Путеводитель "Автостопом по Warcraft"

Здесь и далее все ссылки проверены и безопасны.

Каноничные источники

Хроники — официальный лоровый источник от Blizzard, содержащий наиболее актуальную и новую информацию по Вселенной за конкретный период. Все остальные каноничные источники могут расширять или дополнять данную в Хрониках информацию, но там где Хроники дают реткон (то есть изменение канона постфактум, замену старой информации новой) каноничным считается развитие событие именно из Хроник. 

Три тома Хроник и Визуальная энциклопедия. 

Книги, комиксы и рассказы — художественная литература по Вселенной Warcraft. Учитывайте, что некоторые книги написаны уже очень давно и даже если общая канва, описанной в них истории и сохраняет долю канона, то многие детали уже переписаны, исчерканы пометками и изменены. Вместе с тем, Blizzard настаивают, что информация из книг актуальна.  

 Большая часть переведенных книг и рассказов 

Некоторых самых новых переводов и материалов не хватает, буду рад пополнению от имеющих rtf или doc форматы.  

Wowpedia (en) — наиболее полная и проработанная вики-энциклопедия по сеттингу. Пользоваться русскими аналогами можно, но не нужно — они обновляются гораздо хуже, не имеют такого количества ссылок на источники и местами представляют из себя безумное месиво. 

 wowpedia.en 

Wowhead — старый добрый wowhead. Используется в первую очередь как база данных по игровым квестам и объектам, которые тоже являются каноничной информацией. А в некоторых случаях и вовсе приоритетной информацией.

wowhead.com 

Неканоничные источники

Рулбуки (en) — старые материалы для WoW RPG, объявленные неканоничными. Несмотра на это, в рулбуках можно найти источники вдохновения (но явно не железные пруфы) для отыгрыша тех или иных моментов, например, именно на рулбуках основана часть материалов по возрасту персонажей, увы, не во всем уже актуальная.

Рулбуки

РП-вики — почему я поместил многими любимую рп-вики именно сюда? А именно потому что большая часть ее материалов основана либо на рулбуках, либо на частичном совмещении информации оттуда с игрой. Впрочем, некоторые материалы обновлены, а некоторые старые не теряют актуальности. 
 

rp.wiki

История Азерота для самых маленьких — старый, неактуальный, но просто и с юмором написанный материал для тех, кто не хочет сильно вникать, но кому интересно как примерно развивалась история Warcraft.
 

История Азерота. ЛКИ.  

Блог Кирасера — много хорошего, годного авторского материала. Почему в неканоничных, хотя автор разбирает канон? Потому что мнение автора блога остается мнением автора блога, не является официальной позицией разработчиков и в целом местами достаточно вольно трактует игровые события. Но набор материалов хороший. 

Блог Кирасера
 

"Место для вашей рекламы и ваших ссылок"

Гайды и авторские материалы по лору

Гайды по Семи Королевствам от Титуса. Осторожно, частично отретконено самими Blizzard!
Местами информации взята из рулбуков, местами основана на источниках до Хроник, а Кул-Тирас вовсе совершенно изменили в БФА, но как стартовый материал - очень неплохо.
 

Лордерон
 

Кул-Тирас
 

— Гилнеас
 

— Стромгард
 

— Даларан
 

— Альтерак
 

— Кель'Талас
 

— Кланы орков

Гайды от Райда
Много писать мне мешает природная скромность, в основном материалы написаны в свободной форме, местами откровенно юмористическом ключе. Подойдут, если вы не слишком серьезно относитесь к лору.
 

Гайд по отыгрышу лордеронца.
 

— Гайд по истории Гилнеаса
 

— О событиях Дня Дракона
 

— Культ Проклятых и падение Лордерона (в разработке)

Гайды от GroVedro
Вы сразу понимаете, что человек серьезно подошел к вопросу, когда в названии статьи есть слово [ГАЙД]. Большие, подробные, скрупулезно подготовленные материалы. 
 

— Хронология мираОсторожно, частично отретконено самими Blizzard! 
 

— Все что нужно знать оруженосцу-паладину 

Гайды от Awel
Отличные, годные материалы по интересным темам, жаль, что автор не продолжил.

— Каноничные локации не представленные в игре
 

— Альманах: Ботаника

И еще немного...
 

— Гайд по друидам от Mead 

— Гайд по шаманам от HachigatsuKitsune

— Гайд по металлам от Lornson

— Солдат в Варкрафте от Grantovich

— Порох в Варкрафте от Grantovich

— Гайд по возрастам персонажей от ImRomaka. Осторожно, частично отретконено самими Blizzard!  

Гайды и авторские материалы по ролевой игре

Большой гад по ролевой игре с официального форума. Далеко не все для нас актуально, многие вещи чисто оффовские, но для общей эрудиции почитать интересно.
 
Гайды по РП с Wowpedia, Первый и Второй. Осторожно, валинорский! Частично пересекаются с гайдом на оф.форуме, но содержат много полезной информации сверх того. Однажды найдется герой, что переведет их на всеобщий, но когда он явится пророчества молчат.  

— Гайд по мастерству ролевой игры от А01. Матерые ветераны, к счастью, иногда спускаются с ролевого Олимпа к новичкам и делают действительно очень крутые и полезные вещи.  

 
Статья будет дополняться, выражайте свои пожелания, рекомендации и т.п.

Автор: aka Райд SeekerOfWind Создано: Mar 25, 2019 6:28:07 PM Обновлено: Jan 27, 2020 12:22:13 PM Уникальных просмотров: 578 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    SMG Jan 26, 2020 5:19:39 PM  

    Добавьте еще этот гайд. В нём достаточно хорошо раскрывается то, каким образом должны выглядить военные формирования, их построение, взаимодействие и тд. Автор - Грантович.
    https://docs.google.com/document/d/13XD8Gjcx_-SSLz...

  2.   That's a trap HachigatsuKitsune Jan 26, 2020 9:10:10 PM  

    Третий, нах.
    Жду гайд на Культ от Райда больше, чем новую серию Бесстыжих (И рассмотрение жалобы тоже).

  3. Боже, храни гайды Титуса.

  4.   Space Cowboy Jack_Vorfale Mar 3, 2020 9:15:51 AM  

    42

  5.   Ну да, я botik0297 Mar 5, 2020 8:48:30 AM  

    Здесь некоторая инфа устарела.
    Тот же Кул-Тирас.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.