Среди оружия музы молчат. Глава 2. Прибытие.

Сюжеты:

Не каждая героическая история начинает в тавернах. Некоторые, например, вопреки устоявшимся традициям, планируются заранее. Некоторые начинаются на странных фермах посреди пустынь. Какие-то являются возмездием или ответом на не менее героические злодейские истории, подчиняясь беспощадной цикличности истории.

Эта история не относилась ни к одной из перечисленных. 

Она вообще не была героической. Просто маленький шаг на пути к несомненной победе. В ней и морали даже нет никакой. 

Только шум, споры и странные явления. Впрочем, ничего необычного. Примерно так и проходило каждое собрание, которое устраивал Велсан, чтобы донести до своенравных наёмников очередную задачу. Этот раз не стал исключением, хотя очень старался. 


Захват Дарнхольда не прошёл бесследно ни для одной из сторон. И хоть о планах Плети и Синдиката оставалось лишь гадать, про план экспедиции было доподлинно известно. Воспользоваться преимуществом в виде ценного пленника, захваченного при штурме. А именно использовать самую непредсказуемую и опасную силу во вселенной. Дипломатию. Путь в Андорал был лишь один, по крайней мере для полноценного войска, и проходил он через Странбард. Который находился под властью Синдиката. К счастью, с ними можно было договориться, чего нельзя сказать о нежити. Пленный барон добровольно вызвался поговорить с местным лордом и попытаться убедить его пропустить войска экспедиции без боя. А, если очень повезет, даже заручиться их помощью в грядущих сражениях, поскольку немертвые представляли одинаковую угрозу для всех. 

Для этого Велсан разделил наёмников, которых не так уж жалко, на две группы. 

Первая должна была сопровождать барона и обеспечить его безопасность. 

Вторая же тем временем замаскируется под бойцов Синдиката и под видом одного из множества отрядов войдет в Странбард с тыла, чтобы смешаться с расположенными там группами и, если всё пойдет наперекосяк, прикрыть переговорщиков.


Удивительно, но план пошел совсем не так не с самого начала. Переговорная группа успешно и без происшествий добралась до городка и даже не подверглась обстрелу. Разве что оскорблениям. Сыграло роль красноречие барона, а может просто его значимость среди Синдиката. В любом случае, первая группа благополучно прибыла на главную площадь и расположилась в ожидании командира местных сил. 

Тот тем временем разбирался с незваными гостями. 

Как и подобает свободолюбивым наёмникам, первое, что они сделали, стоило им пробраться в Странбард, так это устроили разборки с местными и небольшую драку. Некоторые были очень недовольны, что их, «героев Синдиката», которых настоящие синдикатовцы в глаза не видели ранее, не слишком довольны их внезапным прибытием. И не выказывают должного уважения. Потасовка плавно перетекала в убийство и лидеру ячейки Странбарда пришлось проявить свою власть и силу, чтобы пресечь беспорядки. И оказаться вызванным на дуэль зачинщиком, который, видимо, только и ждал удобного случая. 

Бой решили проводить без оружия, дабы показать всем свою удаль. И стоит заметить, что устроивший раздор Рокко держался более чем достойно. До какого-то момента. Он свято следовал правилу, что Синдикату доверять нельзя, а потому и соблюдать договоренности с ними смысла не имеет. Так что после очередного заблокированного удара, он выхватил припрятанный за поясом нож и попытался зарезать соперника. Неудачно. Боец экспедиции был почти мгновенно взят в захват. И Рокко принялся молить о пощаде, обещая раскрыть шпиона в рядах Синдиката. Стоило только лорду приблизиться к нему, как Рокко вгрызся ему в шею. Это был последний подвиг в его жизни. Следившие за боем лучники Синдиката оборвали его жизнь дружным залпом. Но и сам лидер Странбарда был тяжело ранен, даже смертельно. Если бы не вмешательство лекарей из группы переговорщиков, его жизнь закончилась бы на грязной холодной площади среди заснеженных скал. 

Рокко уже не узнает, что его поступок, его жертва не были напрасными. Помощь от экспедиции окончательно склонила Синдикат на сторону переговоров. 

WoWScrnShot_031323_233229.jpg?width=1193&height=671

Которым так и не суждено было начаться. Стоило только сразу двум лидерам Синдиката оказаться в одном месте, как Плеть нанесла удар. Нежить, а конкретно Культ Проклятых, славились своей скрытностью и умением действовать исподтишка. Этот раз не стал исключением. Прозвучал сигнал к атаке. Некоторые жители Странбарда раскрыли себя как культистов и, не ведая страха, бросились в атаку. И направлял их рыцарь смерти верхом на своём мертвом коне. 

Завязался тяжелый бой. Пусть культистов и было не так уж много, всего пара-тройка дюжин, они отчаянно сражались ради своей цели. И целью их были лидеры Синдиката, так удобно собравшиеся вместе. Стоило им преуспеть и о перемирии между экспедицией и Синдикатом можно было бы забыть.

Наёмники не слишком стремились спасать возможных союзников, которые к тому же начинали паниковать при одном упоминании Плети. Но и совсем за расходный материал их не держали. Всеми силами они удерживали строй, защищая барона и командира. Кто-то рубил одурманенных гневом культистов, кто-то пытался разбираться с колдунами, а кто-то удерживал на себе внимание рыцаря смерти. И ценой огромных потерь среди бойцов Синдиката, принявших на себя первые, самые сильные удары, с большим трудом им удалось выстоять. И даже сразить рыцаря, который, видимо, был лишь недавно посвящен. 

WoWScrnShot_031423_005723.jpg?width=1193&height=671WoWScrnShot_031323_231713.jpg?width=1193&height=671

А дальше была совсем другая история.


На самом деле та же самая. Просто скучная. К Странбарду подошло войско экспедиции во главе с Велсаном. Авангард уже успел занять брошенный Оплот на берегу Промозглого Ветра и дожидался основных сил. Которые в пути угодили сразу в две засады, огров и Культа Проклятых. Оставленные в Хилсбраде вражеские недобитки воспользовались моментом и изрядно потрепали силы Альянса на марше. Наёмники присоединились к группе Велсана и отправились в крепость, залечивать раны и обустраивать свой новый дом. Проводить новые собрания. Обсуждать союзы, патрули и будущие планы. Разгребать завалы и отстраивать полуразрушенные дома. И заниматься прочей военной рутиной. 

Которая сама по себе была маленьким подвигом.

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Mar 17, 2023 11:24:49 AM Обновлено: Apr 4, 2023 12:17:22 PM Уникальных просмотров: 45 Тег: Лордерон

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.