Смутные скитания XLIII: Развеянный по ветру

Сюжеты:

Участники:

Выбор порой невеликим бывает, 

Проверить судьбу не каждый желает, 

Трио не падало духом, отнюдь 

Сверкающим светом указан их путь. 


Как показывает практика, даже близкие к человеку духи стихий все же остаются у себя на уме, пытаясь объяснять вещи, находящиеся за гранью понимания. Это и логично для существ, живущих в своем мире и считающих всех чужаков равными друг другу. Понятия добра и зла практически расплываются, но все же иногда можно найти ту самую соломинку, дабы из кромешного хаоса создать настоящий порядок. В этот раз подобное и произошло, когда группа скитальцев смогла достучаться до разъяренного духа и заставить того понять, что хорошо, а что плохо. 

Но что значили те последние слова? Что имел в виду огневик, произнося такое в окружении призвавших его гостей? Пока это лишь кажется набором слов, но, возможно, в будущем истина себя проявит, и многое станет максимально ясно. Теперь лишь нужно запомнить то, что произошло, и идти дальше - собирать те самые соломинки, пока не найдешь заветную иглу. 

Когда след оборвался в горячих степях Калимдора, группе ничего не оставалось, как вернуться назад, в родные земли по ту сторону моря… Правда, эта задача может показаться не совсем простой, как кажется. Единственная зацепка, остававшаяся у Хитклиффа по людям из Незримого братства - это остатки их записей, письмена, страницы которых были практически полностью уничтожены. Хоть со времен ключевых событий в Альтераке прошло десять лет, геомант только недавно обрел такую находку, от которой практически ничего не осталось. Многие записи были вовсе зашифрованы непонятными иероглифами, а оставшиеся, которые Хит смог прочесть - указывали только на духов стихий и общению с ними. Не трудно догадаться, что с тех пор он пытался докопаться до тех знаний Старика, но попытки расшифровать часть записей были тщетны… Поэтому оставалось только уйти на поиски очередного еще не сломленного духа, пусть даже эта дорога уведет за горизонты. 

Но планы меняются, как и всё вокруг. Пробыв в дальних землях около пары месяцев, оставшаяся группа скитальцев приняла решение вернуться домой… Ведь теперь, когда они вместе, шансы узнать правду возросли, как, собственно, и желание не останавливаться, продолжать путь. Жаль только, что Имир не смогла отправиться туда же, ведь перед ней стояла другая не менее важная работа. Очевидно, дворфийка была рада повстречать старых друзей, а также оказать тем помощь, но сейчас их дороги снова разошлись. Возможно, когда-нибудь они снова увидятся, даже если и не в этом мире, то в следующем. 


Шум прибоя и возгласы пьяниц, 

Гавань пестрила, как заводной танец 

Гости съезжались со всех сторон света, 

Дабы раскинуть дорогие монеты. 


0102


Трио лишь засиделось в трактире, 

Размышляли они о будущем мира, 

Столик ближайший, к выходу ближе 

Точно отсюда многих услышат. 


Местная таверна в этот вечер была на редкость заполненной всяко разными клиентами. Начиная от обычных завсегдатаев-пьянчуг, некоторые из которых уже валялись под столами, и заканчивая мутными типами, сидящими в самых углах и тщательно рассматривающими посетителей. Скитальцы можно сказать, относились к последним, правда старались не привлекать слишком много внимания: делали вид, что разговаривают на пустые темы, выпивали (кто-то даже больше обычного), ну и вообще создавали впечатление обычных клиентов, зашедших в данное заведение второй-третий раз. 

Где-то вдалеке играл свою расслабляющую музыку местный бард, где-то расхаживал один единственный официант, по виду которого эта работа была вовсе не сахаром. Где-то самые азартные ребята играли в кости, иногда даже на высокие ставки. Онард, Вечетэ и Хитклифф же обговаривали свои дальнейшие планы по отправлению из гавани обратно на восток. Монет у них вовсе не оставалось, - хватало лишь на пару дней еды, поэтому вариант с оплатой места на каком-нибудь судне почти сразу отпал… Правда Вечетэ пыталась исправить подобную безнадежную ситуацию. Местный заводила-дворф, играющий в кости показался весьма интересным вариантов заработать немного монет. Вечетэ, не особо долго раздумывая, решила схлестнуться с ним в азартной игре, ставя на кон свою небольшую статуэтку из подсумка, которая стоила примерно один-два серебряка. 


0304


Ставки сделаны, игра началась. Правда, Хитклифф и Онард несколько скептически относились к решению Вечетэ, но препятствовать той не стали. Геомант стоял рядом с игроками, поглядывая то на дворфа, то на свою подругу. Онард же нашел место поуютнее с большим обзором, усевшись на ступеньках в паре метров от стола. Все понимали, что проигрывать нельзя, ведь денег тогда попросту не останется. 

Игра в кости не слишком замудреная, принцип поймет даже младенец. Берешь пару кубиков в руки и бросаешь, после сравниваешь результаты с выпавшим числом у оппонента. Правда, в сегодняшнем случае правила пришлось немного изменить. Онард хоть и не был настолько сильным аеромантом, как Вечетэ, но все же смог пару лишних раз покрутить кубики в воздухе, дабы и у дворфа, и у девушки выпадали нужные результаты. Тем не менее, дабы не быть раскрытым, приходилось сдерживаться, тем самым падающие кости могли принести “удачу” противнику. Возможно, стоит когда-нибудь попрактиковаться в стихии воздуха? Тем не менее, даже свой проигрыш скитальцы смогли обернуть в выигрыш, обвинив дворфа в жульнические и заколдованных костях. Тот же в ответ изумленно пытался доказать обратное, даже бросал кубики несколько раз, но они странным образом показывали по две шестерки. Конфликт продолжался достаточно долго, пока местный бородатый игрок-зазывала и вовсе не закатил истерику, разбросав все свои монеты и выбежав из таверны восвояси. 

На этом игра закончилась, но путешествие продолжалось. Собранных монет оказалось достаточно прилично, чтобы несколько дней проживать в портовом городе, но на переправу в сторону восточного континента хватит разве что на одного. Что остается делать? Идеи приходили сами собой, но мало кто хотел устраиваться здесь на работу, дабы накопить достаточно. Это может занять неделю, а то и месяц.... Времени и так не слишком много, поэтому группа принялась искать другие возможности, одной из которых оказался причаливший несколько дней назад наемнический корабль, и находившийся за пару сотен метров от гавани. Двое из наемников в этот вечер как раз обитали в трактире и позволяли себе наговорить лишнего. Более младший, видимо и по возрасту и по рангу, вечно хотел вернуться на корабль, а старший шел в отказ, обосновывая все тем, что они выполняют задание. Из их разговоров трио скитальцев и прознало о корабле, который отплывает через несколько часов. Также группа прознала о припасах, погружаемых в данный момент на судно… А слова про восток и вовсе воодушевили странствующих. 

Еще несколько минут, и старший наемник потерял терпение, согласившись отослать своего напарника назад. Сам же на время остался в трактире, не объясняя зачем. Возможно, он кого-то ждал? Или просто хотел побыть в одиночестве? Не столько важно. Важно лишь то, что трио последовало за “младшим”, стараясь не привлекать его внимание. Так они и нашли тот самый корабль, внешне который напоминал Хитклиффу кое-что из прошлого. Паруса уже опущены - видимо, оставалось не так много времени. 


0506


Стоя на холме можно наблюдать весь берег от начала и до конца. Судно наемников располагалось очень удачно, дабы практически никто не смог застать тех врасплох. Правда, если туда проскользнут только три человека - может получиться обратное. Троица двигалась вперед, пересекая мелководье, и надеялась на то, что их не заметят. Правда, как только скитальцы подошли слишком близко, на них сразу ринулись несколько матросов, выставляя вперед свои заточенные клинки. По виду этих работяг было видно, что те довольно стали, ведь только что перетаскивали грузы куда-то на палубу. Тем не менее, слабину они старались не давать, вопрошая у гостей, что им нужно. В ответ же услышали просьбу о помощи, и готовности войти в их команду, если наемники переправят тех на восточный континент. Скепсиса в тот момент было достаточно, а матросы и вовсе стали более озлобленными. Зачем им еще три рта в команду, если и так людей хватает? Девка и парень с копьем еще ладно, а тот однорукий - и вовсе бесполезен. Да и можно ли им доверять? Так быстро дела не делаются… Все эти и еще множество мыслей так и роились в головах наемников, которые, кажется, начинали понимать, какое решение принять. Суматоха так и продолжилась бы, пока геомант не решил показать себя в деле, продемонстрировав способности - Хитклифф лишь одним взмахом своей оставшейся руки поднял из земли несколько мелких камней, собирая их в более громоздкий булыжник, и после сразу отправил снаряд куда-то в море. Также поддержали и Онард с Вечетэ, показав, что они на самом деле умеют. Паникующие матросы восприняли данный жест враждебно, поэтому уже норовили затыкать своими ножами гостей, правда тем помешал достаточно громкий и грубый выкрик с палубы корабля - “Приведите их ко мне!”.


0708


У каждого корабля должен быть капитан. Не важно, насколько большое судно, - это лишь формальность. Даже мелкие шлюпы могут посоревноваться с бригами в быстроходности и маневренности. Данный корабль, который повстречали скитальцы, был достаточно громоздким: просторная палуба, вмещающая весь экипаж, постоянно отдраивалась начисто; по бокам выставлены орудия, в некоторых из которых уже установлены свежие запалы; ядра находились рядом, аккуратно сложенные в стопки. Кругом царила атмосфера суматохи и какого-никакого веселья, пока гости не поднялись наверх. В тот же миг затихли все, начав собираться рядом с троицей и с интересом оглядывать каждого из них. Далее, прихрамывая, с верхней палубы спустился капитан, разодетый в довольно опрятные (для наемника) одежды, явно показывающие некоторую значимость. С виду мужчина казался крепким, хоть и передвигался нерасторопно. Где-то в волосах капитана можно рассмотреть седину, а сам он, остановившись прямо перед незнакомцами, смотрел на тех пустым взглядом. Возможно, Хитклифф, Онард и Вечетэ были не первыми, кто желал отправиться с наемниками в путь, но могли ли остальные попросту не выбраться отсюда? Кто знает, что на уме этого старца?


0910


Он представился, как капитан Смоттс. Он оглядывал троицу, улыбаясь и уже воображая, что будет с ними делать. Остальные же матросы попросту окружили гостей, не давая и шанса тем улизнуть. 


- Я видел, что вы сотворяли там внизу. Довольно увлекательное зрелище, смею сказать, - изрядно задумался Смоттс, - Очень увлекательное. 

- К-капитан? Может ну их? Они странные, явно что-то темнят, - высказался один из матросов, стоявших рядом. 

- Ну уж нет, от такого товара я не откажусь. Правда вот этот однорукий... - посмотрел на Хитклиффа. 


Товара? Что за чертовщина? Они собрались выдать элементалистов, как каких-то циркачей?

 

- В общем, не будем ходить вокруг да около. Рыжего за борт, а этих берем с собой, - видимо, поняв бесполезность геоманта с его оторванной рукой, Смоттс принял решение. 


В тот же миг Онард взмахнул ладонями и создал неконтролируемый всплеск пламени над головами матросов, стараясь пока никому не навредить - только лишь предупредить. Правда, капитан подобных трюков вовсе не испугался, а наоборот стал более жестким. 


- Как я и думал! Ну что ж, тогда обойдемся без вас троих! За борт их всех! Всех за борт! Не хочу их видеть! - выкрикнул Смоттс, активно жестикулируя троице. 


Гостей скрутили, не давая тем и вовсе сделать хоть что-либо. А даже если и сделают, сил не хватит разобраться со всеми… Кажется, наконец наступит именно здесь. 


- К-капитан, стойте! - один из матросов снял с пояса Хитклиффа подзорную трубу и после осмотрел её с разных сторон, - Посмотрите на это! 

- Что там?! Выкинешь ты его уже наконец или нет? - словил трубку и принялся оглядывать ее с некоторым удивлением. 


Да что сказать с удивлением… Удивлению не было предела. В тот момент все снова замолчали, а Смоттс тут же четким и выверенным жестом приказал остановиться. Он еще долго рассматривал подзорную трубу, не веря своим глазам. Кажется, что Смоттс повстречал призрака? Может быть. 


- Так ты тот третий рыжий, да? Вот это встреча… - сорвалось с уст капитана, который смиренно вернул трубу законному владельцу. 


Что все это значит? Откуда он знает Хитклиффа, хотя второй в первый раз его видит? Что произошло за все эти десять лет? Геомант также стоял в изумлении, получая назад свой предмет. Догадки того, что происходит, конечно были, но Хит боялся их озвучить вслух. 


- Извиняюсь за такой прием. Я капитан Смоттс, один из последних выживших команды Пересмешника, - проговорил седовласый, и тогда все непонимания вмиг улетучились. 


Вот он, стоит перед тобой… Но ты его не помнишь. Или не знаешь? Точно, четвертый… Возможно именно при нем Смоттс и присоединился к команде. Это все объясняет. 


- Конечно, но мы помним каждого, начиная с самого первого. Я присоединился к команде уже на самом ее закате... А потом, спустя годы, набрал своих ребят, - заметно изменившись в настроении, капитан отступил назад, показывая остальных матросов. 


Кто бы мог подумать, что в таких далеких землях можно повстречать старых друзей, а также обрести новых? Когда-то Хитклифф не верил в судьбу, но сейчас стал другим человеком. Такими же, скорее всего, стали и его друзья, разделившие с геомантом горечи поражений, а также сладости побед. Вот и сейчас Пересмешник откликается где-то из прошлого, давно забытого прошлого. 

Хоть корабль и развеян по ветру, команда всегда будет жить. 

Будет жить, сохраняя память о былых временах. 

Временах, когда все были вместе. 

Когда путь освещал фонарь.

Powered by Froala Editor

Автор: Какой-то tatosh Создано: Aug 6, 2020 4:25:08 AM Обновлено: Aug 18, 2020 8:02:37 PM Уникальных просмотров: 19 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором