Азмодей

Азмодей

Не все то чарлист, что чарлист

Раса:
Человек
Пол:
Мужской
Возраст:
35
Нация:
Стромград
Места:
Лордерон
Знания языков:
Всеобщий
Статус:
Жив
Активность:
Персонаж отыгрывается

Портрет

И сказала ему мать: "Ты был рожден в мире, где не было никакого смысла, где незнакомцы утверждают, что знают тебя, обвинят тебя в том, о чем ты ровным счетом ничего не знал, и пытаются причинить тебе вред... Вся та боль, заботы и страдания твоего существования... Считай это твоим даром..."
С этими словами и началась нелёгкая история мальца. Пока он жил в нищете и разлуке со своими родителями, то и дело воровал, убегал и пытался всячески выжить. Он был никем ровно до тех пор, пока не встретил в трущобах Люксия - человека, который сделал его тем, кем он является сейчас.

"Люксий, ты ведь мастер Пути Света... Можешь научить меня чему-либо?" - спросил он у него, и тот дал свой ответ.
В это время он понял, что он собирался причинить ему страдания в качестве части обучения. И он знал, что не доверяет ему, что тело его непроизвольно напряглось, готовое броситься в атаку, если он позволит себе приблизиться. "Уж не знаю, почему, возможно, виной всему растущее чувство... осведомленности о Люксии, исходящей откуда-то извне..."

Раздалось шарканье сандалий и стройный юноша выступил из теней. В его больших голубых глазах отразилось пламя. Он нервничал - учитель слышал, как дрожат его мускулы, как срывается голос - и этого было достаточно, чтобы усилить его раздражение. "Простите мое вторжение, учитель. Я.." - хотел было сказать Азмодей, но был перебит.
"Ты уже вторгся и сделал это с какой-то целью. Сейчас я услышу ее, а затем ты оставишь меня предаваться размышлениям". ответил ему Люксий.
Мальчик глубоко вздохнул и уставился в огонь. "Учитель, мне... снова снился Свет прошлой ночью... Он казался таким живым, а вы говорили, чтобы мы пришли к вам, если..."
"Это был сон и ничего больше. Теперь уйди".
Мальчик не сдвинулся с места. Брови его сошлись к переносице и он продемонстрировал свои руки. Кожа около его пальцев почернела, явно обожженная.
"Каким образом ты обжегся?"
"Я проснулся, и руки мои были подобны пеплу". Мальчик встретил взгляд учителя; он все еще дрожал, но в голосе его звучало возбуждение, злившее Люксия. "Во сне я парил над землей, а она - и небо тоже - были одним лишь Светом. Весь мир был так ярок, что... на него невозможно было смотреть, учитель. И когда я проснулся, руки мои... обгорели, будто я коснулся ими этого Света".
"Ты нарочно обжег свои руки свечой. Или, возможно, коснулся одного из костров в нашей Церкви. И теперь приходишь ко мне и говоришь, будто тебя опалил сон. Я устал от твоей лжи!"
Мальчик замолчал и, к удивлению, на лице его отразился гнев. "Нет. Я не лгу. Именно сон меня и опалил, учитель. Вы говорили, что подобное может произойти, если могущество пробудится. То были ваши слова и я пришел, чтобы повторить их вам и сказать, что они истинны". Он воздел свои руки. "Смотрите, учитель..."
Мальчик не успел ничего проделать, ибо руки учителя - огромные по сравнению с его собственными - метнулись и сжали обожженные пальцы. Мальчишка закричал, и эхо семинарии разнесло звук. Люксий швырнул его на пол у камина и колени его с хрустом ударились о камни.
"Смотри в этот Свет! Подними голову, смотри!"
Мальчик дрожал от боли в коленях... Учитель видел слезы в его глазах, когда он поднял голову и взглянул в огонь. Пламя окрасило лицо его красным призрачным сиянием...
"Этим ты хочешь обладать? Свет будоражит твое сердце? Знай, что он может обжечь, и если ты отдашь себя изучению его силы, то пострадаешь от его прикосновения".
Мальчик молча глядел в огонь. Казалось, он зачарован. Жар высушил его слезы, да и дрожь прошла. Свет от огня занимал все его помыслы. Учителя он не слушал, и поэтому Люксий почувствовал ярость в душе.
"Если это заботит тебя так сильно, что ты смеешь вторгаться во время моей медитации, то я научу тебя подчинению Свету!"
Рука снова сжала запястье мальчика. Он взвыл, когда Люксий подтащил его ближе к очагу, а затем прижал его руки к углям... Раздались треск, шипение обгорающей кожи... и страшные крики.
"Чтобы познать, ты должен страдать. Ты должен позволить силе, которой жаждешь обладать, спалить тебя. Познай эту муку и ты познаешь, как использовать ее во благо этого мира".

Шли годы... Мальчик учился и получал так нужные ему знания о Свете. Вскоре он овладел способностями исцелять раны, но также и бесконечную мудрость, что досталась ему от учителя. Он обрёл себе друга - Леви, с которым продолжит свой путь в будущем. Вот, настал момент, когда Люксий помер, но перед смертью он сделал наказ - дать то, что позволит наставлять других на Путь. Это была книга "Неразрывный Круг Бытия".
Путь, начатый нищим из Стромгардских трущоб, еще был далёк от завершения. Тогда то и было принято решение отдаться в услужению, проповедуя учение по всем северным королевствам.

Предыстория

Некогда встав на путь служения свету, много дел было свершено. Но одного Азмодей понять не мог – что же им движет? Не уж то это желание превосходства над остальными? Или это слепота его души?
 Тьма достаточно объяла его сердце, перед тем, как свершить последнее раздумье.

 Звук ночной таверны был перебит криком. Не то, чтобы это было чем-то необычным, но было ясно, что взвизг был издан женщиной. И вот опять и опять, где-то на улице, вдали от тёплого камина корчмы.
 Уставший от жизни жрец отвлёкся от своих дел и вышел наружу. Он лишь увидел толпу зевак, окруживших павшую наземь девушку.
 «Наверняка её просто ограбили» - подумал Азмодей, но подойдя ближе, он обнаружил некогда прекрасное тело, кряхтящее и молящее о помощи; её живот был вспорот, глаз вытек, а вся одежда изорвана вклочья.
 Глаза «служителя света» округлились. Давно ему не приходилось видеть подобной картины.

 «Что ж, за работу» - сказал себе он. Отогнав толпу, он нагнулся к ней, начав взывать к силам света. Все затаили дыхание.

 Ничего. Ничего не происходило. От этого Азмодей начал ещё более истово читать молитву, но результат был тот же.
 Он никогда не забудет взгляд девушки, надежда которой начала улетучиваться.

 Смерть. Еще никто не умирал на его руках. Свет отвернулся от него впервые за эти годы. Время будто бы остановилось.

 Раздумья прервал внезапный толчок в бочину. Потом ещё один. И ещё. И ещё. Азмодея избивала толпа разъярённых горем мужиков, но сопротивляться не имело смысла.
 Даже когда побои закончились, полуживой, бывший жрец, всё ещё лежал в грязи. Наконец-то он прозрел. Наконец-то он пришёл к ответу. Смерть. Именно смерть, препятствие её распространению, двигало его вперёд. Но теперь, когда он более не может этого делать, его жизнь потеряла какой либо смысл. Настало время перемен.

 Колёса внезапно перестали скрипеть, а лошади издали усталое фырканье. Наконец-то прибыли. Несколько аколитов прибыло в пункт назначения. Там начинается их новая жизнь.

Знакомые персонажа:

Автор: Qclick2014 Создано: May 19, 2019 7:46:25 PM Обновлено: Apr 2, 2020 7:58:05 PM Уникальных просмотров: 124 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.