Письма из Ульдамана: Ворота открываются!

Сюжеты:

Дорогая Р. 

Те твёрдые фотоиллюзии, которые ты прислала мне в последний раз были исключительно уморительными! Я даже не представлял что с тремя канатами, мешком камней и горящим кораблём можно сделать то, что у тебя получилось! К тому же, приятно наблюдать, как кто-то бодро веселится на теплом пляже, пока мы вынуждены во имя науки страдать от местного жуткого холода и бесконечных пылевых бурь.
И да, я буду продолжать называть фотоиллюзии фотоиллюзиями, это не "фотки" и не "зацени, Финс!". 

Спасибо что справлялась о здоровье, твой совет отправиться в Рощу, раз уж я все равно в Лок Модане, оказался как нельзя кстати. Я спал за месяц больше семи часов, полагаю, ты понимаешь какой это прогресс. 

Но вернусь к делам общественным! Несмотря на весь твой скепсис, отмечу, что найм авантюристов по объявлению обладает безусловным преимуществом по сравнению с попыткой создания постоянно действующей организации, связанной общими моральными принципами и товарищескими узами. 

Пункт первый. У организатора предприятия отпадает необходимость в найме штатного психолога и/или замещение этой должности самостоятельно. Пункт второй. Ты не обязан отвечать не несущественные вопросы в ходе операций. "А точно ли мы выживем?". "А какие шансы на успех?" "А нужно ли это делать?" "А куда мы идём?" 

Честно говоря, идиллия. Что до Ульдамана, мы успешно и методично очистили первые залы, вырытые, как я понимаю, сильно позже времени создания самого комплекса. Достаточно любопытные данные, должен отметить, дал анализ почвы и материала кладки. Из того что мне удалось исследовать, каменный материал, использовавшийся при его создании, не только чрезвычайно пластичен и маноемок, но и обладает свойством до определенного предела поглощать кинетическую энергию. К сожалению, это же делает его чрезвычайно трудным для обработки. Я потратил полдня, отковыривая камушки с древней колонны. 

Но я снова сбился. 

Итак, мы успешно добыли два ключ-диска, которые, конечно, уместнее называть многофункциональными энергобатареями, но ключ-диск звучит проще и выговаривается быстрее. Использовав древнейший магический метод (а именно вставить поглубже и посмотреть что из этого выйдет), нам удалось открыть Врата Ульдамана! Невероятно! Восхитительно! Это строгая геометрия залов, этот почти первобытный ток магии, запертой практически на десять тысяч лет! Эти залы пережили Раскол мира, они видели расцвет цивилизаций, они существовали раньше, чем наши цивилизации, и что самое невероятное - я совершенно точно, абсолютно уверен, что никогда не был в этих конкретных! 

И учитывая твоё мнение бывалой расхитительницы гробниц о том, что каждый подобный комплекс, несмотря на схожесть монументального стиля, обладает рядом отличительных черт, я могу твёрдо констатировать, что конкретно подобного рисунка арканной вязи я не наблюдал ещё ни разу в жизни! 

Жаль, жаль, что я был опустошен заклятием и лишь с помощью дорогой подруги смог, и то не на своих ногах, добраться до этой сокровищницы знания! Но ничего, едва ко мне вернутся силы, я отправлюсь в новый путь! Ах да, еще меня насторожило болезненное состояние напавших на нас троггов. Кажется, я забыл упомянуть троггов? Честно говоря, не вижу ничего интересного в разговорах о троггах, чаще чем они в Бесплодных землях встречается только пыль, дворфы Черного Железа и религиозный радикализм.

Надеюсь, твоё здоровье, как и в дни наших недолгих встреч, цветёт и искрится, а здоровье твоих подопечных подлежит восстановлению. 

Искренне твой, Финеас Коррино.

P.S. Не обращай внимания на кляксу, это не скрытое в углу чернильное сердце, а признак наличия на моем столе огромного количества бумаг ревизии для Лиги. Надеюсь, по дороге никакой отчёт не потеряется, я битый час подкрашивал строки в порядке убывания! Необходимо срочно автоматизировать процессы составления таблиц.

Powered by Froala Editor

Автор: aka Райд SeekerOfWind Создано: Feb 20, 2022 6:35:11 AM Обновлено: Feb 21, 2022 4:18:38 PM Уникальных просмотров: 58 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.