Кто убил Малыша Ленни? Часть IV. Гномьи дела

Сюжеты:

Участники:

Материал ниже находится в личном дневнике Рэнделла Миллса и не может быть использован в отыгрыше (кроме случаев получения дневника в свои руки другими персонажами).



Шатался по окрестностям, приставал к местным. К запаху грифоньего дерьма почти привык. Получил письмо от Карлиты. Почти не расстроился. 

<В дневник вложен оригинал письма. Бумага слабо пахнет чем-то цветочным.>

«Дорогой Рэнделл!

У нас все отлично, если вдруг тебя это волнует. Здесь столько вкусной еды, что глаза разбегаются. И очень дешево. Работу пока не нашла, наших сбережений хватит на долгие месяцы такой жизни, однако подумываю пойти в одну из лавок. Пока не знаю. Одежда или парфюм? В обоих такие прелестные хозяйки!

Как твои дела? Ты же взялся за расследование об убийстве в Златоземье? Можешь сколько угодно ненавидеть это место, но нельзя упускать такой шанс! Если еще не работаешь над ним — тащи свою тупую башку туда и говори, что пришел решить все их проблемы. Не хочу вернуться и увидеть, что «Миллс и Ко» превратились в какую-нибудь контору «Мифриловый глаз», а ты сидишь в соборе и ждешь, пока кто-нибудь накормит. Как будто не помнишь, что обещал в самом начале.

Напиши, если нашел мне замену! Не в том плане, что я хочу вернуться, просто беспокоюсь. Кто будет вести счета? Ты же один и один сложить не можешь.

Когда вернемся — не знаю. Но нам нужно будет обязательно увидеться. Письма пиши теперь на этот адрес, нашли местечко получше.

К.»


Харпер прислал расшифровку. Аналогично моей. Если так и дальше пойдет, мы быстро вытянем этих идиотов. Генри Мортон, обнаруженный в подвале и пожранный крысами, видимо, занимался не только охраной караванов и отжиманием денег у путешественников на дорогах (как гласят бумаги на его имя, имеющиеся в ратуше), но и чем-то чуть более серьезным. Никаких сомнений — Монгрен решил разом убить двух зайцев — избавиться от старой банды и найти убийцу. Договорился о поднятии жалования. Прикрылся Кастором. Буду платить часть от этой надбавки. Впрочем, ему знать об этом не обязательно. Карлита бы покрыла меня парой ласковых, узнай об этом… Ха. Но она не узнает.

<В дневник вложен оригинал письма, подписанный именем Ивейна Харпера.>

«Генри, мудила.

Если ты дотащил свою задницу сюда, будь хорошим мальчиком и сдохни под ближайшим деревом.

С любовью, папочка.

P. S.: Надеюсь, это чем-то поможет.»


Кажется, пора нанести визит старому другу. Слышал, он снова сменил хозяев. Надеюсь, его отбивная все так же хороша. Сомневаюсь, что удастся попробовать. Раз уж мне навязали подмогу — воспользуюсь ими. Старина Шусти будет гораздо разговорчивее, если не узнает меня.


Попросил у местных стражников плащ с глубоким капюшоном, чтобы скрыть лицо. На помощь (о, если бы) пришла дворфийка.  Что-то пошло не так. Времени на подготовку уже нет. Выгляжу как идиот.


Пришли документы из Штормграда. Вовремя. Показывать их не хочется, единственный козырь. Надеюсь, справимся так.


Кастор делает вид, что читает доску объявлений. Но все знают, что Кастор не умеет читать.


Неспешно подтягиваются к ратуше. Так, словно не на серьезное дело, а на увеселительную прогулку. Хотя работают вроде… вполне честно. Интересно, солдатикам что-то обещано в награду? Вроде слышал о званиях. Или показалось. Чувствую себя идиотом в этом капюшоне (Карлита сказала бы, что я и есть идиот). Несколько новых лиц. Весть о деле расходится. С одной стороны — это на руку. С другой… те, кто все это затеял, будут более осторожны. Задание на сегодня проще простого. Добраться до «Гордости Льва». Найти Шусттерсиля Финблама (старина Шусти, чего же тебе не сидится тихо). Вытащить информацию.


Кажется, в это гребаной таверне в последнее время не слишком много людей. Стою, слушаю. Обещал не вмешиваться, чтобы не перепугать гнома — не вмешиваюсь (кажется, они сами его сумеют напугать). Заметка: никогда больше не заходить в это гнилое местечко.


Все разбрелись кто куда. Создают видимость нормальной жизни. Дамочка за стойкой пока упирается.


Кое-как узнали, что Шусти все еще работает. И что он внизу. Идем за ним. Продолжаю делать вид, что я всего лишь пустое место.


Риксель Мегашпрыкс смотрит на Шусттерсиля Финблама.

Шусттерсиль Финблам смотрит на Рикселя Мегашпрыкса.


Оллистэр Мур и рыжая дамочка из их же компании разыгрывают перед Шусти странный спектакль. Плохой стражник, хороший стражник? Но Оллистэр мыслит верно. Пока ждем. Пока гном по-гномьи не понимал, что происходит, спрятались с Кастором на лестнице вниз. Кажется, там никого. Слушаем. Чуть что пойдет не так — документы у нас. От них выблядок-Финблам не отвертится. 


Оллистэр сначала разыграл хорошего стражника, а затем — хорошего бандита. Шусти выдал имя: Марко. Заметка: поискать в архивах, спросить работников. Звучит будто бы знакомо. Может, еще одно старое дельце этих краев? Старое и, судя по всему, не раскрытое. Но гном-то подрастерял хватку. Или настолько безвыходное положение, что готов зацепиться даже за протянутую ядовитую змею? Кастор, повремени с документами. Пусть Оллистэр справляется сам.


Карлита, прости. Мой новый помощник… не умеет читать.


Оллистэр «арестовал» гнома. Связал руки. Повел наверх. Держимся следом. В таверне прибавилось народа.


Получили новое сообщение. К счастью — на этот раз в землю, а не в висок. 

<В дневник переписано сообщение, тут же дана расшифровка.>

«тмежуюбик вомф вужеф рубеп рсонез дмай».

«следующий болт будет пущен промеж глаз».

Промеж чьих глаз? Стрелка снова не нашли. Магия? Заметка: обратиться к мэтру Райену. Возможно, он сумеет что-то подсказать по поводу неуловимости убийцы. Заметка: сравнить болты.


Оллистэр обещал увести Шусти в лес — и повел. Но все увязались следом. Этой команде определенно не хватает навыков шпионажа. Впрочем, этот фарс уже не нужен. Велел Кастору показать гному бумаги. Финблам в отличном состоянии. Не предусмотрели одного — магического стрелка. Но кое-какую информацию он успел выдать. Пещера на северо-восток. Пещера с товаром. Заметка: разыскать информацию об окрестных пещерах, шахтах и пр.


— А, что? Простите — я немного присела покурить и… Ой, гном умер.


Откуда взялась эта розоволосая гномка — неизвестно. Но ее механический волк — отличный способ утилизации… тел. Возьму на заметку. Или обычный волк справится лучше?


Финблам избежал пожизненного заключения, а то и казни. Впрочем, подобающего захоронения — тоже. Заметка: написать его брату. Надеюсь, у меня не прибавится врагов после этого.


Кажется, Кастор не понял, что в данном случае значит «я тебя нанимаю». Спросил, где можно заночевать. Я-то думал, он гулял прошлой ночью. Да-а, хорош детектив. Может, на отдых пора? Только где бы этот отдых еще заработать… Жизнь в ратуше восстанавливается, но стражу пока не снимают. Надеюсь, в ближайшее время не попросят найти другое место для отдыха — мой кошель этого не выдержит.

Powered by Froala Editor

Автор: Mor Создано: Sep 28, 2020 11:06:03 PM Обновлено: Sep 28, 2020 11:06:03 PM Уникальных просмотров: 33 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.