Под сводами тьмы. Часть XIV

Сюжеты:

Участники:

Утро! Утро! Наверное. Никто точно не знал даже, какой сейчас день недели. Время вообще под землёй тянулось как-то иначе, то замирая, то пускаясь во все тяжкие. Но это не повод отлынивать от работы. Хотя многие хотели бы. Стоило отрабатывать проживание и как-то хотя бы делать вид, что борешься со злом, а не приехал на курорт. Тем более, что после обрушения шахт, которые взялись расчищать трудолюбивые кобольды, заняться было особо нечем, разве что есть грибы. Пить грибы. Смотреть на грибы. Если ты Грабс, то и любить грибы.

Полноценную экспедицию в виду весомых травм и сильных разногласий было решено сегодня не проводить. Тем более, старший исследователь команды, Реан, была занята чем-то важным, Бартоломью активно прятался от работы, Келарра где-то гуляла, а других магов, кроме Гарки, в Дун Драгдин не завезли. Так что Честноторг сформировал небольшую команду из себя во главе, Хигмивара, Бута, Сибиллы и Гарки, и решил провести небольшую разведку местности. Как он помнил, в тоннеле, что вёл в район с фонтаном, было какое-то ответвление, заглянуть в которое так никто и не удосужился. Нельзя в таком опасном месте оставлять белых пятен, тем более, что за карту местности у Мургира потом можно будет выторговать припасов. Или чего интересного. 

Как ни странно, но на пути не встретилось никаких проблем. То ли дело было в сильно сниженном фоне Тьмы, спасибо разрушенному обелиску, то ли в больших запасах Дангранова Уса. С другой стороны, ничего интересного вокруг тоже не нашлось. Единственная зацепка на маршруте - свисающая с какого-то утёса верёвка. Достаточно крепкая, чтобы по ней можно было забраться наверх.И достаточно одинокая и заметная, чтобы оказаться какой-либо ловушкой. Решено было осмотреть это место получше на обратном пути, чтобы встревать в новые приключения с чистой совестью выполненного дела.

В конце ущелья обнаружился альтернативный маршрут к воротам, ведущим в торговый квартал, если верить составляемой на ходу карте. По крайней мере, он точно был бы им, если бы не был огромным завалом. Идти дальше возможности не было, стоило вернуться к верёвке. В конце концов, не зря же это дело зовётся «разведкой»?

5b3d87ab6b3e.png

Взбираться прямо по ней желания не было. Хигмивар разумно решил, что это слишком уж похоже на засаду и наверху его может встретить кто-нибудь с дубиной. И острыми зубами. Или, что ещё хуже - гноллы. Потому он забросил свой крюк-кошку с другой стороны утёса. По неведомым дворфийским понятиям, это бы позволило избежать возможной ловушки. По неведомым понятиям мироздания, это сработало. Наверху никого не оказалось, кроме пары камней, через которые удалось достаточно скоро перебраться. А ещё покрытый большим количеством паутины рюкзак, содержимое которого походило на снаряжение разведчиков из Очага. А ещё пещеры. Пещеры в пещере, чтобы исследовать пещеры, пока исследуешь пещеры. И эта пещера была на высоте, надо сказать!

Во-первых, в ней были пауки. Много пауков. Относительно мелких, но пауков, которые почему-то пугали до дрожи всех, кроме Гарки, которая искренне не понимала, как можно бояться пауков, если ты живёшь под землёй. Во-вторых, в пещере были грибы. Много грибов. Тоже относительно мелких. И подозрительно похожих на те галлюциногенные. К счастью, про это никто не вспомнил. В-третьих, в пещере был давно погасший костёр и лежащий рядом скелет. Судя по следам, беднягу-дворфа забили дубинами. 

326ab9621b6d.png

А ещё здесь кто-то кричал на незнакомом языке. Путём нехитрой логической математики, то есть сложением одного и одного, отряд решил, что некто в пещере, вооружённый дубинами, забивающий дворфов, орущий на незнакомом языке - трогги. Догадка оказалась верной. Стоило пройти чуть вперёд, как перед командой разведчиков предстала картина какого-то празднования троггов. Они горланили песни, плясали среди костей и мяса, иногда отходили в тоннели за грибами. 

Никто, в общем-то, не просил искать пропавших дворфов Мургира. Да и это не было делом «СТИК». Но бросать возможных пленников никто не хотел, даже несмотря на наличие рядом пауков. А ещё никто здесь не любил троггов. Особенно Гарка, которая вспомнила про прихваченные ещё в Дун Мороге припасы инженерно-сапёрного толка. И против которых активно выступал Грабси. Он честно боялся, что от взрывов самодельных растяжек обвалится пещера. 

71a93387a0b7.png

Места установки выбирал Хигми. И всё должно было пойти по плану - тихо устраняется пара противников, привлекается внимание остальных, они подрываются на растяжках, выжившие оперативно и безжалостно добиваются. Один трогг, случайно забредший чуть дальше обычного, уже мог бы даже похвастаться перед собутыльниками сломанной магией шеей.

Но, как известно, в ратном деле ничто и никогда не идёт по плану. Так и сейчас внезапно выяснилось, что тоннель, в котором обитали пауки, связан с тем, где обитают трогги. И они живут в каком-то странном симбиозе. Потому что один из праздношатающихся монстров неожиданно вынырнул из закутка за спиной команды. И увидел замершую от ужаса Сибиллу, которая была слишком объята страхом пауков, темноты и замкнутых пространств, чтобы спрятаться. 

Короткая схватка, чудище повержено, но не бесшумно. Ружейные залпы хоть и оборвали жизнь монстра, но привлекли внимание остальных. И, ожидаемое, но всё равно неожиданное, внимание гигантской паучихи, что и плодила пауков поменьше. Разведчики оказались отрезаны от выхода и окружены. 

Заранее подготовленная ловушка относительно успешно сработала, уничтожив одного трогга и заметно ранив двух других. Их уже оперативно добили по-мужски, в рукопашную. Основной проблемой оставался огромный паук, который никак не хотел умирать. Его расстреливали, резали, отсекали конечности, обрушивали каменные глыбы, но создание отказывалось подыхать. Да ещё и сожрало ружьё Честноторга. И перед тем, как наконец прекратить сопротивление и почётно умереть от зада оседлавшего чудище Хигмивара и клинков Грабса и Сибиллы, оно успело сильно ранить Бута.

21a28f8eca11.png

Было решено немедленно ставить портал, пусть на это и уйдут оставшиеся силы Гарки, благо Реан успела поставить метку в Хлегриновом Очаге. Хигми сумел сцедить яд из своей раны, а вот Буту повезло куда меньше. Правую половину тела у него парализовало и он активно истекал кровью. И матерился. Особенно когда лечебное зелье чуть отсрочило его безвременную кончину и к пробитому плечу вернулась чувствительность. 

Решили разделиться. Грабс, Гарка и Сибилла дообследуют пещеру, чтобы навсегда потом забыть про неё, а Хигмивар доставит раненного Бута в Очаг, к знахарю. Дворфы исчезли в портале, оставшиеся двинулись изучать окрестности. Увиденное им не понравилось. Коконы с каким-то мясным бульоном внутри. Варево из головы трогга. Яма, полная мяса, костей и изломанных доспехов, среди которых удалось найти дворфийский топор с меткой Очага. После нахождения улик, что именно здесь окончили свой путь несчастные разведчики, всё в пещере было решительно сожжено. Утешая расклеившегося из-за утери любимого ружья и отсутствия авторитета у группы Грабса, все трое двинулись обратно, домой. 

Но дома, вопреки ожиданиям, всё было далеко не так спокойно. Хигми валялся на полу, а бледный Бут без движения и, кажется, без дыхания, лежал на кровати. И, по словам Хигми, знахарь Очага не помогла. 

«— Она глянула на него и сказала, что всё

Одуревшие от ужаса вернувшиеся исследователи тут же бросились спасать своих друзей. Пока Сибилла пыталась вновь запустить сердце бездыханного Бута и делала ему искусственное дыхание, а Честноторг гонялся за Хигмиваром, по неведомой причине не желавшим отдавать образец яда паука, Гарка осматривала затянувшуюся от лечебного зелья фиолетовую рану на плече Бута, вокруг которой вился узор чёрных вен. Сняв с пояса дворфа его же тесак, она задержала дыхание, надавила и сделала сильный надрез. Если Грабс поторопится, если он справится, то возможно, только возможно, она сможет вытянуть яд из крови Бута. Вот только он не успевал. Вот только...

Вскрытие показало, что Бут спал.

Автор: Акула raddhar Создано: Aug 3, 2019 8:20:02 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:35:47 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.