Кто убил Малыша Ленни? Часть V. Лесные тропы

Сюжеты:

Участники:

Материал ниже находится в личном дневнике Рэнделла Миллса и не может быть использован в отыгрыше (кроме случаев получения дневника в свои руки другими персонажами).



Удалось примерно определить место, на которое мог бы указать Шусти. До сих пор не верю, что он мертв — могла ли это быть очередная его мистификация? Впрочем, даже если так… от механического волка мы его не спасли. Стоило? Сейчас понимаю, что да. Теряю хватку. Пока картина вырисовывается не слишком простая, но хоть какая-то. Генри Мортон, Шусстерсиль Финблам, наш убийца-арбалетчик, до сих пор не объявившийся вновь — явно члены какой-то местной шайки. Контрабанда, наркотики, заказные убийства и все такое. Но кто заказал Малыша Ленни? Склоняюсь к мысли, что он не был целью убийства. Может, дело вообще не в нем? Может, попытка припугнуть? Хотя Финблам бы не сунулся в такое дело. Возможно, он не был в курсе. Сегодня попробуем проверить его наметку. Если ничего не найду… Ну, вроде в договоре не было ни слова о плате с моей стороны за нераскрытое дело. Заметка: перепроверить договор с ратушей.


Кажется, сегодня не лучший день для расследования. Погода отличная, но на площади никого, желающего поучаствовать в расследовании. Долгожданное одиночество, долгожданная свобода! Оставил в ратуше записку с картой. Коня предоставить отказались. Пошел пешком. В сопровождение навязали этого молодого стражника со странным именем. Идет сзади, молчит. В целом, сойдет.


Река… Вроде неподалеку была рыбацкая хижина, но что-то ни огня, ни лодки не вижу. Ждать некогда. Отправил стражничка искать брод. Пересматриваю заметки, пока ничего нового.


Или Шусти солгал, или они действительно хорошо скрываются. Бродим по предгорьям уже часов пять — ничего. Мелкое зверье. Пару раз видели оленей. Один раз едва не наткнулись на медведя, но тот был занят. Стражничек развел огонь, поедим и отправимся дальше. Есть еще пара мест. Привожу мысли в порядок. Пока цепочка выстраивается весьма неясная. Победитель кулачного турнира получает награду из рук безгрешного главы ратуши, но умирает. Убийцу поймать не удается. Идем по следам до сих пор нераскрытой местной банды. Находим старый склад, захваченный крысами. По письму узнаем имя мертвеца и, прошерстив архивы, выходим на Финблама с его темными делишками, в которых успел засветиться Мортон. Финблам раскрывает примерное место, где можно найти зацепку и… умирает точно так же, как Малыш Ленни. Странно, что убийца до сих пор не расправился с нами. Ладно Монгрен, он из ратуши не выходит и стерегут его пуще прежнего. А я-то постоянно на ладони. Хотели бы — давно убили. Играются? Посмотрим. Под таким углом это похоже или на сложную ловушку, или на попытку устрашения. Или на то и другое.


Выступаем.


Жизнь детектива тяжела и неприглядна. Прости, Карлита, но я снова попался на ту же удочку, что и в тот раз. Собираю воспоминания по частям. Мы перекусили и двинулись дальше, оставалось, судя по записям выше, несколько мест. Но дойти мы не успели. С дерева скинули сеть. Попытался выбраться или хотя бы рассмотреть напавшего, но не успел. Через пару мгновений меня уже вырубили. Очнулся в пещере. Не знаю, сколько времени прошло, но все тело невыносимо болело. Очков не обнаружил. Руки связали за спиной, на голову натянули мешок. Сыро и холодно. Кто-то храпел в темноте. Попытался пошевелиться, опять потерял сознание. Пришел в себя уже в другом месте. От смеха. Мужчина. Голос смутно знаком. В итоге разобрал — он вслух читал мой дневник и, периодически комментируя написанное, смеялся собственным шуткам. Помимо него, в доме были еще трое. Стражник лежал на полу. В дальнем углу гоблин, кажется, примерял одежду. По правую руку от меня на полу сидел мужчина, весь облаченный в черное — без очков выглядел как большое черное пятно. Кажется, точил нож. Мужчина, читавший записи, сидел в кресле у камина. Самого его я не видел. Какое-то время спустя они обнаружили, что я очнулся.


Судя по всему, именно в это время ратуша собрала добровольцев на мои поиски. 


— Лишний раз не шелестим и следуем указаниям этого мужика, — Кастор пальцем указал на Ивейна. — Если начнет нести чушь, то слушайте меня.


Не знаю, на что они рассчитывали, пытаясь заманить контрабандистов в ловушку. План, возможно, был неплох, но не для такой крупной рыбы. Один из них взял бочонок отравленного вина и двинулся с западной стороны. Остальные — подошли к отмеченному мной на карте месту с востока. Дальше — цирк. Эти недоумки приняли за разбойников других недоумков — актеров из Штормграда — и едва не укокошили их. Слух уже разошелся по Златоземью и — наверняка — по Штормграду. Придется сменить имя и начать жизнь где-нибудь в другом месте. Шутка. Странно писать в дневник, зная, что всего пару дней назад его трогали чужие руки, читали чужие глаза. И потешались над ним. Заметка: уточнить, сколько будет стоить магическая печать.


— Давайте сначала в одну дырку, потому в другую, — предложила Зюззи.


Мужчина не представился. Пытаюсь сообразить, почему его голос так знаком. Не выходит, голова до сих пор раскалывается. Кажется, он что-то говорил о моих записях. О том, что есть дельные мысли, но в основном — чушь. Хорошо, что основные дельные мысли я держу в голове. Кажется, хотел попросить вернуть мне эти «бесполезные каракули», но разговаривать тогда было сложно. Предложил мне сделку. Информация в обмен на поиск одного человека и… его убийство, судя по всему. Ответить я не смог, опять отключился. Лекарь сказал, сломаны два ребра, несколько сильных ушибов. Больше ничего серьезного, но промедление с лечением вызвало неприятные последствия. Кажется, мне нужна передышка.


— Зюззи, тебя слишком много, — заметил Кастор.

— Как это? Я маленькая.


Добровольцы нашли пещеру, в которой я очнулся в первый раз. Судя по описанию, используют ее и для выращивания кое-каких растений, и для создания продукции, и для хранения. Жаль, что они не додумались взять образцы. Передал в ратушу запрос на отправку солдат в ту точку, пока ждем ответа. Скорее всего, опять дело ляжет в архивы. Впрочем, не моя проблема. В пещере нашли записку. Их ждали. Не удивительно, в этом гребаном городишке ни единое движение не останется без внимания.

<В дневник вложен оригинал записки.>

«Хотите увидеть своих людей живыми и целыми — приходите без одежды и оружия».

<Ниже в письме — тщательно перерисованная карта с пометкой, установленной в горах на восток от Штормграда.>


Приходил в сознание еще несколько раз. Но — не знаю, чем они меня накачали — голова как была чугунной, так и оставалась. До сих пор не совсем отошел. Договор подписать так и не смог. Почему они силой не взяли кровь? Наверное, так не сработает? Заметка: написать в Круг Магов Штормграда. Манеры, жесты мужчины… видимо, их главного… что-то в них до жути знакомое. Не могу понять.


Добровольцы дошли до места на карте. Их ждали. Говорят, у начала горной тропки был сокол — его застрелили. А небольшой дом был окружен не только зарослями и мусором, но и магическим барьером, ударяющим током любого подошедшего. Несмотря на все попытки пробраться внутрь не снимая одежды и не складывая оружия… у них ничего не вышло. Неужели этот мужчина — маг? Не похож. Тогда кто-то работает на них? Мне точно пора обратиться к магам.


— Валите отсюда уже те, кто не готов идти на поводу у похитителей, — бросил Кастор. — Зачем вы тянете время?


Мэтр Фернандо де Гийота. Едва ли прежде слышал это имя. Его голова в обмен на информацию и — прямо сейчас — жизнь пленных. Ивейн, Оллистэр, Кастор и Зюззи кровью подписали договор. Стоит ли сказать им, что в случае их смерти никакой выплаты семьям не будет, ведь это была исключительно их инициатива? Пока, пожалуй, промолчу.


— А чего палец в крови? — спросил Ранаэль.

— Дрался, — ответил Кастор.

— Пальцем?


Через ратушу направил запрос в Круг Магов Штормграда. Разрешили посещение, пообещали оказать посильную помощь в расследовании. Есть два варианта: нас водят за нос или за убийством стоит что-то большее. Чем дальше, тем страннее это дело. Страннее — и интереснее. Надеюсь, Монгрен не прочтет эти слова. Он слишком близко к сердцу принимает все происходящее.


Перечитывал записи, обнаружил, что совсем забыл упомянуть об очередном болте с запиской. На этот раз — ранним утром на дверях ратуши. Убрали сразу, как только заметили, но слух наверняка уже пошел.

<В дневник вложен оригинал послания на крошечном клочке бумаги.>

«Мэтр Фернандо де Гийота. Круг Магов Штормграда. Голова в обмен на информацию. Берегись клятв».


Выглядит как напоминание. Не то чтобы до этого слишком беспокоился, но теперь совсем нет сил бояться за собственную жизнь и за жизни всех участвовавших в расследовании. Кажется, мы нужны им живыми. Вот только бы не напороться на рыбу покрупнее. Гребаные маги. Как же я их ненавижу.

Powered by Froala Editor

Автор: Mor Создано: Oct 7, 2020 6:09:02 AM Обновлено: Oct 7, 2020 11:34:13 AM Уникальных просмотров: 24 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.