Исход Орды: Разговоры <Пустоши: Змей>

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Сумерки неспешно сгущались над Пустошами. У костра в середине лагеря Орды сидели: белоговый гоблин со здоровенной алебардой, одноглазый орк, в бороде которого седина лишь начинала появляться, и молодая троллька с рыжими косами. Орк был погружен в свои мысли. Сегодня с разведывательной вылазки он вернулся с тревожными вестями и ему хотелось многое обсудить с другими шаманами. Но пока что он просто отдыхал, смотря на огонь. Рыжая чихнула, он поднял голову, глядя на неё поверх языков пламени, и спросил:

- А ты ведь была с нами в Паучьей Лощине? Я даже не знаю, как тебя зовут.

- Тай, - коротко ответила троллька.

- Значит, ты Тай, - орк поскрёб бороду, что-то припоминая. - Когда мой клан проходил через леса к западу от Печальных топей, мы встретили там троллей. Кажется, они поклонялись какому-то богу крови. Мой клан тоже проводил кровавые ритуалы. С ними связаны наши древние традиции. Но те тролли буквально были помешаны на крови.

Рыжая кивнула и спросила:

- Орк хочет знать легенду о том, чьё имя не следует произносить?

- А тролль хочет рассказать о том, чье имя даже называть нельзя? - Парировал он, глядя в глаза юной Тай.

- Не следует, - поправила его она. - У нас нет тех имён, которые произносить нельзя.

- Это случайно не тот ли, о ком говорил Качджин? - Спросил гоблин, с аппетитом обгладывая кабанью ножку.

Троллька отрицательно мотнула головой.

Орк хрипло усмехнулся, достав из поясной сумки костяные чётки:

 - Раз не следует, значит это создание того заслужило заслужило. Да, пожалуй... Расскажи.

 - Наши предки, - с готовностью начала рассказывать она, - почитали многих Лоа, что избирали обликом своим различных змеев. Змеев разных: синих, черных, красных... С крылами, без... Летучих и тех, которым мил был океан, как дом. С тех пор минуло множество эпох. И змеи эти, каждый по себе, прославился делами и словами. Однако ж, был средь них и древний змей, опасностью чью тогда не оценили. Ты верно, знаешь, одноглазый орков вождь, что мы на островах не с основанья мира. Когда-то мои предки в жарком лесе жили. Там влажный воздух и всегда еда вокруг шныряет. Не то, что тут, - троллька выразительно развела руками, смотри, мол, Пустоши...

 - Значит, вы тоже жили в тех джунглях... - Хмыкнул шаман, продолжив слушать рассказ.

Девушка кивнула и продолжила:

- В густых и влажных берегах юго-востока один из Змеев стал залогом процветанья Империи Великой, равной древним. Почти. Не всё так просто. Как я сказала, змея там недоценили. Недо... - Она замялась, ища подходящее слово, затем ругнулась на зандали. - Рысиный хвост, да как же это... А! Вспомнила! Не-до-о-це-ни-ли. Его замашки. А замашки были дурны. Все тролли любят есть. И орки любят тоже. И Лоа любят. Но их пища отличается от нашей. Тот змей себе хотел питанья кровью монов. Много. Больше-больше! С каждым днём... Его... Кормили... Сила прирастала. Прабабка моей бабки тогда была сред тех, кто сел в каноэ и отправился на встречу всходящему светилу, через море.

Троллька вздохнула и пошевелила веточкой угольки в костре, прежде, чем продолжить:

- А те, безумьем одержимые в Болотах, что на восточном берегу южного края, хранят они своим моленьем, хранят своим кровавым приношеньем, жизнь в том змее, не давая ему уйти в безвестность, хоть для того всё сделано давно уж.

Она замолчала. Рассказ был окончен. 

Гоблин поковырял пальцем у своём ухе, отковырнул оттуда шмат ушной серы и, скатав в шарик, пульнул в костёр.

- Агась, - сказал он. - Теперь всё понятненько. Я как понял, не сладко вам было.

- Тогда нас не было, - ответила рыжая. - Наши предки не хотели, что бы их скормили змею. Ведь души тех, кто так умрёт, ему служить обязаны посмертно. А каждый тролль желает, волен решать такое сам.

Гоблин хмыкнул:

- А я не про тебя говорю, и не про твою бабушку, хе-хе-хе.

Рыжая посмотрела на него исподлобья, она явно не поняла его слов.

- Этот змей напоминает мне... - орк отвел взгляд и, передумав говорить, рыкнул. - Неважно, впрочем. Спасибо за рассказ, Тай.

- Разные народы дают Лоа разные имена.

- У орков ни когда не было Лоа, мы всегда поклонялись сути мира, столпам жизни. Стихии окружают нас всюду, во многих лицах, но они не просят крови.

Гоблин вытащил трубку из кармана и принялся чистить её.

- Больше всего на себя берут предки, - тоном ментора сказал он. - И только благодаря им ты сейчас находишься здесь. А могла бы и вовсе не существовать.

Троллька склонила голову к плечу. Видимо, опять не поняла.

- Ну, не важно! - Гоблин отмахнулся от клыкастой глупыхи и закурил.

К огню подтягивались таурены, вернувшиеся с охоты. Один их них нёс тощих кондоров, безразлично мотавших свернутыми шеями в такт его шагам. На ужин ожидалась похлёбка с птицей, а после ужина они подновят оперение на стрелах.

Автор: Ermine Создано: Dec 9, 2019 7:27:52 AM Обновлено: Dec 10, 2019 1:45:04 AM Уникальных просмотров: 27 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.