Чувства, связавшие души: VI Цена невнимательности

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Мэри Стоукс и Уильям Златовласый — именно эти два имени служили нитями зацепок, что вели в Южнобережье. Людей следовало найти и попытаться получить как можно более полную информацию, а при надобности — пленить и тщательно допросить. Магистр Алый Луч заблаговременно отправил письмо, которое должно было обеспечить содействие со стороны стражи, а в один из дней его коллеги вошли в портовый городишко. На них, конечно же, поглядывали с недоумением, но с вопросами или шепотками за спиной не было проблем ввиду отсутствия оных. Так, разве что слышались то и дело удивлённые вопросы в стиле «что тут забыл целый отряд магов?»

Взялись чародеи за дело сноровисто. Разбредясь по площадке между ратушей и таверной, они приступили к расспросам местного населения. Кто-то работал грубо по неопытности своей, «спугнув» даже одного из местных работяг, кто-то наоборот, действовал тоньше. Лучше всех преуспела Нелира — представившись дальней родственнице Мэри, с которой оказались разлучены во время Второй Войны, она довольно быстро разговорила караульного у входа в ратушу и выудила все полезные сведения. 

k8we5BH.pngКак выяснилось, Мэри Стоукс действительно проживала в Южнобережье уже пару лет и слыла здесь девушкой, весьма... открытой для новых знакомств. Или, попросту говоря, гулящей и готовой «у себя всяких проходимцев привечать, торгашей да моряков». Сама же Мэри, как поведал всё тот же караульный, в последнее время «крутит шашни с сержантом местным и сейчас, небось, в башне их гарнизонной колени задом протирает».

Дабы иметь больший обхват, а также выяснить что-то и об Златовласом, было принято решение разделиться. В таверну местную пошли Маэль и Аэлетра, а к башне, в которой квартировали местные стражи, отправились Нелира, Милар и Хаммонд. Занилану же предстояло иное: аккуратно пройтись по округе и ненавязчиво узнать всё о личности самой Стоукс, начиная со сплетен и заканчивая ясно выраженными фактами. Линадель, в сей день чувствовавший себя не слишком хорошо, отправился домой, дабы не ставить под удар и не заставлять коллег распылять своё внимание ещё и на него.

OI4RuoX.pngИскомая девушка и впрямь обнаружилась в башне и быстро вышла, когда один из караульных, узнав от Нелиры причину появления магов, позвал её наружу. Увидев чародеев из Кирин-Тора, Стоукс встала в недолгий ступор, а когда нежданные гости предложили отойти и побеседовать, поспешно согласилась.

Стоило им остановиться у силосной башни неподалёку, как Мэри, позабыв обо всяких приличиях, схватила Грейли за ворот орденской накидки и крепко стиснула ткань пальчиками.

— Вы что творите? Вы совсем с ума сошли? — сквозь зубы процедила девушка, готовая испепелить Нелиру одним лишь взглядом

Стоявший рядом Хаммонд на всякий случай напрягся, а Милар с недоумением воззрился на реакцию Мэри.

— Я... да вы... Я тут уже год чуть ли не как профурсетка себя веду, делаю всё, чтобы серьёзно не воспринимали, временное жильё для связных устраиваю, а вы... Вы одним появлением всё на корню рубите.  Совсем идиоты? — Стоукс говорила негромко, но было видно, что она с трудом сдерживается, чтобы не накричать на боевую магессу, которую так беспардонно сцапала за воротник.

В ходе дальнейшей беседы — причём Мэри пришлось успокаиваться весьма долго, — выяснилось, что девушку-агента зовут Дейзи Томпсон и здесь она являлась одним из узлов агентурной сети, периодически помогая иным агентам тем, что предоставляла краткую сводку о местных событиях, а также обеспечивая кров на сутки-двое. Маскировать е приходилось частую смену «постояльцев» под разгульный образ жизни хохотушки-ткачихи, то и дело зазывающей «хахалей» в виде мнимы матросов, торговцев и путешественников. Также Мэри — лучше именовать здесь её так, — возмутилась тем, что не прислали некоего Дикобраза. На вопрос же о личности Дикобраза а также о том, кто такой Уильям Златовласый, ответа не последовало. Точнее он был, но не слишком утешительный: девушка наотрез отказалась предоставлять информацию об этих личностях без письменного приказа со стороны одного из кураторов агентурной сети. 

— Хорошо, — вздохнул Изериал, — значит письменное резрашение, да? Со стороны каких именно кураторов поимённо?..

Ответ получить они не успели — где-то в районе восточной окраины Южнобережья в небо взмыла иллюзорная стрела, ярко вспыхнувшая алым. Сигнал опасности.


...Таверна встретила Аэлетру и Маэля обычной для таких заведений атмосферой. Какие-то моряки громко обсуждали какого-то капитана и его пассий, подвыпившие работяги спорили о ценах на инструменты, наёмники в небольшой компании молча и мрачно надирались выпивкой...

Полукровка, решив не испытывать судьбу и не искать неприятностей, сразу подсела за барную стойку — работник пивного крана и крепкой пинты выглядел более чем презентабельно и явно был способен поддержать беседу. Довольно быстро наладив знакомство — а бармен оказался весьма говорливым и лояльным, — чародейка начала постепенно выуживать у него сведения о Мэри Стоукс, «побирушке-жреце» Златовласом и вообще о последних новостях. Что же касается О'Брайана, то он постарался влиться в беседу моряков и принялся расспрашивать тех про всевозможных призраках, местных разговорах о нечисти и прочем. Увы, разговор быстро увял — матросы готовы были поведать множество небылиц из морского фольклора, но ничего по существу дела. Да и к тому же в каждом уже плескалось изрядно местного эля. Попрощавшись с ними и вздохнув, младший адепт присел за соседний стол и начал обдумывать следующие действия, заодно приглядываясь к остальным постояльцам. Внимание его сразу же привлёк один из тех, с кем он только что вёл беседу: тихо попрощавшись с собутыльниками мужчина с золотой цепочкой в волосах, собранных в тугой хвост, выскользнул на улицу. Не рискнув привлекать внимание окликом Аэлетры, чародей поспешил за подозрительным мужчиной.

Оказавшись на улице, тот принял вид покачивающегося пропойцы, и весьма целеустремлённо, — но не нарушая своего образа, — завернул за угол таверны и двинулся меж древесными стволами произрастающих там елей и клёнов. Маэля он заметил уже через пару десятков шагов.

— Чего тебе, э?

— Да я по надобности тут, приспичило...

— А! Ну так я тут тоже до кустов. Лопух вот ищу, сам понимаешь.

Махнув рукой чародею, мужчина двинулся дальше и быстро скрылся за более старыми деревьями, из-за чего Маэль его быстро потерял, поначалу решив дать некоторую фору. Начавшийся дождь расстроил планы — сразу быстро превратившись в ливень, погодное явление грозило смыть все следы и заставило юношу заторопиться следом. Взобравшись на небольшой холмик подле устья, где Тондрорил впадала в море, О'Брайан заметил, как преследуемый им человек быстро и сноровисто пересёк реку по выпирающим из воды камням у одного из порогов. Слежка продолжилась и чародей устремился следом.

На другом берегу мужчина достиг каких-то старых развалин дома, оставшихся свидетельством прогремевшей здесь не так давно Второй Войны, и скрылся за полуразрушенной стеной. И в этот момент за спиной Маэля, притаившегося за стволом могучего дуба, щёлкнул взводящий механизм арбалета...

Он не успел отреагировать — болт с острым листовидным наконечником вошёл сзади меж рёбер, выбивая дыхание из груди.

— А-аргх! — Вскрикнув, О'Брайан развернулся и вскинул длань.

Короткие пасы и слова заклинания отправили в обнаружившуюся ныне перед ним женщину с шарфом-полумаской на лице заклинание оцепенения, но безрезультатно. На запястье нападавшей ярко вспыхнул браслет, выгорая, а волшба юноши не возымела ровным счётом никакого эффекта. Отбросив арбалет, неизвестная ринулась вперёд с кривым кинжалом наперевес, но охотник, превратившийся в жертву, смог увернуться, пусть и с трудом. Следующее заклинание всё же достигло цели и убийца, получив на этот раз могучий удар незримым кулаком, упала навзничь, теряя сознание.

Острый арбалетный болт вошёл в полупяди от первого. Недавний матрос, сумевший заманить своего преследователя в засаду, достал за этот краткий промежуток времени оружие из тайника и успел, прицелившись, произвести меткий выстрел.

Понимая, что следующий метательный снаряд способен его убить, Маэль в отчаянной попытке спастись использовал заклинание «скачка» и телепортировался на другой берег реки — тот, где виднелись стены окраинных домишек и небольшое тыквенное поле.

Ноги сразу же увязли в грязи, а в глазах потемнело. Воздух с трудом проталкивался через горло, а пробитые лёгкие щедро делились кровью, заставив сплюнуть её вперемешку со слюной.

— Помог-гхите... — с трудом выдавил молодой маг, посылая быстро истаявшую вспышку по направлению к стоящим относительно недалеко стражникам, а после сделал несколько шагов и упал за какой-то телегой, укрываясь от новых выстрелов.

— Что там? Иди, посмотри. — Пожилой караульный, приглядывающий за сохранностью имущества в соседней конюшне, кивнул своей напарнице.

— А? Да, конечно. — Совсем ещё юная девушка быстро взяла свежий факел и двинулась в сторону берега и телеги. — Так, а что тут...

Не успев даже толком разглядеть сидящего у своего укрытия О'Брайана, она получила сначала один арбалетный болт в грудь, а затем и второй — в лицо. Брошенный в последнем предсмертном движении факел зашипел, упав в грязную лужу.

Из-за деревьев — уже на этом берегу, — выскользнул сухощавый человек в одежде простого охотника, двухзарядным — а ныне разряженным, — арбалетом и с закрытым маской лицом. Вынув из-за пояса острый кинжал, он ткнул им сначала в грудь стражницы, дабы та не выжила наверняка, а после повторил ту же процедуру и с потерявшим сознание Маэлем.

— Эй, что у вас там? Хэ-хэй! — Голос приближающегося караульного спугнул убийцу и последний удар вышел смазанным, больше проехавшись по рёбрам, чем зацепив сердце. Пришлось поспешно ретироваться.

Аэлетра, вышедшая из таверны некоторое время назад и ныне разыскивающая коллегу, явилась на место происшествия почти одновременно со стражником. Буквально упав на землю, она пристроила голову О'Брайана у себя на коленях, а после, быстро найдя в кармашке на поясе того лечебное зелье, попыталась влить в рот пострадавшего целительной жидкости...

Младший адепт Маэль О'Брайан не глотал. Пальцы полукровки, что легли на запястье юноши, не смогли нащупать пульс. 

До боли закусив губу, Аэлетра послала в небеса алую иллюзорную стрелу, расцветшую в вышине алой вспышкой.


0EUUiTa.png

Из рапорта сержанта Гирио, руководящего группой, занимавшейся поиском следов на месте происшествия:

«...потому, осмотрев тот берег, мы не обнаружили признаков, ясно указывающих на направление, в котором скрылись неизвестные убийцы. В развалинах дома был найден тайник с фальшивыми монетами (пятьсот сорок четыре серебряных и сто двенадцать медных монет), а также два комплекта брони рядового лордеронской армии, штатный армейский арбалет с сотней обычных болтов к ним. Также был обнаружен тщательно спрятанный значок с эмблемой ордена Кирин-Тор...»

Из протокола заседания городского совета Южнобережья, выписка слов Генри Малеба, мирового судьи:
 «Сколько можно? Это просто уму непостижимо, быстро разыщите виновных и уладьте дела с даларанцами! Ещё не хватало, чтобы Кирин-Тор тут повсюду совался носом и пугал мирных жителей! Сначала у нас разрывают волки ювелира, затем угоняют целый корабль и пропадает этот Скруль, мастер, что его построил, а теперь нате вам, убивают какого-то кирин-торского мага! Это ещё что? А, значок? Ну так вышлите им, пусть скорее займутся этим. Ещё не хватало, чтобы на такие вопиющие случаи обратил внимание его светлость Могрейн.»

Автор: Злой мастер Nalsurion Создано: Nov 15, 2018 11:03:47 AM Обновлено: Nov 15, 2018 11:05:19 AM Уникальных просмотров: 33 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   удалить tonyfrost Nov 15, 2018 11:09:15 AM  

    Азерот Маэлю пухом.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.