Скрытый

Хроники Перевала Вепря: Лихо у дороги

Гильдии:


Участники:



За окнами трактира бушевал ветер. С погодой в замке Боррейдж не задавалось уже четвертые сутки. Сэр Двиго Майер тяжело вздохнул, опустив взгляд к кружке эля; бросившиеся врассыпную к ближайшему укрытию от непогоды местные жители напоминали рыцарю встревоженных котят. Пасмурное небо всегда нагоняет тоску и придает ощущение скорой беды. 

Внезапно воинствующий ветер сорвал щеколду на входной двери, устроив в таверне настоящий переполох. Вместе с вакханалией ветряные порывы принесли за собой несколько слетевших с гвоздя посланий, ранее мирно находящихся на доске объявлений. Один из потертых листков со следующим содержанием принесло к рукам отдыхающего рыцаря:

"Народ любезный, прошу, помогите! Я сам с Темнолесья, беда у нас, страшна-ая! Лихо какое-то на дороге поселилось, всех возчиков седыми в мгновение ока делает. Прошу, если не перевелись ещё воины в этом замке - подсобите, золотом не обижу. В течении двух лун буду ждать вас у ветряной мельницы, храбрецы."


Перспектива хорошей драки и возможность утяжелить свой кошель привлекла сэра Майера. За один день рыцарю удалось собрать небольшой отряд, состоящий из сэра Грегоира Польнареффа, Бенджамина Кроу, Джезаля Аффана и Дорианы Смит. Все эти люди значились новыми лицами в домашней гвардии. Предстоящее задание станет для них отличной проверкой, но никто из отряда не мог подозревать о том, с какой тьмой им предстоит столкнуться.

Отряд собрался одним из холодных вечеров, когда солнце оставило эту землю и скрылось за горизонтом, а бродячие псы вышли на улицу в поисках хоть какого-нибудь пропитания. По праву старшинства бремя командования Грегоир Польнарефф взял на себя. Следуя указанию из послания, верные воины дома Дейтон разыскали автора объявления возле водяной мельницы. Это был изможденный старик, взгляд которого потускнел из-за испытанного ужаса. Его жуткий рассказ о держащем в страхе весь торговой тракт чудовище смутил солдат ещё до начала похода. 

Получив ценные сведения, гвардейцы определили бедного человека в одну из комнат трактира, после чего забылись в долгой дороге через Сумеречный Лес. Постепенно пейзаж утратил какие-либо краски, а окружающие живописные холмы залились мраком, которому в этих местах никогда не будет конца. 

Окольными путями отряду удается выйти на тот злосчастный торговой тракт. Ветер здесь пробирал до костей, деревья цвета черной смолы зловеще накренились, словно были готовы тотчас схватить любого незадачливого путника. 



Свет фонарей разгонял бесконечную ночь, мрак которой содержит в себе много опасностей. Благодаря своей проворности Бенджамин избежал столкновения с сорвавшимся с вершины деревьев трупом. Местные чащобные пауки любят устраивать свои паутинные могильники подальше от посторонних глаз. Некоторое время солдаты двигались под сопровождением абсолютной тишины, покуда сэр Грегоир не заметил буйствующий пожар далеко впереди. 



Следом за пожаром последовал истошный крик, заставивший гвардейцев сорваться на бег. Всего через полторы мили отряд столкнулся с целым кладбищем брошенных дилижансов, перевернутых телег, разграбленных обозов. Немногочисленные останки, ужасный смрад и царивший вокруг хаос говорил о серьезности намерений неизвестного существа. 

Возле одной из таких повозок гвардия обнаружила извозчика, чье состояние говорило о том, что через несколько минут дни его будут сочтены. Благодаря медицинской помощи Дорианы Смит бедняга смог протянуть немного больше; в припадке кучер начал тыкать пальцем в сторону своей повозки, после чего глаза его закатились, а сердце стихло. 



Внутри повозки, среди банок с маринованными овощами, сэр Двиго Майерс и Бенджамин Кроу обнаружили маленькую, спрятавшуюся под пледом девочку. Её маленький и тонкий голосок  был средоточием огромного страха, а из-за испытанного ужаса тело практически не слушалось. Припомнив старую молитву, рыцарь Майерс удачно воззвал к влиянию святого света, отчего на душе малышки стало тепло и спокойно. 

Девочку звали Лиззи. Она поведала отряду о своей нелегкой судьбе; рассказала о пропаже родителей, и о том, что торговые обозы в страхе держит большой и страшный волк, умеющий ходить, как человек.


Лиззи вызвалась показать отряду, где скрывается злобное существо. К затее маленькой проказницы сэр Грегоир Польнарефф, как командир, отнесся с тревогой, однако поверил девочке на слово и согласился сопроводить её. Путь отряда лежал через остатки обозов и тлеющих лагерей, где некогда находились отряды наемников, пришедшие по душу неведомой твари. Судя по всему, успеха они не добились, однако Дориана Смит воспользовалась оставленным наймитами наконечниками из серебра ( среди людей ходило поверье, что зверь боится блеска серебра) и вооружилась несколькими самодельными копьями. 

Фонари разгоняли вечную темноту, а от доброго голоса маленькой спутницы на сердце становилось спокойнее. Лиззи поведала о своих родителях, поиграла в ладушки с сэром Грегоиром Польнареффом и сравнила Двиго Майера с рыцарем в сверкающих доспехах, какой фигурировал в маминых сказках далекого детства. Рассказчик посмеет прервать повествование и заметить интересное наблюдение: в ту безлунную ночь отряд не нуждался в фонарях, ведь свет, исходящий из души ребенка, самый искренний и чистый.




Гвардейцы наткнулись на безлюдные баррикады. Предшествующие появлению отряда наемники, должно быть, долго и упорно ожидали появления чудовища. Из слов маленькой Лиззи и записей пропавших солдат стало известно, что некогда то место, где скрывается монстр, обозначалось на картах тогда ещё Южного Элвиннского леса как деревня Торшейл. После убийства Медива и взрыва магической башни Каражан многие поселения заживо захоронили из-за подозрений в оккультизме.

Визг воющего ветра навевал тревогу, укреплял некоторых из гвардейцев в мрачных мыслях, заставляя содрогнуться перед неизвестным. Отряд Грегоира вышел на пустынно-безлюдное поле; даже вьюга не осмеливалась устраивать здесь свою полуночную пляску, позволив воцариться гробовой тишине. Эта проклятая почва пропитана злом и скверной, под ногами незадачливых воинов находилась дюжина низвергнутых под слой земли хижин и избушек. Бенджамин Кроу и Джезаль Аффан находили маленькие детские плюшевые игрушки. 



В центре безмолвного кладбища стояла полуразрушенная дозорная башня. Лиззи, взяв Двиго за латную рукавицу своими маленькими пальчиками, выразила полную уверенность: злой и страшный волк был где-то здесь. Она сама не ведает, откуда это знает, но ощущение подсказывало ей - ужасный монстр близко! Освободив мечи из ножен, гвардия дома Дейтон вошла под своды строения из белого камня. 

От увиденного ладони похолодели даже у тех, кто успел понюхать пороху. Залитое мраком помещение, устланное останками кучеров, крестьян и фермеров. Все бедолаги, кто направлялся через торговый тракт со светлой мыслью выручить побольше медяков для своих детишек, кормил своим трупом неведомое чудовище.

За каменным ритуальным столом прятался маленький мальчик. Его детские черты на мгновение воззвали к памяти рыцарей: он ведь так напоминал им самих себя… в детстве.

 

Но стоило сэру Двиго приподнять фонарь, как вдруг посреди темноты они увидели ребёнка с безумным взглядом и перепачканной в крови рубашкой. После безудержного смеха мальчишка внезапно мог замолкнуть, как немой, а затем начать хохотать с новой силой. В этом безумце Лиззи признала своего брата. Она выразила полное непонимание: что же её брат делает в таком страшном месте? Что он делает в логове чудовища?

Грегоир Польнарефф обогнул ритуальный стол, попытавшись наладить с Томми (как назвала его сестренка) контакт. В страхе Томас начал отмахиваться руками. Из его уст выходили настолько страшные проклятия, каким могут позавидовать местные поветухи. Непонимающий рыцарь был озадачен ещё больше, когда вдруг понял, что взгляд бедного Томми обращен не к нему… а к Лиззи. 

Девочка начала плакать. Как же так, её собственный брат, с которым она была неразлей вода так её ненавидит? Но за что? Взгляд Лиззи побагровел, на маленьких прелестных ручках проступили вены; голос сделался надрывным и воющим, будто у ребенка отняли любимую игрушку.

Яркая вспышка озарила округу. Ныне не голос, а настоящий вселяющий ужас рык прокатился по земле, отчего содрогнулись даже лесные звери. На месте маленькой Лиззи, которая так боялась волка и искала за спинами гвардейцев защиты, стояло огромное существо ростом с двух больших медведей. Розовый сарафан свисал с окровавленных когтей; во взгляде этого волкоподобного существа не было более невинного детского взгляда. 


Воспользовавшись замешательством отряда, ворген обернулся к Двиго Майерсу. Обращенной Лиззи не было дела до того, что вот-вот её когти встретятся с плотью светлого рыцаря из сказок матушки; теперь всё это… уже не важно. В ходе тяжелого боя сверкали клинки, лилась кровь. Дозорная башня накренилась, начала пошатываться и обваливаться из-за воцарившегося внутри хаоса.

Дориана Смит показала чудесные навыки копьеметателя, попав серебряным копьем прямо в сердце ужасного монстра. Бенджамин Кроу, преодолевая страх, успел схватить Томми и выскользнуть из-под падающей дозорной башни.

Девочка-ворген бежала за отрядом под покровом темноты, они следовали той дорогой, которой Лиззи привела отряд. В последний момент сэр Грегоир вспоминает наставления из записок в начале их путешествия. “Берегись темноты, остерегайся её”

Рыцарь командует занять оборону на торговом тракте, куда падал свет дорожных фонарей. Раненный ворген не посмел выскочить на дорогу, вместо этого всей своей сущностью он пытался внушить страх, но допустил суровую ошибку.


Джезаль Аффан, выхватив копье, воспользовался давшим слабину вниманием волкоподобного монстра, попав древковым оружием прямиком в голову. Издав настоящий вопль, граничащий с человеческим, ворген пал замертво. Спустя несколько минут сэр Грегоир приблизился к телу монстра, чтобы добыть доказательство его гибели, но вместо массивного лесного чудовища они вновь обнаружили ту самую Лиззи… Маленькое, крохотное тельце было испещрено кучей ран. В последний момент девочка воззвала к своей человеческой сущности, детский свет внутри нее оказался сильнее страшного проклятья, благодаря чему из жизни ей удалось уйти как человек…


Для малышки Лиззи и путешественников торгового тракта все кончено. Отряд добровольцев из крепости Боррейдж справился с заданием, узнав историю маленькой девочки и её брата, которые скрывались среди руин заброшенной башни дозора.

Powered by Froala Editor

Автор: Ares Создано: Aug 24, 2020 7:03:32 PM Обновлено: Oct 31, 2022 1:05:06 PM Уникальных просмотров: 78 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.    Ares Aug 24, 2020 9:47:38 PM  

    Если возникнут вопросы по поводу лора - автор готов предоставить пруфлинки появления существа из отчёта на момент пре-классика.

    Просьба не разводить полемику по этому поводу в комментариях. Автор старается соблюсти все детали и готовится к событиям заблаговременно.

    Приятного чтения.

  2.   Великолепный  paprikan Dec 4, 2020 2:56:10 AM  

    Один из самых великолепных ивентов, которые я когда-либо играл. Никогда не думал, что буду с трепетом вспоминать реплику НПС...

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.