Под сводами тьмы. Часть V

Сюжеты:

Участники:

Несмотря на все собранные исследователями доказательства, что кругом творится ерунда, несмотря на все подтверждения, что местные чересчур уж мрачные, несмотря на прямые указания на то, что у Мургира есть какие-то тёмные секреты, торопиться никто не хотел. Или не умел. 

Впрочем, нежелание покидать стены крепости и отправляться в темноту, полагаясь на защиту лишь немногочисленных магов, да странного вида фиолетовую траву с не менее странным именем «Дангранов ус», вполне можно было понять. И даже принять. Но не поддержать. Во-первых, стоило попытаться найти пропавшую без вести Янриль, ушедшую без чьего-либо ведома изучать тоннели. Во-вторых, у «СТИК» было прямое поручение от вождя. В-третьих, идти выручать попавших в беду дворфов было попросту правильно. По крайней мере для какой-то части отряда. Пусть и весьма малой. Так что выбора не оставалось, пусть это всё и было весьма подозрительным, особенно на фоне недавних открытий Гарки и Реан. 

Кроме того, присоединиться к команде попросил Хальфдирин, давишний дворф, с которым едва не случилась поножовщина в трактире. Он извинился за своё поведение и признал, что ему просто надоело торчать среди всего этого мрака, да горевать о погибшей семье. Конечно, за ним решили приглядывать, но в остальном никто не возражал. Почти. 

Покричав со стражами ворот друг на друга на тему открытия дверей, отряд вышел в занесённую снегом часть пещеры, лежавшую за пределами Хелгринова Очага. Свериться с картой, любезно зарисованной Мансэном, припомнить указания Мургира, да двинуться по стопам разведчиков. И снова начать отставать друг от друга и растянуться. Или убежать вперёд, как Гиззи.

unknown.png

Стоило зелёному надоеде рвануть на поиски золота, как его тут же окружило несколько теней, возникших из ниоткуда. И, к сожалению, в такой темноте толком ничего и не разглядишь, так что к моменту, как отважный Альдвадрен ринулся вперёд, размахивая молотом и громко читая молитвы Свету, а Грабс принялся зажигать выданную «таном» траву, гоблин успел пострадать. Сотканные из Тьмы чудища пытались разорвать его на части, но ему повезло отделаться лишь ранами на руках. Однако, выглядели они куда страшнее, чем были на деле. По крайней мере этот случай заставил всех держаться ближе друг к другу и не лезть на рожон. Почему-то иначе никто работать сообща не сильно хотел. 

a74aa18dd5f8.png

Поплутав немного по тёмным ледяным коридорам, группа вышла к руинам древнего дворфийского квартала, некогда бывшего весьма красивой и значимой частью Дун Драгдин, о чём явно говорил стоявший в центре фонтан и высоченные своды. А ещё здесь на снегу были следы. Свежие, судя по тому, что они ещё не покрылись льдом, как всё остальное вокруг. И вроде бы стоило двинуться прямо по ним, в надежде найти поскорее пропавших, но внимание команды привлёк один из домов впереди. Он явно выделялся на фоне остальных, что терялись в темноте, возведёнными на входе баррикадами. Подсветить магией не удалось, что-то словно поглощало или развеивало волшебство, стоило тому добраться до потолка пещеры, так что решено было двинуться вперёд для изучения. 

Деревянная баррикада оказалась весьма древней и, главное, зачарованной. Вокруг неё был какой-то старый, уже угасающий барьер. В самом же доме обнаружилось навалом ловушек и три старых скелета дворфов. Судя по ним, это был последний рубеж для семьи, жившей здесь. А ещё на полу обнаружилась руна. 

8436d89fa5e8.png

Неизвестно, что двигало кем-то из отправившихся исследовать дом. Раздумывать о причинах стирать слабо, но работающую руну вдруг резко стало некогда. Как только она оказалась повреждена, барьер на баррикаде начал таять. А дом начали окружать тени. Много теней. Невероятно много. И, как назло, Берик в очередной раз в этот момент отправился куда-то в одиночестве. 

e847278f318d.png

Противостоять такому количеству неуязвимых для обычного оружия врагов было невозможно, а потому Гарка, будучи единственным магом снаружи, поспешила вновь запитать падающий барьер вокруг дома. Это дало немного времени всем подготовиться. Альд направил свои силы на поддержку щита, Гиззи поспешил спрятаться, Реан принялась ткать мощное заклинание рассеивания, вплетая его в матрицу барьера, Келарра и Бартоломью напитывали его магией, Грабс и Хальфдирин просто матерились вслух, Хигмивар пытался при помощи дворфийской отборной ругани отогнать Тьму, Сибилла принялась укрывать всех в отдельности щитами. Это всё было не очень эффективно. Но не настолько отчаянно, как поступок Джекки. Прочитав молитву Свету, она ринулась на помощь Берику, что сражался в одиночестве где-то вдалеке. 

d22c577034ef.png

Кратко объяснившись с вышедшими из дома об их действиях внутри, Гарка вновь решила положиться на мастерство своих товарищей и ринулась на нижний этаж, к руне. Может, у неё ещё и не было диплома об окончании академии Даларана, но у неё были мозги и богатый опыт. Она принялась восстанавливать защитное начертание и добавлять к нему новые символы. Она пыталась перекроить загадочный, пропускавший «живых», но отталкивающий Тьму барьер так, чтобы он впитывал окружающую Тьму из атакующих его теней и подпитывал свою прочность на одном контуре, и обжигал их Светом на другом. Это частично удалось, однако энергия Бездны, которую пытался поглотить барьер, лишь нарушала его стабильность. И вскоре Гарка поняла, что она случайно сотворила. Но было уже несколько поздно.

Перенасыщенный противоположными энергиями, с повреждённой матрицей, с вплетённым заклинанием рассеивания, её творение из инструмента защиты стало грозным оружием. Бомбой. Которая вот-вот... Мощный магический взрыв прокатился по древней галерее, сметая и рассеивая наседающие тени. Отдача даже едва не покалечила тех, кто стоял снаружи. Кому-то повезло устоять на ногах. Кого-то всё же приложило о ближайшую стену или камень. 

Воспользовавшись неожиданной передышкой, Грабс разжёг последний имеющийся при себе пучок «Дангранова уса» и скомандовал всем следовать за ним. «СТИК» возвращался за стены Хелгринова Очага. Едва не побеждённый, напуганный, но готовый вернуться и выполнить свою работу. По крайней мере, теперь было ясно, где искать пропавших разведчиков Мургира. Надо только пополнить запасы и передохнуть пару часов. А кому-то, пока есть время, потренироваться в создании барьера из смеси Света и арканы, пользуясь подсмотренными на руне формулами.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 11, 2019 6:25:57 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:34:34 PM Уникальных просмотров: 20 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Рейхсфюрер Berlioz Jul 11, 2019 6:34:04 PM  

    класс

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.