Среди оружия музы молчат. Глава 1. Мемуары.

Сюжеты:

«Меня зовут Мик, я родился и вырос в Андорале. Я выращивал репу. Ничего особенного. Но наша репа была вкуснейшей на рынке. Когда пришла чума, мы бежали с семьей в Южнобережье. Там я снова начал выращивать репу. И она снова была вкуснейшей на рынке. А затем пришли эти рыцари и объявили, что собираются освобождать Лордерон. Ну я к ним и записался сразу же. До сих пор сердце болит, что мой дом сожгли, а моих друзей убили. Я хорошо орудовал тяпкой, так что мне выдали копье, ржавую кольчугу и записали в ополчение. Выполнял обычные поручения. Стой тут, смотри туда, бей в колокол, если придет враг. Мне нравилось. Я чувствовал себя важным, приносил пользу. Потом сюда начали прибывать эти... Авантюристы. Велсан явно не считал их ровней нам и использовал их для затыкания дыр на фронтах. Вряд ли они это понимали. Но платили, как я слышал, им хорошо, так что они не жаловались. Казначей мне как-то сказал, что Истмарт платит им вдвое больше обычного, потому что из них в среднем на вылазке выживает только половина, а лекарства по контракту идут за их же счет. Ну и как-то мы воевали худо-бедно, пока не настал этот день. Паладин объявил общий сбор и увел нас в поля под Дарнхольдом. Дурное место. Сперва там орки были, потом сбежали, поубивав почти всех, теперь вот эти предатели засели. Мы разбили там осадный лагерь, поставили палатки, наладили кухню. А я снова стоял на страже. Смотрел туда, звонил в колокол. Пару раз только довелось отгонять каких-то лазутчиков в оранжевых масках. Честно скажу, было страшно. Но я выжил. А страшно до сих пор. Хотя теперь я знаю, что такое страх и как с ним бороться. Думаю, у нас всё получится.»


Рядовой Мик Гордон, 3-й взвод  2-й пехотной роты Экспедиции.

WoWScrnShot_022323_175413.jpg?width=1193&height=671

«Всё сразу пошло наперекосяк. Это просто катастрофа была. Велсан повел нас в бой на рассвете. Мы построились перед стенами, выкатили осадную башню. Нас благословили, кто-то из паладинов даже что-то кричал про честь, отвагу и родной дом. Я не слушал. Я готовился драться. Нас отправили толкать башню. Неблагодарное занятие. Идешь под обстрелом, молишься, что твой напарник тебя сможет прикрыть от шальной стрелы, толкаешь эту дуру тяжеленную. А взбираются по ней другие и всю славу забирают себе. Но тут вышло иначе. Только мы двинулись вперед, как нас обстреляли. И ладно бы из ружей и арбалетов, к этому свисту привыкаешь. Но у них оказалось достаточно колдунов. Они просто испепелили башню за считанные мгновения! Меня едва не придавило горящей галереей. А приятелю моему за шиворот уголь закатился, да прижег его хорошенько. Но те, кто стоял наверху... Я тогда вдруг и понял, что хорошо, что я внизу был. Этот запах. И крики. Чуть шлем себе не загваздал. До сих пор воротит. Спасать там было уже некого. Оборачиваюсь, вдруг наши в помощь идут. А там флагом для отступления машут. Мы с товарищем и рванули что было сил. Не все оттуда вернулись. Надеюсь, никогда не буду сидеть в этой будке самоубийств. Лучше уж толкать её внизу. Пусть по колено в грязи, зато живой. В пекло эту славу мнимую. Лучше домой, к жене.»


Капрал Друмстин Пивной Бочонок, 2-й взвод 1-й пехотной роты Экспедиции.

WoWScrnShot_022323_182311.jpg?width=1193&height=671

«Просто отвратительно. Я столько раненых никогда не видела. Да я вообще просто знахаркой была дома. А тут оказалось, что мало кто знает, что руки надо мыть, а раны перевязывать, да ещё и желательно чистыми тряпками. Так в лекари и попала. Не могу сказать, что видела что-то... Такое. Мы сидели у мантелетов и обстреливали крепость. А оттуда стреляли по нам. Я бегала туда-сюда и уносила раненых. И помогала, кому могла. По крайней мере когда мы уже разобрались с пострадавшими от огня. Потом наконец заявились наемники. Пришли такие важные, уверенные в себе, а от обстрелов прятались, как и мы все. По крайней мере хоть у кого-то из них хватило благородства помогать нам в госпитале. Очень ей признательна, но даже не помню её имя. Кажется, Велсан решил послать на убой их первым делом. По крайней мере у них всё же было подобие плана. И кобольды. Я не знаю, откуда они взяли кобольдов. Но они просто... Возникли там. Я слышала, у Лазуритовой Крепости в шахте завелись они. Думала, сейчас меня и съедят. А они принялись копать. Решили подкоп сделать. Засуетились все, забегали. И потом на пару часов тишина. А затем грянул гром.»


Лекарь Марианна Златоуст, сводный отряд целителей Экспедиции.

WoWScrnShot_022323_183704.jpg?width=1193&height=671

«Вы бы видели, как оно грохнуло! Я сперва решил, что им просто наплевать, что от крепости смертью веять начало, да всякая дрянь зеленая в небо полезла, а они так готовились, оказывается. Прокопались под ворота, закинули туда пороха, да подожгли. Весь барбакан в труху! Ну, почти. Ворота в щепки. Синдикатовцев рядом испарило, вместе с их магами. И тут эти как вперед ломанутся с радостными воплями! Хорошо, что они на нашей стороне. И хорошо, что Истмарт ими решил пролом занимать. А пока они туда бежали, мы начали строиться, да стройными рядами и пошли вперед. Иду я во втором ряду, несу наш стяг, да гляжу, как они там рубятся. Почти всех взрыв положил, так бандиты эти огра вытащили откуда-то! Думаю, ну всё, сейчас меня дубиной и огреют, прощай, матушка. Ан нет! Зарубили его! Вроде бы. И даже умудрились ворота не спалить дотла. Волшебники у них свои имелись, оказывается. Ну, с магом под боком любой воевать может. Прошли мы ворота, да видим, как колдуны эти рыжемордые руками машут, да светятся. А Велсан нам и командует направо поворачивать. Дескать, с ними пусть наемники эти разбираются. Поворачиваем мы, а нам как в лица сталь уткнется. Вот тут-то и пошла потеха...»


Знаменосец Артур Тэтчер, 1-й взвод 1-й пехотной роты Экспедиции.

WoWScrnShot_022323_182341.jpg?width=1193&height=671

«Мне нечего особо рассказать. Мы дрались. Я рубил мечом. Меня от ударов прикрывал стоящий справа. Это был обычный бой. Я к ним привык. Мы убивали. Нас убивали. Но мы были злее. И наши мечи направлял Свет. А их вело темное колдовство. Понятия не имею, что у нас за спиной творилось. В какой-то момент всё просто полыхнуло. Когда меня оттеснили, я взял передышку и увидел, как эти наемники среди зеленого огня дерутся с демонами. Раз Велсан им доверял, то и я решил довериться. Я вернулся в бой. А за моей спиной всё горело. Жар доставал даже до нас. Чуть не упарился насмерть в доспехе. Потом был грохот. И чей-то рев. Проклятия на незнакомом языке. Помню, видел даже тень от каких-то крыльев. Думал, что дракон, но, говорят, это был какой-то особо крупный демон. А потом он сдох. И пожар начал стихать. Синдикатовцы как увидели это, так вообще начали сдаваться. Немудрено, их и так оставалось уже слишком мало. Принялись на колени падать, обвинять какого-то... Таннера? Тагарда? Не знаю, не моё дело. Я уже собирался казнить этих демонопоклонников, но меня остановили. Зря, я считаю. Мы разобрались с оставшимися снаружи и направились к донжону. Там нас перехватили наши наемники. Не уверен, но, вроде бы, они вернулись не все. Побитые, все пеплом покрытые, в ожогах, измотанные. А в глазах такая злоба горела... Я их понимаю.»


Рыцарь-паладин Армадил Среброкрылый, гвардия Канонистов. 

WoWScrnShot_022323_210237.jpg?width=1193&height=671
WoWScrnShot_022323_215932.jpg?width=1193&height=671

«Я думал, будет драка. А то ворота эти дуболомы захватили. Внизу пару раз только копьем достал. Подходим мы к воротам да... Д... Ну здания того главного в крепости. А там нас уже встречают латники. Уж обрадовался, сейчас как порешаю предателей этих. А они взяли, да сдались. Мечи побросали, на колени у стеночки встали. Послушались Велсана. Только он нас снаружи оставил. Приказал никого не пущать. Взял с собой наймитов этих, да пошел внутрь. Видимо, правосудие сам хотел вершить, да чтоб в наших глазах не упасть. Да кто ж его осудил бы? Вышел он оттуда через... Не знаю даже. Приказал нам подниматься наверх и под арест главного этого. Бароном назвал, кажется. Пришли мы туда, а там их двое благородных. И один из них с потрохами наружу валяется. И рожа у него такая... Прям скрутило от ненависти её. И наймиты эти стоят, книжонки похабные листают, да стерегут пленного. Токма того и стеречь смысла не было. Он просто на полу сидел, да перед собой глядел. Мы его связали, да пинками погнали. До самого Южнобережья. Будет знать, как демонюк призывать, уродец.»


Рядовой Бакстер Скраггс, 2-й взвод 1-й пехотной роты Экспедиции.

WoWScrnShot_022323_225025.jpg?width=1193&height=671

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Feb 24, 2023 11:55:27 AM Обновлено: Feb 24, 2023 5:28:25 PM Уникальных просмотров: 56 Тег: Лордерон

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.