Под сводами тьмы. Часть XII

Сюжеты:

Участники:

«СТИК» явно отличается особым везением. Возможно, кто-то из тёмного угла наблюдает за действиями команды исследователей и не только устраивает им проблем, но и подкидывает приятные моменты затишья. Иным образом было бы очень сложно объяснить, почему никто не нарвался на целый ворох проблем этой ночью. Потому что измотанные долгим сражением с огромным драконидом, вычищением следов Тьмы и тяжёлым походом бойцы и исследователи решили попросту напиться и отпраздновать победу. Это не было бы такой уж проблемой, если бы дело происходило в Хелгриновом Очаге, а не в заброшенном доме погибшего зодчего, который стал своеобразной передовой базой. 

Впрочем, обошлось без каких-либо происшествий. Ночью. Утро запомнилось всем спорами, криками и паникой. Потому что Гарка с Альдвадреном отправились будить Грабса. И они не смогли удержаться и не наврать ему с три короба, будто несчастный гоблин проспал целую неделю. И, пока он спал, сокровищницу успешно нашли, а Тьму победили. А золото, все двадцать тонн, подарили Мургиру, «тану» из дворфийского поселения. Не выдержав такого потрясения и подлости, зеленокожий командир поспешил начать ругаться и размахивать оружием. К счастью, на защиту Гарки вышел Бут. Потыкав друг в друга стреляющими бум-палками, они всё же решили разойтись миром. Однако, Бастефар предпочёл снять Честноторга с командной должности. Официально. На деле большая часть отряда была против. Второй половине было всё равно. Третья была за. 

49d4ffcc997f.png

В любом случае, стоило отправляться дальше. Других идей и маршрутов, кроме как через найденные в прошлый день ворота, не было. 

Тяжеленную металлическую решётку быстро окрестили «Воротами Коуча», потому что он едва не сорвал спину, пытаясь их поднять. В этот раз, благо, мучиться не пришлось - стоило воспользоваться найденным ключом и проблема была решена. 

b609ac260289.png

За воротами оказался огромных размеров зал. И в нём было гораздо теплее, чем вообще везде в Дун Драгдин. Кроме, наверное, моста с элементалями. Секрет был прост - в центре галереи невероятных размеров находилась круглая платформа, возвышавшаяся над потоками лавы. Очевидно, это была крепостная кузница.  Решено было разделиться на две группы. Одна отправилась к платформе, а вторая обследовать зал. 

Отряду под командованием Бута не сильно повезло. Удалось обнаружить лишь запертые ворота, за которыми сильно разило Тьмой, и древний заваленный проход.Группа, что вёл за собой Бастефар, обнаружила на платформе кузницу. Буквально. Горн, инструменты, плавильни... И огромных размеров наковальня в центре. Возле которой лежал массивный кузнечный молот, покрытый множеством рун. И хоть всё оборудование было таких габаритов, словно его использовали настоящие гиганты, наковальня выделялась даже среди них. 

8323ae21a3c3.png

Воссоединившись, команда принялась обследовать найденные вещи, но продлилось это не так уж долго. Альд попытался дотронуться до молота, но тот явно был не рад носителю Святого Света. Напитывавшая инструмент Тьма оттолкнула дворфа назад. А Бут решил осмотреться, забравшись повыше. На наковальню. Но стоило ему сделать это, как по залу, и так наполненному энергией Бездны, прокатилась волна, а следом послышались тяжёлые шаги. Отряд приготовился к бою. Одарённые магией или Светом явно чувствовали приближение чего-то большого, грозного и... Пустого.

На мост, ведущий к платформе, вышел высоченный крепкий дворф. Силы Тьмы кружили вокруг него. Его серое лицо не выражало ничего. Его глаза были пусты. Сам он не издавал ни звука. Но где-то внутри него чувствовался отголосок жизни. И вместо ответа на приветствие, он ударил своим тяжёлым молотом по земле, отправив волну тёмной энергии на построившийся для боя отряд. Это дело явно не решить дипломатией. 

3443d6a98f77.png

Щит Бездны поглощал удары мечей и выстрелы ружей. Он отражал магические атаки, хоть и подрагивал. Но стоило только повредить защиту неизвестного дворфа, который то ли кричал, то ли молил о чём-то, как она тут же восстанавливалась, подпитываемая из какого-то источника. Стоило отследить его и отрезать канал энергии. Это удалось далеко не сразу. Неизвестно, почему и как, но Келарра Аркеналон попала под влияние Тьмы и обернулась против своих же союзников. Пока дворф рубил подошедших к нему бойцов, эльфийка использовала магию, чтобы проклясть и ослабить всех остальных. Она двигалась в невидимости, пытаясь навредить или поработить исследователей, и призывно смеялась, одурманенная Бездной. Это длилось долго, очень долго. Но в какой-то момент Реан, Гарке и Бартоломью удалось оборвать канал связи дворфа с источником, что питал его силой, а остальные нанесли мощный слаженный удар. Хелгрин, а это был именно он, радостно закричал и наконец обрёл покой, рассыпавшись прахом.

Но бой на этом не закончился. Перед смертью от него во все стороны разошлась сильная волна Тьмы, которая подчинила волю Краули и Берика. Хигмивар, откровенно паникующий, ринулся к кузнечному молоту, надеясь переломить ход битвы. В какой-то степени у него это получилось. Он сам попал под влияние Бездны и ополчился против команды. Завязалась жестокая драка между новыми рабами Тьмы и сохранившими сознание бойцами. И если первые действовали на поражение, то вторые изо всех сил старались не навредить своим друзьям и товарищам. 

eaf8551d4025.png

Это было сложно, невероятно тяжело. Но один за одним разумы одурманенных были мечом и магией вырваны из холодных объятий Тьмы. Кроме Краули. Высвобожденная энергия не могла просто так рассеяться и устремилась в последнего подчинённого, которым был паладин Света. Она усилила его. Сделала злее. Дала власть и могущество. Конечно, за это пришлось бы вскоре заплатить, но Вернстерна это не волновало. Он вообще не контролировал себя. Но и его удалось сразить. И чудом сохранить ему жизнь. Пусть это и оставило на нём множество шрамов. 

fe7795512373.png

Разметать энергию Бездны по залу было уже не так сложно, особенно если никто не пытается сбросить заклинателей в лаву. Настала пора заняться раненными. И пока Сибилле и Краули оказывали помощь, Гарка, Бут и Бастефар изучили окрестности. Может, ничего ценного здесь и не нашлось, но удалось обнаружить механизм, ответственный за открытие ворот. И, главное, суметь понять, как он работает. 

При помощи капельки магии, дворфийской силы и едва стоящего на ногах Берика удалось открыть запертые уже много лет врата, ведущие из Кузни прямо к Хелгриновому Очагу, куда все и отправились после небольшой передышки. О раненых стоило позаботиться в более подходящих для этого условиях. Хуже всех, конечно, пришлось Грабсу, что на пару с Реан занимался ранами Краули. Реан выводила Тьму из тела паладина, а гоблин наносил заживляющую мазь. И в какой-то момент дело дошло до гениталий Верна. К счастью для гоблина, этим занялась его иллюзорная копия, что создал Бартоломью. Но Честноторг почему-то всё равно не горел желанием это обсуждать.

Прихватив своих пострадавших, «СТИК» вернулся в Хелгринов Очаг. И обнаружил, что выход из шахт, через которые исследователи и попали в Дун Драгдин, оказался завален. Сразу после недавнего рёва, что пронёсся по пещерам. Сразу после того, как первый обелиск был разрушен. Но вот рассказывать местным про уничтожение одного из источников Тьмы и убийство их далёкого родича, которого были шансы спасти, в это хотелось верить до последнего, никто не стал. Лучше они покажутся просто очередными приключенцами-неудачниками. Так было лучше. Потому что никто не доверял Мургиру и его дворфам.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 26, 2019 10:42:59 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:35:42 PM Уникальных просмотров: 24 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.