Скрытый

Семь Королевств. Часть II: Кул-Тирас

Гильдии:



КОРОЛЕВСТВО КУЛ-ТИРАС

“Гроза морей”



Кул-Тирас — это небольшое островное королевство, расположенное на краю Великого Моря у входа в Бухту Барадин. Оно было основано араторскими колонистами около тысячи лет назад, как раз в период близящегося конца империи. Причины переселения этих людей до точности не известны, но, зная политическую ситуацию в Лордероне тех лет, можно предположить, что причиной тому была нестабильность на континенте.

Кул-Тирас с самых ранних лет своего становления сформировал прочную основу для будущего развития своей экономики. В силу крайне удачного расположения остров мог контролировать всю торговлю, проходящую через Бухту Барадин и ее окрестности. Слабое служилое дворянство, как правило, не имевшее собственных земельных наделов, не препятствовало развитию торговых гильдий и купеческого сословия как такового, что позволило Кул-Тирасу спустя столетия стать самой могущественной торговой державой на Севере.

Особый образ жизни Морского Королевства не располагал его правителей к завоевательным походам. И хотя флот Кул-Тираса по праву является самым крупным и оснащенным в Азероте, те предпочитали экономическую экспансию экспансии военной. И по сей кул-тирасские товары можно найти на полках даже самой захудалой лавочки в Восточном Лордероне, что явно показывает силу торговых гильдий королевства.




БЫТ И КУЛЬТУРА КУЛ-ТИРАСА


Кул-тирассцы сильно отличаются от прочих народов севера. В первую очередь — физически. В большинстве своем они подтянуты и являются обладателями ровного, ненавязчивого загара, обретенного ими в силу расположения их родины близ южных границ умеренного климатического пояса.

Кул-тирассцы отличаются от прочих людей повышенной импульсивностью и беспокойством. Во многом они схожи с горными карликами Каз Модана, с чего-то вдруг решившими покорить воды Великого Моря. Морской народец отличается достаточно пылким нравом, но при этом, в большинстве своем, не лишен благородства и жизнелюбия. Кул-тирассцы не одобряют предательства и интриг, но, тем не менее, слишком уперты, чтобы уступать своим соседям на мировой арене.

Среди сего морского народца не получил должного распространения земледельческий промысел. На немногочисленных пашнях работают разве что, малоимущие бедняки, не имеющие возможности заниматься торговлей или служить в армии и от того нанимающиеся на эту неблагодарную работу. Это обусловлено низкой плодородностью почв острова, изобилующего горными породами и множеством отвесных склонов, не пригодных для возделывания земли. Кое-где имеют место быть пастушеские хозяйства, но даже они не способны тягаться по доходности с кул-тирасскими рыболовами. Имеющая за спиной многовековую историю, рыбная ловля в Кул-Тирасе перешла на качественно новый уровень. Как и торговцы, местные рыбаки сбиваются в гильдии и выходят в море не на скромных лодках, но на хорошо оснащенных судах с сетями. Продажа рыбы приносит Кул-Тирасу ничуть не меньшую прибыль, чем контроль торговых путей между югом и севером Восточных Королевств.

Огромную роль в жизни Кул-Тираса играет служба в армии. Из-за того, относительно-небольшого населения страны и, как следствие, нехватки воинов и рабочих рук, лордами-адмиралами уже давно был введен закон об обязательном призыве представителей всех сословий обоих полов к военной службе во флоте Кул-Тираса. Как следствие, почти каждый представитель морского народца может похвастаться фактом своей службы на благо королевства.

Кул-тирассцы, как и подавляющая часть человечества, исповедуют учение о трех добродетелях. Тем не менее, среди них, как нигде еще, укоренились пережитки старой, первобытной человеческой культуры. Не найдете вы такого моряка, что перед отплытием не преподнес морским духам символическую дань да не помолился тем об удачном плавании. Кул-тирассцы очень суеверны. Они верят в приметы и знамения. Торговцы не заключают сделок, коли перед этим видели в небе “дурной знак”, а рыбаки никогда не выдут в море, коли заметят, что их жертва духам не пришлась по нраву.

Среди кул-тирассцев часто можно встретить т.н. заклинателей волн — чародеев, специализирующихся на управлении водными потоками. Считается, что они способны подчинять себе духов стихий, а так же насылать и останавливать бури. И пускай те же даларанцы находят подобное колдовство признаком недалекого ума и декаданса, не имеющим много общего с истинной академической магией, кул-тирасские моряки при любой возможности стремятся взять подобного чародея на борт своего судна, дабы обезопасить то от непредсказуемости морской пучины.

Кул-тирассцы задолго до прочих людей узнали о тьме, скрывающейся на дне Великого Моря, пусть и не были знакомы с ней напрямую. Легенды о змеелюдах и гигантских кальмарах, посланных в Азерот Великим Злом, переходят из уст в уста среди жителей Морского Королевства.

Кул-Тирас, как и Лордерон, является многонациональным государствам. Обусловлено это, разумеется, активной торговлей сего государства со всем окрестным миром. Здесь обитает около тысячи дворфов, включая представителей клана Черного Железа, а так же несколько сотен высших эльфов и гоблинов, не говоря уже о приезжих человеческих народностях по типу беженцев из Азерота или тол-барадцев.

Несмотря на помощь некоторых гоблинских картелей войскам Оргрима Молота Рока во время Второй Войны, лорд-адмирал Дейлин Праудмур не возжелал изгонять зеленокожих карликов из своих владений. Отношения между этими народами имеют очень долгую историю, чтобы так просто их разорвать. Тем не менее, гоблины были выселены за стены Боралуса и ныне живут в своем собственном гетто.




ГОРОДА КУЛ-ТИРАСА


Боралус (Boralus)

Другие названия: Борей, Кул-Тирас;

Население: около 25.000 душ.

Боралус — это крупный город на юго-западном побережье острова, нынешняя столица Кул-Тираса. Это место является резиденцией могучего Дома Праудмуров, чей нынешний представитель, лорд-адмирал Дейлин держит в железном кулаке все и вся на принадлежащих ему владениях.

Именно с Боралуса началась колонизация местных островов будущими кул-тирассцами. Город имеет многоярусную структуру, одним своим видом способную осветить всю историю развития государства и его социальное устройство. В самом низу расположены доки и верфи с прилегающим к ним Портовым Кварталом. Здесь обитают работный люд и рыбаки. Близ квартала, за стеной, располагается гоблинское гетто — самое опасное и шумное место в Боралусе. Отдельные части квартала заселены беднотой и бездомными, но в целом Портовый Квартал не славится как чрезмерно преступный район. Ежели не считать разного рода увеселительный заведений, обильно рассыпанных по всей площади квартала, и частых пьяных потасовок, можно отметить, что стража квартала ловко управляется со своей работой — крупных преступных синдикатов и чего-либо подобного в Боралусе, в целом, не столь уж много. Впрочем, те, что есть, достаточно сильны и осторожны, чтобы не пересекаться со стражей.

Уровнем выше располагается Торговый Квартал, ничуть не уступающий Портовому по размерам. Здесь обитают кустари и торговцы, а так же просто зажиточный люд, не имеющий знатного происхождения. Тут же расположены гостиницы для приезжих и посольства других государств. Торговый Квартал — это сердце Кул-Тираса, место, где заключаются выгодные сделки и деньги текут рекой. Здесь же располагаются первые в Азероте игорные заведения и элитные притоны, как правило, скрывающиеся за масками светских салонов и трактиров. Здесь же расположен департамент торговых гильдий, регулирующий отношения между купеческими картелями и ответственный за сбор торговых пошлин в пользу короны.

Наконец, на самой вершине расположен Квартал Знати, в своем помпезном величии затмевающий прочие виды Боралуса. Пускай родовитая знать в Кул-Тирасе не столь сильна, ее место с легкостью заняли военные и особо богатые купцы. Именно они и населяют этот квартал. Трещащий по швам от обилия дворцов и особняков, Квартал Знати прямо-таки искрится от попыток местных жителей выделиться на фоне своих соседей. Тут вам и изысканные фасады, и сложнейших конструкций фонтаны со статуями великих героев прошлого. Впрочем, не одними каменными махинами известно это место…

В самом центре Квартала Знати расположен дворец-крепость правящего лорда-адмирала и его семьи. Подле главного входа в резиденцию Праудмуров располагается одноименная площадь, на которой собирается люд, дабы послушать обращение своего правителя к народу. По краям площади расположены различного рода административные здания, а так же посольство Королевства Лордерон, занимающего в жизни Кул-Тираса слишком важную позицию, чтобы располагать его кварталом ниже.

В Боралусе базируется множество вольнонаемнических организаций, часто служащих непосредственно какой-нибудь купеческой гильдии или даже конкретному человеку. Часто между ними и городской стражей возникают различного рода конфликты, что нередко приводит даже к побоищам. По этой причине за наемниками постоянно следят и не дают тем особо вольничать на территории города.

В Боралусе можно встретить немало примеров необычной кул-тирасской кухни. Например, только здесь вы можете отведать блюда из крабьего мяса и улиток, читающихся на острове деликатесом.


Дрисбург (Drisburg)

Население: нет информации.

Дрисбург — это второй по размерам город в королевстве, расположенный на северном мысе острова. Он является основным центром ловли крабов в Кул-Тирасе. Поговаривают, что даже сам король Теренас к своему столу заказывает именно здешних ракообразных.

Впрочем, не одними рыбаками (коих в Кул-Тирасе и без того бесчисленное множество) известен этот городок. В первую очередь Дрисбург прославился своей крупной дворфийско-гномьей диаспорой, способной переплюнуть в процентном соотношении даларанских гномов и стратхольмских дворфов, вместе взятых. В общем целом карлики составляют где-то одну треть от всего населения города. Коренные дрисбургцы не всегда рады такому соседству в силу своенравного характера обеих рас, но, тем не менее, они высоко оценивают инженерные и кузнечные навыки горных карликов. За счет дворфийско-гномьей диаспоры город известен в качестве промышленного центра Кул-Тираса. Здесь Морское Королевство возводит свои ледоколы для освоения северных широт, а так же изготавливает пушки и порох для оснащения кораблей.


Крестфолл (Crestfall)

Население: нет информации.

Крестфолл — это небольшой остров, расположенный к северо-востоку от своего большого брата. Тут же расположен одноименный городок. Здесь обитает крупная община вольных рыбаков, все еще живущих по древним традициям своего народа. Крестфолльцы сильно отличаются от своих соотечественников: они нелюдимы и очень консервативны в своих воззрениях на жизнь. Более того, любой путник, рискнувший ночью приблизиться к стенам города, может с легкостью получить себе стрелу в лоб — настолько местные жители опасливо относятся к чужакам.

Такое поведение у рыбаков вызвано не только местной реакционной культурой, но и поверьем о змеелюдах, скрывающихся на противоположной стороне острова. Островитяне очень боятся тварей из глубин и по ночам выставляют на стены патрули из добровольцев. Правительство не склонно доверять прибауткам местных, что еще больше осложняет их отношения с провинцией.




ТОЛ БАРАД


В силу исторически сложившихся обстоятельств Кул-Тирас всегда искал возможности урвать для себя еще немного суши и возвести на захваченной земле свои крепости и торговые форпосты. В данный момент трудно отыскать на востоке Великого Моря остров, еще не занятый колониальными войсками Праудмуров. Фактории Кул-Тираса расположились близ Расколотых островов и Водоворота. Так же, по слухам, существуют крепости у самых берегов загадочного Калимдора, откуда особо отчаянные купцы привозят поистине диковинные товары. Правда, не всюду великим мореплавателям удалось закрепиться: на юге флотилиям Кул-Тираса мешают расплодившиеся пираты Черноводья и гоблинские картели, север же наводнен странниками морей, издревле наводящими ужас на обитателей побережий — квалдирами.

Отдельного упоминания заслуживает недавнее преображение Кул-Тираса — архипелаг Тол Барад. Некогда острова были независимы от Семи королевств и управлялись неким владыкой Барадином, в честь которого и была названа одноименная бухта, в которой Тол Барад расположен.

В ходе стародавних войн королевство Тол Барад прекратило свое существование, а архипелаг перешел во владение Стромгарда. Во время Второй Войны остров использовался в качестве места базирования Альянса, откуда совершались контрудары по орочьим флотилиям. В ответ на действия гарнизона Тол Барада Оргрим Молот Рока лично возглавил вторжение на остров. Никакая жизнь, кроме некоторых видов растений, не смогла выстоять против кровавой атаки орочьих чернокнижников. Крепость была разрушена до основания, и с тех пор над островом долго висела аура смерти. Тол Барад стал ужасающим символом беспощадного варварства Орды.

Годами позже, уже после Второй Войны, островной народ Кул-Тираса занял руины старой крепости и воздвиг на её основании укрепленную тюрьму. Место многих исторических битв во Второй Войне, ныне Тол Барад стал домом для заключённых в ней магов. Волшебники как из Даларана, так и из Штормграда охраняют тюремный комплекс, а в число их узников входит множество тёмных магов, чудищ, а так же демонов, коих, как известно, нельзя уничтожить насовсем.

Стромгард, в то время сильно ослабленный войной и совершенно не желавший возвращаться на мертвую землю Тол Барада, тем не менее, высказал свое недовольство узурпацией архипелага, что подорвало отношения двух королевств. Стремясь разрешить конфликтную ситуацию, в спор вмешался Даларан, предложив сделать архипелаг нейтральной территорией и скрыть его от большого мира посредством магии. Данное решение было обосновано контингентом заключенных, скрываемых в Крепости Барадин. Многие из тамошних узников могли бы серьезно навредить Азероту, если кто-то вознамерился бы вызволить их из заточения. Такое решение проблемы было не по нраву обеим сторонам конфликта, но спор казался неуместным — маги были правы, как никогда. Как только все формальности были обговорены, маги Кирин-Тора скрыли архипелаг за магической завесой и постарались стереть как можно большее число упоминаний о Тол Бараде из людских хроник.

Незавидна была участь тех немногих толбарадцев, что после погрома на острове решили-таки вернуться домой. Они обосновались в Растберге, небольшом селении, наименее пострадавшем от нашествия… и наиболее удаленном от стен зловещей тюрьмы. Тем не менее, даже им было запрещено покидать остров. Эти люди стали пленниками своей родини ровно в той же мере, как и заключенные — пленниками Крепости Барадин.

Для большей части Лордерона и его окрестностей остров был стерт с лица земли во время орочьего вторжения. Имя древнего короля Барадина ныне стало безликим наименованием главной бухты континента, и вряд ли даже самый образованный летописец сможет ответить вам, почему она была так названа. Но вот счастливый обыватель, не вернувшийся в родные края...




ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КУЛ-ТИРАСА



Кул-Тирас никогда не изменял себе в сфере внешней политики. Отрицая первостепенность военных походов, лорды-адмиралы предпочитают прямой и грубой силе торговлю или же… запугивание. Дейлин Праудмур, нынешний правитель Кул-Тираса является очень важным человеком, героем для своего народа. Народ уважает его и пребывает в благоговейном страхе перед лордом-адмиралом. Ничуть не меньше гневливого и строгого морского владыку опасаются и его северные соседи-короли. Безусловно, не зря. С Кул-Тирасом нужно держать ухо востро. Пускай морскому народцу не свойственно предавать, что они с лихвой доказали во время Второй Войны, это вовсе не мешает им желать большего, чем пара клочков суши в море. Кул-Тирасу нужен мир. И желательно де факто.



Лордерон

Хотя Кул-Тирас до сих пор сохраняет добрососедские отношения с Лордероном, сложно сказать, как они будут развиваться в дальнейшем. Лорды-советники Теренаса не упускают возможности напомнить тому об опасности, исходящей от торговых гильдий Морского Королевства. Тем не менее, в данный момент правители двух стран дружны, как никогда прежде — свежа память о недавних временах, когда два народа стояли плечом к плечу против Орды.

Гоблинские картели

Не смотря на помощь некоторых картелей Орде, Кул-Тирас продолжает вести с теми торговлю и даже приглашать зеленокожих коротышек на работу. Тем не менее, их присутствие в Боралусе, столице Морского Королевства, было значительно ограничено, а многие сделки с торговыми принцами Андермайна — приостановлены до лучших времен.

Пираты Черноводья

Никто кроме этих бравых ребят не удостоился шанса испытать на своей шкуре всю ненависть Дейлина Праудмура. И, тем не менее, эта мерзкая шайка все еще продолжает влачить свое жалкое существование, не давая Кул-Тирасу продвинуться на юг материка.




ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФРАКЦИИ

Дейлин Праудмур — нынешний лорд-адмирал Морского Королевства, управляющий как флотом, так и непосредственно народом Кул-Тираса. Герой Второй Войны. Отец почившего Дерека Праудмура, а так же Джайны и Тандреда Праудмуров. Суровый и гневливый, он не терпит лентяев и бездельников. Никогда не дает спуску собственным подданным, даже если те являются его детьми.

Джайна Праудмур — дочь лорда-адмирала Дейлина Праудмура, ныне проживающая в Даларане и обучающаяся у самого архимага Антонидаса. В данный момент девушка уже успела выделиться на фоне прочих учеников, сделав немалые прорывы в области портальной магии. Предположительно помолвлена с кронпринцем Лордерона, Артасом Менетилом.

Тандред Праудмур — младший сын лорда-адмирала Дейлина Праудмура. После смерти Дерека Тандред с удивлением для себя оказался единственным наследником престола, не считая его сестры, Джайны. По юности ветреный и импульсивный, он часто бывает в немилости у отца.

Мишан Вайкрест — почтенного возраста дама, один из командиров флота Кул-Тираса. Не смотря на возраст, продолжает вести свою нелегкую службу, хотя, на данный момент постепенно отходит от дел, оставаясь при дворе в качестве наставницы детей лорда-адмирала.

Ракнахама Пи’Ленда — представительница Братства Смотрителей в Кул-Тирасе, нанятая четой Праудмуров для оказания тем услуг мастера над ловушками. По совместительству является смотрительницей чаши в Морском Королевстве. По своему происхождению является стромгардкой.




Статья будет дополняться по ходу появления новых источников информации.

Предложения по внесению новых пунктов в сей мануал приветствуются.

Kul_Tiras_banner.png?version=603aed7d661d542fe90309a27621f14f

Автор: Pirate King Aiko Создано: Mar 22, 2016 9:59:25 AM Обновлено: Jul 11, 2017 7:44:13 PM Уникальных просмотров: 395 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.