Силы Штормграда: Кристаллы смерти I.

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Отважными разведчиками опального Штормграда была найдена, казалось бы, неприметная пещера в болотах, спускаться в которую, несмотря на свою неоспоримую смелость, они не решились. Согласно докладу по исследованной местности, ранее там работала экспедиция, состоящая в основном из гномов и дворфов (судя по размерам разносортного снаряжения, разбросанного по углам и телегам). Однако по каким-то неведомым обстоятельствам они пропали в глубинах, откуда, видимо, не показывались более на свет. Пещера скрывает в себе кристаллы, которые необходимы магам для их, несомненно, важной работы. Заимей что-то подобное в собственное распоряжение – получишь не только благодарность тех, кто имеет то или иное отношение к магии, но увесистый кошель с монетами. На поиски ответов по пропавшей исследовательской экспедиции и добычу необходимых кристаллов была отправлена группа, состоящая из наёмников и пехотинцев Штормграда. Оказавшись у входа, ведущего в глубины мрачной на вид пещеры, они заметили оставленные повозки со снаряжением и, что удивительно, взрывчаткой. Неужели низкорослые путешественники забыли столь ценный ресурс, который можно использовать во время раскопок? Вскоре был найден совсем небольшой по размеру дневник неизвестного гнома, который сообщает о странных кристаллах, коими просто наполнена пещера эта. Вооружившись информацией, подчерпнутой из книжечки, они отправились вниз, не особо осторожничая. На глаза попадается самый настоящий лагерь, что, судя по маленьким палаткам, ещё раз говорит о составе небольших исследователей. Там было всё, что нужно для длительного изучения чего бы ни было дальше: множество спальных мешков, воды, которая уже более не годна для употребления, инструментов на тот случай, если какой рассеяный гномик потеряет кирку или дворф сломает рабочий инструмент, пытаясь пробить себе проход. Группа не спешила отправляться далее и сделала небольшой по продолжительности перерыв, коий потратила на изучение новой местности.
wsLMTty.jpg
 Должно быть, намучавшись с ожиданием, они разделились: первые решили продолжить путь, пока оставшиеся, более заинтересованные в поисках зацепок на то, с чем придётся столкнуться в дальнейшем, продолжали изучать местность. Счастливчикам же и смельчакам на глаза попадаются необычные на вид кристаллы, которые в буквальном смысле слова манили приключенцев. Стоило кому-нибудь проскользить взглядом по сей красоте, сокрытой в глубинах далёкой пещеры, как появлялось непреодолимое желание подойти ближе и потрогать это, забрать себе, скрыть в самый глубокий карман. Они бы и дальше любовались красотами этими, если бы под ноги одному не упала бородатая дворфийская голова. Предупреждение ли? Так или иначе, но их вскоре нагнали отстающие, дивясь всем тем, чего посчастливилось увидеть им. Джервас, который наиболее близко стоял к стене и отдалённо от остальных, попал в лапы неизвестному существу. Оно было ужасное, имело синий оттенок кожи, до ужаса длинное и исхудалое, словно находилось под голодной пыткой неделями, тонкое тело. От прежних глаз не осталось и следа: лишь синий огонёк, смотрящий куда-то сквозь своих соперников. Существо сие, удивительным образом перебирая ногами по стене, рывком схватило мужчину и нырнуло во тьму, намереваясь уже там расправиться с лакомством ввиде человеческой плоти. Остальные без какого-либо страха и промедления рванули следом в неизвестность, прямо в обитель этих существ, за что в скором времени за сей поспешный поступок поплатились. Из тьмы показалось несколько пар сияющих глаз, которые напали на приключенцев. Хуже всего было тем, кто шёл позади основной группы и последним ворвался в кромешную тьму: Рафту, Холанду и Мэриан. Пещерное синекожее создание, неожиданно показавшееся за спинами счастливчиков, рвануло именно на Холанда, сбивая с ног бедолагу и припечатывая того к земле.

daz0vFf.jpg Огромные смертоносные когти вонзились в мужскую грудь, намертво придавливая к каменной поверхности пещеры. Благодаря ледянной корке, отправленной заклинанием гнома, которая покрыла доспехи мужчины стихийным барьером и нанесла какой-никакой урон по конечности твари, тот смог высвободиться из хватки. Он воспользовался предоставленной возможностью и с силой вонзил боевой нож прямо в глазницу соперника.  Наконец, видимо, наиболее сообразительный из образовавшейся группы (к удивлению, он не числится ни как наёмник Штормграда, ни как его солдат) решил использовать факел. Он взмахнул ярким источником света, отчего тварь, глаза которой были покрыты непроглядной белизной, зашипела и отступила во тьму, испугавшись до ужаса этого. Монтик же, что тем временем стоял и поддерживал товарищей при помощи защитных барьеров, встретился с синекожим, коий намеревался полакомиться мягкой гномской плотью. На пронзительный крик первым делом откликнулась Агна, выстрелив из двухствольного ружья прямо в спину пещерной твари. В скором времени зверь погиб под напором атак могущественного дворфа-алхимика Броттога и командира наёмников Кейнара Кри. Несмотря на этот, казалось бы, заметный успех, из далёкой тьмы показалось ещё несколько пар слепых глаз, которые, как ни странно, не нападали на незванных гостей, что не только потревожили покой обитателей пещеры, но и осмелились лишить нескольких жизни.

aEXWKGg.jpg Ползая на четвереньках, они блокировали всевозможные тропы, ведущие в дальнейшие отделения пещеры, не позволяя продвинуться группе дальше. Они не атаковали, нет. Разве что в знак предупреждения порыкивали и угрожающе замахивались огромными когтями, дабы увеличить скорость скучковавшейся отступающей группы. Через несколько мгновений они, не продвинувшись достаточно далеко, оказались в безопасной зоне, куда, хотя и “пока”, не совали своих омерзительных носов синекожие. Изредка можно было услышать тяжёлое дыхание и нечто подобное на рычание, словно они столь своеобразным способом пытались доказать, что, хотя им и дали возможность сохранить собственные жизни, слежка будет вестись, пока обитель вновь не погрузится во тьму и сплошную тишину. Оставив возможные попытки пробиться ещё раз, со всеми раненными они отправились наверх, на свежий воздух. Пока остальные рассуждали над всем пережитом, упоминали сделанные ошибки и вообще приводили после бурных не очень приятных часов времяпрепровождения себя в порядок, Холанд залечивал грубые и рваные раны тем, кто попал под удар. Группу отправили назад, в Гавань Менетилов, на первых попавшихся свободных повозках, которые были под рукой у Штормградцев. Выставить постовых, построить защитные сооружения вокруг пещеры приказано не было, именно поэтому она осталась там, одна и без какого-либо упоминания на то, чтобы воспрепятствовать выходу неизвестных существ. Может, солдаты считали, что те не выходят дальше обжитой пещеры? Скорее всего. Раны тех, кто пострадал от тварей, нылы ещё долгое время, словно напоминая о пережитых несколькими часами ранее ужасах. Пока ничего неизвестно не о странных кристаллах, которые буквально притягивали смотрящих на них, ни об удивительных пещерных обитателях, которые с животной яростью напали на гостей и с хладнокровным спокойствием выпроводили их назад, сохранив жизнь и не решившись забить целой статей.
Кто же они такие? Как появились? Что представляют собой эти красивые кристаллы? Скоро на все эти вопросы удастся ответить, если получится остаться целым при следующей попытке спуститься.


Огромная благодарность игроку Neizvesntiy за текстовую составляющую отчета.

Автор: Morituri te salutant, Serpent Создано: Aug 23, 2019 2:57:55 PM Обновлено: Aug 23, 2019 3:24:44 PM Уникальных просмотров: 46 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.