Экспедиция в Нордскол: Допрос Теллера и смерть Сухоборода

Сюжеты:

Участники:

На следующий день состоялся допрос Теллера. Для допроса Сухобород, Тильвидом, Шианни, Тоннир, Уоррен и Хальтер собрались у палатки-госпиталя. Теллеру были заданы вопросы о его поступках, их причинах и мотивации. Алоис не смог ответить на вопросы, сославшись на потерю памяти о произошедших событиях, после испытанного шока от попадания под лавину.

Тогда ясновидец экспедиции Тильвидом решил применить свои способности, чтобы прочесть память Теллера и понять, что же было в действительности. Тильвидом пытался получить ответы на свои вопросы, копаясь в памяти Алоиса, вогнанного в транс.

Тильвидом задал первый вопрос:«Скажи мне, кто решил отправиться взрывать ущелье?». Тильвидом увидел, как Теллер, проснувшись, вышел из палатки, направился к Сухобороду и предложил ему пойти и взорвать одну из ледяных глыб.

Следующий вопрос, заданный Тильвидомом:«После того, как вы решили отправиться с Сухобородом в поход, кто и с какой целью к вам присоединился?». В памяти Теллера были образы Уоррена, Тоннира и Тильвидома, их цели Теллеру не были известны.

Тильвидом продолжал:«Для чего вам с Вацлавом понадобилось осуществлять подрыв?». Ответ в памяти Теллера был очень простой:«Чтобы взорвать ледяную глыбу».

Следующий вопрос не заставил себя долго ждать: «Для чего тебе понадобилось взрывать глыбу?». Тильвидом увидел образ огненного озера и почуствовал желание скинуть туда кусок льда. Теллер не знал об огненном озере и последнее, что он помнит это какой-то сон. Уоррен предположил, что это мог быть насланный кем-то сон, из которого он и почерпнул знание о лавовом озере.

Следующий вопрос, которые Тильвидом попытался задать был таким:«В этом теле находится только Теллер?». Но увы, магия подвела Тильвидома и он не смог получить ответа на этот вопрос. Тильвидом выбился из сил и допрос был завершен.

Эрнест Хальтер передал информацию главам экспедиции и те вынесли свой вердикт: Алоис Теллер и Вацлав Сухобород остаются под наблюдением в лагере, доступ к исследованиям им закрыт. Ни Вацлава, ни Алоиса такой расклад не устроил, но они промолчали. Вацлав попросил вернуть себе ружье, так как чувствовал себя без него неуверенно. Хальтер, поколебавшись, все-таки вернул ружье.

***

Вацлав Сухобород, проводивший изучение руды, собранной в пещерах на юго-западе, сильно помешался на своих исследованиях. Он выявил, что это темная матовая руда с фиолетовыми прожилками. Для выявления иных свойств Вацлаву был необходим горн, которого не было под рукой. Дворфу приснился сон, в котором кто-то звал его по имени и просил добыть еще подобной руды.

Вацлав Сухобород долго думал, как бы ему уйти из лагеря и добыть руду. Все его мысли были только о том, как совершить побег и найти желаемое. Вацлав приступил к рубке дров, чем усыпил подозрения охраны. Когда наемники отвернулись, Вацлав под покровом ночи быстро ушел из лагеря в сторону предыдущего места сбора руды. Однако, далеко от лагеря он не ушел: на его пути повстречался волк, которого Вацлав пытался скрытно обойти, но не преуспел. Волк накинулся на Сухоборода и завязалась драка. В схватке Вацлав не применял  огнестрельного оружия, так как боялся звуком привлечь охрану лагеря.

Наемники заметили пропажу Вацлава и отправились на его поиски. Они заметили Сухоборода и волка у ледяных скал, но было уже поздно. Волк перегрыз Вацлаву горло, убив его. Наемник добил волка и отнес тело дворфа в лагерь.

Было проведено расследование, в ходе которого в палатке Вацлава были обнаружены записи исследования руды. Поняв, что Сухобород в одиночку вышел из лагеря и дрался с волком без применения своей винтовки, экспедиция пришла к выводу, что Вацлав Сухобород сошел с ума. На исследование найденной руды, с подачи Тоннира названной вацлавием, был наложен запрет.

Автор: Dohasan Создано: Nov 29, 2019 9:40:30 PM Обновлено: Nov 29, 2019 9:40:53 PM Уникальных просмотров: 60 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    Rejessi Dec 1, 2019 1:15:32 PM  

    *Отдал честь* Отряд потерял бойца.

  2.   Душка alj512 Dec 1, 2019 3:15:14 PM  

    Честь не отдают.


    •    Dohasan Dec 2, 2019 9:34:31 AM  
      "Штаб-офицерам (подполковникам, полковникам) и генералам обер-офицеры обязаны отдавать установленную честь."

      В. Кульчицкий "Кодекс чести русского офицера"


      Учись, студент!

      •   Акула raddhar Dec 2, 2019 10:17:53 AM  
        А в современных уставах это называется воинским приветствием, так что этот аргумент не канает.

        Но честь отдают как устоявшееся выражение. Отдают не чью-то, а кому-то.

        •    Dohasan Dec 2, 2019 10:30:06 AM  

          Отдавать честь = оказывать честь

          И все верно. Отдают (оказывают) честь кому-то, в данном случае мертвому соратнику.

          •   Акула raddhar Dec 2, 2019 10:56:00 AM  

            Мой комментарий о другом. Что цитата из устаревшего источника не аргумент. Аргумент в данном случае устойчивость фразы.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.