Глава 9: Пиррова победа

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

9.png


Вроде бы и всё получилось.

      Дела у трёх кланов были на редкость скверные. Танов крайне удивило поведение троллей, которых обычно хватало на засады в глубоких лесах и на главных трактах Внутренних Земель. Оставалось любопытным, какими правдами и неправдами вождю Бзамбе удалось объединить такую прорву зеленокожих племён, которые с завидной яростью рубили, жгли и поедали трупы своих низкорослых противников. Хм... Яростно поедали... Не об этом.

      С момента начала тролльского приступа прошло несколько часов. Гражданское население было заперто в крепости верхних кварталов, так что, по крайней мере, они были в относительной безопасности. Это если не учитывать того, что твердыня была под обстрелом осадных орудий. Хаты в предместьях уже представляли собой либо сплошное пепелище, либо охваченное жарким пламенем построение. На земле уже не оставалось хоть какого-нибудь места, свободного от трупов противоборствующих сторон. Зеленокожие активно брали защитников в кольцо и убивали по-одному. С другой стороны, им сильно палки в колёса вставляла та самая легендарная дворфийская стойкость, благодаря которой даже безрукие и безногие дворфы кусали своих противников. Вопрос только в том, сколько ещё они смогут продержаться.

      Это и волновало Унгеру Огнегривую. Она решила обсудить с танами Балгаримом и Удальриком план отступления в крепость, где те бы могли держать глухую оборону до той поры, когда наконец прибудет подкрепление из Заоблачного Пика. Но вот беда - они куда-то совсем запропастились. А кому она, по-вашему, приказала искать тех двух? Правильно, наймитов Когана. Те сначала слабо понимали, где искать Балгарима, поэтому Дарим с помощью короткой медитации узрел секундное видение, где был склад, в котором предводитель Холмогоров лежал при смерти. Было кристально ясно - надо спешить.

91.png" - Тан Удальрик послал весточку в столицу, чтобы прислали подкрепление. И оно должно было прибыть ещё позавчера!"


      Приключенцы, ни капли не сомневаясь, полезли в самую гущу боя. Им, к счастью, хватило ума не лезть на рожон, дабы не погибнуть славной смертью от тролльского топора. Однако вид того, как зеленокожие забивали воинов двух кланов словно скот, крайне удручал. Но буквально за один миг боевой дух дворфийской армии поднялся как только брешь в рядах троллей проделал несущийся вепрь, на котором восседал сам Дедушка Йонне. Он тут же согласился помочь нашей группе в поисках еле живого Балгарима и поспешил с ними к складам.
      И был тут же отправлен в свободный полёт выскочившим из огня гигантским силуэтом. Приключенцы ожидали чего угодно, но только не огромного зеленокожего берсерка, на спине которого стоял вудуист, накладывавший усиливающие заклятия на огромное чудовище.

      Бой определённо предстоял сложный.

92.png" - Это мой большой братишка Зукаба. Лоа дали ему силу. Вам они дадут дохлую смерть."


      И он в самом деле был сложный. Сначала предстояло сломать два тотема, которые тварь воткнула как только явилась. От них исходили молнии, что питали наручи гиганта и каким-то непостижимым образом делали того сильнее и неуязвимее. Кое-как избежав могучие атаки этого зверя, приключенцы сломали истуканы и принялись ломать Зукабу. Даже без наговоров вудуиста и силы духов, гигант так просто не давался. Его удары о земную твердь создавали сбивающую волну, что отбрасывала наймитов подальше от чудовища и иногда даже ломала им кости. Стоявший на его спине тролль тем временем насылал различные проклятия вперемешку с молниями, разившие наглых дворфов. В получении тяжких телесных отличились: Коган, телом которого гигант решил избить землю, Болдур, который из-за стихийного огня лишился портков и получил ожоги по всему телу, Дарим, который ослабел от связи со своим духом Жмуром и в итоге свалился оземь после очередного удара Зукабы. Но держаться им, как и остальным воинам, помогали песни Дедушки Йонне, которые давали прилив сил и поднятие боевого духа. Воспрянули защитники также от подкрепления в лице грифоньей "эскадрильи" "Внезапный Шторм", которая появилась... внезапно. Их своевременное вмешательство хорошенько проредило войска нападавших. Ситуация стала хоть и немного, но куда благосклоннее к защитникам Тольдримберга.

     Тем временем вождь Бзамба наблюдал за всем с крыши одного из строений и кричал приказы своим рубакам. Делал он это ровно до того момента, когда к нему явился сам тан Удальрик, что был охоч до мести. Старый вояка ничуть не растерял своих навыков, а посему двое предводителей дрались на равных. А неравный бой между приключенцами и гигантской зеленокожей тварью тем временем продолжался.

     К сожалению для вудуиста, "дохлую смерть" лоа дали в первую очередь ему. Хотя точнее сказать, это сделала Ангарад, которая метнула отданный Трафольгаром меч прямо в ухо зеленокожего. Без его благословений и помощи, Зукаба начал заметно поддаваться и ослабевать, а посему его добивание далось приключенцам относительно легко. Они забили гиганта до последнего его вздоха и на всякий случай отсекли голову.

93.png" - Тварь упала на колени! Это наш шанс! Руби!"


      Ангарад осталась помогать упавшему в бессознание от общения с духами Дариму, а Коган с Коруном поспешили спасать тана. Как только те попали в склад, то увидели только следы жаркого боя и валявшегося одной ногой в чертогах Балгарима. Даже несмотря на то, что они кое-как оказали тому первую помощь и понесли к медикам, Холмогор испустил дух. Последними его словами были "За Триединство.". Уже малочисленные дворфы клана Холмогоров лишились своего лидера.

      Желая хоть как-то помочь ещё оставшемуся в живых тану Удальрику, двоица приключенцев полезла на крышу, где тот яростно сражался с тролльским вождём Бзамбой. К сожалению, зеленокожий одержал верх, даже несмотря на свои раны, и держал еле живого старика над обрывом. Он сразу сказал, что если Коган и Корун хоть что-то попытаются сделать - он разожмёт руку.

      Согласно давно устоявшимся тролльским традициям, он должен был толкнуть длинный и нудный монолог, который оправдывал его поступки. Как ярый их приверженец, Бзамба так и поступил. Конечно же, он поведал о том, что эти леса - дом троллей, что они тут были задолго до этих мерзких бородатых захватчиков, что дворфы клана Громового Молота "хоть и называют своих снежных и серых сородичей здесь чужаками, но и сами здесь чужаки.". Сработало ли это оправдание? Отнюдь.

94.png" - Вы злы на нас за то, что мы пытаемся выселить вас с наших лесов? Жалкое зрелище."


      С вопросом о землевладении он обратился к тану Удальрику, который в ответ лишь плюнул в лицо вождя. Тот утёр рукой плевок со своего лица. Так совпало, что этой же рукой он и держал старого дворфа, и последний рухнул вниз. Ничем более не сдерживаемые, Коган и Корун тут же напали на ослабевшего после стычки с Удальриком тролля. Корун отсёк ему руку. Коган отрубил кое-что более жизненно важное, а именно голову, которую Железорук затем показал атаковавшим зеленокожим. Увидев то, что их "избранник богов" и "сильный вождь" теперь не жилец, объединённые племена в ужасе начали сматываться прочь из города. Защитники и всадники на грифонах в свою очередь догоняли самых отстающих и помогали тем расставаться с жизнями.

      Все приключенцы тут же рванули к Удальрику, дабы хоть как-то тому помочь, но тот разделил судьбу с Балгаримом. Он велел Коруну привести к нему Дарима и вручил шаману [Молот Тундрена] с наказом хранить память о клане Золотаев. После всего этого он приказал долго жить. У Ангарад подобный исход вызвал неподдельный ужас, так как она в смерти Удальрика винила исключительно себя. Не приведи та его сюда - тролли бы не пришли и он бы не умер, как она считала. Дарим же, как только взял молот, увидел перед собой короткое видение, где Ангильда уходила в светлую даль вместе с огромным вепрем. Всё, что она успела сказать Хмуробородому, это "Спасибо.". Корун же получил от Камнебрюха некий свёрток, который Когана попросил передать Дедушка Йонне. Внутри него был амулет [Скулбагнир], даровавший спокойствие и умиротворение душе носителя. Железоруку эта безделушка пришлась как никогда кстати, ибо прошлые деяния до сего момента сильно терзали дворфа.

95.png" - Слезами тана не оживить. Пойдём. Нам надо подлататься и отдохнуть."


     До окончательной победы было ещё далеко, но триумф трёх кланов в Тольдримберге дался им крайне тяжело. Нижние кварталы теперь лишь пепелище, усеянное трупами, земля предместий красна от крови. Среди мертвецов было множество тех дворфов, которых приключенцы знали по именам и с которыми даже иногда выпивали. Дукан, Орик, Барт, Фундин, Три Топора, Хрольв - все теперь пируют в чертогах предков вместе с Удальриком и Балгаримом.

      Это была победа равносильная поражению. Теперь будущее Триединства оставалось неопределённым.


      В ивенте также участвовал Болдур.

Автор: Pretty boy topramen Создано: Feb 20, 2019 10:24:51 AM Обновлено: Feb 20, 2019 11:15:46 AM Уникальных просмотров: 38 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.