Огни тлеющей надежды VIII: Эндшпиль II - Крещение Взором и Пеплом

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

b.png

***

Из записок покойного чародея Эфраима Кларендона Неферра, записи изобилуют поправками и пометками из-за чего сложно становится понять их точную привязку к годам, времени и здравому смыслу в целом:

11 число 3 месяца.

В мою группу был принят новый помощник. Старательный юноша из богатой семьи, который разительно отличался от других учеников своей молчаливостью и желанием помогать нам. Странный выбор, должен заметить, обычно в его возрасте люди стремятся несколько к другим тенденциям, нежели всю жизнь провести за раскопкой останков троллей времён их Великой Империи, или же с лопатой в руках. Земля и труд очень сильно отвадят от нас других чародеев, но я не теряю надежды, хоть я и стар - но я думаю, у нас много впереди. О, также чуть не забыл записать, что юноша имеет очень интересный типаж лица, я бы даже сказал, что он совершенно не похож на нас лордеронцев, и что кажется символичным о родителях своих он ничего не знает. 

21 число 3 месяца.

Не следует думать, что человек был первым или же единственным, кто вторгается в грани прошлого с целью изучить себя и свои корни. Занятно, однако, что я знаю очень много про экспедиции дворфов, которые как мне кажутся готовы грызть гранит земли и днём, и ночью, но я никогда не слышал про то, чтобы этим целенаправленно занимались эльфы. Впрочем, куда охотнее я бы предположил что они просто многого нам не говорят, и не из недоверия, а скорее не желая чтобы наступил какой-то внутренний разлад. И как жаль, с какой радостью я бы ознакомился с их тайнами и историей которая хранит в себе много ответов, но увы, такому чародею как я следует верить только, что из уважения к моим годам, быть может они мне что-то и доверят. А новый юноша проявляет себя старательным сотрудником, носится с бумагами, проявляет упорство и волю, и совершенно не чурается общения с раскопщиками и рабочим людом. В высшем ключе положительная личность, пусть и он всего у нас несколько дней, я думаю, что я поступил правильно взяв его сюда.

30 число 3 месяца.

Мы продвигаемся. Вот только у меня всё больше растут подозрения, кого-то мне мой юный помощник напоминает и я даже боюсь представить кого. Он ведёт активную переписку с рядом лиц и я ужаснулся когда как-то всплыли перед моим взглядом имена тех, кому он забыл отправить письмо, именем на пергаменте было Сэмюэл Орн и так мальчишка именовал себя. Но это совершенно несуразная ерунда, я слышал об этом роде людей. Это был редкостный на умы и таланты род, но неужели мальчишка их представитель? Почему тогда он решил действовать так открыто? Я пишу эти строчки единственно для того, чтобы успокоить собственный разум. Большая рабочих на его стороне, а мои коллеги словно избегают общения со мной, доверившись во многом ему и мы разительно поспешно продвигаемся вперёд. Может ли быть так, что целью юноши была наша экспедиция и то, что мы ищем?

***

Эти обрывки бумаг были тем, на что решили обратить внимание люди оказавшиеся внутри странной лаборатории, что лежала за сокровищницей и буквально завораживала взгляд обилием своих пухлых рукописей, фолиантов и томов. Паривший в углу эхо-кристалл голосом приятным и не лишённым учтивости заговорил, выдавая запись.

Учёная запись №12412: Пациент поддаётся воздействию магического артефакта времён Древней Империи Аратора и принадлежащего народу троллей. Предположительно, это происходит из-за его тёмной природы склонной к распространённому тогда занятию у вудуистов и заклинателей племени обитавшего тогда в районе одного из нагорий около той территории что сегодня будет известна как Стромгард. Также, следует учесть что поисковая группа нередко находила множественные дольмены и каменные ритуальные круги говорившие о том, что не только лишь тролли занимались интересными видами обрядовой культуры. Становится интересным тот факт, что некогда и сами люди проявляли очень много упорства в том, что называется поклонению духам природы и Стихиям, но по каким-то причинам - это сильно утратило свою популярность с приходом религии и веры в Священный Свет. 

Что интересно, народы троллей умелым образом сочетали как и свою обрядовость тёмного толка, так и нечто иное - более связанное, как я бы сказал с поклонением звериным образом и духовным сущностям. Кажется они зовут их "лоа", и это означает всё что угодно, что имеет такую природу. Любопытный термин, я думаю следует его записать. 

Вслед шелесту страниц следовало небольшое изучение пространства и территории, измотанная событиями и чарами Джоселин только и смогла, что повисая на плече Искателя, впихнуть в странную конструкцию сияющий камень и хрипло изречь то, что данная конструкция сотворена как ключ, но что вторую половину должно найти у Аладорна, который по слухам находился в другой секции замка. Запертые, лишённые прямого отступления, люди принялись за откровенный грабёж и потрошение лаборатории. Несомненно, хозяину этих залов это будет по вкусу. Было похищено много чего ценного и в том числе личные письма и множество бумаг которые сохранялись тут не то для секретности, не то потому что, Он привык держать компромат на своих же нанимателей.

***

Также, любителям пространных изречений могло запомниться и это стихотворение-изречение, сделанное по-видимому в качестве перевода с какого-то из старых языков, судя по наличию такой же бумаги, но с странным языком напоминающим не то "закорючки", но какие-то ветвистые буквы с длинными линиями и выражающие себя посредством множества разных запятых около тех же букв.

497c399ceae895e0.png






Ряд примечаний исписанных рядом также мог быть полезен для понимания.  В частности, многое из того что было сказано в стихе, говорилось иносказательно и образно, но суть была понятна. На протяжении и многих времён, неоднократно те или иные представители кругов близких по способностям к чародеям или провидцам, констатировали некий факт. Голоса и образы, которые являлись к нам во снах или даже почти напрямую, указывая на недвусмысленную ясность и правду существования себя. Конечно, многие из этих видений и записок сумбурны, а некоторые составлены на таких древних языках, что, пожалуй, справедливо бы было полагать что никто давно уже не говорил на той речи. Но всё же схождения к единому фактору в многочисленных источниках сразу и на протяжении смешного для истории срока - в пару тысяч лет позволяли сделать определённые выводы.






***

А после изучения ряда документов, послышался скрип потаенной стены-двери, и оттуда показались союзники Мракоборцев, Орден Нортклифф. Измождённые и принесшие дурные вести, они воссоединились и сформировали наконец-то полноценную группу. Рассуждения людей были прерваны лаем собак и тем, что сверху донеслись чужие голоса, топот сапог и фигуры в обличениях стражи крепости Тёмного Клыка. Стража вполне естественно реагировала на расхитителей сокровищницы и личных покоев дорогого гостя, но всё стихло с тем, как появился Он. С тёмным плащом намотанным на рукав, худой и стройный и слегка смуглый лицом, вниз ступал человек держащий в руках посох. С первым жестом его слова на древнем языке и лица затаившихся защитников за плечами которых раскрылась дверь...

И это слово было Взором, что начал струится внешне подобно чёрному туману окутывающими рассудки игроков... Мрак который гложет рассудки. Сила которая ломает о свои грани всё, что ветку, что дерево, что сотни деревьев... Лишь на краткий миг, паладину удалось Светом временно остановить его продвижение, вызвать к жизни то, что должно было ослабить его... А что до загадочных зелий? Они помогали рассудку не впасть в безумие, но их эффекта явно было мало для длительной борьбы и явно не для сражений в лоб. С рук его срывались чёрные нити сотворённые из теней, а рассудок героев погружался во Тьму, с тем как он читал своего рода длинное и редкое заклинание, и вот когда он уже почти дочитал его, то среди Тьмы...


***

wpid-black-mist-psd36393.png 



  

                         Чёрный Дракон растет,

                        Сила прибывает,

                        Всё побеждает,

                        Чувства ослепляет.














И в ответ его чарам... вспыхнуло что-то ещё, угли что долго собирались для решительного ответа. В огне Красного Пламени до углей и пепла, истончились и тела, и накалились доспехи. А когда оно резко вспыхнуло, то пропали все разом, вместе с вещами что были на них, и лишь сквозь рёв огня, звучали слова на том же языке. И означали они свободу и месть за причинённые страдания... Вслед за Пламенем вспыхнул ярко-красный конус и всё пропало, что было дальше? Известно лишь, что в ответ Чёрной Стае был нанесён удар и это означает начало новой цепи противостояния, но на этот раз люди будут не одиноки в своей войне.

51511047615rlltgqyhwwq9lzxw7i05mkancmhz18siiuuy7jsxsaxx3mfkqz60m5exyhvuc5yexnoxbzucg8goozmtvechm66em.png

 






                             Чёрный Дракон исчезает.

                            Сила убывает.

                            Чувства спокойны.

                           Завоеватель побежден.


       

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Mar 16, 2019 10:06:22 AM Обновлено: May 13, 2019 2:41:15 PM Уникальных просмотров: 55 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.