Под сводами тьмы. Часть IX

Сюжеты:

Участники:

Несмотря на все лишения, невзгоды и отсутствие солнечного света, в Дун Драгдин всё же иногда случалось нечто хорошее. Например, вернулась Гарка, ушедшая в неизвестном направлении пару-тройку дней назад. И её даже за такое исчезновение не поставили в угол! Всего лишь Реан взяла с неё обещание больше так никогда не делать. Возможно, причиной такой неожиданной щедрости стала невероятная захватывающая история про предотвращённую гражданскую войну двух племён кобольдов, нарекших Гарку Великомогучим Грибом. А может, пара найденных кристаллов арканы, что могли бы пригодиться в дальнейших вылазках. Или просто трогать Гарку за её малый рост было слишком уж недопустимо. О паре других своих открытий гномка явно решила не сообщать. И хоть Реан и подозревала её в чём-то запретном, но доказать ничего не смогла. Или не захотела. В любом случае, главное, что она вернулась в целости и сохранности. Да ещё и с щегольским амулетом в виде янтарного камня с застывшим внутри мухомором.

Однако радоваться и нежиться в мягких (для дворфов) постелях было некогда. Стоило отоспаться и двигаться дальше, источник Тьмы сам себя не обнаружит и не разрушит. Перед выходом, впрочем, Гарка успела поделиться своим важным открытием. За время своего отсутствия она всё же смогла стабилизировать формулу заклинания, благодаря которому спасительную траву можно было не жечь, а потихоньку рассеивать магией, значительно продляя её срок действия. Можно было хоть не так заботиться о припасах в пути. 

4d754e617958.png

Дойти до найденного недавно торгового квартала удалось без приключений. И, главное, без особого шума. Стоило только свернуть за угол, как не только Тьма вокруг словно начала сгущаться, как туман, так ещё и чуть вдали стало слышно тяжёлые шаги и сопение. Приглядевшись, можно было с трудом разглядеть пару массивных силуэтов. Грибные лешаки. По крайней мере так их окрестила команда. Прокрасться мимо чудищ не удалось. Несмотря на все просьбы притормозить, Бастефар и Грабси построили свой отряд и пошли прямо вперёд, напролом. Неизвестно, почему. Но это уже никого не волновало, монстры бросились на шум, который издавала бронированная команда. 

И хоть Альдвадрен смог каким-то чудом отвлечь одного из лешаков, второй всё ещё оставался грозным противником, отчаянно не желавшим умирать. Магия тяжело даётся в таком месте, а потому погасить шум с поля боя так и не вышло, несмотря на все усилия. Стоило разделаться с одним противником, как на звуки сражения, эхом разносившиеся по пещере, прибежало ещё трое. 

467d426c2e71.png

Ценой невероятных усилий, крови и пота их удалось одолеть. С большим трудом, с нулевой координацией, но всё же удалось. И даже смогли обойтись без потерь. Путь в торговый квартал был открыт. Где-то там, когда-то давно, жил зодчий Дун Драгдин, а потому в его доме могли найтись записи и нужные карты. Кроме того, где-то там, впереди, находился источник всего этого бардака. 

Стоило, впрочем, только зайти на мост, ведущий на торговую площадь, расположенную на втором ярусе, прямо над жилыми домами, как «СТИК» буквально вляпался в Тьму. Она буквально свободно гуляла по этой галерее и сводила с ума, разжигала гнев и злобу, заставляла ссориться друг с другом. Выдержать, по крайней мере сейчас, удалось лишь тем, кто заранее решил позаботиться о своей ментальной защите, наученный горьким опытом странствий. И только при помощи Света и Арканы удалось создать достаточные для защиты барьеры и избежать междоусобицы. На какое-то время. 

d5fd7fd96411.png

На площади не нашлось ничего интересного, да и особо не искали, дом зодчего находился всё равно внизу, если верить словам Мургира. А вот почти на спуске команда налетела на очередного монстра. Он не отличался от своих товарищей, но внезапность сыграла свою роль. Кроме того, колдовать в таком месте было очень тяжело, а святой Свет Альда попросту поглощался. Однако его вера и доспехи выдержали. Но хоть чудовище было повержено, Бут сильно пострадал. Пришлось задержаться на простейшую первую помощь и выдачу лечебного зелья. И, как назло, Альдвадрен отошёл в сторону, чтобы зажечь одну из жаровен, надеясь разогнать если не Тьму, то хотя бы темноту. И он сделал несколько лишних шагов.

Стоило ему оказаться вне области действия Дангранова уса, как на него ринулось сразу несколько теней, которые едва не разорвали смельчака на части. Первее всех среагировали Реан и Хигмивар. Одна использовала свой посох, рассеяв всю магию в области, другой махал горящей лопаткой. Кто именно прогнал теней не так уж ясно, да и это было не важно. 

cbad7fb1ccc6.png

Подлатав пострадавших, отряд пошёл дальше, ориентируясь на указания Мургира. И хоть вокруг была кромешная темнота, найти нужный дом удалось достаточно быстро. К сожалению, он был заперт. К ещё большем сожалению, выбить дверь не получалось. К счастью, Гарка была из Гномрегана и представляла себе устройство дверных замков. Его получилось попросту вынуть, открыв дверь. К ещё большему счастью, разбивший окно для создания альтернативного пути Хигмивар не порезался. 

Внутри оказалось достаточно уютно, что оказалось очень неожиданно. А ещё там было пусто и можно было передохнуть.  А ещё, самое главное, в сундуке на втором этаже обнаружились искомые бумаги. И, видимо, останки самого зодчего. 

37eed2af4365.png

Впрочем, соседствовать с двумя гоблинами было куда большим ужасом, чем с молчаливым скелетом, а потому ничего не мешало закрыть двери, окна, подготовить заранее руны и сладко поругаться перед сном. Конфликт - двигатель прогресса.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 20, 2019 6:12:33 PM Обновлено: Aug 13, 2019 9:54:26 PM Уникальных просмотров: 16 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.