Под сводами тьмы. Часть XVII

Сюжеты:

Участники:

Наверное, лучшее, что случалось со «СТИК» в Дун Драгдин - находка волшебного сада в глубинах крепости. Единственное место на всей территории катакомб, где можно было спокойно выспаться, и многие этим пользовались вовсю. Прошло несколько часов после возвращения группы из недостроенного городского квартала, где исследователи смогли наконец восстановить почти всю хронику событий. Восстановить силы, отсортировать вещи, дождаться пробуждения остальных и, наконец, продолжение похода. Путь оставался только один. «К битве», как сказал перед своей смертью Шелесс. 

Впрочем, несмотря на то, что скоро всё должно было уже закончиться, Бут и Бастефар были явно недовольны... Всем. Ругань, перебранка, попытки прикинуться мёртвым и никуда не идти, это сильно задержало отряд. Однако, Грабси проявил чудеса лидерства и при помощи доброго слова, гоблинского мата и обещаний несметных сокровищ, смог всё же построить команду и заставить её идти вперёд. Ворчать, правда, дворфы так и не прекратили.

28cbb9846e4d.png

Очередные ворота, очередной соединительный тоннель к неизвестной галерее. Но в этот раз тут было нечто необычное. Общий фон Тьмы в открывшемся исследователям зале был относительно низок. Кроме того, судя по убранству, этот квартал, похожий на гигантскую площадь, не успел достаться мародёрам из Очага. Да и вообще всё указывало на то, что путешественники были первыми, кто смогли зайти так далеко. Это несколько обнадёживало - шанс найти нечто ценное и не нарваться на бородатые пустые неприятности сильно вырос. А ещё здесь была магия. Где-то там, вдалеке, среди теней скрывался неизвестного вида источник арканы. Похожий, судя по насыщенности, на некоего опытного мага. Именно эта находка и задала маршрут осмотра зала. 

Путь привёл команду к лестнице, возле которой находилось две большие статуи, покрытые рунической вязью. Помня о ловушке с элементалями, о плещущейся неподалёку аркане и об обоснованной нелюбви местных дворфов к незваным гостям, Реан, Гарка и Бартоломью первым делом принялись изучать загадочные металлические скульптуры. 

4ac6a7d4ebfd.png

Как оказалось, это не просто украшения. Это самые настоящие големы. И они работали! Просто пока что не было ничего, что могло бы заставить их защищать вверенную им территорию. Пока что. Судя по плетению, связывавшему двух големов, ворота чуть дальше и загадочный источник арканы прямо за ними, стоило попытаться открыть ворота, как исполины пробудились бы от спячки и ринулись бы в бой. Конечно, ничего точно сказать было нельзя, никакой документации под рукой не было, но это было самым разумным в нынешних условиях предположением. Верить в лучшее было здорово, но в этих подземных лабиринтах стоило предполагать худшее. Каждый раз. Но магам повезло найти символы, что привязывали големов к охранной системе, оставалось лишь обезвредить и стереть их на обоих стражах одновременно. Не так уж сложно. 

И пока тройка магов совершала свои открытия, стараясь особо не ворчать из-за внезапного приказа Бастефара «Реан, стой вот тут, прямо у фонтана, а остальные пшли вон», Грабси, Бут и Хигмивар отправились на разведку зала. И к моменту, как колдуны смогли понять, как, возможно, избавить отряд от лишнего сражения, они успели вернуться с интересными новостями. Собрав всех вместе, подивившись неожиданно плохому настроению Реан, разведчики рассказали, что нашли третий камень. И вокруг него не было ни монстров, ни каких-то жутких вихрей магии. По крайней мере они ничего не заметили такого. Но обследовать все три тоннеля, что отходили куда-то в недра скалы в сторону от этой дворцовой площади, они так и не успели. Но вряд ли это стало бы большой проблемой.

Големов решили пока что не трогать. Ни к чему сперва активировать неизвестную охранную систему, а затем отправляться на борьбу со злом, это лишь удвоит число проблем. Сперва стоило разрушить камень.Вот только нечто явно наблюдало за исследователями. Или оно чуяло магов. Неизвестно. Но на пути к камню вдруг обнаружился странного вида барьер, которого здесь не было буквально пять минут назад. Все попытки изучить его провалились. Удалось выяснить лишь то, что поддерживается он крайне мощным источником, а всю направленную магию этот барьер поглощает, после чего непропорционально сильно увеличивается в размерах. Выстрел по загадочной преграде из пустоты также не принёс видимого результата.И пока все были так увлечены происходящим, где-то в тоннелях начали раздаваться подозрительные шорохи. Нечто двигалось там, в темноте. 

b1b5004fce64.png

Но беда пришла совсем с другого направления. Пока бойцы прикрывали занятых волшебников, дружно целясь в один из тоннелей, из другого, расположенного за спиной, выскочила тройка неожиданно быстрых уже знакомых грибных лешаков. И они тут же бросились... На магов. Кажется, нечто, что наблюдало за отрядом, понимало, что основную угрозу сейчас будут представлять именно колдуны. Хоть угроза уже была известна и знакома, опасность всё равно была огромной. Не только потому, что вскоре к сражению присоединилось ещё несколько монстров. Просто все нанесённые чудовищам раны затягивались прямо на глазах. Фиолетовые потоки магии исцеляли отродий, так что они продолжали своё наступление. И их становилось всё больше. В какой-то момент «СТИК» и вовсе оказался зажат в углу. Уже начали звучать разговоры об отступлении. Но неудачно брошенная Грабсом динамитная шашка вынудила чуть изменить планы. 

0f254acd7524.png

Близкий взрыв отбросил Гарку. Если бы не барьер, она бы сильно пропахала носом камни, но обошлось. И ей открылась интересная картина. Барьера не было. Он истаял, растратив все свои силы на излечение лешаков. И путь был открыт. Скрестив пальцы за своих друзей, которые были вынуждены прикрывать отважную волшебницу, сами не зная об этом, Гарка рванула вперёд изо всех сил. Она чувствовала, что может всё прекратить одним ударом. Стоило только добраться.

По неизвестной причине, её никто не остановил. Вполне возможно, всему виной был Бартоломью, что укрыл всех оставшихся чарами невидимости. Он не учёл только, что лешаки явно ориентировались на магию. И после такого сильного колдовства, сам Барт стал отличной мишенью. Но это позволило Хлопушке затеряться на общем фоне и успешно проскользнуть к третьем обелиску.

Как и прошлые, он висел в воздухе над каким-то постаментом. Но в этот раз он был куда мощнее. Судя по всему, энергия Бездны, выделявшаяся из разрушенных камней, не исчезала, теряясь в арканическом поле Азерота, слишком много Тьмы было вокруг. Она распределялась между оставшимися источниками. И сейчас в этом монолите бушевало настолько много энергии, что он просто не мог её вместить. Вокруг камня было разбросано несколько областей нестабильной магии, которую даже источник Тьмы не мог контролировать. Попытка как-то повлиять на древний артефакт не увенчалась успехом, пришлось сперва рассеять эти области. Хотя бы тут всё прошло хорошо. Оставалось лишь аккуратно стабилизировать бурный поток Бездны и безопасно вывести его...

0ca49c20b45b.png

Но сказать всегда проще, чем сделать. Одной волшебнице, измотанной боем, не удалось совладать с такой силой. Но она смогла сделать хоть что-то. Под влиянием магии Гарки, камень пошёл вразнос. Ещё немного и грянет взрыв, пусть и ослабленный рассеиванием лишней энергии. Хлопушка лишь успела прокричать «Ложись!», как её вынесло взрывом Бездны. Барьер смягчил удар, но не более того. Она справилась и выжила, пусть и была теперь покрыта синяками, а сознание то и дело ускользало прочь. Тело требовало отдыха. Большого и долгого. 

fde6241141e6.png

Пока Великая и Могучая разбиралась с Тьмой, оставшиеся сдерживать чудищ успели буквально сжечь их и немного затопить пламенем половину пещеры. Здесь становилось жарко и стоило немедленно уходить. Бастефар воспользовался одним из своих артефактов и перенёс всю группу обратно в Сады. Так на один источник стало меньше. А знаний о происходящем чуть больше. Например, что энергия не уходит в никуда, она перетекает от хранилища к хранилищу.

Или, например, что Гарка не переносит порталы даже в бессознательном состоянии, её всё равно тошнит. Или, например, что Барту не стоит телепортироваться, держа Гарку на плечах.

Автор: Акула raddhar Создано: Aug 9, 2019 8:46:17 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:35:53 PM Уникальных просмотров: 20 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.