Проклятые сокровища тана Изенгрима. Глава 6: Вот она, крепость!

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

6.png


Кто ж знал, что тут будут не рады гостям.


      Заглохший танк кое-как удалось заново привести в чувство и он поехал дальше на паровой тяге. Заметать колею приключенцы решили опущенной аппарелью, однако всё равно из головы не уходила мысль, что их как-то крайне легко будет выследить оставшимся патрулям бригады "Сногром". Как никак, никто не знает, где они прячутся, а те ещё, в свою очередь, вряд ли пропустят мимо глаз огромный грохочущий танк, где вся ватага приключенцев и геологов была в полном составе. Гурник же в один момент остановил танк, решив предаться своей паранойе, и также рассудив, что крепость, если верить карте, уже была совсем близко. Пару вёрст можно было бы и пешком преодолеть, оставив демаскирующий танк с парализованным Юхве Сталегнутом позади. Удар топором в спину обошёлся слишком дорого бригадному командиру.

       Находкин приказал группе приключенцев проследовать дальше на восток. Не успели наймиты пройти и нескольких десятков шагов, как тут же наткнулись на брошенный лагерь с сиротливой деревянной клеткой, внутри которой каким-то неведомым образом оказалась дворфийка. Сначала был недолгий спор о том, стоило ли её вообще выпускать, между Магнифенсом и Йораном. Гному всё же удалось сбавить панику Медвежьей Лапы (хотя, стоит отметить, тот сначала принял деревянную клетку за туалет типа "сортир") и дворф наконец снял засов. Исгерда, так звали пленницу, поведала своим героическим спасителям, что её поймали тролли, держали в неволе, но вдруг их что-то сильно испугало и те бросились наутёк. Новости о том, что по округе бродили синекожие и нечто, что даже они боятся, наших приключенцев ни коим образом не воодушевило. Но дело есть дело, и его надо продолжать. Освобождённой терять было нечего, поэтому та присоединилась к наёмникам. Дальнейшая разведка пошла с неожиданным пополнением.

61.png      Группа шла по следам, которые оставили бежавшие наутёк тролли. К их счастью, засад никаких не наблюдалось вокруг, хотя даже это иногда настораживало приключенцев. Отпечатки на снегу в итоге привели их к стоянке археологов, которые, как и, наверное, стоило ожидать, лежали на сугробах замертво. Но стоило наймитам оглянуться, осмотреться, перевести свой взор налево, их глазам сразу открылся он...

84aa0132f0443215.pngИскомая крепость была наконец-таки найдена после стольких трудов.

      

      Однако вид величественных башен заброшенной крепости приключенцы восприняли со всей своей прославленной флегматичностью. Их больше интересовало то, что убило группу дворфов, в лагере которых они топтались. Дневник руководителя бородачей, Бэрима Колчедана, дал вполне исчерпывающую информацию: сами шли искать месторождение угля, к крепости их привело любопытство при виде башен вдалеке, а убило нечто, именуемое Токкуза. Вход же в Старые Кварталы Дун Яндрама заграждал деревянный частокол, испещрённый масками тики. Можно было сделать вполне однозначный вывод, что тролли облюбовали подступи к крепости и жили там припеваючи. Но не сходилось кое-что: убило дворфов нечто абсолютно другое. Настолько другое, что оно смяло палатки, разорвало некоторых бородачей пополам и выело внутренности.

      Пока приключенцы проводили экспертизу, к ним уже успел подоспеть Гурник и его отряд с пожитками. Парализованного Юхве же было решено оставить в танке. Вид же башен Дун Яндрама наполнил Находкина неописуемым восторгом, так как вся цель его крайне сомнительных с точки зрения закона поисков была у него прямо перед носом. Проблема же проникновения внутрь оставалась актуальной, так как за время радости частокол не исчез.

      Приключенцы вполне рационально решили, что лезть на рожон к троллям - идея скудная. Решением стал поиск обходного пути, который с помощью способа "пошастать по округе" был вскоре успешно найден. Однако тем самым обходным путём оказалось логово некоего Токкузы - того самого существа, загубившего бедолаг и пугавшего троллей. О их страхе перед гигантским нечто свидетельствовали расставленные повсюду тотемы и предупреждения не беспокоить лишний раз зверя. Испугало ли это нашу группу? На самом деле да. Но они всё равно полезли в его логово, не найдя никаких других путей проникновения в крепость.

      За железной дверью оказались длинные коридоры, которые были обставлены тролльскими могилами. По ним можно было судить, что это помещение местные жители организовали под некий курган для умерших. Но теперь это место вдруг облюбовал некий Токкуза, оказавшимся в итоге просто страшных размеров йети. К неимоверному счастью приключенцев, он крепко спал и отдалённые их крики его ПОКА не растормошили. Слева от чудовища была дверь неизвестно куда, к которой наймиты сначала пытались осторожно подкрасться.

      Осторожность была полностью разрушена криком Магнифенса, что йети не сможет протиснуться в дверь. Тот проснулся и выломал деревянную стену.

62.png      Группа бросилась врассыпную. Впереди за дверью была стоянка троллей, которую Токкуза посчитал приоритетной целью. Магнифенс и Исгерда устремились вперёд, к огромным воротам в дворфийские чертоги. Остальные же спрятались в хижине вождя и забаррикадировали вход. В деревне синекожих, само собой, началась страшная паника: крики, звуки боя и грохот сминаемых под поступью йети шатров и прочей утвари. 

      Гном с дворфийкой попали в коридор, где их встретил один из жителей Дун Яндрама. А точнее то, что от него осталось: тленная, покрытая инеем оболочка медленно шаркала в их сторону. Воспользовавшись преимуществом обыкновенного бега, они побежали дальше, но встретили там только лишь куда большее количество горожан Дун Яндрама, привлекая заодно их и так крайне рассеянное внимание. В полной суматохе и непонимании, куда податься и зачем, они заперли себя в ближайшем помещении чертогов, которое оказалось комнатой с рычагом от пока ещё неизвестно каких ворот. На них там уже ополчился более живой, чем обитатели крепости, отшельник, которого Магнифенс превратил в овцу, дабы не мешался. Исгерда и гном остались в заперти и в раздумьях, что делать дальше.

      Тем временем остальные приключенцы решили воспользоваться моментом и проскочить мимо сражавшихся с Токкузой троллей. Встретили они с тем же самым, с чем Исгерда и Магнифенс, однако при этом страшно заплутали. Их крики и топот привлекли внимание горожан Дун Яндрама, которые тяжёлой и медленной поступью шли на приключенцев. Те собирались сначала было дать бой, но их быстро нашёл набравшийся смелости покинуть укрытие Магнифенс и позвал за собой.

63.png      Набрав ещё одну небольшую порцию отваги, гном, используя свои навыки неприметности, побежал за отрядом Гурника тем же путём, убедившись, что у троллей по-прежнему царил переполох, а шаркуны были по-прежнему медленны и бездумны. Остальная группа дождалась, когда чары превращения спадут с отшельника и он поведает, какого чёрта тут вообще происходит. Как оказалось, механизм, который находился в облюбованном безумцем помещении, был стариком намеренно сломан, дабы через некие "ворота" не прорвалось ещё больше жителей Дун Яндрама. Детали он выбросил им в руки и в некую шахту, которая находилась в этом же квартале. От ответа на вопрос "что это за уроды на нас напали и откуда те вообще взялись" он отнекивался. Как только приключенцы начали грозить ему расправой и пытками, тот сразу же полез в свой тайный лаз и спрятался там.

      Магнифенс привёл запыхавшуюся после бега ватагу Гурника, у которых на лицах читался видимый испуг. Не осталось тех, кто не был шокирован увиденным. Путём долгой и утомительной экспертизы, которая была проведена после отхода от слишком сильного испуга, было выяснено, что чтобы пройти дальше, а именно к искомой сокровищнице, придётся открыть ворота. А чтобы открыть ворота, придётся найти недостающие детали от механизма, которые отшельник намеренно растерял по крепости.

64.png      Гурник приказал всем, кто укрылся в помещении, основать здесь лагерь и укрепить вход, дабы не было нежеланных гостей. Он также отметил, что после нескольких часов отдыха, отряду предстоит отправиться в свою первую самовольную экскурсию по Дун Яндраму, дабы разведать коридоры, найти недостающие детали и, само собой, понять, что здесь вообще происходит.

      Холодные чертоги старого-старого Дун Яндрама приключенцев, конечно же, не приветствовали.


      В ивенте также участвовал Магнифенс. По-прежнему Невероятный.

Автор: Pretty boy topramen Создано: Apr 14, 2019 8:16:37 PM Обновлено: Apr 14, 2019 9:23:14 PM Уникальных просмотров: 26 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.