[ГАЙД] Немного о металлах

Предисловие

В данной статье перечислены игромеханические металлы и наиболее популярные сплавы, в соответствии с таймлайном сервера. Точные цифры и некоторые данные пришлось опустить, дабы не выглядеть статьёй с Википедии. Материал написан от лица дворфа, что является умелым кузнецом. В тексте описано его видение того или иного металла, что вполне может не совпадать с видением читателя. Статья призвана дать игрокам немного понимания об одной не самой изученной и не самой раскрытой темой варкрафта - о горном деле.

Металлы

Медь
Металл золотисто-розового цвета, самый распространённый и самый дешёвый в Азероте. Малая температура плавления делает его лёгким для ковки, да и такой устойчивости к коррозии можно только позавидовать, но я вам клянусь, медную кольчугу я смогу разорвать голыми руками, правда! Прочность ни к бесу, так что практических применений у меди я вижу всего три - для чеканки монет, выплавки бронзы и изготовления разного рода бытовой утвари, по типу подсвечников или сотейника для Вашего нового кулинарного шедевра.

Олово
Пластичный, ковкий, легкоплавкий блестящий металл серебристо-белого цвета, почти так же сильно распространён, как и медь. С первых слов звучит потрясающе, не правда ли? Но не спешите заказывать себе оловянную броню - кольчугу из меди я смогу разорвать руками, а вот кольчугу из олова одним лишь пальцем. Так в чём же ценность этого металла? Во-первых и в-основных, для выплавки бронзы. Ну, а во-вторых, олово очень сильно похоже на серебро. Не разбирающийся в металлах человек вряд ли сможет их отличить, чем и пользуются ушлые торговцы, выдавая оловянные изделия за серебряные. Так что если хотите казаться богатым, оловянная утварь и такое же оловянное напыление на доспехи - вот Ваш выбор.

Железо
Железо у всех на слуху. Серебристо-белого цвета, этот металл обладает достаточной прочностью чтобы повсеместно использоваться почти на всех уровнях нашей жизни. Дверные замки, гвозди, балки, разного рода утварь, инструменты...список можно продолжать долго! Но вот доспехи из него я ковать не советую, ведь один из сплавов железа - сталь, годится для этих целей гораздо лучше. Из недостатков - быстро корродирует при высоких температурах или при высокой влажности, умеренный климат наше всё! Да и высокой прочностью железо похвастаться не может...

Серебро
Ковкий металл серебристо-белого цвета, так красиво блестит на солнце! В общем-то, в красоте его главная сила - доспехи и оружие из этого металла выглядят завораживающе, но очень не практичны. Если хотите покрасоваться перед кралями - это ваш выбор, но на войну брать не советую. Про монеты и серебряные ложечки и говорить нет смысла, этот благородный металл, мне кажется, второй по известности во всём Азероте. Из него делают множество разных вещей: украшения, посуду, элементы декора, список можно продолжать долго.
Есть поверье, будто бы серебряное оружие пагубно влияет на нечисть, и даже может убить бесплотного духа. Проверить это у меня возможности не довелось, но может вам удастся? Напишите письмецо, коль результат будет!

Золото
Ну, вот мы и добрались до любимого металла почти что каждого живого разумного существа. Сразу к делу, жёлтый металл, мягкий и ковкий, но очень тяжёлый. В основном из золота делают ювелирные украшения и чеканят монеты, но при желании можно доспехи с оружием сковать. Броня такого типа, как и оружие, будет играть скорее декоративную роль, ведь выйдет крайне дорого, да и прочностью золото обделено. Та же сталь будет гораздо практичнее и намного, я серьёзно, НАМНОГО дешевле. Так что попридержите своё пижонство - жизнь важнее. Уж лучше купите своей второй половинке кольцо, и то проку больше выйдет.

Мифрил
Очень хороший металл, я вам скажу! Серебристый, блестящий, не самый лёгкий для ковки, по сути мифрил не уступает в прочности стали, но представьте себе, изделия из мифрила почти в два раза легче, чем изделия из стали! Разве не это мечта любого воина? Доспех, что как вторая кожа, да ещё и прочный! Но не всё так радужно, иначе бы все армии Альянса в такую броню снаряжались. Мифрил редкий, следственно, если вы и найдёте его, то цена ударит по вашему кошелю. Скажу сразу, если и хотите найти его - езжайте в Стальгорн, в людских королевствах его редкость возрастает ещё больше.

Торий
Лично для меня очень подозрительный металл. Не смотря на огромную прочность, и на то, что он так же почти вдвое легче обычной стали, есть несколько моментов, вызывающих у меня большое недоверие. Но начнём по порядку!
Торий - светло-зелёный, ковкий, мягкий, вязкий радиоактивный металл. Не спрашивайте меня значение слова на букву Р, я и сам не до конца понимаю это. Знаю лишь, что излучение от этого металла могло бы быть опасным для жизни, если бы не большой период полураспада. Что? Это всё гномы мне наговорили. Оружие из тория сильно любят орки, ведь оно очень лёгкое, но крайне смертоносное. Плюс ли это? Как по мне - нет! Мне нравится чувствовать тяжесть своего молота, в этом есть свой шарм! И ещё один момент: попадание тория в кровь вызовет у вас опасные для жизни заболевания и гнойные опухоли. Поэтому не бахвальтесь, если у вас ториевый доспех. Один рубец в поверхности и маленькая ранка на коже - вот залог медленной смерти.

Истинное серебро
Любимец магов, ведь он тесно связан с арканной магией и хорошо изучен, что довольно удивительно! Металл серебристо-белого цвета, с лёгким почти незаметным синим оттенком. В чистом виде из него обычно ничего никогда не куют, довольно редкая штука, очень дорогая. И с преступно большим весом. Но будь он бесполезным, его б здесь и не было, так чем он прославился? Этот металл обладает просто превосходными свойствами по укреплению брони. И поверьте, когда я говорю "превосходными" - это чего-то стоит. Но это не значит, что его можно пихать в каждый сплав, тут нужно чутко подходить к основному компоненту. И в конце упомяну, что укрепляют только тяжёлую броню, что и логично, в общем-то...

Светосталь
Загадочный металл, нам мало что известно о его происхождении. По легенде, светосталь образуется при соприкосновении со Светом. Лёгкий и гибкий, встречается крайне редко в скоплениях обычного железа на поверхности, либо же бьёт ключом из-под земли, да-да, не удивляйтесь! Если вы кузнец - увидеть светосталь в жизни, будет большой честью, но не спешите начинать ковать, ведь только самые умелые мастера смогут справиться с его темпераментом и правильно использовать весь божественный потенциал металла. Снаряжение из светостали ярко мерцает при любом раскладе, будь оно чистым или в пыли. Достоверно известно, что броня из такого материала обладает особо сильной защитой против тёмной волшбы. Оружие тоже более эффективно против сил тьмы. Особенно сильно ценится паладинами и храмовниками всех мастей.

Элементий
Что, впервые слышите о таком? Оно и не даром так, ведь собрать его в одну кузню со всего Каз Модана, мне кажется, и на кинжал металла не хватит. Но если вдруг вы встретите его, отправьте мне бандеролью, буду благодарен! Это очень. ОЧЕНЬ! Редкий металл. Вы нигде не купите его, ведь он просто-напросто не имеет рыночной стоимости. Но и если вам повезёт найти такой - не радуйтесь. Ведь нам сейчас почти ничего про него неизвестно, точней совсем ничего! Только то, что он обладает исключительной прочностью и большим весом. На Азероте не водится, в наш мир его могут занести элементали огня и земли, вот такой вот пришелец из другого мира, стало быть.

Чёрное железо
Название говорит само за себя, не правда ли? Водится этот металл только вблизи Чёрной Горы, на вид больше похоже на уголь, и привычного металлического лязга при ударе вы не услышите. Изделия из чёрного железа крайне прочны, только вот даже если вы добудете готовую к обработке руду, ничегошеньки сделать с ней не сможете. Клятые черножелезники надёжно хранят свои секреты, и пока что никому кроме них не удалось реализовать этот металл. Он очень чувствителен к магии, при неправильной попытке зачарования, изделие просто-напросто превратится в пыль. Это всё, что можно сказать об этом металле, покуда секреты его обработки заперты в глубинах Тенегорна.

Титан
Лёгкий серебристо-белый металл, тугоплавкий, очень прочный, высоковязкий, обладает высокой коррозионной стойкостью. Встречается весьма редко, от чего цена на него довольно велика. Хоть прочность у титана выше, чем у стали, снаряжение из него не делают. Слишком большая стоимость самого металла и сложность обработки не способствуют его популярности среди кузнецов. В основном используется умелыми ювелирами и инженерами.

Обсидиан
Очень красивый тёмно-фиолетовый металл, на вид больше походящий на стекло. Имеет вулканическую природу происхождения, по сути это затвердевшая лава! В Азероте не так часто происходят извержения, да и по многим параметрам обсидиан уступает обычной стали, потому и особой ценности не имеет. Отдельно стоит отметить обсидиановое оружие. Дело в том, что у этого металла очень острый скол, настолько острый, что можно сказать, будто и острее оружия придумать нельзя. Только посмотришь на такой клинок - уже порежешься. Минус тут лишь один, и оч-чень большой, обсидиан хрупкий, поэтому с такими мечами особо не повоюешь. Но его используют инженеры. И ювелиры, ведь как я сказал, красоты у него хоть отбавляй.


Монелит
Достаточно редкая руда, встречающаяся зачастую у подножий гор. Очень пластичный металл. И когда я говорю очень - имею ввиду, что горняки ещё перед добычей нагревают кирку и вонзают в жилу, металл деформируется, из-за чего его можно вытянуть прямо из жилы, как патоку. Или как тянущийся сы-ы-ыр...
При работе с пластом монелита, никогда не отделяют камень от жилы. Когда жила большая, ее проще достать из земли и потом очистить от камня руками. Как можно понять, доспех из такого материала будет крайне непрактичен. Кузнецы редко его используют, разве что для укрепления уже готовых изделий. А вот у инженеров эта штука находит спрос, только вот какой - ума не приложу.

Штормовое серебро
Лёгкий, устойчивый к коррозии, серебристо-белый хрупкий металл  Незнающий об этом горняк может попросту уничтожить жилу при добыче, превратив металл в крошку! Тут надо быть осторожнее, как с младенцем. Однако же обработанный металл является очень крепким, пользуется популярностью в Кул-Тирасе. Они из него делают целые корабли, оружие и броню, ведь в доспехах из штормового серебра, представьте себе, можно плавать! В общем-то, дальше Кул-Тираса этот металл не пользуется популярностью, а они там проводят над ним какие-то ритуалы, думают, будто бы этот металл магический, во дают, да?

Платина
Цвет от серебряно-белого до стального-чёрного. Является крайне редким металлом, чистую платину в природе найти крайне сложно. Высоко ценится среди инженеров, ведь она  не имеет способности к окислению и оказывает сопротивление коррозии, проводит электричество и является очень прочным металлом. Конечно, благодаря своей высокой стоимости, тугоплавкости, высокой плотности и редкости, из этого металла не клепают ни доспехов, ни оружия. Но как я уже сказал, активно используется при изготовлении разного рода инженерных деталей и ювелирных украшений.


Колчедан
Пирит кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кубические, пентагондодекаэдрические (реже октаэдрические) кристаллы. На гранях кристаллов характерна грубая штриховка, параллельная рёбрам куба. Что, башка трещит? Не сомневаюсь, что вы и слова не поняли из того, что я сказал! Смотреть словарь! Цвет на свежем сколе светлый латунно-жёлтый до золотисто-жёлтого. Золото дураков! Многие пали жертвой колчедана, принимая его за золото. Нужно быть крайне осторожными с этим. В основном, используется в качестве дополнительного материала для укрепления доспехов и щитов. Востребован в ювелирном деле, имеет хорошую проводимость.


Адамантин
Редкий и ценный металл фиолетового цвета. Сверхпрочный, обладает высокой восприимчивостью к магии, что позволяет делать прекрасное зачарованное оружие. По всем параметрам обходит мифрил, только есть несколько существенных НО, из-за своей твёрдости является крайне тугоплавким и неподдающимся к ковке металлом. Так же, довольно тяжёл, что и не удивительно.


Сплавы

Сплавы - сочетание двух или более металлов, которые в комбинации друг с другом дают новый, более совершенный материал! Здесь я опишу самые известные виды сплавов, ведь намешать вы можете что угодно, мне и недели не хватит всё описать. Другое дело, что самые эффективные вариации сплавов уже давно были выведены нашими предками.

Бронза
Сплав меди обычно с  оловом, как основным компонентом. Обладает значительно большей прочностью, твёрдостью и лёгкоплавкостью, чем, так сказать, родители! Не обладает какими-либо отличительными свойствами, но с этим уже можно серьёзные дела воротить, даже пушки отливать. Но бронзовое оружие и доспехи никем не котируются, сталь ведь намного лучше будет! Особо ценится инженерами из-за устойчивости к истиранию и высокой коррозионной стойкости. Ну, можно канделябр отлить, хорошо будет смотреться.

Сталь
Основа всего нашего мира! Ось! Сейчас куда ни глянь, везде используется этот сплав железа. В строительстве, инженерии, кузнечном и оружейном деле, всё делается из этого не самого дорогого и не самого тяжёлого в производстве сплава. Тут уж и говорить нечего, ведь сталь стала мерилом для сравнения характеристик других металлов.


Арканит
Данный сплав является искусственным результатом крайне сложных алхимических реакций. Основной компонент арканита - торий. Не смотря на всю свою внешнюю невзрачность, этот пробирочный металл упругий и эластичный. Оружие отскакивает от такой брони, словно от огромного куска желе. Используется только для изготовления оружия и доспехов, но очень затратное производство делает его не самым популярным в обиходе материалом. Может использоваться инженерами как хороший проводник электричества.


Зачарованный торий
Этот сплав получают ковкой и магией. В обоих случаях используют одинаковое количество реагентов. Радиоактивность тория сохраняется. Металл ковкий, вязкий, имеет радужный окрас, мягкость теряется. Гораздо прочнее обычного тория, что позволяет создавать более прочные доспехи, но на такую роскошь уйдёт весь ваш бюджет. Слишком. Дорого.

Титановая сталь
Мощь. Сила. - Вот что приходит на ум, когда слышишь название этого сплава. Исключительно высокая твёрдость, огромная стойкость, при этом достаточно лёгкий. Используется везде, где нужны такие качества. Но здесь важно понимать, титан сам по себе штука охренетительно дорогая, представьте себе что выйдет здесь. Оно вам надо? Хотя, качество оправдывает цену.

Гнутый обсидиан
Температура плавления очень большая, как и для обычного обсиадана. Такое название вышло потому, что в процессе выплавки листы обсидиана складываются, создавая многослойную структуру металла, и подвергаются длительной температурной обработке, для придания пластичности материалу. Гнутый обсидиан сохраняет свои свойства по устойчивости к высокой температуре, но при этом становится пластичным, что позволяет использовать его для создания холодного оружия и доспехов. Но как я и говорил - обсидиан штука настолько редкая, что на рынках полностью отсутствует. А вулканы в Азероте почти что не извергаются.

Истинное золото
Да тут по одному названию можно понять, что за грамм такой штучки вы без гроша останетесь. Изделия полностью состоящие из этого металла найти невозможно, из-за его баснословной цены. С таким сплавом работают только настоящие мастера-кузнецы. Создаётся путём алхимических рукоблудий с использованием колчедана и некоторых других магических компонентов. Что делается из такого металла? Воистину величественные на вид доспехи и оружие. Но будут ли они эффективнее мифрила, тория? Вряд ли!

Автор: Душнила Lornson Создано: Nov 16, 2019 1:14:28 PM Обновлено: Nov 17, 2019 4:17:49 PM Уникальных просмотров: 300 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Архивариус Evelset Nov 16, 2019 4:32:16 PM  

    Металловедение круто.

  2.    Stargazer Nov 16, 2019 8:15:19 PM  

    Насчет тория, и в частности его веса, там информация на чем-то лоровом базируется, или по большей части на тории ИРЛ + домыслах?
    Я не углублялся в эту тему, но навскидку насчет веса тория нашел из Warcraft RPG, который конечно не канон, что "This rare metal combines the weight of lead with the strength of steel." Вес свинца с крепостью стали. А свинец тяжелее стали почти в полтора раза. ИРЛ торий кстати примерно как свинец и есть по тяжести, даже немножко тяжелее.
    А вообще тема хорошая, еще бы арканит добавить.

    •   Душнила Lornson Nov 17, 2019 2:04:53 PM  

      Я, конечно же, не претендую на достоверность данных. Эта тема очень не раскрыта и практически забыта Близзардами, поэтому, нам, ролевикам, приходится самим додумывать информацию, исходя из логики мира и маленьких крупиц информации. Насчёт тория, информация собиралась по кускам из статей про реальный торий и часть из других РУсайтов, со статей пятилетней давности. Не знаю уж, кому тут верить, пока официальных статей насчёт этого нет - приходится довольствоваться догадками. Спасибо.

      К
      •    Stargazer Nov 17, 2019 5:42:34 PM  

        Ну, из каких конкретно источников вы взяли про "в два раза легче стали"?
        ИРЛ торий в полтора раза тяжелее стали, можете сами сравнить их плотности с той же википедии.
        В Warcraft RPG торий тоже примерно в полтора раза тяжелее стали, вот кусок оттуда побольше, где это описано подробнее:
        "This rare metal combines the weight of lead with the strength of steel. Orcs prize it for weapons because the extra weight allows a skilled user to strike with more force. Thorium armor is amazingly heavy and strong — only adamantine pierces it with any degree of reliability. Thorium is heavier than most metals. An item made from thorium weighs twice as much as the same item made from other metals."
        Вот два источника, которым можно верить.

  3.   Глядите, это же Remaha Nov 17, 2019 10:23:45 AM  

    Полезно :3

  4.   That's a trap HachigatsuKitsune Nov 17, 2019 11:12:01 AM  

    Давно уже искал подобный гайд про металлы, наканецта!
    Инфу про арканит добавить и блеск...

  5.   Душнила Lornson Nov 17, 2019 2:08:30 PM  

    Обновлено. Добавлено: монелит, штормовое серебро, платина, арканит.

    Л
  6.    SMG Apr 17, 2021 7:38:53 AM  

    Добавьте палладий. Он тоже присутствует.
    https://ru.wowhead.com/item=35683

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.