Проклятые сокровища тана Изенгрима. Глава 8: Дыхание в спину

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

8.png


Спешное бегство от порога великих открытий.


      Минула ночь. На самом деле было под землёй трудно понять, ночь ли стояла или ясный день, благо на этот вопрос успешно отвечали часы Магнифенса. Группа поднялась на ноги как раз в тот момент, когда они пробили зарю. Предстоял новый поход в крепость с теми же целями: поиск деталей и различной информации, что могла бы пролить свет на произошедшее в дворфийской твердыне. Назревала вторая вылазка, которая, однако, ничем хорошим не кончилась. Да и началась та тоже скверно.

      После умных разговоров с Пользиком, отряд взял его с собой, дабы получше изучить шахты. На выходе из лагеря их ждал вполне неприятный сюрприз в лице двух обсуждавших что-то горных пехотинцев из бригады Сногром, которые стояли у доски объявлений. Попытка спрятаться от них провалилась просто с ошеломительным треском из-за крайне громкого удивления маленького кобольда. Как только первый бородач подбежал, Магнифенс превратил того в бездумного барашка, а Дарим приморозил животное к земле при помощи силы стихий. Прибежавшая на помощь к своему товарищу дворфийка была оттолкнута кинетическим заклинанием и впала в бессознание после неприятного столкновения с ледяной глыбой. Теперь же их нелёгкая судьба была в руках приключенцев, решивших отнести сногромцев в лагерь, пока их соратники не спохватились.

81.png      От увиденных тел горпехов Гурник пришёл, мягко говоря, в шок. Даже, наверняка, Пользику было понятно, что Юхве уже шёл за ними по пятам, так что пришлось ускорить исследования и принять куда больше мер безопасности. Не желая более медлить, отряд тут же направился в шахту для более тщательного осмотра пропущенных тоннелей.

       Сначала они решили осмотреть то место, которое, если верить проводнику в лице кобольда, было наиболее опасным, так как там была обширная паучья кладка. Наймитов предостережения волновали мало, поэтому они полезли сразу туда, несмотря на налипавшую на лицо паутину и дробь ползающих по сводам паучьих лапок. Магнифенс и Дарим решили провернуть очередной сеанс дезинсекции и сжечь всё, что окружало их. Вызванное магом огромное кольцо огня успешно с этим справилось, однако чуть не сгубило соратников. Никси осталась с ожогом на щеке и подпаленной одеждой. 

82.png

      С сожалению, пауков это отпугнуло ненадолго, и те целой сворой напали на зазевавшегося Йорана, решившего ненадолго отстраниться от основной группы. Остальные вовремя спохватились, из-за чего для членистоногих лёгкая добыча стала вдруг... Сложной? В общем, не без труда, но паучья стая в итоге перестала быть насущной проблемой. Но появилась другая: не готовая к подобным событиям Никси стала чувствовать себя крайне скверно и весь бой занималась тем, что дрожала от набегающих тварей и тошнила на ледяной пол. Группа единогласно решила отвести её обратно. То ли из-за заботы о товарище, то ли ради сброса лишнего груза, который мешал бы в походе.

      Как только отряд пришёл к дверям в лагерь, за ней сразу же послышался громкий мат, являвшийся допросом пленных горпехов. Как в итоге выяснилось, Юхве Сталегнут и в самом деле был найден, а лагерь бригада развернула в бывшей стоянке троллей, представлявшей из себя руины после неожиданного визита Токкузы. Что с самой тварью - пока неизвестно. Но что точно понятно - обратная дорога будет крайне трудной. Как только все те, кто не мог продолжать дальнейшую дорогу, были оставлены в лагере, а остальная группа реорганизована, исследования продолжились.

83.png      На этот раз им почему-то взбрело не идти дальше в шахты и посетить находившуюся напротив пивоварню. Осмотрев изрядно оскудневший интерьер из гнилых бочек и сваленной мебели, приключенцы решили было развернуться и уйти, думая, что более ничего интересного тут нет. Однако Дарима привлекло некое странное волнение, исходившее из двух скелетов, которое, после некоторых непреднамеренных манипуляций, явило отряду двух духов спорящих пивоваров: Хатана Хмелдыря и Гронгима Солодобоя. Было, конечно, некоторым наймитам осознавать, что Хатан (или же названный братом Дурином Ат'Ан) Хмелдырь на самом деле являлся обычным пивоваром, а не неким пенным божеством, вокруг которого был возведён целый культ. Волнения, судя по всему, как раз шло от крайне буйных препираний двух мастеров. Вероятно, именно из-за неразрешённого спора чьё пиво лучше их души не смогли покинуть наш мир.

      Увидев наймитов, те сначала опешили, а затем начали их всячески подкупать. Хмелдырь предложил им огромные богатства, если те на некой Пивной Ярмарке скажут, что его продукт - самый лучший. Гронгим своего решил не упускать, поэтому как только он выявил, что приключенцы - чужаки в крепости, то предложил свою подорожную грамоту, которая обеспечит им неприкосновенность со стороны стражи.

      Приключенцы посчитали помощь им крайне нецелесообразной и ушли.

84.png      Дальнейший путь они держали в сторону Площади Предков. По дороге они то ли дело натыкались на небольшие группки мертвецов, которых, однако, без труда делали ещё большими мертвецами. Окончательными мертвецами. Внутреннее пространство чертога, до которого они добрались, было утыкано различными статуями предков Богатой Жилы, к которым наймиты почему-то боялись даже приблизиться. Скорее всего это от того, что вокруг них обычно собирались жители Дун Яндрама и молчаливо отдавали почести. Делали ли это они осознанно или по инерции - тайна.

85.png

      От площади вело три дороги: в Коридор Двух Королей, в архив документов и в верхние палаты библиотеки. Первые врата были заперты, и, если судить по цепям над ними, именно их должен был открывать найденный приключенцами механизм. Поход в архив не дал особых результатов, а в библиотеке, напротив, наймиты смогли найти множество сохранившихся трактатов о событиях дней минувших. Посчитав их отличной добычей для археолога Находника, Магнифенс тут же собрал в свою котомку наиболее уцелевшие экземпляры.

     Это крайне не понравилось ставшему давным давно несуразным чудовищем смотрителю библиотеки Телдону Пыльной Бороде, который с громкими криками "Вор!" погнался за гномом. Пока он был отвлечён одним грабителем, другие грабители также успели его ограбить и смотать удочки.

      Не самое продуманное действие Магнифенса поставило на уши всю крепость, из-за чего начались поиски. К счастью, наймитам удалось улизнуть от медлительных жителей Дун Яндрама и вовремя спрятаться от всполошившихся чудовищ в масках. Всё, что они украли в библиотеке, было успешно доставлено Гурнику Находкину, который приказал держать строжайшую тишину, дабы их никто не обнаружил.

      Наймиты после всего пережитого решили сделать небольшой перерыв.

      Тем временем в коридоре стала слышна стрельба. Горные пехотинцы Юхве Сталегнута, которые покинули свой лагерь ради поиска двух пропавших товарищей, разгребали проблемы, созданные нашими приключенцами.


      В ивенте также участвовали Магнифенс и Бо.

Автор: Pretty boy topramen Создано: Apr 23, 2019 4:28:22 PM Обновлено: Apr 23, 2019 4:28:22 PM Уникальных просмотров: 39 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    FerrianGardson Apr 23, 2019 9:48:31 PM  
    1eac54546815460bc02f0a67eabebb6bb18b6b8e7e78663d4684fbebbcbf9a59.jpg

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.