Легенда о паршивом стаде: "...это не о Колдвейльской резне"

Сюжеты:

Участники:


- Колдвейльская резня... так значит, хотите услышать, как это было? - Рауд сидел тёмным, холодным вечером у костра неподалёку от шахты, которая на долгие годы стала его тюрьмой, в окружении других невольников, людей, которым просто не повезло. Не то чтобы здесь было много развлечений - зачастую шахтёры радовали себя разными байками. На данный момент самой популярной и загадочной историей была именно та, которая повествовала о произошедшей в Колдвейле катастрофе, что недалеко от когда-то Крепости Надежды. Какое-то время Рауд послушал, что известно о произошедшем остальным шахтёрам, разные слухи. Но он лишь рассмеялся.

- Всё было не так.

***

- Всё началось раньше, не было изначально никаких намерений вредить жителям Колдвейла и разрушать деревню, но я забегаю вперёд. Нашей основной целью была крепость, а вернее те, кто на тот момент её занимали. Чародеи со своими прихлебателями из Дома Редфайн. Нас было много, всех объединяла общая цель, хотя и мотивы у всех были разные. Кто-то искал мести за дом, за друзей, за родных, кто-то - правосудия, а кто-то просто стремился вернуть себе родной дом. В тот день это всё имело мало значения. Но не буду тянуть. Начну с самого начала...

***

- Крепость Надежды была защищена магическим барьером - Свет его знает, кто именно его наложил, я никогда не разбирался в магии. Сведущим в этих делах было поручено решить проблему - к ним приставили имперских солдат для поддержки. Это было крайне важно, так как иначе любой штурм крепости был бы обречён на провал. 

- Я не присутствовал, так что не знаю, что именно там происходило. Слышал, что чародеи, державшие щит, использовали жителей Колдвейла как боевую силу. Я бы списал это всё на тёмную магию, но... нет, они действовали по собственной воле. Я почти в этом уверен. Так или иначе. нашим магам всё удалось. Волшебная защита врага посыпалась. - для пущей эффектности рассказа Рауд развёл руками, шахтёры же внимательно слушали. Не так часто им доводилось слышать эту байку из первых уст. Многие зевали, не будучи в контексте. Кто-то говорил, что можно было просто сломать магический барьер, ударив посильнее. В рассказе Рауда звучали имена Зарля, Паллатины, Роунта, Алета и Кайроса, но он не акцентировал на них внимание. Понимал, что его слушателям они едва ли интересны.

***

- В качестве перестраховки, пара человек были направлены в крепость через подземные ходы. Не стану рассказывать, как мы их нашли, или вы посчитаете меня сумасшедшим. Ещё более, чем сейчас. - хмыкнул "Колдвейльский мясник", потирая изрядно отросшую бороду. Он ненадолго задумался. 

- Их задачей было проникнуть в казематы Крепости Надежды и освободить пленников. Я видел участников вылазки во время главной битвы, да и бывших заключённых. - не стал продолжать, подразумевая, что они справились. Сейчас его слушали, но уже не столь внимательно. Многие разбрелись уже спать, разочарованные в том, что до событий в Колдвейле рассказ так и не дошёл. Теперь слушали Рауда лишь самые терпеливые работяги. Вскользь он упомянул Ферра и Хэмса, верных людей Непьер.

***

- А дальше... - мужчина приложил ладонь к лицу, ненадолго задумавшись. Он смотрел на пламя, в котором вместо хвороста видел пепелище Колдвейла. 

- Не знаю, чем я думал, когда попросил о помощи Гелату и её головорезов. Не знаю, чем думали жители Колдвейла, когда встали на защиту крепости, захватчиков. Это всё было больше похоже на безумный сон. И... у меня не было выбора. - качнул он головой, оглядывая небольшую группу шахтёров, всё же дождавшихся истории, ради которой всё это вообще слушали. 

- Я приказал расчистить путь до Крепости. И... приказ был выполнен. Тут больше не о чем рассказывать.  - категорично заметил рассказчик. Ещё часть шахтёров в ответ на это разбрелись по своим делам. Осталась лишь пара человек, наиболее терпеливых. Рауд будто намеренно дождался, пока количество слушателей станет минимальным.

- Впрочем, мы не уничтожали Колдвейл. Не жгли дома, не убивали тех, кто сдался. - внезапно начал он, всё же заинтересовав слушателей.

- Это были Гелата и её головорезы. Я, вместе с основными силами, направился к стенам крепости, на помощь друзьям, не зная о том, какая бойня разворачивается у меня за спиной. Видит Свет, я не должен был нанимать её, но какая теперь уже разница? Думаю, я сполна заплатил за свою ошибку. - мужчина подкинул ещё хвороста в костёр и расположил руки над племенем. Жёсткая кожа рук от долгой и тяжёлой работы уже не так легко прогревалась. Он умышленно не стал называть имена своих соучастниц - Эсты и Геры. Счёл, что так будет лучше.

***

- Это был самый настоящий хаос. Бойня. И я не про Колдвейл. Битва за Крепость Надежды быстро вышла из-под контроля. Всюду реки крови, горы трупов, на наших глазах оживали сказочные чудовища, сияли вспышки магии, испепеляющие солдат до костей. Дома полыхали, стены рушились. Кровь, пламя, смерть, Свет, чёрная магия. - Рауд мог звучать как... сумасшедший, вероятно, одетый как бродяга, с заросшей, неаккуратной бородой он и правда походил на деревенского дурачка. Лишь его репутация заставляли тех немногих окружающих серьёзно воспринимать его рассказ. Он разбрасывался разными именами, понимая, что их всё равно никто не запомнит. Упоминал Ралей, Сирин, Ревеля, обмолвился об Эйроне, так и не назвав того сыном ведьмы. Впрочем, вся его история так или иначе быстро выветрится из памяти его слушателей.

- Многие сгинули. Миранда Непьер, леди Крепости Надежды... - задумался, подбирая нужные слова. Он был в замке, но так и не спустился на первый этаж, чтобы увидеть тело Миранды, так что мог лишь догадываться о её судьбе.

- ...пропала ещё до битвы. Бывший лорд Алинед тоже участвовал в бойне, но что с ним было после - не знаю. Я о многих уже давно ничего не слышал. Но... я не думаю, что для Крепости Надежды всё уже потеряно. Свет не оставил её. Я видел, как была спасена "Святая"... видел, как обрели отца. Быть может, это знаки. - не сказать, что Рауд был глубоко верующим человеком, но некоторые события его жизни заставили пересмотреть отношение к Свету. 

- Лорд Редфайн и его командиры были убиты. Что стало с Ведьмой... должно быть, тоже мертва. Колдун, разрушивший мой дом, повинный во всём, тоже нашёл свою смерть. Мы победили... - Рауд собрал ладонью немного пепла из уже потухшего костра. Он слишком был поглощён рассказом, чтобы следить за ним. Поздно заметил, что некому было его дослушать. Он развеял этот прах по ветру.

- ...но так и не почувствовали себя победителями.



Воспоминания (клик!)

Powered by Froala Editor

Автор: Santi Создано: Mar 6, 2024 10:03:08 AM Обновлено: Mar 13, 2024 7:52:30 AM Уникальных просмотров: 20 Тег: Кастомный

Комментарии к данному материалу отключены автором