Немного о вреде дурманов

Гильдии:


Сюжеты:

Упокоение с захватническими целями.


      Удивительное всё же место эти Раскопки Вельгара. Царящее там безумие вполне чётко доказывает, что в угрюмой и жестокой Болотине даже обыкновенная археология может даваться с огромным трудом и что твоим злейшим врагом может стать обыкновенная вода. Но дружине вельгаровы руины были просто позарез нужны.

      Дело в том, что на очередном военном совете поход к раскопкам стал приоритетной задачей. С элементалем в Прожоре разбирался маг Саланар - тот самый колдун, который, собственно, и запер огненную тварь в своих катакомбах и использовал, чтобы в местной кузне был отличный жар (подробнее об этом, дорогой читатель, ты можешь узнать в моём предыдущем рассказе. Хотя если ты читаешь этот, то выходит, что рассказ о Прожоре будет следующим. Вот такая вот непоследовательность. Извините). На высоту Крутилкинса было всё ещё крайне рискованно идти за недостатком ресурсов и подготовки. Методом исключения руины и были выбраны. Более того, шаман Дребин Небоход наверняка уже закончил делать курительную смесь из Локонов Модгуд, которая, как он уверял, поможет пройти дружине мимо восставших доспехов "невоспетой рати". После короткого инструктажа, дружина отправилась избавлять раскопки от нежелательных духов.

      И вот же сюрприз: Дребин как раз их всех ждал.

9.png


      Он изложил свой план, который по мере его рассказа всё обрастал и обрастал деталями: нужную песнь для невоспетой рати (простите) он и так знал. Более того, почему-то просто пролепетать её не выйдет, нужно находиться рядом с неким Тайфунным Средоточием - рунным камнем где-то под землёй, который был пропитан силой стихий. Именно рядом с ним, как утверждал Небоход, духи лучше песню услышат. После поджигания трав в курильницах и построения, дружина отправилась куда следовало.

       И я не совру, если скажу, что простое пересечение руин оказалось крайне трудным.

       Курительная смесь и в самом деле помогала: духи не трогали дружину. Но всё равно было страшно смотреть на то, как опасность слонялась вокруг и дышала тебе в спину. Атмосфера была на редкость гнетущей и постепенно густела: духи тихонько и тоскливо стонали, иногда перешёптывались, лязгали изношенными латами. В редких водоёмах плавали раздутые трупы тех, кто не успел избежать гнева хозяев этих руин. А дым, исходящий из курильниц, уже начинал потихоньку мутить рассудок дружины. Идти до спуска к Тайфунному Средоточию было недолго, но дружине казалось, что поход занял целую вечность.

10.png

      Одна беда сменялась другой. Как оказалось, спуск к Тайфунному Средоточию оказался затоплен после воцарившего беспорядка. Дружине не оставалось ничего, кроме как нырнуть в неизвестную тёмную пучину без доспехов и тяжёлого оружия. Дворфам, гномам и эльфийке пришлось оставить всё снаряжение, которое могло бы утянуть их на дно. С другой стороны, кто бы его украл? Духи?

      Как ни странно, дружина преодолела водную преграду вполне успешно. Дворфы обычно не славились умением отлично плавать, но может у них этот навык появился из-за большой нужды? Так или иначе, Тайфунное Средоточие было перед ними. На счастье Дребина, вода не попала в закупоренные фиалы с оставшимися порциями курительной смеси, из-за чего он решил перед своим ритуалом песнопения подстраховаться и сжечь оставшиеся пучки. В крайне тесном закрытом пространстве. Что могло пойти не так?

      В начале, однако, всё шло вполне так. Дребин стоял перед рунным камнем и читал нужные слова на непонятном дружине языке. Может это был стародворфийский? Может это был какой-то неизвестный диалект клана Громового Молота? А может это вообще был не дворфийский? Но, так или иначе, это слабо походило на пение, поэтому приключенцы решили шаману неумело подпевать.

       Вскоре вода забурлила и в пещере прибавилось слушателей.

11.png


      Сначала духи слабо реагировали на присутствие приключенцев, так как дым от смеси сбивал их. Но стоило только дружине заявить о себе громкими криками и выстрелами - пелена тут же понемногу развеялась и аберрации стали более уверенными. Теперь певуна пришлось защищать. Я не совру, если скажу, что бой дался трудный.

       Приключенцы встали полукругом и довольно долгое время держали оборону. Духи тоже были не промах и разили дворфов, гнома и эльфийку своими кривыми мечами. Делали это молча, чётко, отлажено. Постепенно они падали один за другим, но на место одного приходили двое других. Дребин же продолжал пускать слова нараспев у рунного камня, хоть и его строки более походили на заклинание. Времени у приключенцев подозревать, конечно, не было, были куда более насущные дела.

12.png


      Оборона постепенно начинала слабеть. Вы удивитесь, но свою роль в этом сыграли вызванные курительной смесью миазмы. От источаемого дыма разум дружины постепенно начинал мутиться. Приключенцы начали слышать голоса духов, которые были то стальгорнскими горпехами, то огнегривскими щитоносцами, то ратниками Стальной Дружины тана Изенгрима. Спустя продолжительное время и ещё несколько убитых духов, взор дружины постепенно оказался застлан мраком. После же приключенцам предстали поистине кошмарные видения.

      Они очнулись средь горящих белокаменных домов и гор костей. Издалека доносились истошные крики и лязг металла, в нос врезался запах пожаров и палёной плоти. Во всех этих очертаниях узнавался Штормград в свой самый жуткий час. Некоторым повезло его не застать, однако наймитам Каменного Ворона зрелище оказалось куда хуже раскалённого ножа в сердце. Воспоминания врезались в их сознание словно плеть. Во главе этого парада безумия был тяжело шагавший навстречу орочий воевода Хребтолом, убитый наймитами в те страшные времена.

       Его речь, как и следовало ожидать, полнилась различными едкостями и угрозами. Он напоминал собой, что из себя представляют орки и насколько они безжалостны, стоит им только дать волю. Сам он - предостережение. Он шёл, неумолимо двигался в сторону дружины, и в этом читалась печальная неотвратимость. Дружина же всячески отмахивалась от его слов, а Балендер создал световую вспышку, которая, как он надеялся, прогонит воеводу. Но ослепли от этого только дружинники.

13.png


      Как только звенящая светлая пелена спала с глаз приключенцев, они нашли себя средь угрюмого бурана где-то высоко в дун-морогских горах. Из ледяных глыбин торчали тёмные башни, а впереди были величавые ворота в крепость. До боли знакомую крепость Дун Яндрам.

       Путь шёл только вперёд, и дружинники шли, преодолевая кусачую метель. У самых ворот они встретили три образа: тана Удальрика Золотая, бригадного командира Юхве Сталегнута и Бардина Хмуроброва. Те оказались к приключенцам крайне недоброжелательны и ставили под сомнение их цели, заявляя, что путь их усеян костьми невинных, что стремление к благородным целям породило только зло, что каждый раз, когда наёмникам Когана приходилось выбирать, они прибегали к самым неправильным решениям. Что корона тана Камнебрюха омыта кровью двух кланов.

       Пережившие всю эту дорогу приключенцы охватывались различными мерзкими чувствами. Сомнение. Вина. Страх. Стыд. Некоторые угрюмо молчали, не в силах что-либо сказать. Некоторые поддались эмоциям и на коленях умоляли духов о прощении. Но те лишь презрительно смотрели на тех, кто был повинен в их смертях. А буран усиливался. Жалил. Заметал дружину под собой.

14.png


     Вскоре всё кончилось. Приключенцы осмотрелись по сторонам и увидели, что стоят у входа в одинокую землянку где-то в дун-морогской глуши. Из неё так и веяло уютом домашнего очага, так что заглянуть туда было самым очевидным решением. Внутри их встретил Угни Захлебун, который перевязывал раненного Ярли Повторялу. Старик был крайне удивлён появлению дружины, так как вся она... Считалась умершей при штурме Грим Батола.

      Много неприятных новостей донеслось из уст бродяги. На Болотине царил хаос, людские гарнизоны пали, драконы хозяйничали. Грим-батольский фронт провалился. Дружинники, само собой, не верили своим ушам. Они сразу же решили найти выход из этого видения, однако снаружи нашли лишь пикирующего на них огромного чёрного дракона. Не успели приключенцы среагировать, как тут же на них обрушилось жаркое пламя, которое было способно оплавить даже камень. Последнее, что они увидели - рассыпающийся в прах скелет Угни.

15.png


      В конце концов они проснулись.

      Рунный камень, что был когда-то Тайфунным Средоточием, погас и напоминал скорее обычный серый валун. Шамана Дребина нигде не было видно, а от духов остались только груды старых ржавых доспехов. После того, как дружинники окончательно оклемались после галлюцинаций, ими было решено убираться к чёрту из пещеры. Раз духов не было, то их работу можно было считать сделанной. Теперь точка могла перейти в их распоряжение.

      Но радости после пережитого было никакой. Эти жуткие видения оставили свой мерзкий отпечаток где-то в подкорке сознания дружинников. Не было празднеств по поводу первых завоеваний.

      А где же Дребин, спросите вы меня. Ну, с ним выходит достаточно мутная история. Тут нельзя быть окончательно уверенным, говорил ли он правду по поводу той самой легенды о невоспетой рати, или же это была какая-то выдуманная им басенка, которой он запутал наших дружинников ради своих личных целей?

      А так ли это теперь важно? Дело сделано, а значит теперь самое время использовать раскопки как подобает. В войне всё пригодится. Даже артефакты.

Автор: Pretty boy topramen Создано: Aug 2, 2019 3:17:03 PM Обновлено: Aug 2, 2019 11:39:44 PM Уникальных просмотров: 58 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.