Скрытый

Леске Головодур (Железоков)

Леске

Добро пожаловать в наш уютный трактирчик, милсдари и милсдарыни! Изволите откушать, али кружечку-другую пропустить?

Раса:
Дворф
Пол:
Мужской
Возраст:
102
Нация:
Дворфы Стальгорна
Места:
Андорал
Класс:
Авантюрист
Род занятий:
Разнообразный
Верования:
Неопределенные
Знания языков:
Всеобщий, дворфийский
Статус:
Жив
Активность:
Персонаж отыгрывается

Портрет

-

Предыстория

О прошлом Леске сложно сказать что-то внятное из-за привычки дворфа, если он в настроении, для каждого нового собеседника придумывать новый вариант своей биографии. Собрав воедино наиболее скучные и реалистичные части этих историй, можно получить нечто, вполне способное быть полной и правдоподобной историей Головодура.

Леске, если его и в самом деле так зовут, вроде бы как выходец из знатной дворфской семьи, которая была на слуху и в почете ещё во времена короля Модиуса. Железоковы, как их кажется звали, отличились тем что многими поколениями ковали превосходные изделия из металла, прежде всего клинки и молоты. Надежность и качество их оружия были столь высоки, что в конечном итоге привлекли внимание самого короля и прадед Леске стал первым кузнецом в роду, которому была оказана честь ковать оружие для Стальгорнской гвардии. Поколениями Железоковы упрочняли свои позиции, поднимаясь все выше и выше, но никогда не прыгая выше собственной головы. Серьезные и ответственные, они упорно и неустанно работали для того, чтобы сначала заполучить, а затем удержать почетное звание одной из лучших династий кузнецов Стальгорна.

Однако ни одна репутация не остается неподмоченной вечность, и Леске прямое тому доказательство. Разумеется, не все члены благородного рода Железоковов посвящали свои жизни ковке металлов и поддержанию образа надежного и серьезного рода, однако даже тем, кто не испытывал любви к трудному семейному делу и не менее непростому существованию в высоких сословиях общества, хватало сдержанности тихо покидать семейное гнездо и уходить со своими нежелезоковскими интересами куда-нибудь подальше. Леске к такой категории дворфов не относился.

Свой непростительно несерьезный характер дворф приобрел раньше, чем отрастил первую жиденькую бороденку, а первый кутеж учинил прежде, чем получил в руки первый кузнечный молот. Разве что только вонючий злобный трогг выбивался бы из семьи Железоковов больше, чем неисправимый балагур Леске. Отец будущего Головодура приложил все силы для того, чтобы страшное пятно на безупречной репутации его семьи поскорее вывелось куда-нибудь подальше после 40 лет... и куда это пятно в итоге только не выводилось.

Леске, как он сам говорит, и в пехоте пол века отходил, и паровым танком порулить успел, и даже на воротах Стальгорна стоял, когда туда ломились ужасные зеленокожие монстры, явно вознамерившиеся опустошить пивные запасы столицы. В итоге Леске так замечательно выслужился, что ему было предложено стать аж сержантом столичной стражи. Не особенно обрадовавшись добровольно-принудительному повышению, Головодур предпочел мигом подать в отставку, и за полвека успел перебрать почти что все профессии и роды занятий, какие только были на свете. Дворф успел примерить на себя роль и трактирщика, и разнорабочего на раскопках, побывал подмастерьем у плотника, кожевенника, каменщика и даже алхимика, походил с ружьем в лесу охотником и с киркой в шахте угледобытчиком и в итоге ни одному ремеслу так толком и не выучился. Разве что только за меха и молот после ухода из семьи Головодур больше ни разу не взялся - слишком уж плотно семейные занудства соединились в его голове с кузнечным делом.

Неотделимый от своего балагурства и легкомыслия, нигде Леске не мог задержаться надолго и, подкопив к своей первой сотне лет внушительную сумму (даже сам Леске так и не понял, как умудрился её накопить) решил путешествовать по всему миру и для начала  - узнать как и чем живут людские королества. Отправившись на север континета, Головодур первым делом чуть-ли не сложил свою дурную башку в Стромгардскую корзинку у пенька палача, а потом быстро-быстро поехал дальше в Лордерон, да принялся колесить по нему от края до края, занимаясь самыми разными делами, ремеслами и авантюрами.

Наибольшую известность в Лордероне Головодур заработал, когда остановился в торговой столице страны и устроился на работу в трактир "Семь Пьяных Рыцарей". Имея неплохой опыт в тарелочно-кружечных делах, Леске быстро стал любимчиком посетителей и стал личностью настолько известной, что может даже теперь кто-нибудь из Андоральских обывателей припомнит сыпящего остротами трактирщика из таверны в крестьянском квартале. К сожалению, находясь далеко не в центре города, трактир недолго смог держаться на плаву и вскоре Леске снова пришлось "сниматься с якоря" и вновь отправляться в путь.

После этого, да и ещё пары пренеприятнейших событий, случившихся с дворфом в людских землях, запал и острота языка Головодура поумерилась, что впрочем не мешает ему время от времени острить и вспоминать былое. Дела всей жизни и постоянной крыши над головой дворф так и не обрел, основательную часть сбережений протратил, а потому продолжает путешествовать по Лордерону, перебиваясь заработками то там, то там.

Дополнительно

-

Знакомые персонажа:

Автор: Arthur Staves Создано: Jan 3, 2019 2:58:14 PM Обновлено: Nov 27, 2019 1:27:30 PM Уникальных просмотров: 93 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.