Под сводами тьмы. Часть XIII

Сюжеты:

Участники:

Снова день, снова в бой... Правда, дневной ли сейчас был цикл или ночной - неизвестно. Да и не было понятно, ждёт ли сегодня «СТИК» очередная драка. Но во всём остальном эта фраза невероятно точна. Началось своеобразное утро с привычных придирок и препираний. То Грабс слишком ворочается и ленится, то Сибилла щелбаны раздаёт несчастному Бартоломью, то Хигмивар неожиданно пришёл на сборы поддатым, с похмельем и парой бутылок для догонки одновременно. На все руки мастер.

Пошатавшись по округе и с трудом вытащив всех на «свежий» воздух, Бастефар наконец проявил себя как настоящий лидер - наорал на всех и пошёл вперёд, надеясь, видимо, на пробуждение совести у всей остальной группы, что не захочет бросать своего командира одного по ту сторону стен. Несмотря на то, что одним из начальников был гоблин, так что Бас сильно рисковал, ему повезло. За ним действительно пошли.

Центральные ворота, стоящие прямо напротив стен Хелгринова Очага, были до сих пор открыты, спасибо гномско-дворфийскому инженерному гению на прошлой вылазке, потому добраться до кузницы Дун Драгдин можно было очень скоро и без проблем. Правда, фоновой энергии Бездны здесь было многовато. Спасали ещё действующие печати Бастефара и огромные запасы Дангранова Уса. 

С открытием запертых ворот на единственном доступном пути никаких сюрпризов не было. Древняя бронзовая решётка послушно ушла вверх, стоило прокрутить нужный рычаг. А вот дальше уже началось интересное. Для начала, стоило несколько углубиться в длинный тоннель к следующей галерее, как до исследователей донёсся приглушённый грохот, а с потолка посыпалась пыль. Впереди что-то было. Что-то очень большое и тяжёлое, раз даже вековые своды содрогались от его шагов. 

«Голем!» — Хором подумали бойцы.

«Нам всем хана, а я ещё слишком нищий, чтобы умирать!» — Хором подумали жадность и гоблинская жилка Грабса. Видимо, именно потому идти на разведку никто не захотел, предпочитая держаться поближе к товарищам. 

За тоннелем обнаружился очередной зал. Он отличался от всех увиденных ранее двумя вещами. Первая - галерея была соразмерна всем прочим, но её объём в основном шёл не в стороны, а вглубь. В центре зала находилось какое-то подобие карьера, дно которого мягко растворялось во мгле.Вторая - всюду, на стенах, на потолке, на сводах карьера находились огромных размеров кристаллы природного происхождения. Без капли магии, но некоторые из них светились, из-за чего здесь можно было хоть что-то разглядеть. Но далеко не всё.

a8f16d772328.png

А ещё земля продолжала трястись. Стоило только случайно повысить голос или бросить что-то вниз, как раздавалась чья-то могучая поступь, а с потолка сыпалась пыль и мелкие камни. Выяснили это, к сожалению, на горьком опыте. Кто-то что-то слишком громко сказал, кто-то что-то уронил и снова землетрясение. Грабс и Берик едва не простились с жизнями, чересчур близко подойдя к краю. Лишь чудом удалось не дать им свалиться в бездну. Пока все возились с решившими научиться летать бойцами, Реан занималась поискам следующего камня. Он должен был быть где-то здесь, на примерно этой же высоте, просто чуть дальше... Но его не было.

527beaffa887.png

В поисках источника Тьмы, Бастефар повёл отряд за собой по случайно найденному спуску в карьер. И чем глубже они спускались, тем тяжелее становилось дышать, тем сильнее сгущалась Бездна, тем ярче бил в глаза свет от камней, который при этом почти не разгонял темноту. В какой-то момент Бас чуть ушёл вперёд всех. И вернулся через несколько секунд, бледный и ещё более седой, чем был. Он рассказал, что видел внизу то, что издаёт этот грохот. Огромный ходячий камень, даже не камень, а настоящая скала, что бродит по дну карьера в поисках чего-то. И он твёрдо решил, что «СТИК» туда не пойдёт. Неподготовленными - точно нет. 

Тем более возникала некая странность с поисками обелиска - чем дальше отряд двигался вниз, тем дальше становился источник. В какой-то момент он вообще оказался позади. Решено было вернуться в Кузню. Но сперва Гарка постаралась определить, что же за создание бродит там внизу. И ей это удалось. Частично. Элементаль. Явно порабощённый Бездной. Но какая стихия? Или это чистая Тьма? В следующий раз надо будет повнимательнее изучить его. Возможно, получится заручиться ценным и сильным союзником.

bb62af22b8d0.png

Ушедшая вперёд Реан, ориентируясь на свои ощущения, в одиночку смогла найти небольшую пещеру. Стоило подойти остальным, как исследователи отправились вперёд. 

Здесь было светло. Что достаточно удивительно. Множество разноцветных грибов невероятных размеров мягко сияли внутренним светом, подсвечивая летающую в воздухе зеленоватую пыльцу. Очень похожую на ту, что выпускали лешаки, дворфы, поражённые грибом-паразитом. И стоило чуть углубиться в таинственную пещеру, как начались небольшие проблемы. Берик, Сибилла и Грабси попали под влияние странной пыльцы и... Заинтересовались грибами. С романтической стороны. С очень романтической. Особенно Грабс.

666edb8ecb61.png

И если бы не Гарка, что решила всё же подзадержаться и помочь попавшим в беду товарищам, рассказывать эту историю им было бы ну совсем стыдно. Даже для гоблина. Особенно для гоблина. 

Источник местной Тьмы, летающий камень, обнаружился в самом конце пещеры. Потоки магии от него тянулись в основном к растениям здесь же. По крайней мере, здесь не должно было возникнуть таких же проблем, как в прошлый раз - гигантский драконид тут попросту бы не поместился.А вот небольшая стайка чёрных дракончиков, так вовремя вылупившихся из стоящих возле пьедестала яиц, вполне. 

44df7dba48b4.png

Дьявольские создания оказались невероятно юркими и ловко уворачивались как от меча, так и от магии. Стоило им оказаться под ударом, как они тут же стремились броситься врассыпную, прячась в темноте. Как только кто-нибудь из отряда случайно отвлекался, как детёныши дракона возвращались, чтобы изодрать несчастного когтями. К счастью, недостаточно острыми и крепкими, чтобы пробить латы. К несчастью, не все места были прикрыты бронёй. 3f829ac5b092.png

Пока основная часть группы героически отвлекала порождений Тьмы на себя, Реан, Гарка и Бастефар пытались обезвредить источник. И всё было бы замечательно, да вот только у Реан и Гарки было разное понимание того, как это должно работать. 

И хоть их совместные действия и были эффективны - кристалл действительно был успешно очищен от наполнявшей его энергии Бездны - скрещивание двух противоположных способов привело к взрыву. Не настолько мощному, как при уничтожении первого обелиска, но достаточно сильному, чтобы откинуть исследователей прочь. Обошлось без особых травм, только ссадины, да ушибы. В основном у Гарки.

9977b3abff8d.png

Вволю похныкать ей не дали. Во время сражения с летающими отродьями был сильно ранен Берик, принимавший на себя основную часть ударов. Если бы не совместное оказание ему помощи, бессознательный рыцарь через несколько минут отошёл бы в мир иной. Однако, его удалось спасти. Пора было двигаться обратно. И, желательно, не дать группе устроить очередную междоусобицу - Хигмивар, Грабс и Сибилла настаивали на расстреле, повешении и сожжении Бартоломью, что использовал магию в бою во вред своим же. Случайно или нет, никто не знал, а сам он оправдываться явно не спешил. 

Но больше всего сейчас волновало иное. Камень был успешно уничтожен, но фон в Кузне стал не настолько ниже, как ожидалось. 

Автор: Акула raddhar Создано: Aug 2, 2019 8:54:35 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:35:45 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.