Среди оружия музы молчат. Глава 1. Затягивая петлю.

Сюжеты:

Участники:

Когда-то этот момент должен был наступить. Как ни старался Велсан оттягивать неизбежное, но настала пора переходить в полноценное наступление. Впереди была крепость Дарнхольд, взяв которую, крестовый поход лордеронцев и сочувствующих им наконец вернет контроль над предгорьями Хилсбрада. 

Несмотря на то, что Азерот славился устоявшейся традицией штурма крепостей по методу «навалимся кучей, а там уж как-нибудь», Истмарт не собирался ей следовать. Наоборот, у него был какой-то план, которого он собирался придерживаться. И был полон решимости заставить делать также и всех остальных.

Лезть на стены без подготовки было самоубийством. Для начала требовалось перерезать пути снабжения крепости и предпринять всё возможное, чтобы ослабить и деморализовать её защитников. Пока относительно регулярные части экспедиции занимались разорением караванов и нападениями на патрули, сборному наемному отряду выпала честь, нет, удовольствие наведаться на одну из ферм Синдиката. Здесь выращивали овощи для Дарнхольда, пользуясь практически рабским трудом крестьян, похищенных из Южнобережья, и такую практику следовало прекратить. Спасение фермеров было поставлено наиважнейшим приоритетом, поскольку без работников ферма не сможет работать в любом случае. Но если в процессе удастся ещё и избавиться от малого отряда Синдиката, всем будет только лучше. Кроме Синдиката, разумеется.

Второй целью назначили рейд на укрепленный аванпост Синдиката, с которого происходила координация налетов на окрестности. Задача была примерно аналогична, от заставы и её коменданта требовалось избавиться. Чем меньше в армии противника командиров, тем лучше. 

Попутно были утрясены некоторые организационные вопросы, которые, как обычно, мало кому были интересны, хоть и являлись не менее важными. Возможно, в будущем из-за этого количество склок среди свободолюбивых авантюристов поубавится. 

WoWScrnShot_022223_193849.jpg

Пользуясь советом Велсана, прибыв на место наемники сперва решили составить план и провести разведку местности. Однако всё сразу пошло наперекосяк. Кто-то позади ударной группы выстрелил из ружья в сторону лагеря, из-за чего на ферме тут же подняли тревогу. Конечно, выстрелы в лесу в это время года не редкость, но уж очень удачное время выбрал загадочный стрелок. Часовые тут же очнулись от вечерней дремы, а рядовые бойцы приготовились патрулировать местность. Времени на раздумья уже не оставалось. Как и на толковую координацию между группами. Пришлось в спешном порядке обсуждать план лишь в общих чертах и выдвигаться вперед. Время теперь было не на стороне крестоносцев. 

Один из крестоносцев отправился на поиски стрелка. А пока легкая пехота ударной группы обходила патрульных с флангов, волшебники заняли дозорную башню и сумели без особого шума расправиться с часовыми. Теперь они могли прикрывать своих товарищей сверху. Которые тем временем успели избавиться ещё от пары-тройки соглядатаев Синдиката. Впрочем, здесь уже пришлось пошуметь и завязалось полноценное сражение. Разобщенные группы наемников тут же принялись зажимать в клещи куда более слаженные отряды Синдиката. Приходилось уповать на скорость, маневренность и чудо. Чудо обеспечивали чародеи, что сидели на крыше. В остальном же наемники должны были справляться сами. Что у них вполне получалось. Схватка выдалась достаточно тяжелой, но скоротечной. Работавших в полях фермеров сумели телепортировать в поместье в Южнобережье. Наемники отделались легкими и средними ранениями. Совет, данный командиру похода, оказался верным, если единого лидера среди сборного отряда нет, то уж среди малых групп он точно появится. И вот тогда уже получится работать слаженно и эффективно. 

image.png

После краткой передышки отряд направился в сторону заставы. 

Она находилась не слишком уж далеко от фермы и переполох там был вполне себе заметен и услышан. Потому преимущества из-за внезапности не было никакого. Наоборот, наемников ждали. Стены заняли стрелки, а местный маг готов был отразить любое волшебное нападение. И поскольку среди боевой группы не было никого с достаточно тяжелой броней или хотя бы щитом, а колдовская защита здесь не работала, положение складывалось весьма неприятное. Приходилось импровизировать и уповать на счастливый случай. И косвенное воздействие. Если прямо взорвать ворота магией было невозможно, то вот закидать валунами и бревнами вполне. А затем и вовсе обрушить на стены высокие хилсбрадские деревья. Всё это само по себе не приносило так уж много ущерба, разве что кто-то особо невезучий умудрялся попасть под падающий столетний столб, но вполне служило отвлекающим маневром. И пока на заставе было шумно, парочка лазутчиков крестоносцев сумели проскользнуть внутрь и навязать бой на вражеской территории. Главной целью диверсантов был так мешавший маг, который теперь был слишком занят поддержкой синдикатовцев. И пока он был отвлечен, оставшаяся часть отряда двинулась на прорыв. 

Разобщенность и хаос забирали жизней ни чуть не меньше, чем сталь и боевая магия. Несмотря на отличную личную выучку, бойцов Синдиката окружали и вылавливали по одному, где мастерство уже практически не спасало. Вскоре всё было кончено и даже сам комендант, бывший отменным бойцом, ничего не мог толком противопоставить авантюристам. Разве что сумел подранить многих из них, но обошлось без смертей. 

WoWScrnShot_022223_234657.jpg

Так закончилась успехом одна из многих операций по подготовке к осаде Дарнхольда. Об этой задаче не будут слагать легенды и петь в тавернах. Но кто-то же должен был делать и эту работу.

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Feb 24, 2023 11:04:55 AM Обновлено: Feb 24, 2023 11:26:05 AM Уникальных просмотров: 32 Тег: Лордерон

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.