Герои Тихого Дола — Алхимик

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Некоторые подвиги и приключения могут длиться очень долго. Даже когда, казалось бы, всё давно кончено, неожиданные последствия могут настигнуть спустя долгие годы. 

Так вышло и теперь. 

Когда-то давно, когда Свет был ярче, а орки зеленее, несколько отрядов героев брали штурмом крепость, в которой творились страшные и тёмные дела. Штурм прошёл успешно, злодеи наказаны, герои награждены, пленные спасены. 

И, казалось бы, никакой связи между теми событиями десятилетней давности и Тихим Долом нет. Её и не было. Просто поселению требовался свой алхимик. Конечно, среди героев были те, кто знаком с этой наукой, но они то и дело были заняты подвигами, спасением мира и воровством подушек из кабаре, а потому обеспечивать бытовые нужды Дола не могли. А без зелий от насморка и горячительных эликсиров ходить геройствовать было не так уж удобно. И тут пригодилось волшебство связей и совпадений. Кто-то вспомнил, что в той крепости, среди пленных, был некий алхимик. И этот кто-то, сверкая фиолетовыми тапочками и белоснежной улыбкой, раздобыл его нынешний адрес. 

Окрестности Даларана, озеро Лордамер, дом на берегу. 

Поскольку никаких толковых ориентиров больше не было, а домов на побережье не так уж и много, это сочли достаточными указаниями. Оставалось лишь собрать добровольцев и отправить их по пути Героя.


unknown.pngНесмотря на то, что блуждать вдоль берега пришлось достаточно долго и дом удалось найти лишь ближе к вечеру, живописные места и приятная погода позволили сохранить боевой настрой. И не зря. Конечно, все наслышаны, что учёные, в особенности алхимики, немного неряшливы, но вот чтобы кто-то бил окна в своём собственном доме и разбрасывал на крыльце посуду? 

Действовать потому решили аккуратно. Для начала, неплохо было бы заглянуть в дом, да поглядеть, что это за гигантский подкоп прямо под разбитым окном. К сожалению, кроме того, что в доме даже не бардак, а разруха, а в норе темно и грязно ничего выяснить не удалось. Гибискуса Зельевара нигде видно не было. Но это всё ещё не повод просто вламываться без приглашения. Для начала необходимо постучать. Даже если дверь не заперта.

Так и не дождавшись ответа, впрочем, решили действовать как обычно, напролом. В конце концов, никто помешать не мог, раз хозяина не было дома. 

unknown.pngБардак был впечатляющим. Сдвинутая мебель, разбросанные по полу посуда и ложки, выбитые стёкла, разбитое алхимическое оборудование и обвалившаяся потолочная балка. Это наводило на мысли, что во время опытов у несчастного Гибискуса случилась какая-то авария. Но самого алхимика нигде не было видно. Впрочем, он, наверное, спрятался в подвале, куда вёл тяжёлый металлический люк, запрятанный в камине. Оставалось лишь подобрать ключи и наконец позвать всех, кто остался бродить снаружи дома. И что там Тала рычит, словно увидела что-то в озере?


Кейдвейн не стал ждать. Он полностью доверял своему верному питомцу и потому без особых раздумий выпустил стрелу прямо в приближающуюся рябь. И, судя по недовольному бурлению воды, он во что-то попал. Что-то крупное, почти невидимое под водой. 


unknown.png


unknown.pngГерои, собравшиеся на крыльце, успели разве что немного подготовиться, укрыв себя и своих союзников щитами, не более того. Но даже этого было мало. С поразительной скоростью из озера выбежала крыса размером с дилижанс, которая тут же бросилась на тех, кому не повезло оказаться слишком близко. Буквально в несколько взмахов тяжёлыми лапами она разорвала возведённые барьеры и принялась за самих героев, которые явно не ожидали такого подвоха в простом походе в гости. Огромный монстр двигался так резво, что попасть по нему было практически невозможно. Удалось лишь несильно потрепать шкуру бешеного зверя, как тот уже оказался на крыше дома Зельевара. Сражаться снаружи с таким противником было смерти подобно. Кое-как удалось отступить в дом и начать баррикадироваться, перекрывая окна и единственную дверь. Гарка тут же бросилась открывать люк в подвал. Может, чудище и успело прорыть туда подкоп, но там сражаться будет точно удобнее, места для манёвров у крысы попросту не будет.

unknown.pngТолько люк не поддавался. Зато из-под него донёсся чей-то приглушённый голос. Кто-то, возможно, сам алхимик, спрятался внутри и заклинил люк, спасаясь от странно хихикающего монстра, жаждущего его крови. Но позади дома была вытяжка из лаборатории, достаточно широкая, чтобы в неё пролезть. Герои должны либо закрепиться в доме и как-то суметь победить крысу, либо попытаться добраться до убежища незнакомца. 

Начать решили с небольшой передышки. Только долго она не продлилась. Проклятое чудовище было достаточно быстрым, чтобы вытащить пару укрывшихся героев наружу при помощи крюка на хвосте. Бросать своих было никак нельзя, да и смысла отсиживаться уже не было. Потому, с огромным трудом отогнав крысу, которая тут же буквально растворилась в воздухе, став невидимой, отряд ринулся бегом к вытяжке. 



Труба, торчащая из земли, и впрямь была достаточно широкая, чтобы в неё спокойно можно было протиснуться. Но только по одному. 

И Тала, верная спутница Кейдвейна, пожертвовала собой, отвлекая на себя монстра, давая время остальным добраться до безопасного места. 

Обезумевшего от горя эльфа тащить пришлось буквально силой. Он никак не желал оставлять тело погибшей рыси. Но бросать даже павших товарищей, пусть они и были питомцами, никто не стал. Пришли вместе, уходят вместе.

unknown.png

В подвале, живой и здоровый, обнаружился и сам Гибискус Зельевар. Оказывается, он сидел в такой осаде уже почти две недели, потихоньку подъедая скудные запасы и сходя с ума от скуки и одиночества. И он был невероятно рад, что кто-то пришёл за ним. И, разумеется, он с удовольствием отправится с героями в этот Тихий Дол, пусть только его вытащат отсюда, подальше от его экспериментов. Одним из которых и оказался монстр. Только вот это была не совсем гигантская крыса. В прошлом это был эльф. Шпион с поддельными документами. Он втёрся в доверие к Гиби, представившись новым подмастерьем, и пытался выкрасть наработки талантливого алхимика. Но в ходе экспериментов с зельями превращения и роста, он стал огромной крысой, которая вполне бы могла безнаказанно забрать желаемое, не оставляя свидетелей и зацепок. Мало ли что случилось у одиноко живущего Зельевара? 

Правда, в процессе превращения, которое было достаточно болезненным, не-эльф разнёс всю лабораторию и наглотался множества других зелий. И лишь благодаря невероятной удаче он не умер, а приобрёл несколько новых способностей, вроде умения становиться невидимым или повышенной регенерации. И он был твёрдо настроен добраться до желаемых записей. Вот только испуганный Гибискус успел спрятаться в крепком подвале, куда крыса никак не могла проникнуть. Так что его явно брали измором. И только чудом Гильдия Героев решила нанять именно его. Так бы он просто умер взаперти от голода. Или был бы сожран огромным мутантом. 

Теперь оставалось продумать план побега. Очевидной попыткой был портал. Да вот только дом был выдан Гибискусу Далараном, на который он и работал. И маги позаботились о защите своих секретов, зачаровав сами камни — никто и ничто не могли телепортироваться внутрь или наружу. Даже почти вся магия подавлялась. 

unknown.png

Впрочем, пара идей была у самого алхимика. Он просил принести ему ящики с пристани. Там были реагенты, чтобы он мог сделать мощную бомбу, способную уничтожить крысу. Оставалось только добраться до них, вернуться, заманить мутанта и, подорвав бомбу, сбежать через слив, ведущий к озеру. 

План звучал здорово, но было слишком много переменных. А если крыса полезет не через люк, а через слив? Не все успеют забраться по лестнице. Да и как тогда взрывать бомбу? А если сами не успеют убежать от взрыва? Так рисковать было нельзя. 

Решили действовать по-геройски, в рукопашную.

Передохнув, восстановив силы и одолжив у Гибискуса несколько полезных зелий, герои разобрали заваленный люк, расклинили замок и бодро двинулись навстречу судьбе и подвигу.

unknown.png

Пришлось немного пошуметь, чтобы привлечь внимание крысы. Она явно была где-то неподалёку. Но где? Кэре повезло в этот раз. Несмотря на слабость после недавно полученных ранений, ей удалось обнаружить монстра. Он затаился на крыше и, кажется, не сразу понял, что его обнаружили. И это позволило героям ударить первыми. И даже относительно успешно. Разозлённое чудище бросилось на своих обидчиков, но те были настороже. При помощи магии, зелий и стали крыса получила ещё несколько болезненных ударов и поспешила скрыться в своей норе. К сожалению, на то, чтобы раз и навсегда покончить с мутантом не хватило времени. Буквально несколько секунд отделяли Кейда от отмщения за смерть Талы. 

Прекрасно понимая, что следующий натиск отдохнувшего чудовища они могут и не выдержать, герои поспешили создать портал, ведущий в Тихий Дол. Этим занялись сразу все, хоть как-то умевшие колдовать, пока остальная группа прикрывала их и трясущегося от ужаса Гибискуса, спрятавшегося в невидимости где-то в доме. 

unknown.png

Героям повезло. Они успели закончить свою волшбу практически в последний момент, вернувшийся отдохнувший монстр не смог помешать забрать с собой и тело рыси, и израненного Кейдвейна, жаждущего дать мерзкому монстру последний бой, и радостного от освобождения из подземного плена Зельевара.

Задание было выполнено, в Тихом Доле теперь будет свой опытный алхимик.

Но радости от этого никто не испытывал. Слишком дорогой ценой далась сегодня победа.

Автор: Акула raddhar Создано: Feb 15, 2020 3:17:40 PM Обновлено: Feb 15, 2020 3:19:47 PM Уникальных просмотров: 50 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.