Дела в деревне. Подземелье некроманта. Часть 2.

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

«Если бы ад существовал, то он бы выглядел так, как этот проклятый склеп. Добро пожаловать на новый круг, вашу мать!»

Вороны были уставшими. Ранеными. Твари, что встречались в склепе, были слишком сильны даже для этих наёмников. Вороны отдыхали во мрачной комнате, тупике. От ужасов подземелья их отделяла только гнилая вода, скрывающая в своей глубине десятки гниющих трупов и метры цепей, к которым эти трупы были привязаны. Царящая здесь атмосфера, — пронизывающий запах смерти, жадная до страданий тьма, потеря чувства времени, — давила на каждого из бойцов, накаляя нервы до предела. Здесь легко было оставить свой разум, и именно поэтому надо было стремительно уходить.

Закрытые на особый ключ двери склепа — вот, что было единственной преградой к свободе. Ко свежему воздуху, к редким лучам скрытого за вечными тучами солнца. Ключ, который ещё предстояло найти, был, — наёмники в это верили, — спрятан где-то там, внизу. А это означало только то, что предстояло дойти до самого конца. Перепроверили вооружение, пересчитали зелье и прочие расходные предметы: оружия хватало не на всех, зелий почти не осталось, а провианта едва ли хватит на ещё два дня.

Внизу, на дне этого резервуара, пробивался тусклый свет. И это означало, что Воронам предстоит увлекательный заплыв, чуть ли не потонуть добровольно. Кроме того, стоит сделать один глоток этой воды, и точно сляжешь с лихорадкой. А если откроются едва-едва затянувшиеся раны, то заражение крови обеспечено. Тем не менее, обратного пути не было, и группа поплыла вниз.

И выплыли на другом ярусе склепа, встретившим их тёмным коридором со стоящими у стен статуями в чёрных доспехах. Кто-то в группе невзначай покосился на одну из соратников. Статуй было полторы дюжины, и казалось, что они негласно следили за каждым наёмником. Встревоженные таким явлением, — в каждом взыграла с новой силой паранойя, — наёмники наспех осмотрели каменные изваяния, а кто-то особо осторожный попробовал связать их ноги верёвками. Но трогать их лишний раз не решались, проходя дальше, ко рву с кислотой… но вдруг Тодар, крепкий мужчина со шкурой волка на голове, нажал на скрытую плиту.

«Мы прошли через преисподнюю, спроектированную подлинной мразью, гениальным архитектором-садистом, чтобы они подумали, что тот не учёл то, что кто-то может попробовать обойти статуи! Идиоты!»

Статуи вдруг воспламенились, сжигая верёвки, и сдвинулись, сдвинулись так, что собой перегородили путь назад. Наёмники сгруппировались, чуть было не встали в боевой порядок, однако же… истуканы больше не сдвинулись. Идти было некуда, надо было найти путь через кислотный водоём, и в умах редких чаротворцев отряда зародилась идея создать мост на ту сторону. Идея была далеко неидеальна, но иных путей, безопасных путей, уставшие маги не видели.


Wow_2021-04-20_19-43-35.png?width=1202&height=676
Wow_2021-04-20_20-00-49.png?width=1202&height=676

Селиван, жрец моря, и Эвалин, магичка в латах, принялись ваять своё заклинание. Мужчина взывал к силам, его питающим, и сотворял водяную арку, которая, по мыслям обоих, должна быть достаточно крепкой, чтобы остальные могли перейти. Девушка же, в свою очередь, вскинула руки, призывая морозные вихри тайной магии, замораживая воду крепким льдом. Остальные Вороны тоже не стали сидеть сложа руки и всячески рассуждали о других вариантах. А кому-то даже вдруг показалось отличной идеей нажать на ещё одну плиту, придвигая статуи и стесняя всю группу к этому самому водоёму. И на ещё одну. И ещё… пока места не осталось катастрофически мало. А планы по обходу сдвигающихся статуй накрылись медным тазом, потому как создатель этих ловушек оказался не так глуп.

«Слабоумие и отвага» — вот девиз Эбонитового Ворона, впрочем, умудряющегося выжить даже в самых опасных ситуациях. И под скрежет опускающихся плит изваяния оттолкнули кого-то из отряда в магов, — весьма успешно до этого держащих мост, по которому прошла большая часть соратников, — и летящая туша филигранно сбила обоих с ног. Заклинание развеялось, и упавшие потеряли большую часть своих сил. Дальше перейти уже было никак… вроде бы. Но у Шендралара, эльфа-следопыта и неплохого барда, оказалось одно единственное зелье маны, которое он предложил Эвалин. Та выпила и, обещаясь отрубить кому-нибудь ноги и проклиная всех и вся, вместе с Селиваном принялась воссоздавать второй мост.


Wow_2021-04-20_20-46-50.png?width=1202&height=676

Второй мост вышел крепче первого, но и сил тратил соответственно больше. По нему перешли все… кроме заклинателей, — которые, прекрасно понимая, что силами только одного мага он не удержится, и потому обрушили его, — миролюбиво упали на пол, явно ожидая своей смерти. Если не от ловушек и кислоты, то от голода и жажды. А остальная группа разделилась: кто-то стал искать варианты вытащить товарищей из такого затруднительного положения, а остальные, с усилием толкнув поддавшуюся дверь, которая, к удивлению некоторых, не требовала нажимать какие-то плиты, пошли дальше.

У тех, кто пошёл дальше, ситуация была более светлая, пусть пришлось героически упокоить пару пассивных мертвецов. Вестимо, светлой положение было потому, что тьму на лестнице разгоняли факела и магические кристаллы. И рядом лежала записка, гласящая: «Воспоминания делают вас теми, кем вы являетесь. Тот, кто готов навсегда проститься с ними, сможет пройти в обитель». Некоторые их коснулись, принимая такой вариант, если в этом случае группа сможет продвинуться дальше. Каждый видел то, что вызывало у них самые тёплые чувства: Кейнон увидел свою умершую любовь, Райен — брата, Торсан — лучшего друга, а Тодар — Ночь, свою верную волчицу. И, как записка предвещала, этих воспоминаний они лишились…


Wow_2021-04-20_22-05-57.png?width=1202&height=676


В то же время статуи, окружившие Селивана и Эвалин, вдруг сдвинулись обратно к стенам под скрежет какой-то плиты на той стороне рва. Магичка и жрец осмотрелись и, найдя в этом какую-то возможность спастись, — в них говорила надежда, — принялись рассматривать коридор, по которому шли. И нашли в самом конце, на стене, мимо которой глупо прошли в первый раз, пронумерованные плиты с какими-то символами. Чародейка, восприятие которой огранено тайной магией, начала перебирать варианты и нажимать плиты в разной последовательности, но… оказалось, их просто надо было нажать подряд в указанном порядке. Раздался звук сливающейся воды. И так водоём оказался осушён, и по его дну можно было спокойно пройти.

«Рисунки по заявкам! Давайте, по одному, он должен страдать за свои грехи!»

Группа воссоединилась на подъёме у закрытой двери. Подошедшие осмотрели ситуацию, осмотрели тех, кто магией кристалла был погружён в сон. Было решительно непонятно, как освободить товарищей от этого искусственного наваждения, а потому было принято решение… разукрасить лицо кое-кого бородатого в отместку за, цитируя мысли художницы, неимоверный риск, непрозорливость и упёртость. Но вскоре Вороны заметили, что тела спящих начали холодеть. Надо было что-то делать с этими кристаллами, но кто знал, не оставит ли товарищей их разрушение в вечной дрёме. Впрочем, решение проблемы пришло само: вдруг каждый начал медленно пробуждаться, и вдруг повеяло магией, проявившей себя в виде появившегося инея. Через пару минут все оклемались и встали.

Перед отрядом медленно раскрывалась массивная дверь. Тут же пахнуло зловонным запахом гнили. Пройдя в эту самую «обитель», наёмники увидели ряды клеток и столов у стен, а впереди была очередная закрытая дверь с какой-то крупной чашей, схожей чем-то на жаровню. Зашли и начали осматриваться. В клетках были существа неясного, но явно магического искусственного происхождения: какие-то мертвецы, полусгнившие медведи, нечто в коконе… а на столах и того хуже — то, что осталось от пленных, уже с трудом можно было назвать человеком. И у каждого была записка: «Объект N, неудачно». Удачным был только один объект, лежащий на самом дальнем столе и тихо умирающий в предсмертных хрипах.

«Объект 5. Удачно», — гласил прибитый листок. Часть наёмников сгруппировалась у этого стола, и кто-то узнал в полусгнившем теле маленькую девочку, которую успокаивали, обещая разобраться с каким-то страшным розовым мишкой. Не смогли. Кому-то стало дурно, кто-то не смог сдерживать слёзы. А кто-то проявил жестокий рационализм, стреляя девочке в голову и оканчивая её страдания навсегда. Но надо было двигаться дальше, и потому все, кроме двух, столпились у какой-то покрытой рунами чаши.


Wow_2021-04-20_22-18-43.png?width=1202&height=676

«Лишь тот, кому святая жизнь не дорога, войти осилит во врата. Живого человека в жертву принесёт и кровь его до капли он прольёт» — вторила записка в чаше. Среди наёмников разнёсся вздох отчаяния. Видимо, — подумали они, — придётся кого-то класть головой на плаху. Попробовали слить кровь только что убитой девочки, но руна загорелась, опустошая сосуд. Но у кое-кого, двух отчаянных, видимо, уже тронувшихся головой, появилась идея умереть менее благородно. Спрыгнуть в яму, на дне которой тихо плескалась вода. Что и сделали: сиганули вниз, «успешно» приземлились на мелководье и сломали себе ноги. И пока их пытались достать, более разумные члены отряда пустили кровь из ладони, наполняя ей чашу. Та приняла подношение, чуть опускаясь вниз со скрежетом, видно, стояла на каком-то особом механизме.


Wow_2021-04-20_22-52-26.png?width=1202&height=676

В итоге каждому Ворону пришлось вложить свою кровь. Чаша опустилась, дверь отворилась. За ней оказалась комната с одним-единственным столом у левой стены. Группа подошла к нему и нашла всего лишь труп… в растерзанной шее которого был волчий клык, а на одежде угадывались клочки розовой шерсти. И рядом, возле того самого ключа, ключа к двери склепа, лежало письмо со списком:
«Майк — 5 лет, — гиперактивен, бодр, здоров;
Элли — 10 лет, — апатия, непослушание, больна три недели;
Мия — 8 лет, — робкая, слабая. Больна одну неделю;
Элтон — 11 лет, — здоров;
Лира — 16 лет, — заражена.

 Другие поставки предвидятся через месяц. Постарайся не выдать себя. У меня нет стольких объектов для твоих опытов. Новые прибывают слишком редко. Джофрир не сможет вечно обнадёживать переживающих мамочек.

От Э.С»


Wow_2021-04-20_23-07-22.png?width=1202&height=676

Текст письма не проливал истину на многие вопросы, наоборот, лишь склонял к появлению новых, но некоторые смелые и относительно логичные предположения уже были сотканы из фактов и домыслов. Но их стоило ещё обсудить и оценить… хотя кое-кто уже всё для себя решил.

Наёмники взяли ключ и пошли обратно, лишь потом осознав, что придётся мало того что плыть, но и бежать от упыря, который до этого сильно измотал, а кого-то и ранил, группу. Выхода в любом случае иного не было.

Была на пути одна странность: того самого упыря на своём месте не было. Оказалось, он уже ждал в коридоре, и началась погоня. Кого-то снова ранил, кого-то едва ли не убил, но всё-таки убежать у Воронов вышло. Побитые и уставшие, они с удовольствием вдохнули свежий кладбищенский воздух. Впереди было множество дел, множество загадок и опасностей, но сейчас они просто наслаждались тем, что пережили очередную игру со смертью. Хотя никто не знал, что принесёт им светлое завтра…


Wow_2021-04-20_23-32-05.png?width=1202&height=676

Wow_2021-04-20_23-50-04.png?width=1202&height=676

Wow_2021-04-20_23-52-17.png?width=1202&height=676

Ведущий: mystupidnan.


Логи: https://media.discordapp.net/attachments/829404849996431380/834156149681946654/unknown.png?width=1202&height=676

Powered by Froala Editor

Автор: mystupidman Создано: Apr 23, 2021 6:49:26 PM Обновлено: Apr 24, 2021 6:03:52 AM Уникальных просмотров: 26 Тег: Штормград

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.