За кругом недомолвок: VI: Не ищи Слона по мышиным следам.

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

f70c326d63b5f8162331e775857a8ac5.png

***

Данный доклад был представлен руководителю всей операции. Человек неспешно разломил две папиросы, набил ими трубку и закурил, поскольку делал он это в очень редких случаях. О том что этот немолодой и властный мужчина способен на многое не сказало бы ничего. Он выглядел простым и небрежно одетым чиновником: про такого не скажут что он геройски защитил грудью женщину, таких не возьмут в качестве образца для подражания. Весь его вид был порой словно самой посредственностью и резко отдавал грубостью и прямотой. Стоптанные и уже не раз опробованные в деле сапоги, брюки которые тоже выглядели давно не новыми, пиджачишко и рубашка с вещью которая была единственно-новой среди всех его вещей - галстухом который он подвязывал так чтобы выделять накрахмаленную до предела рубашку. Кто бы мог подумать что в упрямом жесте пальца упирающегося в висок в момент раздумья, заключено больше мысли и силы воли чем в желаниях и воле многих людей? Вокруг жеста этого человека была сосредоточена власть и она была его путеводной звездой. Когда-то давно в юности он был обычным моряком флота и ему предоставился случай выжить в страшном кораблекрушении... Из пятисот с лишним человек команды выжил он один и выброшенный на берег с обломками лодки он ступил на берег этого государства, обогретый в хижине углежога он не слушал слов обращённых к нему и одевшись как ему предложили - двинулся вперёд. Время тогда было спокойнее, ещё не гремели так яростно военные действия, а налоги ещё были довольно низкими чтобы улыбаться и этого хватало на сытую и относительно тихую жизнь... Но что это такое для пережившего волны и крушение? Человек помнил всё о своём прошлом и вовсе не страдал ничем, просто факт крушения судна вызвал у него потрясение от которого он так и не смог оправиться, ведь корабль был для него смыслом жизни и без него он не мыслил себя. Поэтому он шёл по суше и дошёл до громадного здания чьи стены возвышались над окружающими домишками и каменными улочками - словно корабль над водой... Шаг и он внутри. Там тепло, сухо и светло, и невзирая на недоуменные лица людей смотрящих на него, он заприметил сразу одного человека который стоял в углу и курил сигару, чем-то он напоминал ему человека из прошлого. Капитана судна. Между тем, уже немолодой следователь тоже был искренне удивлён тем, что посреди рабочего дня в административное помещение Управления вошёл одетый очень бедно человек с очень твёрдой решимостью в глазах и по виду он точно не был в прошлом ни бедняком, ни углежогом, кому принадлежала одежда. Вывод давался очень просто - уголь метит тех, кто его добывает и с ним работает. 

Слова для вопроса нашлись очень быстро, как и слова для ответа.

- Кто сюда тебя прислал, сынок? - сказал старший.

- Море, - был немногословный и краткий ответ стоявшего перед ним моряка в испачканном углём и грязью костюме.

Этот ответ был принят. И что-то произошло... 

Единичная вспышка воспоминаний прервалась на том, что человек чуть дёрнулся в кресле и выдохнул. Вокруг всё было точно также, как и всегда. Старика давно уже он не видел и даже не думал о нём, хотя и уважал его всегда, за всё что тот сделал для него. Догоравшая лампа и тлеющая папироса в пепельнице словно ожидали своего руководителя, и он смахнул пепел и остатки ненужных бумаг в специальную урну, а сам достал из кармана небольшую печать и приложился к отчёту как только нагрелся воск и была готова форма для оттиска. Глухой стук печати и отчёт был готов. Человек вздохнул и принялся размышлять обстоятельно, положение дел с этими чужестранцами из-за Стены решительно ему не нравилось, слишком много нитей утекало из его рук и не давали ответа. Много чего произошло с той поры и хорошего, к примеру:

- Отдел вербовки и подбора кадров прислал двух новых людей на которых он стал возлагать определённые надежды. Конечно, всё зависит от того как они пройдут задание и справятся с проверкой. Но в условиях "стачки" и отсутствия надёжных людей, Слон попросту не брезговал. Брал то что дают, а вот шлак точно отправится "за борт" по меткому выражению из его морского прошлого. Эти двое были "ничего себе так", в море бы он их точно не взял, на сушу - можно. Один проявил задатки бретёра или даже лихача-задиры с кулачным прошлым, видимо у Бродяги было такое же бурное прошлое, как и у самого Слона. Это хорошо, это всегда в плюс то, что человек не скрывает своих талантов. Другой у него вызывал стойкое желание всучить тому перо и посадить его за бумаги, отчего мысленно он дал ему прозвище "Клерк", но также оказался не обделён мозгами и вызвал одобрение. Этим двум он поручил заниматься одним лечебным заведением носящим имя почтенного и уважаемого монарха, а также всей суетой вокруг него, поскольку сбор информации всегда должен быть на первом месте. Разумеется, это всё было после предварительной проверки. Если справятся - пойдут выше, если же разочаруют, то Слона это мало волновало у него всегда был чёткий план на случай "если".

- В другом конце Гилнеаса, покончившие с рядом разборок в отношении банды "Председателей", Мракоборцы были подвергнуты решительной и строгой облаве в связи с инструкцией относительно подозрительных чужестранцев. Стараниями Говарда и при помощи личной смекалки, общая операция увенчалась успехом - но резко переросла в стремительный провал для стороны группы захвата. Одна из карет при видимом обзоре скрылась в направлении заданного для эвакуации маршрута и буквально растворилась, посланная группа сопровождения доложила что следы ведут к южной части Гилнеаса и пропадают с проезжей дороги в сторону глухой чащи. На поиски было послано несколько групп и они ведутся до сих пор. А укрывшие в убежище люди ведут совершенно обратную деятельность: избавляются от улик, меняют имидж целиком и собирая всех, кого могут привлечь планируют занести "руку с кинжалом" в самое сердце Управления. Возможно, этот план нуждался бы в доработке. Но кто знает, чем закончится эта интрига? Всё смешалось и над ситуацией не был властен никто, обе стороны обладали достаточным набором хитрых трюков и планов чтобы действовать в своих лучших традициях. Одни - ищут и идут по следам, другие - заметают следы и идут туда где их будут искать меньше всего. Что делать в этой ситуации людям захваченным в гущу событий случайно? Выбор сделан для тех, кто в этом котле варится очень и очень давно, выбора нет у тех, кто уже достаточно умён чтобы понимать всю ситуацию, а те кто лишь ступил - тем ещё дан выбор. Эта мифическая черта разделяющая окно вашей комнаты за которыми простирается Море и Звёзды... Вы живёте в своём доме, и верите что всё в порядке. А так как стены и окна рано или поздно могут свести с ума человека, который много читает и много мечтает, то обитатель этой комнаты хочет и желает каждую ночь высовываться из окна, чтобы хоть краем глаза увидеть нечто, не принадлежащее земному миру с его серыми домишками и каменными замками... 

В такую минуту могли бы прийти на ум слова одного гилнеасского писателя, что всегда грезил о Море. И ими же будет окончена эта глава.

"Мне кажется, самая милосердная вещь в мире - это неспособность человеческого разума связать воедино все его составляющие. Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и это не значит, что нам надо выходить за его пределы. Науки, продвигающиеся каждая в свою сторону, до сих пор приносили нам мало вреда; но в один прекрасный день собирание разрозненных кусочков знания в единое целое откроет нам такие страшные перспективы реальности и нашего в ней положения, что нам останется либо сойти с ума от этого откровения, либо спасаться от света знания в мире и безопасности Нового Мира. О, пусть лишь Свет истинной веры поможет тем, кто узрит этот беспощадный и выжигающий всё свет познаний и стремления выведать всё и вся..." 

***

e0mo0KY.jpg

VVKcoI6.jpg

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Oct 15, 2018 11:43:51 AM Обновлено: Jan 29, 2019 3:33:36 PM Уникальных просмотров: 42 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    neronero Oct 15, 2018 11:46:45 AM  

    а вот и хестиа

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.