Темнейшая ночь: Сказание Искателя

Гильдии:


Сюжеты:

thumb_1359.jpgАлва Искатель

Крепость Тёмного Клыка, одно из страшнейших мест в Гилнеасе. Я всегда полагал Гилнеас унылым дождливым королевством, блеклым и тусклым, не привлекающим внимание. Но если королевство ограничивается палитрой серых цветов, то в Крепости Тёмного Клыка царят оттенки чёрного. Мы поднялись по стене. Практически без трудностей. Однако гном уже здесь показал себя не слишком опытным убийцей и разведчиком. Успехов мы ждали от него в иной сфере, но… его неопытность ставила под угрозу всех.

Хвала Солнцу или… вернее сказать, хвала Луне и ночному мраку, нам удалось ликвидировать часть солдат Сильверлейна на стенах. Мы не герои, поэтому пропускали солдат, что шли в атаку на другие отряды. Они знали, на что шли. И знали, с чем предстоит столкнуться. Мы же шли к своей цели и по возможности не встревали в бой. Мы продвигались стремительно и практически без проблем, часто ликвидируя цели до того, как нас заметят.

Однако мы допустили глупую ошибку, из-за которой нас заметили… Нет, не солдаты Сильверлейнов. Воины Культа Дракона, мрачные и сильные воители, безумству которых позавидует даже пациент знаменитого гилнеасского Бедлама. Настолько знаменитого, что даже я, высокорожденный эльф, наслышан. А их силе могу позавидовать даже я. Надеюсь, никто никогда не прочитает эти страницы моего дневника. Но признаю их могущество.

При помощи склянки с драконьим пламенем они застали нас врасплох, чуть не спалив заживо в одном из помещений. Однако мы выжили и смогли направиться дальше. Шли дальше, прекрасно зная, что о нашем прибытии известно. Было ли это глупостью? Было ли чрезмерной отвагой? Я просто шёл к своей цели. До беспокойства и паники было далеко. Позже они настигли даже меня, но позже.

WoWScrnShot_071319_203323.jpg?width=990&height=557Мы добрались до тронного зала. И это было не сложно. Вот только дальше все наши планы и стратегии накрылись мрачным саваном неизвестности. В тронном зале была Алиса Совиль и некий «Отряд Сов». Невообразимо сильные и кровожадные, они быстро дали нам понять, что шансов на победу нет.

Не все поняли это сразу, потому Алдрек едва ли не был брошен нами на произвол судьбы. Вероятно, мы действительно бросили бы его, если бы выход не был заблокирован магическим замком-загадкой. Пока мы оборонялись от Совиль и её людей, Вижен пытался разгадать загадку и взломать замок одновременно. Пожалуй, это был именно тот момент. Тот самый момент. Миг беспокойства, постепенно переходящего в панику. В панику, что комом накатывала мне в горло, так и желая выпрыгнуть, обратившись в отчаянный крик. Но мы продолжали стойко держать удары и сражаться. Я даже на некоторое время ощутил себя героем сказок о древних кель’дорай, что отважно сражались с зельанорэ. Но это трепетное ощущение, породившее всплеск внезапных воспоминаний из моего детства, было нарушено нестерпимой болью и запахом крови. Моей крови. Впервые за этот день она пролилась именно тут.

Всё было почти кончено. Я пропустил слишком много ударов и отступил. Рэйчел помогла. Потом я заменил в первых рядах Тэру, побеждённую противников. Наше поражение было очевидным. И убедился я в этом тогда, когда Нова практически была убита Совиль. Я не видел её смерти, но знаю – она мертва.

Мы были ошеломлены, ранены, утомлены, но не сломлены до конца. Наконец, Вижен издал спасительный крик о том, что проход открыт. Мы бежали. Все напрочь забыли про раненого Алдрека, но не я. Я подхватил человека и направился на стены следом за остальными, намереваясь использовать его как щит против арбалетчиков Сильверлейна. Не пришлось, они были заняты обстрелом наших союзников и даже не заметили нас. Какая досада, он теперь посчитает, что я помог ему из альтруистических побуждений.

Уолтер Аддерли. Тот, кто позже обратится в гигантского воинственного ящера, предстал перед нами. Не знаю, что двигало этим чародеем, но вместо того, чтобы без труда расправиться с нами, он сам помог нам воссоединиться с союзниками.


***

Она… Словно влезла мне в душу и отрезала часть своим клинком.
Легко и небрежно, играючи. Словно я не оказывал сопротивления.
Мучительная боль. Чувствую пустоту. Я уже умер?
Нет, это лишь начало.

Мы смогли передохнуть. Совсем немного, но этого было достаточно, чтобы хоть немного восстановить силы. Теперь мы вместе с членами других отрядов должны были оборонять внутренний двор крепости Сильверлейнов. Я отстреливался на левом фланге, прикрывая возглавляемый паладином Серебряной Длани авангард солдат. Амадей, так его звали. И зовут до сих пор. Я был сосредоточен на том, чтобы не дать солдатам Дракона прорваться через баррикады, потому не могу ведать, что происходило на правом фланге. Вероятно, ничего хорошего.

Враг достаточно скоро разрушил часть баррикад и прорвался. Мне пришлось вступить с ними в ближний бой. Продолжительный и мучительный. Ситуация усложнилась ещё больше, когда в бой вступила Алиса Совиль вместе со своими подопечными. Она убила одного из членов отряда «Клинок». Пылал ли я жаждой мести? Разумеется, нет. Напротив, зная уровень её сил, я не собирался навязывать ей бой. Однако всё вышло иначе.

Прорубаясь через наших солдат, Совиль быстро добралась до меня и Амадея. Заносчивый молодой рыцарь полагал, что справится с ней сам. Он сильно ошибался, однако отдам должное – сдерживать её сумел весьма долго. Мне же пришлось отступить, иначе, клянусь Солнцем, следующего рассвета я бы не увидел.

Я направился в сторону паладина, столкнувшегося со спустившимся к нам Уолтером Аддерли. Кажется, его звали Велсан. Пока Аддерли был отвлечён на паладина, я попытался атаковать его копьём, но не сумел пробить магическую защиту. И тогда… Он начал обращаться. Его истинный облик не заставил себя долго ждать. Огромный двуногий ящер с гигантским хвостом и ржавым, покрытым кровью тесаком исполинского размера. Он мог разрубить меня пополам, если бы я не уклонился. Велсан тем временем… Пожалуй, подобный случай не стоит описывать даже в дневнике. Он задержался, но спешил мне на помощь. Да, так и запишу.

Что я запомнил после?.. Я запомнил ярость, гнев и хаос, что породил этот драконид, ворвавшись на поле боя. Крайне долгая битва, из которой я извлёк очень мало уроков. Искатель действительно стареет. Зато я узнал, что могу успешно атаковать вместе с Масочницей. Два эгоиста неплохо работают в команде.

Постепенно наши ряды пополнялись прибывающими союзниками. Момент, когда драконид пал, а нам на выручку прибыл Торквил вместе с отрядом «Мистик», я могу назвать по-настоящему счастливым. Я смог сделать спокойный ровный вздох впервые с того момента, как началась та бойня.

WoWScrnShot_071419_192810.jpg?width=990&height=557

Алиса Совиль тем временем не сдавалась. Она победила Амадея и, воспользовавшись тёмной магией, перенесла нас в какое-то тёмное измерение. Я не до конца понимаю, что это, но мне показалось, словно не я попал во тьму, а, напротив, зерно мрака посеяли глубоко в моей душе. И именно туда я был перемещён. Нас всех окружали ужасные существа, порождения кошмарных фантазий безумца. Очень надеюсь, что они не были порождением моих фантазий. 

Дворф-черножелезник посчитал, что это лучший шанс для того, чтобы предать нас. Глупо, на мой взгляд. Я не ожидал этого предательства лишь потому, что разумнее было сделать это раньше, не сейчас. Впрочем, не слишком меня волнует, чем руководствовался этот глупец. Благо, он не сумел никого убить.

Дальше я, признаться, временно оторвался от реальности ещё сильнее. Кто-то… Заговорил со мной. Снова. Как во время прошлого визита в крепость, как глубоко в пещерах Альтерака. Он спросил, насколько далеко Искатель может зайти в своих поисках. Я сам… Я, стоящий во внутреннем дворе Крепости Тёмного Клыка, был ответом на этот вопрос. Торквил помог мне очнуться и напомнил, кого нужно убить.

Рэйчел тоже занялась этим. Слившись с тенями благодаря плащам-невидимкам, полученным от Ока, мы начали приближаться. И вскоре смерть настигла того, за кем пришла. Алиса Совиль пала от рук Рэйчел. Не завидую, что это сделал не я. Убийство – лишь способ достижения цели. Не то. Чем следует наслаждаться. А ещё, помнится… Нет, не могу быть в этом уверен, но, кажется, я видел Мордена…

Иллюзия Совиль рассеялась. И мы все вернулись из кошмара к реальности. Можно ли быть готовым к тому, что реальность окажется страшнее кошмара? Я был готов.


***

Смерть пришла в этом облике.
Anar'endal dracon

Крылатый силуэт исполинского ящеры мрачной тенью отражался на Крепость Тёмного Клыка, сделав гнетущее мрачное место ещё более преисполненным настоящего потаённого ужаса. Чёрный дракон Эрдарион явился собственной персоной, чтобы нас уничтожить. И в миг, когда, казалось, даже последняя звезда надежды потухла, мы поняли, что у нас есть шанс. Один из дирижаблей Ока врезался в Эрдариона, ещё несколько подобрали нас. Мы отправились в погоню.

Свистящий ветер, рёв дракона, быстро сменяющие друг-друга пейзажи внизу – всё это мешало сосредоточиться. Я всего лишь пытался не упасть. И следил за тем, чтобы не упал Торквил. Был ли в этом смысл? Ответ на этот вопрос я задал себе тогда, когда мы рухнули посреди какого-то поля, напоминавшего руины. Чудом нам удалось остаться в живых. И Эрдарион. Разумеется, он тоже был жив.

WoWScrnShot_071419_204026.jpg?width=990&height=557

Я не имел опыта прямых сражений с чёрными драконами. С такими чёрными драконами. Последнее столкновение едва ли не закончилось для меня смертью в драконьем пламени. Поэтому я не был удивлён, когда загорелся вновь. Но Вижен избавил меня от агонии, которую я ещё не успел позабыть с прошлого раза. Готов сказать спасибо.

Я держался на расстоянии и пытался сразить дракона из лука. Признаться, редко себя чувствовал таким же бесполезным, как в тот момент. Я начал задумываться о том, чтобы помочь безрассудным товарищам в ближнем бою, однако ничего подобного предпринять не успел. Только добравшись туда, где происходило, как бы сказал любой стромгардский солдат, «всё веселье», я столкнулся с иными трудностями.

О падающих с неба метеоритах я, пожалуй, тактично по-талассийски умолчу. После были скелеты. Множество трупов воинов Альянса и Орды, что пали в этом месте, сражаясь друг с другом во 2-ую войну. Среди моих союзников был странный человеческий маг Феофил, чародей из народа кель’дорай Веминель, Рэйчел, Санидор и подоспевший позднее Эрлано. Сражение с мертвецами было напряжённым и сложным. Особенно учитывая, что некоторое время мне приходилось сражаться с ними в ближнем бою самому.

Я уже начал думать о том, что никогда не ударю дракона. Впрочем, таковой цели и не ставил. В хаосе битвы слышал, что происходило на других участках. Нордан, товарищ Торквила из отряда «Мистик» пал в бою с драконом, восстав на его стороне. Паладин по имени Иллен, кажется, пал под напором скелетов, атаковавших его один за другим. А ведь я мог отправиться следом за ним, если бы двигался чуть медленнее. Следующей была смерть Джонатана Уика, архимага. Признаться, никогда не относился к нему серьёзно. Видел лишь пару раз и слышал что-то про него от Торквила. Но имело ли это значение сейчас? Он мёртв. И его уже не волнует, что про него скажут.

Всё это время мой разум пронизывал чужеродный голос. Это был его голос, голос Эрдариона. Он шептал мне так, будто знал обо мне всё. Словно был уверен в моих целях и моих мотивах. Словно ему было по силам уничтожить всё, к чему я стремлюсь. Или… Помочь мне этого добиться. Да, он действительно в силах помочь мне, дать мне власть и силу, о которой я могу только мечтать. И он предлагал. Предлагал присоединиться. Признаться, в какой-то момент Алва Искатель заколебался. Задумался о том, как реагировать на это предложение. Быть может, это был шанс утолить мои истинные амбиции? По-настоящему почувствовать себя сверхсуществом? Я бы обрёл возможность влиять на события по-настоящему… Самостоятельно! Но вспомнив о том, что где-то там сражается один из моих ближайших товарищей, Торальд Квилл, я отбросил тёмные мысли. Как бы я не хотел признавать, что мне чужды эмоции и чувства, Торквил мой друг. Слабое место. И от этого не убежать, не спрятаться.

Я уже называл что-то хаосом сегодня? Я врал. Ничто до этого не сравнится с тем первобытным хаосом бездны, что нам пришлось пережить во время этого сражения. Небеса, низвергающие на нас огненные глыбы, восстающие мертвецы, пылающие дыхание дракона, топот исполинских когтистых конечностей – всё это способно заставить забыть обо всём. Я не думал о своих целях, о мотивах, об идеалах. Я думал о выживании. О том, как избежать следующего удара, как уклониться от драконьего пламени или спрятаться от огненного валуна. Терзаемый труп окрестной природы словно тоже ожил из-за нечестивой магии Эрдариона.

Дракон, однако, тоже не был бессмертен. Он уставал, тратил силы, получал раны и злился. Именно злился. И чем яростнее он становился, тем сильнее мы верили в победу. Невозмутимый Эрден Грайл, играючи побеждавший нас ранее, теперь был в гневе. Победа была близко. Оставалось лишь протянуть руку и взять её. Лишившись драконьего облика, он стал для нас лёгкой мишенью. Да, чародеи поплатились за это. Голдберг пал, сражённый последним мощным заклинанием Эрдариона, а Коррино отдал часть своих жизненных сил в обмен на успех. Я чувствовал это, видел потоки жизни, что покидала его. Он увядал подобно цветку, стремительно и беспощадно.

Чёрный дракон погиб в своём человеческом облике, рассыпавшись в пыль. Мы остались в окружении выжженной пустыни. В воздухе витал запах пота, гари, крови и смерти. А мы практически не отличались от оживших мертвецов, которых сегодня сразили. Победа не была оглашена радостным криком, нет. Это была мрачная победа. Всех одолевали раны, одолевала усталость. Кого-то терзала горечь утраты добрых товарищей, кто-то сочувствовал им. Кто-то, как я, искал заслуженного покоя в объятиях блаженной тишины.

Тот, кто сражается, вскоре начинает чувствовать себя живым лишь в самые тёмные моменты своей жизни.

Этой ночью я почувствовал себя живым

WoWScrnShot_071519_200528.jpg?width=741&height=557

Автор: aka Райд SeekerOfWind Создано: Jul 25, 2019 11:45:45 PM Обновлено: Oct 1, 2019 4:33:43 PM Уникальных просмотров: 49 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.