Бедный, бедный Тол Барад: Часть III

Сюжеты:

Участники:

Казалось, будто собравшиеся в это время и в этом месте сотрудники Северной торгово-исследовательской компании и наёмники госпожи Дуорт снова проведут в бессмысленных и опасных поручениях от Кул-Тираса, не получая взамен ничего, кроме как разрешения оставаться на острове, толком не приближаясь к изначальной цели ни на шаг. Но задание капитана Доусона всех удивило: проникнуть в Растберг и разузнать там о морском сражении, звуки которого были слышны прошлым днём по всему небольшому острову.

Покуда растбергцам не нравились ни Кул-Тирас, ни Стромгард, для прохода следовало притвориться кем-то иным, людьми, не связанными с королевствами; каждому из разношёрстой группы следовало иметь свою выдуманную историю. В ходе коротких испытаний новых образов дирижёром всех новоявленных актёров стал Хьюго – его актёрский талант позволял скрыть недочёты остальных. Шагать пришлось недолго, попутно едва не прогнав Хьюго из-за недопонимания. Когда пришёл черёд говорить со стражей у входа, выявился весомый прокол: никто толком не согласовал, как они друг друга нашли, и посему пришлось импровизировать. Сложилась любопытнейшая по своему размаху картина, где крестьянин приплыл на заработки в Тол Барад со своим приёмным сыном-гоблином и компанией, которая должна была следить, чтобы простолюдин не утаил чего-то от своей жены; так или иначе, стража поверила им и впустила в поселение.

Растберг отнюдь не был похож на оплот анархии, как считали ранее: торговцы, ремесленники, рыбаки, стражники – все занимались своими делами, как во всех поселениях цивилизованных королевств. Первое куда зашли эдакие агенты Кул-Тираса, естественно, была таверна. Внутри было довольно шумно: местные и пираты напивались вовсю и обсуждали последние новости, том числе и событии прошедшего дня. Как оказалось, пиратский фрегат потопил корабль стромгардцев. Хоть о добыче никто не заикался, в речах слышна была гордость. Всё что нужно было разузнать в интересах Кул-Тираса сотрудники компании разузнали, а про пиратов на причале Растберга, которые были первоначальной миссией для появления на острове, то Бастефар решил повременить с ними.

Едва работники СТИКа стали собираться обратно, случилось неожиданное: в поселение прибыла делегация Стромгарда. Разозлённая толпа закидывала красных гнилыми овощами и отборной бранью, в то время как местная стража не обращала на происходящее никакого внимания, сетуя на то, что градоправитель разрешил впустить их. Жители уже вот-вот готовы были наброситься на троих стромгардцев, те в отместку также приготовили клинки к бою. Кровопролитию в этот день не суждено было свершиться. Мужчина, вышедший из ратуши, громогласно потребовал расходиться, и, как ни странно, люди подчинились, а представительница Стромгарда со свитой вошла в ратушу. Из услышанного во время перебранки удалось понять: это был никто иной, как Ричард Савас – местный управленец.

Часть команды уже стала возвращаться в кул-тирасский лагерь, в то время как оставшиеся также собирались нагнать остальных, но тут Грабси заметил у окна ратуши на втором этаже очень удобно натянутую канатную сеть. Теперь же их задачей стало подслушивание, но был риск обнаружения: стена была видна с дороги, где стояла стража. В головах возникло решение и этой проблемы – Бастефар и Грабси отвлекают постовых, пока Янриль подслушивала разговор градоначальника и стромгардского офицера. План пошёл как по маслу. Гоблину и дворфу удалось заговорить стражников-ополченцев так, что те за всю беседу ни разу не удосужились повернуться назад. Юная кель’дорай в свою очередь услышала переговоры, состоявший сплошь о желании нейтралитета между Стромгардом и Растбергом; представительница короля-воина обещала передать золотую шахту. Савас принял предложение, хоть и ссылался на то, что деревня не в состоянии поднять бунт против барона и тем более защититься после.

Так или иначе, разговор был не слишком информативен для работников СТИКа, и теперь уже оставшиеся в деревне начали возвращаться в лагерь. Может, кул-тирасцы смогут что-то предпринять, используя эти данные?

Автор: Вечный Andormu Создано: May 13, 2019 6:38:51 PM Обновлено: May 13, 2019 6:44:30 PM Уникальных просмотров: 29 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.