Стража Боралуса

Стража Боралуса

"Душа гражданства и добрых порядков"

Статус:
Активна
Набор:
Открыт

Участники:

Концепция


IMG_20210206_210514.pngeee.png

"В 8 году ОТП [1999 L.A.C] содружество уличных музыкантов Боралуса, специально к премьере диафильма «Ленивый жандарм», записывает музыкальный аккомпанемент, включивший в себя сборник инструментальных композиций в новых, экспериментальных стилях. Высоко оценённая массовым слушателем, одноименная перфокарта тысячнимы тиражами расходится по Тирагардскому Поморью."


[HIDEHIKO MATSUMOTO & YOSHIO KIMURA {} FESTIVAL OF ENKA]eee.png



78987_1.png


«Душа гражданства и добрых порядков»

2.png



Описание:roles.png


Стража Боралуса — независимая от Адмиралтейства, государственная структура, уполномоченная вести ответ за светское управление городом: слежением за исполнением законов, охраной порядка, заботой о повышении благосостояния горожан, помощью в надзоре за противопожарной безопасностью, охраной городских границ, уходом за городской собственностью и контролем за дворницкой службой; инспектированием конюшен, кабаков и публичных домов. Отчитывается действующему столичному управителю и городскому совету, за редкими, включающими парады, исключениями, — совету высших дворян и, непосредственно, лорду-адмиралу. 

Всякий горожанин — независимо от происхождения — решивший поступить на стражницкую службу должен заключить контракт с городом, присягнуть на верность Дому Праудмур и, перед ликом Волноматери, с десницей, положенной на священное писание, поклясться во служении тирассийскому народу. Первый месяц своей службы этот новоиспечённый "подпор человеческой безопасности и удобности" обязан совмещать с обучением на курсах стражницкой подготовки в Академии дома Праудмур. Исключения бывают только для переведённых со специальным прошением служащих Адмиралтейства, будь то любой солдат, выходящий на пенсию или комиссованный по состоянию здоровья. Однако, даже в этом случае за шефом городской стражи сохраняется право отказать переведённому в особых привилегиях; отправить оного проходить обучения «как все остальные». Любой иной: гость города, инородец и/или иноверец может рассчитывать только на дворницкий наём, или — с одобрения шефа — волен заниматься охотой на проникших в черту города диких животных, умерщвлением бешённых собак и мерзких монстров, а так же отловом беглых беззаконников, — на всё это письмоводителем Управы Благочиния выдаются отдельные ярлыки.  

Согласно разработанному советом высших дворян и утверждённому лордом-адмиралом Даэлином Праудмуром в 38 году до ОТП [1952 L.A.C] уложению, регулирующему: обязанности, полномочия и структуру городской стражи, — «Уставу Благочиния или Стражницкой», — оная, из просто надзорной за законовыполнением и охраняющей безопасность, превращалась в структуру, обязанности которой оказывались практически безбрежными; теперь она выполняла функции большинства муниципальных институтов и учреждений, или следила за добросовестным блюдением сей роли иных тех, чьи обязанности не были в полной мере переложены на городскую стражу. Исходя из вышеописанного уложения, полномочия стражников значительно расширились, однако, в разных районах и по отношению к людям разных гражданских статусов — существенно различались. Таким образом любой проживающий в Аптоне зажиточный горожанин может, в зависимости от тяжести его вины, рассчитывать на то или иное вежливое обращение и меньшее, или вовсе отсутствующее, рукоприкладство, когда к обычным инородцам и иноземцам, зачастую, применяются довольно жёсткие методы воздействия: «Вплоть до убиения на месте сим, ежели оный, по дурости или умыслу, повершит напасть на стражника, законы блюдущего, или всякого волноподданого тирассца» («Устав благочиния или Стражницкая», 58 пункт).

Отношение боралусского населения к страже можно разграничивать двумя укрепившимися жаргонизмами: насмешливое, но по-домашнему уютное и совсем не оскорбительное — «жандармы» (в районе Казарм Праудмуров, Аптоне, Крючке и на улице Мореходов), и грубое, открыто выражающее неприязнь — «свиньи» (в Сыром Дворе, Складах Корпорации Эшвейн и портовых районах). По некоторым мнениям, причиной неприязни последних является огромное количество иноземцев, большинство из которых массово сосредоточились в Гавани и ближайших к ней районах города. Именно они чаще всего, нарушая законы умышленно или же по незнанию, попадают под внимание стражей порядка, а оные, зачастую, сами относятся к гостям города с некоторой предвзятостью, часто, нежели это действительно стоило бы, проявляя грубость и излишнее силовое воздействие. 



История:
921504bb073229af2833e755aaabafb6f2c85899.png


Правление Альберта Праудмура [250 - 277 L.A.C]:
Первые упоминания о страже города Боралус в тирасских летописях и исторических записях датируются 255 годом по Календарю Лорда-Адмирала — временем правления Короля Альберта Праудмура, второго правителя островов Кул-Тираса из династии Праудмуров, занявших власть после Краха Араторской Империи. 

Это были времена сильных волнениях среди народных масс, обнищавших и оголодавших в результате повального дворянского казнокрадства. Поначалу неумелое правления молодого Короля, решившего вместо внутренних проблем заниматься расширением земель, вызвало народную бурю, повлёкшую за собой вооружённое антидворянское восстание в Боралусе, произошедшее в 23-26 днях Месяца Сумерек, Июня, 255 года. Грозившее перерасти в настоящую бойню, оно требовало жёсткого подавления и решительных мер, которые вызвался обеспечить лорд Стенвил Эшвейн, сформировавший из добровольно вызвавшихся солдат Королевской Дружины отдельное временное подразделение Городских Стражей, и занявший место его командира. Силами Стражей народное восстание было подавлено, а спустя три года Король Альберт распустит старое и сформирует уже новое дворянское казначейство, которое, вскоре, окончательно решит проблему денежного кризиса, а в результате и массового народного голода. Тем временем, добровольческое подразделение Дружины Праудмуров, Городская Стража, королевским указом превращается из временного в постоянное, встав на защиту дворян и служителей монаршего двора.


Правление Лейтона Праудмура, прозванного Великим [277 - 340 L.A.C]:
Отличающийся строгой воинской выправкой и соответствующими манерами, Правитель-Флотоводец, Король Лейтон Праудмур, прорубивший первые постоянные морские пути торговли Кул-Тираса с Большой Землёй, одним из первых своих указов существенно сократил Королевскую Дружину, — до сего момента единственную крупную военную силу на островах, — и разместил нарастающий флот и армию по всем изученным землям тирасского архипелага, построив множество фортов и укреплений, попутно присоединяя к амбициозному Островному Королевству новые, доселе дикие, территории. 

Чтобы не оставлять главный город королевства, — Боралус, — без защиты, Король отделил Городскую Стражу от Королевской Дружины и существенно изменил обязанности и структуру первой. Ликвидировав Городские Суды, — гражданскую милицию, без помощи и ведома управителей занимающуюся отловом и осуждением нарушивших «законы общины» горожан, зачастую наказывая оных порками в конюшнях и самосудами, — Монарх призвал простой народ ко вступлению на городскую стражницкую службу, дабы обеспечить порядок на улицах и сохранение недавно изданного, первого письменного свода законов Кул-Тираса — Тирасской Правды. В таком виде Городская Стража просуществует ещё более тысячи лет, постепенно дополняясь и эволюционируя в более привычную ныне — Стражу Боралуса.


Правление Даэлина Праудмура [1952 - 2014 L.A.C]:
Не смотря на трагические события в дальнейшем, докалимдорский период правления Лорда-Адмирала Даэлина Праудмура можно смело назвать эпохой процветания и важнейших государственных преобразований за всю истории Тирасской Нации; лидерство Кул-Тирасского флота на морях Азерота, с огромным отрывом от доселе наступавшего на корму Гилнеаса, переход на фабрично-заводскую промышленность, грандиозное строительство Врат Даэлина — огромного оборонительного сооружения из бетона и металла, реставрация городских стен и мостов Боралуса, торговое доминирование среди людских держав, стремительный рост населения и культуры, распространившей своё влияние и на Большой Земле. 

После Открытия Тёмного Портала, не смотря на потрясения Второй Войны, темпы Кул-Тирасского развития, подобно тенденциям на всём Цивилизованном Азероте, начали расти с ещё большей стремительностью, однако, в законотворческой и стражницкой деятельностях Островное Государство значительно отставало от Восточного Материка. Когда в Гилнеасе уже десятилетиями проводили суды присяжных заседателей, была создана полиция и вовсю работали сыщики, в Кул-Тирасе, — причём только в Боралусе, — до сих пор использовали нещадно устаревший «Устав Благочиния или Стражницкую». Преступность Сырого Двора уже тогда набирала стремительные обороты, вытесняла стражу и постепенно захватывала район; казалось, что невозможно побороть пиратство и контрабанду. За пределами столицы всё было только хуже — не существовало единого, подходящего по времени закона для всех земель, кое-где до сих пор всё сводилось к поркам в конюшнях. Цивилизованное государство требовало новых, цивилизованных и прогрессивных реформ.

Поднявшийся от обычного рядового до шефа городской стражи, а затем покинувший свой пост, дабы стать51948219faa06bf18494a4ed65ea4f271b866593.png боралусским бургомистром, оставив оный на подающего надежды преемника, разменявший пятый десяток, но бодрый словно юнец, Клиффорд Нэшвилл воочию столкнулся со всеми проблемами той стражи и того законодательства; он уже давно грезил переменами. И вот, когда наконец подросла достойная замена, настало время предварить мечты в реальность. Вместе со своим преемником и зятем, занявшим место шефа Стражи Боралуса, Ламмертом Амбервиндом, он начал разработку масштабной реформы всей боралусской стражи и подготовкой новых законов для Боралуса и всего государства; написание единого устава и законов для всех регулирующих порядок структур, учреждения суда, упразднение стражи, дабы на её руинах построить единую для всех земель — кул-тирасскую полицию, создание жандармерии, половников — аналога гилнеасских сыщиков — и специального подразделения арбитров для сохранения закона и порядка в местах особого преступного скопления, — Сырого Двора в частности, — наделённых особыми полномочиями. С трибуны огласив на заседании совета при Лорде-Адмирале проект реформ, Клиффорд Нэшвилл получил восторженные одобрения дворян и срок в четыре года на подготовку и реализацию амбициозного проекта — это был Месяц Оттепели, Март, 2011 L.A.C, 17 года ОТП. Ровно год спустя начнётся Третья Война, а по пришествию полутора лет, во время спектакля «Сага об Ароме Уэйкресте», в боралусском городском театре, Клиффорда Нэшвилла из кремнёвого пистолета застрелит двадцатидвухлетний культист-друстопоклонник Виндинг Ольгимский. От полученных ран первый и последний бургомистр города Боралус скончается на месте.

Вскоре, после неожиданного для всех трагического убийства Нэшвилла Амбервинда, его дело вызвался довершить Ламмерт Амбервинд, но занятый подготовкой к Калимдорской Антиордынской Войне, совет при Лорде-Адмирале закроет проект прогрессивных реформ и, спустя полгода, заставит всё государство работать на фронт; множество стражников будут переведены в составы флотилий и погибнут на далёких Западных Землях, а те, кто вернётся, уже не смогут взяться за оружие, дабы защитить свою отчизну от внутренних врагов.

Ныне Стража Боралуса, как и весь Кул-Тирас, лишь тень своего героического прошлого и светлых надежд на будущее, постепенно скатывающаяся в ещё большее запустенье. 


 

  Структура:1c6dd88ba194dad784fdc98767ae161dca9be516.png


Согласно последним правкам в «Табеле о рангах», Стража Боралуса, кроме обычных стражников: низшего оклада — рядовой, среднего оклада — ефрейтор (отвечает за четырёх рядовых), высшего оклада — унтер-офицер (отвечает за двух ефрейторов и восемь рядовых), содержит: береговую стражу, тюремных надзирателей, секретарей-письмоводителей, околоточных, собаководов, палачей, дворников и служебных почтальонов. Кроме этого, под командованием шефа Стражи могут присутствовать самые различные должности и звания, если он сочтёт их присутствие на службе необходимым. Сам шеф, — капитан по званию, — командует и отвечает за весь штат Стражи Боралуса, разделяя свою командирскую власть лишь с капитаном порта, и то — только в отношении портовых стражей.

После недавнего затопления каземат, казарм, оружейного склада, архива и других стражницких помещений, находящихся под крепостью Адмиралтейства, вызванного прорывом вод из окружающего город залива, было принято решение временно перенести штаб-квартиру стражи двуединого города на территорию Управы Благочиния — примыкающая уже описанному крепостному комплексу, площадка, являющаяся центральной точкой для всех муниципальных структур города. Тем самым стража довольно сильно потеснила уже давно обосновавшихся там дворников и пожарных, даже шефу Ламмерту Амбервинду пришлось разместить свой новый кабинет в крепостном доте.

Так же, по всему Боралусу разбросаны постовые уголки, небольшие экстренные склады, будки и ещё множество тех или иных различных сооружений под стражницкие нужды; отдельные места для лошадей и экипажей на городских конюшнях.

 


latest?cb=20190508220813


 


OOC:b2c9527ca7af2a11adffff45d34f64d92a19a468.png



Условия вступления:


• Для того, чтобы стать стражником, ваш персонаж должен быть человеком и иметь гражданство Кул-Тираса. Все остальные роли и исключения для них согласовываются со мной в личной переписке.


• Вступая в гильдию, вы обязуетесь соблюдать в ООС хотя бы нейтральную атмосферу без конфликтов и травли, не душить других, чтобы мне потом не пришлось душить вас.


• Во вступлении, как и в исключении, может быть отказано без объяснения причин.


• Вступление в гильдию происходит сугубо при ролевом контакте. До старта сюжета «Однажды в Боралусе», вы можете вступить заранее, связавшись со мной по указанному ниже дискорду.



Информация:


• Полноценная игра начнётся со старта полигона «Однажды в Боралусе»


• Игра строится вокруг различных социальных взаимодействий с другими игроками, PVE-активностей и обусловленного ролевой ситуацией  PVP.



d394c4382116df94062f5c03caf6943619ef2f92.png


• Связь с ведущим: Threepwood#0590

• Дискорд гильдии: https://discord.gg/r3Rw5DWD33


Powered by Froala Editor

Условия вступления и внутренние правила

Powered by Froala Editor

Автор: Maffin23 Создано: Feb 4, 2021 10:28:29 AM Обновлено: Jul 28, 2021 7:48:15 PM Уникальных просмотров: 163 Тег: Кул-Тирас

Комментарии пользователей

  1.    Mor Feb 9, 2021 10:09:02 AM  

    Гильдия одобрена.

  2.   Самый лучший лис Newoker Feb 11, 2021 9:51:01 AM  

    Красивый топик.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.