Под сводами тьмы. Часть VI

Сюжеты:

Участники:

Пока отважные, опытные и умелые исследователи едят неизвестные грибы и бьют друг другу лица, кто-то должен заниматься чем-то полезным. Хотя бы для виду. Поскольку желающих не находилось, эту роль решила взять на себя Гарка. По крайней мере постаралась. Это вышло не очень эффективно.

Для начала она провела пару «опытов» с выданной для защиты от страшных теней травой. Попробовала её отварить, надломать и разрезать, чтобы понять, в чём же конкретно эффект. Даже попыталась насытить магией, чтобы заставить »Дангранов ус» излучать эту самую испаряющуюся и улетающую в неизвестность Тьму. Но все попытки провалились. Что точно было известно - оно реагирует на огонь и только на огонь. Как? Зачем? Кто виноват и что делать? У Гарки и Альда, в качестве опыта уничтожившего одну травинку Светом, ответов не было. Но они могли быть у Аранри, создательницы системы защиты на входе в Хелгринов Очаг. 

Ответы у неё и впрямь были. Правда, не все. При помощи ненавязчивого подкупа пряником и сладким яблоком, Гарке удалось разговорить уходящую на обед смотрительницу моста. Секрет был прост - весь фокус с травой заключался в горении, в самом процессе. Аранри считала, что тут дело как-то связано с испарением сока растения. По крайней мере, если обработать оружие маслом из этой травы, или хотя бы смазать соком, и поджечь, то станет возможным наносить урон теням. Во всяком случае, именно таким трюком и пользуются патрульные. Ещё немного поболтав, Гарка выцыганила разрешение посмотреть на статуи поближе, улучшила систему, добавив туда руну для оповещения о приходе посторонних (чтобы им не пришлось, как «СТИК», драться с элементалями, из-за того, что Аранри ушла на обед), и побежала толочь траву. 

К тому моменту, устроившие вечером балаган бойцы начали потихоньку просыпаться, жаловаться на жизнь, материться и всячески отвлекать Гарку, которая отчаянно пыталась сосредоточиться и не пролить ни капли драгоценного сока, разливая его по склянкам. Частично ей это удалось. Она смогла растасовать всё и раздать нуждающимся. Даже смогла убедить Альдвадрена особо не ворчать, несмотря на то, что из-за нагнетания Тьмы вокруг его чувства знатно притупились. Кроме того, в процессе к отряду присоединилась некая Делора. Дворфийка с подозрительного тёмного цвета кожей нагло ввалилась в их дом, заявив, что наслышана про пришедших недавно исследователей, что сама застряла здесь и очень хочет выбраться, но не хочет просто так бросать своих сородичей. Переговорив с Грабсом, было решено принять её к себе. Пусть и приглядывать за ней. Какое-то время. Пара участников осталась сторожить вещи и греть места до возвращения основной группы, отправившейся на поиски пропавших разведчиков. Решено было отправиться в тот же зал (что было очевидно), но действовать по уму - найти и разжечь жаровни, чтобы разогнать тьму и Тьму. 

С этим особых проблем не возникло - стоило капнуть в жаровню маслом или кинуть маленький пучок травы, как света и защиты от теней становилось достаточно на ближайшие метров пятьдесят. Более того, несколько жаровен находились ровно по маршруту отряда, что шёл по следам разведчиков из Хелгринова Очага. Правда, маршрут этот выдавался очень странным. И длинным. Мало того, что он вёл группу на второй ярус зала, куда менее освещённый, так ещё и уткнулся в обрыв. Когда-то здесь был мост. Или балкон. Неизвестно. Сейчас это была груда обломков внизу, а над ними, возле странного вида ворот, висел туго натянутый канат на противоположную сторону. Видимо, дворфы шли здесь, перебрались через обрыв и... Дальше неизвестно. Но следы заканчивались здесь.

bcef30d65d83.png

Бут вызвался добровольцем. Чтобы его подстраховать, Сибилла и Гарка сделали под канатом узкий барьер, чтобы, в случае чего, ловить упавшего. Реан же вручила ему очень важную вещь - телепортационный маячок. На самом деле это был камень со странными глифами на нём, но у магов всегда так. 

К моменту, когда Бут перебрался, тлеющая на поясе у Грабси трава, оберегавшая группу всё это время, догорела. И темнота не преминула этим тут же воспользоваться. Первой их целью стал Берик. Следом, через секунду - Бут. А ещё спустя мгновение Реан, что прыгнула сквозь пространство-время по координатам маяка. Завязался бой и он явно складывался не в пользу «живых». Бут пытался поразить наседающих монстров смазанным ножом, но он не действовал, спокойно проходя прямо сквозь тени. С такой же проблемой столкнулся Хигмивар, внезапно обнаруживший, что его оружие бесполезно. 

ea52c4d9f290.png

Бута сбросили с утёса одним мощным ударом. Его спасло лишь волшебство Гарки и Сибиллы. У него хватило времени схватиться за канат и начать медленно ползти обратно. Реан повезло меньше. Пусть её падение смягчили наложенные Бастефаром щиты, но она оказалась одна, внизу, в окружении. Наверху дела обстояли куда лучше. Грабс разжёг один из немногих оставшихся пучков травы и тени отступили. А дальше произошло очень много вещей одновременно. И всё вместе это сложилось в какую-то вакханалию.

Гарка попыталась выдернуть Реан наверх. Но Реан сделала скачок вперёд, прыгнув на фонтан в центре зала. А на место, где она была, приземлился припрятанный на крайний случай Хигмиваром тлеющий свёрток «Дангранова уса». Который теперь был явно потрачен зря. Берик принялся спускать по верёвке, закрепив её на каком-то камне, но сорвался и проехался спиной по снежно-ледяному склону. В попытках спуститься побыстрее, Гарка решила повторить свой трюк из шахт - уплотнить и перекрутить воздух прямо под утёсом, сделав воздушную подушку, на которую можно было бы безопасно спуститься. Получилось. А Лайн ещё с ней спорил и звал шляпой... 

Добраться до Реан и разогнать теней горящей травой оказалось не так уж сложно. Никто даже толком не пострадал, кроме Альдвадрена, мужественно прикрывшего собой Сибиллу от летящих в спасателей сгустков Тьмы. Но его твёрдая вера, крепкий доспех и суровый нрав явно выдержали. Решено было отойти под «прикрытие» ближайшей жаровни. Бастефар, не слушая никого, твёрдо решил осмотреть ещё пару домов. Всё равно близко, да и в радиус действия пламени попадает. 

18bdf0c37f5e.png

Наверху ничего толком не обнаружилось. Пара скелетов давно погибших жителей Дун Драгдин, несколько древних книг по шахтёрскому делу и список находок трёхсотлетней давности. Немного, но это можно было бы обменять на припасы и убедить Мургира не выселять бестолковых помощников, как опасался Грабси. Однако, вождю вряд ли придётся это делать. Небольшая разведка показала, что через завал, со стороны выглядящий весьма внушительно, на самом деле не так уж сложно перебраться. А на той стороне оказался дом.  А в доме - спальники и припасы дворфов-разведчиков. А от дома вниз вели следы. В сторону ворот. Которых не было на карте, срисованной со свитка, найденного у Мургира. Согласно ей, это был тупиковый зал. Он построен века назад, здесь не должно было быть каких-то лишних ворот и проходов. Но он был. И следы явно вели туда. 

Пора было двигаться обратно. Новостей и найденных книг, наверное, будет достаточно. Тем более у «СТИК» в запасе были ещё сутки, чтобы найти пропавших. А это дело явно было непростым. 

А ещё Гарка вдруг вспомнила, что забыла сказать, что масло на оружии надо поджечь, чтобы оно работало против теней. А ещё, что у неё теперь была целая прорва склянок с этим странным фиолетовым соком, которые можно приберечь на крайний случай. Но она решила сейчас об этом никому не говорить. Потому что ей очень не хотелось быть побитой. По возвращению, Грабс, Хигмивар, Сибилла и Альдвадрен отправились к Мургиру на доклад, Гарка к Аранри, договориться о чём-то, а остальные отдыхать. 

e763d009996c.png

Доклад прошёл весело. Вождь по состоянию скелета, что Хигмивар хотел выдать за останки одного из пропавших, сразу понял, что его хотят обмануть и что кости принадлежат кому-то из давних обитателей Дун Драгдин. Альдвадрен предложил их хотя бы похоронить. Мургир отказался. Альдвадрен не сдержался и оскорбил Мургира. Мургир в ответ молча ударил его лицом о стол, избавив от трёх зубов. Не очень гостеприимно, но зато снимает стресс. Впрочем, тан-который-не-тан согласился выдать ещё припасов, удовлетворённый находками, и обменял прихваченные спальные мешки на десять связок «Дангранова уса». Вставлять Альду зубы, впрочем, отказался.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 13, 2019 6:18:33 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:34:39 PM Уникальных просмотров: 12 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.