Невыдуманные рассказы - III: Видные люди в гостях не сидят долго.

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

PQBNih4.jpg

***

Есть такое слово - гости, говорят, что некоторые из них появляются лишь при наличие открытой бутыли вина, или же попросту повода, а ещё говорят, что с хорошими гостями ты не чувствуешь неловкости. Положим, назвать всех гостей этого закоулка земли в Альтераке будет трудным так, что было бы несправедливым принизить достоинство местного выпивохи-балагура Ользена который известен стал тем, что его чуть не отлупила одна из женщин проживающих в поместье, или же напротив, поднять в глазах группу приключенцев под руководством некого Искателя - более чем известного в определённых кругах. Но гости есть гости, они приходят и уходят, порой шума от них больше чем от врагов, как и вреда, но всё же они есть и это факт от которого нельзя отмахнуться, во всяких байках где речь главным образом идёт про дворфов можно нередко встретить упоминания о том как доблестный владелец дома героически держал оборону от гостей, а потом прослезившись считал убытки. Если говорить о убытках, то никакая армия расположившая на биваке около деревни не способна выдержать конкуренции с "гостями": целые повозки телятины, мириады бутылей и бочонков со спиртным разного происхождения, целые ряды хлебов, а также всего что вообще могут сожрать живые существа... Некоторые очевидцы даже говорят, что находили надкусанный кусок мыла и обглоданную до костей корову... Словом, теперь можно представить себе самую суть этого явления заключённого всего в одном слове.

***

Первым в очереди можно назвать давнишнего знакомца - полу-убитого йети, чудовище настолько сильно разъярилось в ходе прошедшей схватки и полученных им ранений, что привлекло внимания одного из небольших отрядов стоявших в той земле караулом или же постом. Как бы там ни было, участь была печальной лишь с тем, что даже не обратив особенного внимания на сопротивление, чёткие ряды и дисциплину - грубая сила сломило всё. Вам когда-нибудь доводилось видеть, как чудовище сокрушает ряды словно ветер ворошит соломинки в стоге сена? А они это видели, наблюдатели и всё поселение со страхом следило за чудовищной схваткой, не решившись открыть хлипкие ворота. Да и то на те надеялись лишь по причине того, что разум привыкает верить во что-то такое, наподобие крепостной и надёжной стены, что способна выдержать любые удары. Увы, стены как и всё в этом мире - поддаются сокрушению, правда в этот раз людям удалось лишь выйти после того как бушующий гнев чудовища улёгся и оно унеслось утолив свою жажду боя и крови. Последствия... остатки дня, поселение хоронило людей в красных накидках и отдавало себе отчёт в том что ничего хорошего от этого точно не будет. Мало того, что чудовище вернётся - дабы утолить обиду и снова поохотиться на вкусных и слабых людей, так ещё и вполне понятно, что сюда могут послать ещё и ещё... Именно так и закончилась история того дня, так как чудовище попросту вернулось и устроило очередную атаку. Силами окрепнувших от поражения людей, а также при помощи очередных усилий чудовище было отброшено на уступ. Падение и грудь мохнатая чудовища пробита высоким частоколом. Крики, хриплый рёв и тишина... Конец мучений и страданий. А также, конец одного из дней.

***

Cледующий "гость" весьма необычный но между тем вполне реальный и далёкий, общался с женщиной посредством магии и был очень далеко. Казалось бы, что общего у этого без сомнения вежливого, манерного и словно со страниц книги сошедшего чародея, его коллеги, а также измотанной и проживающей в далёкой глуши женщины. И тем не менее они общались... Тишина. Сухая, серая, такая что её можно разделить на специальные и тонкие ножи с прекрасной заточкой, а потом нарезать тоску, выражаясь образно. Серого цвета комната, небольшой стол, стулья и стерильная чистота. Только тиканье и серость, в комнате сидят двое, одна уже зрелая женщина,в довольно дорогой одежде, тёплой и другая, потёртая жизнью и видимо сном, ещё вполне молодой мужчина. Женщина произносит:

- Мои условия просты, Саманта. Вход – монетка в один серебряк. Выход – две, - чуть помедлив, он кладёт перед собой монетку и пристально смотрит в глаза собеседника.

- Запомни, мы или делаем - или не делаем, и требуем точности от твоих данных, впрочем тебе это скажут. Организация даёт тебе минуту на размышление, - невольный жест в сторону небольших песочных часов.

- Мне не нужна эта минута, - звучит первый звук из уст женщины. Она с виду помята и изрядно устала, но в глазах вопреки сонливости – ясность и решимость. Более молодая женщина усмехается и говорит.

- Если тебе не нужна эта минута. Посиди и подожди, Организация обязана дать её тебе, а пока жди.

Тут "экран" заполонило голубое свечение, а фигуру эльфа можно было увидеть, он был в меру вежлив, галантен и прям. Если спрашивал - по фактам, впрочем, собеседница ему попалась понятливая, умевшая говорить сухим языком фактов и данных, о чём же они общались? Это не так и важно, разве может быть что-то плохое между тем, что один знающий человек решил передать свои знания другому знающему эльфу... Нисколько. Весь вопрос в том, чтобы было между ними согласие. Диалог длился довольно долго, так что поговорили они плодотворно и договорившись про условия и свои очередные факты, попрощались. Эльф получил то, что хотел, женщина также не осталась в накладе. Подобные гости - приятнее всего, ведь они не следят за собой и не оставляют чёрных следов на ковриках. И тут следует сделать отступление. Почему на неё вообще обратили внимание? Индивиды ценят в своих связных и информаторах умение действовать тактично, правильно, именно в моменты высшего накала, когда скажем, кто-то держит гранату в руках или наставил пистолет на заложника. Обращаться точно таким же образом с информацией... Критерий поиска нужных сведений в целом, штука не из простых. Те кто понимают, что удачно сделанный отвлекающий манёвр и удар решат проблему – им нужны. А как к примеру, происходит поиск нужных кадров? Искать слишком вспыльчивых и рьяных, такие не то чтобы не нужны, но слишком дорого обходятся. Обучение и подготовка, нужны и те, кто умеет думать мозгами, кто умеет выполнять приказы точно и инициативу подключает, но опять же, так чтобы не выйти за рамки приказа. А как ищутся такие люди? Правильно, это или бывшие военные уже имеющие такой опыт, или же самоучки... А вопросы в разговоре сыпались, как из Рога Изобилия, если не хлеще. Они были зачастую полны смысла и логики, но их было много и везде словно проверка, но она со свойственной ей параноидальностью приняла свои меры, а по-другую сторону, возможно, были и свои меры.

***

И наконец - то что в какой-то мере стало переполненной "чашей усталости" которую предстояло ещё испить. В один из вечеров поместье приняло гостей связанных тесными узами с людьми оттуда. Вёл группу некто - Искатель. И вот после славного пира и встреч, на следующий день, случился раздор. Сами демоны не могли бы желать лучшей почвы. Кто-то наступил в капкан, началась перестрелка и лишь один скромный лордеронский торговец и его подручные помогли разрешить последствия этого конфликта. Гости... Гости бывают разными... Запомните это и те кто принимает гостей, а также и те кто и есть гости... Ведь недаром говорят, что гость за сутки в доме - видит больше чем хозяин за год.

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Mar 13, 2018 12:44:24 AM Обновлено: Aug 4, 2018 10:07:58 AM Уникальных просмотров: 85 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.