За кругом недомолвок: II - Вредный старик.

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

e0dae9851b711dda17df104521e3c748.jpg

***

За трактирным столом видели двоих. Седого и лысого. Седой всё больше улыбался и пил пиво из большой кружки, лысый же был молод и сноровист. Приветствовал седого ругательным и бодрым шепотком, седой реагировал нейтрально и лишь кривил усами. Пиво между тем было отменное, и за кружкой пивка...

- В чём трудно отказать Финчу Саммерсу?

- В том, что он без мыла пролезет куда хочешь. Не рискуй с этим лукавым чертом, как сразу останешься и без штанов и без денег.

- Правда? Да ты похоже уже перебрал и тебе хватит.

- Послушай меня, парень. Финч начинал своё дело ещё совсем худым пацаном, говорят, и поднялся очень быстро и ловко, можно сказать вспорхнул. Затем сталкивал лбами представителей различных банд, чтобы захватить власть над ними и смеяться. Убивая главарей он добивался своего и всё это в юном возрасте, а потом его самого подстрелили и он скрывался долгое время... Вот так покуда он не осел как торговец нужными сведениями, мало кто теперь к нему лезет, потому что все знают что, однажды, он точно исполнит свой план. Не такой он человек чтобы столько лет попусту ждать.

- Вот как, занятная история... Очень похожа на те, которые барды распевают за пару медяков.

- А ты хочешь верь, хочешь нет. Дело просто в том, что я и есть Финч Саммерс... насколько бы для тебя неприятной новостью это ни было, а история, у меня в деревушке где я родился всегда к такому относились просто. Если не поверил - не верь, прими за сказку.

***

Ситуация между тем складывалась очень забавная, как и для "ищеек" так и для самого Финча. Когда тебе двадцать лет, ты встречаешь проблемы с лёгким смешком, в тридцать - это уже напоминает вздох или хмыканье, в возрасте Финча Саммерса ты встречаешь проблемы с решительным желанием послать всё на 4 стороны. Он сидел вместе с этими блуждающими по улицам искателями, как он их назвал и хмурился всё больше от того что слышал от них, но не то чтобы это было слишком плохим признаком, но кто знает до чего может это довести? Угрюмый бородач поигрывая самодельным ножиком из резной кости вздохнул и раскрыл часть своих карт перед теми кто его искал, говоря больше о своей выгоде и всё было решительно просто. Финч давно мечтал прибрать к рукам некогда бывший под его крылом участок города что представлял собой сущий притон и закоулочный мрачный лабиринт со своими тайнами, сбытом, торговлей и тем, куда лучше не совать нос стражникам. Как правило в таких местах большая часть стражи откровенно подкупается или вовсе имеет "своего человека" в управлении который и занимается данной деятельностью и когда-то с поста такого вот тайного заправилы Финча и отправили более молодые и сговорившиеся, в числе прочих был и выкормыш самого Саммерса. Старый закон сработал снова в отношении того что тебя предают ровно те, кого ты сам же взрастил и выкормил. Некто Бенджамин Оуэнс, а в кругах притонов и захолустных заведений известный как "Бенни-огонёк" прозванный за то что вместо фитиля и кресала с огнивом таскал гоблинское причудливое изобретения, был как раз ставленником и одним из помощников Финча давным давно, до того как занял своё довольно высокое место в среде шайки известной под названием "Председатели". Почему они себя так называли? Ходят слухи, что их деятельность пошла от того что один из старых лидеров шайки, был бывшим окружным судьёй и все провинности членов шайки вершил как на настоящем суде, а ещё ходят такие слухи что лучше бы их и не слышать... В тавернах много чего расскажут и про странные грузы идущие вдоль Стены и таинственно пропадающие и про торговлю знаменитого магната Крафта, впрочем и самому королю там найдётся место как и в похабных анекдотах так и в слухах. 

Финч Саммрес кратко изложил дело и раскрыл следующие задачи которые должны были быть выполнены в течении недели или меньшего срока. Мотивировал это он тем, что эти "Председатели" отняли у него его дело и должны вернуть его, а поскольку одна из их "точек" где-то в городе и на виду у стражи и прочих личностей, то он сообщил. Председатели занимаются "покровительством" и помощью в сбыте угля у Деревни Тлеющего Угля совершенно наглым образом подмяв под себя доходную статью, но поскольку сплавляется по водам много что, как и порт Тёмной Гавани что не так далеко, тоже место интересное, то... наживались они на многом.

- Финч заинтересован в уничтожении и изучении особой партии товара в ящиках с этикетками "От Б. для М." в качестве расшифровки, Финч попросту сказал что это Б. - Бенни который шлёт товар своего другу Н. - возможно, Ньюгейта, что в порту. Сталкиваться с Н. нет смысла, тот легко докажет свою непричастность. А вот сжечь ящики и попортить нервы Бенни - это самое-то.

- Также, был предоставлен "относительный карт-бланш" на то какая участь могла бы ждать Председателей или же самого Бенни. Нет сомнения, что тогда Финч даже и не догадывался как повернётся дело, раз говорил о таком. Но, поручил - жди выполнения. 

Наметив для людей маршрут и снабдив их необходимыми связями, Финч отправился по делам. Между тем, как Эрек с Рэймондом и Марселлой - решили прикинуться для пущего вида путниками и пошнырять около той самой Деревни Тлеющего Угля. Дорога была неблизкой, равно как и тот факт что очень скоро они встретили улыбающихся и довольно радужных молодчиков которые встретили путников у самой деревни. Диалог был коротким, благо вооружёнными путниками в Гилнеасе мало кого удивишь, а за солидную плату люди согласились даже предоставить отдельный домик на окраине. Скоро наступила ночь и многие спали, кроме караула, а вот человек с кинжалом который тихо и неслышно выбрался из гостевого домика не спал... Действовал он тихо и решительно, обходил различные караулы, отвлекал часовых, некоторых даже пришлось упокоить - чтобы они не допустили шума и он явно что-то искал, и этим самым были те ящики. Длительный обыск деревни стоил многих минут, тогда как он наконец-то смог набрести на головной флигель и суметь понять по тому что там стоит много охраны о его важности и вопрос с отвлечением решился также довольно лёгким путём. Небольшой поджог соломы и... он сумел проникнуть внутрь... А внутри, как и любого незваного гостя его ждал сторож, правда следовало учесть что время было позднее, поэтому и тот не сумел сразу подать сигнал о тревоге, как и Эрек не сразу смог вырубить ретивого стража порядка. Не слишком шумная драка закончилась тем, что кинжалом соглядатая упокоили и оставили лежать, после чего были тщательно осмотрены ящики и это были те самые, те о которых говорилось. Взяв немного добытого из них странного минерала, человек взял головню из здания и принялся разжигать пламя, спустя ещё пару минут - он крадучись пробирался к своему зданию. А ещё спустя десяток минут, компания покидала негостеприимную, но такую замечательную деревушку... На их счастье, их отход остался незамеченным, хотя без сомнения - бандиты запомнят смутьянов и их лица рано или поздно примелькаются. Но пока у тех более насущные проблемы, люди рапортовали о выполненном задании Финчу, который хмурясь встретил их, и хотя был не слишком доволен вывел для них следующие факты.

- Они слишком поспешили, ящиков ещё довольно много, но и нынешний результат уже очень и очень неплохо. Он похвалил людей и раскрыл им часть тайн относительно происходящего в закутке, мол, что и где покупать, и у кого - что было, конечно, главным. 

- Похвалив людей за выполнения задания, тут же поручил им ещё два связанных с точками Председателей в конкретно самой части города. Также, поставил на вид вопрос о самом Бенни - мол, было бы неплохо если бы он себе что-то сломал или вообще, был ранен. 

- Закончив тираду, Финч также сказал что нашёл довольно надёжный источник информации и ожидает выхода на связь, если люди хотят чтобы "по их теме" искали и дальше, то чтобы они поспешили, источник сам не очень уверен в безопасности встречи. В качестве гаранта лишь усмехнулся и помахал рукой, мол, слова достаточно.

На этом сегодняшняя ночь кончается, люди расположились в подпольном заведении Финча Саммерса на отдых, хотя, может кто-то и не спал - предпочитая отдать часы более полезному занятию. Но одно было неоспоримым, что-то происходило и происходило то самое за чем люди так долго шли. Именно в этот период заданий, выслушав людей и их доклады, Ивис подумав дважды уведомила своих людей о том, кто кое-какие нити общего дела будет вести самостоятельно и пробовать использовать те "связи" в Нортгейт-Ярде которые как она полагает ей могут помочь, она полагала что сможет привлечь к делу одного знакомого ей по делу Грозового Перевала следователя, как и по делу Ярмарки Гилнеаса. Но пока всё что она могла лишь писать письма и наводить справки, впрочем, кто удовлетворится лишь этим при известных обстоятельствах дела? Если хочешь найти - ищи сам, но учти что копать может, придётся очень и очень глубоко...

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Sep 27, 2018 9:16:31 PM Обновлено: Jul 20, 2019 7:04:12 AM Уникальных просмотров: 42 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    Mor Sep 28, 2018 12:24:07 AM  

    Читаю твои отчёты и жалею, что никак не могу попасть на твои сюжеты.

  2.   The Hermit  Edward Sep 28, 2018 10:43:51 AM  

    Очень интересно следить за развитием событий. С нетерпением жду продолжения.

    P.S. Соглашусь с комментарием выше. )

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.