Эбонитовый ворон: Работа на ночь

Гильдии:


Участники:

Размеренный успокаивающий треск поленьев в камине, который слегка освещал зал своим жёлтым пламенем, был резко и нагло прерван ноющим скрипом двери и тяжёлыми шагами, чередующими звук стали с подошвой. Это был Кейнон, гном узнал его, обернувшись на шум и его спокойствие кончилось. Работу свою он любил, но вот его нервы не могли сказать того же. Проследовав с командиром в мастерскую, Вельбур провёл замены его старого протеза, его здоровой ноги и выяснил пожелания, каким должно выйти окончательное изделие. Проводя Кейнона взглядом, гном обернулся на свою новую мастерскую и радостно вздохнул.

7f45ff8471e1.jpg

Следующие минут тридцать он провёл за осмотром мастерской, что где лежит и прочее, после чего, наконец, принялся за работу. Его ждала не слишком муторная, но непростая работа. Облегчить уже имеющийся, простой стально протез, добавить сгибаемую стопу и довести крепежи к телу до удобоваримого состояния. 

Потратив ещё какое то время на эскиз, подготовку чертежа и материалов, гном выбросил стальное ведро со скомканными листами бумаги и принялся за работу. Для начала, его выбор пал на стопу. Приготовив из глины форму для заливки с "колоннами" внутри, что бы именно туда не попала сталь, Вельбур расплавил стальные слитки, надеясь на благоразумие их изготовителя и заполнил форму солнечного цвета, расплавленной сталью.
ccbfa20387bc.jpg

В ожидании, пока грубая заготовка ступни остынет, Вельбур принялся за крепления, для начала, само собой, испив горячего, только что принесённого Кейноном кофе.Обнаружив в ящиках пару, на удивление подходящих ремней, он слегка подрезал их в размер и подумав, решил, что крепится протез будет выше колена, за бедро, для этого он изготовил из стали четыре тонких и длинных пластины с крепежами для ремней, используя для этого обычные прутья, в каждой из которых он проделал отверстие, а в двух даже отверстия, что бы обеспечить ход на плавающих заклёпках и сгибание колена. Первые две нижние пластины, будут крепится к самому протезу, оканчиваться же они будут в центре колена, где они крепятся на заклёпке к двум другим пластинам, обеспечивая сгибание колена, к тому же, верхние пластины уходят дальше по бедру примерно до самой толстой его части. В итоге крепление осуществляется следующим образом: Между каркасом для поддержания протеза, в виде четырёх пластин, в двух из которых петли для кожаных ремней, а ко вторым другим эти ремни крепятся, находится оставшаяся часть ноги, которая фиксируется путём стягивания кожаных ремней, обеспечивая лёгкость и подвижность, но при этом, в таком протезе невозможно ходить не снимая, так как ремни очень плотно стягивают плоть.
6d38a2821047.jpg
Наконец дождавшись остывания ступни, Вельбурка разрушил глину и вытянул ещё тёплую заготовку, качество которой, увы, оставляло желать лучшего, пришлось изготавливать снова и снова, пока результат не стал достаточно хорошим для Вельбура. Когда это наконец произошло, уже давно пропели первые петухи, а работа всё не утихала. Предстояла шлифовка и закалка, а затем и отпуск. Грубому бруску, еле как напоминающему стопу, Вельбурка придал строгий вид, напоминающий форму военных латных сапог, что носил командир, а затем нагрел заготовку до цвета малины и постепенно опустил масло, вместе с тестовой пластинкой. Вытащив стопу из масла, гном ударил по пластине, та раскололась, закалка прошла успешно, теперь сталь необходимо было отпустить, нагрев стальную стопу, Вельбур оставил её медленно остывать, занимаясь, пока что тем, как заставить её не провисать при поднятии ноги и он решил просто добавить стопор, а дождавшись остывания стопы, провёл финальную шлифовку, придав стали зеркальный блеск.
4bb69157fb6a.jpg

Солнце давно стояло над горизонтом и уже стало припекать, как раз, когда работа была наконец окончена. Собрав всё воедино, Вельбур ещё долго оценивающе глядел на своб работу, всё не решаясь никому её представить, постоянно перемеряя изготовления. По итогу, вышли недурные части для протеза, центральная часть которого, обычная стойка, уже должна была скоро прибыть прямо на Кейноне и когда всё это соберётся вместе...

Опорный протез "ПНМО-1", представляет из себя стальной, облегчённый каркас икроножной формы, внизу которого располагается стопор, не позволяющий пятке подниматься выше назначенной отметки, а строгой, подвижной ступне, по форме напоминающей латный сапог, соответственно, провисать при поднятии ноги. Всё выше описанное крепится к бедру и уцелевшей части голени на подвижных пластинах кожаными ремнями.



Powered by Froala Editor

Автор: Добряк samuray4528 Создано: May 1, 2020 9:48:43 PM Обновлено: May 2, 2020 6:36:32 AM Уникальных просмотров: 15 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором