Пять Мастеров: Про свиней и стражу

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Некоторые подвиги и приключения на первый взгляд могут не показаться сколь-нибудь значимыми и важными. Но мир устроен так, что это иногда оказывается враньём. Или нет.


Баллард, ворчливый командир Бригады Забытой Лопаты, всё же назначил добровольцев и почти без ругани мотивировал их на выполнение важного поручения. Задача у небольшой команды была достаточно простая. Необходимо было всего-то отправиться на рынок в Стальгорн и купить там пару литров свиной крови. Зачем? Таков был путь. То есть Баллард не сказал. Но отсутствие смысла или понимания этого смысла не является препятствием для настоящих археологов.

Трудности начались с самого начала. По утверждению одного из участников, ему нельзя было в Стальгорн, ведь он в розыске. Но отважные исследователи лихо решили эту проблему и вошли через неприметный главный ход. Других маршрутов они всё равно не знали.

И первым делом попали на рынок. Такое чудесное совпадение могло значить лишь одно: Бригада обречена на успех.

Оставалось только понять, в какой стороне этот успех находился. А для этого самое удобное и правильное решение — разделиться. 


1.png

Одна часть Бригады, высокая, состоящая из Финника, привлекала к себе внимание при помощи подкупа, флирта, ударных комплиментов и прочих непотребств. Некоторые готовы пойти на всё ради того, чтобы выяснить, где же находится лавка мясника.

Вторая, заниженная, в составе Гарки и Микстина, решила поступить более интересным способом, а именно отправиться наугад, надеясь, что им повезёт. Им повезло. Лавка обнаружилась достаточно быстро, стоило всего лишь следовать указателям. 

Указатель гласил, что лавка закрыта на бессрочный карантин в связи с многочисленными нарушениями санитарных норм. Это несколько осложняло дело. Но Финник в ходе своих невероятных приключений поймал эльфийку, так что никто особо не расстроился. Эльфийка сказала, что она Помолвлено. Странное имя. Вообще её звали Эмелия, но такие нюансы уже мало кого интересовали.


2.png


Несмотря на пополнение, вопрос с поисками крови оставался открытым. Мало того, что у Помолвлено с её же слов кровь была не красной, а голубой, так ещё она была не свиная, а эльфийская, что категорически не подходило. 

Но даже такие трудности не помешали археологам найти выход. Неподалеку как раз продавался загадочный неописуемый монстр, словно выползший на свет из самых тёмных кошмаров, которые могло породить воспалённое сознание, находящееся на грани краха. 

То есть существо было похоже на мурлока, вывалявшегося в грязи. 

Звалось существо «Быка». По счастливому стечению обстоятельств, это же было единственным звуком, что оно издавало. И пока «дылды», как их ласково звали в Бригаде, выясняли отношения и кто кого за что должен трогать, более целеустремлённая часть отряда решила выкупить это чудо природы. Ведь в нём же должна быть кровь, верно? 

Не всё оказалось так просто. 

Во-первых, у исследователей оказались конкуренты. Их злейшие враги, другие исследователи, тоже были заинтересованы в покупке существа. И они были готовы воспользоваться самыми грязными трюками в своём арсенале. Например, спросить у Бригады лицензии на проведение научных изысканий. Как подло.

Во-вторых, от участия в торгах сильно отвлекал сборщик милостыни для штормградского сиротского приюта. Он пытался давить на жалость, пытался спорить, но в итоге был повержен безупречной логикой гномов и в панике ретировался. Получить с него медяк на восстановление гномской популяции не удалось. А жаль.

Так археологи оказались в тупике. Мясник сидел в тюрьме, существо выкупили, загадочный дворф в тёмном плаще, зазывавший в подворотню, доверия почему-то не вызывал. Оставалось лишь одно. 

— Продам лучших во всём Дун Мороге поросят!

Какое невероятное и слишком хорошее для приключенцев стечение обстоятельств!


3.png 

Продавец обнаружился практически мгновенно. Ориентируясь на душераздирающие вопли о продаже отборнейших свиней, отряд всем составом вывалился прямо к торговцу. Он жаждал денег. Бригада требовала крови. Общий язык удалось найти сразу же. Горящему от нетерпения Микстину не хватило всего секунды. Одна секунда отделяла пригоршню серебра от смены владельца. Одна секунда и парочка поросят стали бы собственностью Бригады. Но Микстин не захотел ждать. Он перебрался через маленькую ограду. Поднял крохотного поросёнка. Достал небольшой нож. И хладнокровно зарезал животное, забрызгав всё вокруг кровью. 

Такого коварства не ожидал никто. Ничего удивительного, что торговец позвал стражу, обвинив группу исследователей в проникновении на частную собственность и порче чужого имущества. Вот только Микстин категорически не желал быть задержанным. Выпив залпом одно из своих зелий, он решил скрыться от стражников, превратившись в гигантского зелёного слизня. Сложно сказать, что именно двигало гномом в этот момент. Возможно, слишком велика была его жажда свободы. Или не хотел оказаться среди тех, кто разыскивал его за убийство. Или он просто собирался уйти красиво и ярко.

Насчёт красиво история никаких упоминаний не сохранила, зато про яркость точно было множество записей. Потому что пришедшие на подмогу страже горпехи, увидев слизня, дружно схватились за огнемёт. 

Погоня была жаркой, но не очень долгой. Навернув пару кругов, Микстин и преследовавшие его солдаты вернулись к той же лавке, у которой всё и началось. Только чудо смогло спасти алхимика от верной гибели. Чудо звали Помолвлено, в быту Эмелия. Она охладила пыл гнома и упрятала его под защитный купол, чтобы никто не мог никому навредить. 

А затем все дружно отправились в ставку стражи. Потому что были очень воспитанные. И не хотели лишних проблем. Их и так уже было слишком много для такого простого поручения.


4.png

В ставке всё прошло достаточно ожидаемо. Поскольку археологи отличались умом и сообразительностью, за что некоторые могли бы дать им прозвище «Говоруны», поучаствовать в допросах им было только в радость. 

Чего нельзя было сказать о капитане стражи. Разбираться с проникновением в загон и жестоким убийством уже купленного поросёнка она точно не хотела. Даже несмотря на то, что, как выяснилось, алхимик зарезал не того поросёнка. Вместо проданного исследователям, он схватил предназначавшегося судье в Телсамаре чемпионского порося. И это и было главной проблемой. Срывать такой важный заказ для купца было смерти подобно, пусть этот судья и так всех изрядно достал со своими свиньями. На кону была его репутация, а значит и деньги. А этого член гильдии Малахитового Козла никак не мог допустить. Он требовал сатисфакции!

С сатисфакцией возникали некоторые трудности. Расплачиваться, согласно закону, должен был сам Микстин, но он ближайший час был неплатежеспособен в виду полужидкого состояния и чрезвычайно булькающей натуры. Так что все хором решили оставить за него залог и отправиться на этот час пересчитывать уцелевших поросят. В конце концов, именно они были главной целью священного похода Бригады Забытой Лопаты.

— Эй, ребят, привет! Это Содин! Как там с письмами?

Второй главной целью, как любезно напомнил призрак, был поиск его любимой и ненаглядной Рагнеды. Но сперва всё же поросята.


После небольших манипуляций со свиньями вдруг выяснилось, что обвинения торговца были ложными. Чемпионской поросёнок был цел и здоров. Микстин зарезал как раз нужного, это у купца глазомер сбился. Из-за чего он поднял бучу, обратился к страже и вообще повлёк своими действиями множество лишних расходов. Гильдия Малахитового Козла такое не прощала. На его счастье, всего за снятие обвинений, передачу уже почти купленных поросят, выдачу тушки пострадавшего от ножа Микстина и небольшую скидку Бригада была согласна не выдавать его Гильдии и пойти на мировую. Так при помощи манипуляций, шантажа и угроз археологи достойно почти выполнили свою невероятно важную миссию. Даже алхимика вернули.

Дело было за малым — надо было как-то отобрать у Помолвлено неожиданно полюбившихся ей поросят и зарезать одного из них. Хотя бы потому, что успели пообещать это Микстину. А слово надо держать. И вот тут и началось настоящее испытание. Всё, что было до этого, было лишь детской игрой. Нет в мире ничего более упрямого и жадного, чем эльфийская волшебница, не желающая расставаться со своими новыми питомцами. 

Ни поиски Рагнеды, которая, как выяснилось, переехала в Болотину, ни прятки от великана, ни сражения с драконами не могли сравниться в своей сложности с попытками отобрать у Помолвлено, в быту Эмелии, её поросят. Даже Грэгги, пришедший по указанию Балларда проверить, что там у внезапно потерявшейся группы, не мог её убедить. Тем более, что на сторону эльфийки встал и сам Финник. Как можно убить то, чему ты дал имя? И как выбрать, Хрюн или Пятак? 

Но выбор необходимо было сделать. Ради блага всей Бригады Забытой Лопаты!


5.png

Баллард много думал о том, что его команда могла бы просто купить гранатового сока, если бы не удалось найти свиную кровь. Он вообще много что думал тем вечером, когда исследователи «Говоруны» наконец вернулись, потратив четыре часа на поход за покупками. 

Но никому ничего особо не говорил. Потому что тоже был очень воспитанный.

Убитый, выпотрошенный и обескровленный поросёнок Пятак пошёл на гуляш.

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Sep 23, 2021 5:54:01 PM Обновлено: Sep 25, 2021 8:35:04 AM Уникальных просмотров: 31 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.