Дорегард Макрау

Дорегард

Не все то чарлист, что чарлист

Раса:
Человек
Статус:
Жив
Активность:
Отыгрыш еще не начат

Портрет



— Ну что же, мой дорогой друг, неужели вы никогда не слышали байки о славном капитане Дорегарде Макрау и его «Матильде»? — мужчина качает головой с лёгкой снисходительной улыбкой. — Да-а, не те уже времена, не те. Развелось капитанов и кораблей. А ведь когда-то каждый истинный моряк мечтал попасть на борт именно ко мне! Давайте условимся так. Сейчас нам принесут старого доброго рома, вы его оплачиваете — и я начинаю свой рассказ. Сами понимаете, с пересохшим горлом говорить не так уж и просто.

Вы пожимаете плечами, глядя на этого странного мужчину. В помещении таверны не только жарко, но и душно. Дышать почти нечем, но Дорегард сидит в своём неизменном старом пальто. Его волосы мышиного цвета слиплись в грязные сосульки, со лба стекает капелька пота. Лицо блестит. Он сидит вполоборота, чтобы следить за вами левым глазом, не прикрытом повязкой. Тёмно-серая радужка поблескивает в неверном свете ламп. На губах застыло выражение какой-то странной улыбки — словно Макрау находится не только здесь, но и где-то там. Там. Дорегард позволил себе расстегнуть застёжки пальто и вы видите малую часть внутренних карманов, забитых разнообразным хламом. К широкому поясу прицеплена сабля с гардой, начищенной до ослепительного блеска. И заткнута бутыль тёмного стекла, закупоренная пробкой. Кажется, внутри какая-то жидкость. Рядом с Макрау на столе уютно свернулся посапывающий скунс, которого капитан упорно называет «Рыбой».

Наконец угрюмая женщина молча приносит выпивку. Вы протягиваете деньги, не отрывая взгляда от Дорегарда. Тот прямо по столу притягивает одну бутыль рома к себе, вторую — к скунсу. Легонько толкает зверька, склонившись к нему и тихо шепчет: «Дорогой мой друг, Рыба, нам наконец принесли выпить, просыпайтесь». И, удовлетворённо кивнув, вновь фокусирует взгляд на вас. Скунс сохраняет неподвижность.

— Итак, на чём мы остановились? А, вам, наверное, интересно, где сейчас моя белопёрая птица? Ах, Матильда-Матильда… Все женщины одинаковы. Она ушла, оставив меня в одиночестве. Ревнивица! Украла всю команду. Мои славные ребята. Джон Остроглазый, Мерегон Бутыль, Дарис Кроль… Могу перечислить каждого по именам. О, был бы я художником, так занёс бы и их лица в историю, переведя с удивительной дотошностью на бумагу. Но нет, только мои истории, дорогой друг, могут продлить мгновения их жизни, пусть только в наших сердцах и мыслях. Матильда… — Дорегард тоскливо вздохнул. — Матильда разбилась о скалы в страшную бурю. Как бы храбро не сражалась команда, мы… нет, мы не смогли спастись… Выжили только я с Рыбой, вцепившимся в меня так крепко, что порезы на спине до сих пор не затянулись, — Макрау замолчал. Спустя несколько томительных минут снова вздохнул и продолжил. — Об этом острове я узнал давным-давно от одного старика. Беззубый, слепой, он едва передвигался на деревянной ноге. Когда-то и он ходил в море матросом, и их капитан пытался добраться до этого острова, следуя древней карте. Как вы, мой друг, можете понять — у них ничего не вышло. Корабль разбился. Почти все погибли. А кто выжил — побоялись возвращаться. Но в моём сердце, — Дорегард поднимает на вас взор, полный внутреннего огня, — в моём сердце живее всех живых желание разобраться с этим. Я помню, куда и как идти. Я — помню! О, верьте мне, мы сможем добраться и разгадать все тайны этого острова! — капитан без корабля хватает ром, делает пару шумных глотков и с громким стуком опускает бутыль на стол. Скунс просыпается и недовольно шипит. — Вот такая вот история. К сожалению, времени оплакивать погибшую команду у меня нет. Нужно набирать новую. И искать достаточно прочный корабль, способный доставить нас туда, куда нас нужно доставить… Ну что, вы с нами? Великая слава и не менее великие сокровища ждут тех, кто решится поддержать меня, — мягко улыбается Дорегард, прикрыв глаз. — Что же, у вас есть время. Ещё какое-то время я пробуду здесь.


UEs9iPK.png

Powered by Froala Editor

Предыстория

Powered by Froala Editor

Дополнительно

Powered by Froala Editor

Автор: Mor Создано: Apr 12, 2019 12:08:23 PM Обновлено: Jul 10, 2022 2:20:54 PM Уникальных просмотров: 117 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.