Заказ №4. Механоалхимический огнетушитель. Презентация проекта.

Гильдии:


Участники:

На следующий после испытаний раствора вечер Фернанд и Кайенира поспешили в башню, чтобы обсудить с чародеями проект огнетушителя. Новости о пожарах в городе слышались все чаще и чаще, а это означало, что времени на раздумья практически не оставалось. Нужно было как можно скорее переходить от теории к практике.


Поднявшись по лестнице и пройдя по длинному коридору, мастера зашли в ту самую мастерскую, в которой Фернанд днём ранее собирал прототип устройства для испытаний алхимического раствора. В помещении было достаточно людно. К уже знакомой ремесленникам госпоже Вэлоу добавились также Файона Миллиган и господин Хитклифф, также бывшие членами Круга Магов. Задав несколько уточняющих вопросов и убедившись в том, что маги придумали жидкость, но не придумали устройство, Фернанд презентовал им свой проект.


Гном положил на стол бумагу с чертежами, на которых было изображено сразу несколько устройств. Позволив каждому в комнате ознакомиться с рисунками, гном приступил к объяснениям.
- Первый - тот, что вы видите на левой схеме, представляет собой достаточно крупногабаритное и тяжелое устройство в форме рюкзака. - Начал свой рассказ гном. - К сожалению, назвать его портативным достаточно... проблематично. Вероятнее всего, он будет весить более десяти килограмм. Принцип работы прост: три резервуара с алхимическим раствором последовательно соединены друг с другом герметичными шлангами. Внизу рюкзака закреплена механомагическая помпа, питаемая обыкновенным энергетическим кристаллом. При активации огнетушителя раствор под силой собственной тяжести стекает вниз, к помпе, которая, в свою очередь, под напором подает его на идущий в комплекте с устройством шланг с ручкой. За ручку удобно держаться и направлять жидкость непосредственно в сторону предполагаемого очага возгорания. При разработке данного проекта мы руководствовались несколькими простыми правилами. Во-первых, эти огнетушители должны легко ремонтироваться даже теми, кто не сведущ в технике. Заменить пару болтов, шланг или смазать помпу сможет даже обыкновенный кузнец. Во-вторых, питается устройство за счет простой и обкатанной годами технологии. Думаю, в башне найдется достаточно кристаллов для того, чтобы обеспечивать работоспособность огнетушителей. И, наконец, последнее. Это правило применимо и ко второму устройству, речь о котором пойдет позже. Этим должно быть просто пользоваться.

PK7g7wT.png

- В первую очередь мы опирались на наши старые разработки сетемёта, что мы делали для стражи в Гавани Менетилов. - Добавила Кайенира, ранее также дополнявшая рассказ Фернанда. - Конечно, сами устройства сильно отличаются друг от друга, но оба просты в использовании. Прошлый опыт работы дал нам понять некоторые...возможности людей, что будут пользоваться данным механизмом.
- Так вот чьих рук это было творение… - Заметила Вэлоу. - Меня за кроколиска приняли, а потом распутывалась. Долго. Надёжная вещь.
- Наша компания не несёт ответственность, за поломки или увечья...ах, - Кайенира улыбнулась - Хорошо что ему нашлось такое надёжное применение.

Проект огнетушителя вызвал бурные обсуждения. Чародеи рассуждали о способах перезарядки устройства и о том, можно ли сделать баки на рюкзаке отделяемыми, чтобы можно было оперативно пополнять запас раствора. Также серьезную роль в обсуждении сыграл и вопрос источника питания для механомагической помпы: по первоначальной задумке Фернанд планировал дать доступ к замене кристаллов только магам, однако, после дискуссии, было решено пересмотреть проект в пользу более гибкой и доступной системы замены энергетических кристаллов. Госпожа Вэлоу отдельно отметила, что её новая разработка в области перенаправления энергии также может упростить перезарядку.


Второй проект основывался на тех самых генераторах фазового импульсов, которые Фернанд использовал при создании прототипа в день испытаний алхимического раствора. Изобретатель назвал этот огнетушитель более портативным и максимально наглядным в использовании, но не многоразовым. Данная задумка столкнулась с куда более серьезной критикой. Маги закономерно опасались, что инженерные сферы, наполненные огнетушащей жидкостью, будет трудно бросать так, чтобы попасть точно в очаг возгорания. Более того, если в работе большого огнетушителя, при наличии достаточно наглядной инструкции, сможет разобраться почти любой, то вот использование метательных бомбочек с жидкостью может быть чревато травмами и излишними затратами на производство. Люди попросту могут не укладываться в заранее настроенные таймеры детонации, могут ненароком споткнуться или повредить механизм. А одноразовый характер гранат делал их практически не ремонтопригодными. Изобретатели, тщательно взвесив все “за” и “против”, пришли к тому, что основное внимание нужно уделить разработке именно полноразмерного огнетушителя. Портативные огнетушащие гранаты же было решено перевести в разряд дополнительных разработок и уделять им внимание во время, свободное от работы над основным проектом.


pKveOag.jpg WMIDpT6.jpg


Последующие обсуждения, прошедшие уже с подошедшими позже Форли, Иглимом и Агисом, касались подготовки к работе. Так как мастера по-прежнему жили в таверне и не располагали ни кузницей, ни помещением для нее, Фернанду пришлось обратиться за помощи к чародеям. В результате было решено масштабировать идею о магическом плавлении металлов, выдвинутую господином Вексвольтом для одного из параллельных проектов. Маги обязались подготовить в специально отведенном помещении башни несколько магических очагов и, если будет необходимо, обратиться за помощью к штатному пироманту. Расплавленный металл, коим должна была стать медь, предполагалось заливать в заранее подготовленные формы для отливки. Последующую доработку деталей брал на себя сам Фернанд.


Не успела продуктивная встреча окончиться, как маги, выйдя из башни на улицу, увидели вдали дым и зарево от очередного огня. Поздним вечером загорелись городские пригороды - те самые, где и находилась в таверна, в которой остановились ремесленники. Недолго думая, Фернанд сорвался на помощь горожанам вместе со своими коллегами. Приняв участие в тушении пожара вместе с другими магами, господин Вексвольт отметил, что переходить к разработке огнетушителя нужно было немедленно. Уже на следующее утро он обязался отправить госпоже Миллиган финальные чертежи и рассчёты, чтобы можно было оперативно подготовить все нужные ресурсы и приступить к работе.


- Что же, не будем медлить. За работу, коллеги! - Голосом, полным энтузиазма, сказал Фернанд. - Этот город рассчитывает на нас! Даже если он об этом ещё не подозревает!

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jul 30, 2022 12:27:11 PM Обновлено: Aug 22, 2022 4:59:46 PM Уникальных просмотров: 20 Тег: Терамор

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.