Скрытый

Сколотар

Сколотар

Перед ликом холодного забвения ты ничтожен.

Раса:
Дворф-нежить
Пол:
Мужской
Возраст:
117
Нация:
Бронзобород
Места:
Нордскол
Класс:
Некрорыцарь
Род занятий:
Убивать насмерть
Знания языков:
Всеобщий, дворфийский, язык боли
Статус:
Жив
Активность:
Персонаж отыгрывается

Портрет


-1.png

1f419aecde1bf5fc.png

b46cd82fbb652b20.png


      - Давай сюда! Давай, нападай! Только дёрнись в мою сторону, и я, Сколотар, сын Ратобира, клянусь, что раскрою тебя своим топором от макушки до самой сраки!

      Последний выживший латник продолжал провоцировать и оскорблять своего соперника: нерубианского воина, что был втрое выше дворфа. Такое неравенство ничуть не смущало Сколотара, наоборот, испытания и трудности всегда были объектом его поисков. Он не сводил взгляда со своего противника, петляя из стороны в сторону и время от времени колотя топором о свой щит. Выжидал, когда же гигант сделает свой выпад, от которого латник был уже сто раз готов увернуться, а после он совершил бы контратаку.

       "Так, Сколотар, спокойно. Не трать свои силы на крик, тупой ты валенок. Бой был долгий, ты уже почти выдохся, ты ранен и вообще давно не ел. Ты остался один против этой твари. Подступишься слишком близко - она тебя размажет. Жди, скоро она ошибётся." - вертелось в голове у латника. На каждую его провокацию ответом был лишь холодный и беспристрастный взгляд арахнида. Секунда. Другая. Третья. Паук сорвался с места и спустя мгновения поравнялся с латником, дабы нанести удар. Сколотар отпрыгнул в сторону, совершив полукруг и оказавшись слева от соперника, а после нанёс удар по нижней лапе арахнида. Досадным последствием стало то, что топор застрял в хитиновом панцире некротического создания.

      - Твою м... - только и успел бросить бородач прежде чем та самая мощная лапа сбила его с ног, пока тот пытался вытащить своё оружие. - Слабеешь, гад. Слабеешь.

      Холодный взгляд нежити устремился на дворфа. Нерубианский воин встал на четыре задние лапы и поднялся, чтобы пригвоздить дворфа двумя оставшимися. Удар, другой, третий. Сколотар в свою очередь вовремя крутился по земле, избегая скоропостижного конца своей карьеры чемпиона Стальгорна... И собственной жизни. Неруб широко раскрыл свои жвала и голова его резко направилась к дворфу с понятной целью, исполнению которой помешал вовремя выставленный щит. Воспользовавшись моментом, Сколотар шустро снял свободной рукой с пояса нож и вонзил точно в глаз наглой твари. Та резко и быстро попятилась от дворфа прочь.

      - Вот так тебе, дрянь! Э... Стой! А ну! Куда! Топор верни! - орал Сколотар исчезающему во тьме тоннелей нерубианскому воину. - Мы ещё не закончили! А ну сюд... Вот же сволочь.

      Вояка сплюнул на землю и начал озираться по сторонам. Лишь изредка под тёмными сводами паучьего королевства раздавался гулкий топот огромных паучьих лап. Взгляд дворфа гулял по сторонам, откуда был слышен стук. Лишь на мгновение Сколотар отвлёкся, чтобы поднять топор павшего товарища.

      - Выходи! - орал дворф. - Выходи, засранец, и я покажу что бывает с теми, кто убивает моих боевых товарищей! Тебе твоя первая смерть цветочками покажется!

      Ответом ему был всё тот же глухой топот, который с неопределённой периодичностью раздавался во мраке. Костяшки на руках дворфа побелели, нутро его крутилось в узел, а сердце так и норовило вырваться из грудной клетки. Бородач дышал рвано и сбивчиво.

       - Ну давай! - всё подначивал Сколотар, полностью забыв о своей установке "не орать". - Давай!

       Треск жвал был ему ответом.

       - Давай же! - кричал Сколотар в темноту.

       Тишина.

       - Давай!!!

      Всё та же могильная тишина. Лишь вызов Сколотара пронёсся эхом по сводам Азжол-Неруба. Бородач бешено крутил головой в поисках своего соперника, сжимая крепко топор в своей руке. Вдруг что-то капнуло на его латный наплечник. Чёрная, вязкая жидкость, от которой разило смертью. Сколотар дёрнулся, оглянулся по сторонам, а затем посмотрел наверх. К сожалению, слишком поздно.

      Нерубианский воин обрушился на соперника с потолка, ошеломляя его, а затем проткнул лапой живот бородача.

1f419aecde1bf5fc.png

Powered by Froala Editor

Предыстория

b9e0903c79fdf285.png


      До ушей Сколотара донёсся до боли знакомый перезвон кузнечных молотов. Стальгорн. Родной Стальгорн. Настоящее сокровище дворфийского народа, спрятанное среди высоких снежных пиков Дун Морога. Под древними сводами царила типичная для этого города суета, ибо в воздухе витал прекраснейший из праздников: Зимний Покров. Повсюду весёлые и шумные ярмарки да удалые пиры, где снедь горами и пиво реками.

      Через шебутную толпу, бесцеремонно распихивая гуляк, нёсся в сторону Палат Войны посыльный с сообщением для военачальника Ратобира Хладогора. Суровый вояка был занят делами ратными даже несмотря на царящий в столице праздник. Однако новость от посыльного однозначно заставит его отвлечься. Его первенец, Сколотар Хладогор, наконец-то соизволил явиться на свет. Продолжатель великого рода Хладогоров, который прославит своё имя и имя отца в бесконечных легендарных сражениях. Радость, однако, быстро сменилась горечью: ребёнок родился недоношенный, слабый, повитуха предполагала, что младенец долго не протянет. Полный гнева на судьбу-злодейку, Ратобир покинул комнату, где лежала его супруга Арнвейг с новорождённым. 

       Однако мальчик рос. Он выжил благодаря заботе его матери и, походу, несгибаемой воле, доставшейся от отца. Ратобир практически не участвовал в воспитании мальчика, лишь изредка ругая того за слабость и никчёмность. Со своими соратниками он предпочитал не говорить о ребёнке. Думал о нём как о позорном пятне в роду Хладогоров. Лишь по прошествии лет и после пришедшего понимания, что мальчик никуда не денется, Ратобир решил заняться Сколотаром. И поверь мне, дорогой читатель, пора взросления была самой тяжёлой в жизни ребёнка: долгие, изнурительные и попросту бесчеловечные тренировки и марш броски стали на годы вперёд неотъемлемой частью его жизни. 

      - Я не позволю тебе опорочить славное имя Хладогоров своей слабостью. – однажды сказал Ратобир своему пасынку. – Наш род славен могучими воинами, которые умирали, но никогда не отступали. Которые плевали в лицо трудностям. И ты плюнешь. Это твоё испытание. И ты его пройдёшь с честью. Если же нет – то до конца жизни будешь только жрать землю.

92b2a587d65597b0.png


1677e5eff38c00a6.png

      Пора совершеннолетия. Суровые тренировки Ратобира и в самом деле сделали из хилого мальчишки крепкого и стойкого бойца, которому, казалось, было всё ни по чём. Но для старшего Хладогора этого казалось мало. В отношении к своему первенцу по-прежнему преобладала строгость и холодность, достижения сына казались ему ничтожными и незначительными. Решив, что пора Сколотару познать трудности военной службы, где ему отец никак не поможет, Ратобир определил юношу в одиннадцатую бригаду, стоявшей на страже крепости Дун Альгаз под началом тана Годмира Жаркого Молота. Там Сколотар сполна нахватался армейской мудрости… И закалки.

      Остаётся загадкой то, как его укрепили постоянные вылазки в Болотину. Грязь, топи, гнус, кроколиски, бандиты, черножелезные лазутчики. На то время пришлась и первая пролитая Сколотаром кровь. Невезучим противником оказался диверсант из клана Чёрного Железа, который решил глянуть, а как там дела в крепости своего врага. Топор Сколотара решил не выдавать никаких тайн.

      Также младший Хладогор крепко подружился с одним из сослуживцев, Бардином Хмуробровом. Остаётся загадкой то, как эти две противоположности вообще сошлись, как шутливый балагур Бардин смог расположить к себе угрюмого и нелюдимого Сколотара. Да на самом деле, часто возникали моменты, когда Хмуробров откровенно бесил и выводил из себя Хладогора, однако они по-прежнему оставались не разлей вода. Вскоре к их компашке присоединился и третий, громила Толстокожий Юнгин.

      Дружба дружбой, а служба службой. Сколотар не забывал о заветах своего отца и продолжал совершенствоваться в ратном деле. В любой вылазке он был в первых рядах и обретал славу для имени Хладогоров. Так шёл год за годом. Иногда Сколотару удавалось вернуться в родной Стальгорн, дабы навестить своих родителей. Много он обычно рассказывал о своих достижениях на службе, которые, казалось, Ратобира совсем не впечатляли. Каждая из таких поездок кончалась скандалом, которые устраивали отец и сын. В конечном итоге Сколотар стал всё реже и реже приезжать в отчий дом, пока совсем не перестал. До определённого дня.

bd21c570d1488d7e.png


0c0efc83ef27735b.png

      Был у Ратобира младший брат, Ордрам. Была у Ордрама одна крайне неприятная особенность: он безумно любил жену Ратобира и мать Сколотара, Арнвейг. Конечно, в такую прелестницу и красавицу трудно было не влюбиться, но дядя Сколотара просто места себе не находил. Он был зол на то, что она досталась его старшему брату. Он проклинал судьбу за то, что все оказанные Арнвейг знаки внимания оставались без ответа. В один роковой день он решил на крайне дерзкий и бесчестный шаг.

      Ордрам в очередной раз напросился в гости к супруге Ратобира пока тот занимался рутинной муштрой своих подопечных. Обыкновенные посиделки после пары кружек пива перешли к вероломной попытке Ордрама изнасиловать Арнвейг. Он не задумывался о последствиях, лишь желание наконец овладеть женой своего брата двигало им. Дворфийка так просто не давалась, и лишь случайный удар головой Арнвейг о каменную полку успокоил её.

      К сожалению, навсегда.

      Преступник тут же дал дёру с места происшествия, забыв свой молот. Именно эта улика помогла Ратобиру понять, что за смертью своей жены стоит его брат. Злоба и жажда справедливости овладела им, но он ничего не предпринял. Он всё так же держался за славное имя Хладогоров, которое бы рухнуло, узнай стальгорнский народ о такой новости. Сыну же он сказал, что это вина грабителей, которые после своих дел успешно скрылысь. Сколотар вернулся в Стальгорн с желанием найти тех, кто посмел убить единственную, кто была добра к дворфу. И расправиться с ними. Жестоко.

      Поиски не дали ничего. Проходил год, Сколотар добровольно перешёл на службу в стальгорнскую стражу, оставив Дун Альгаз. Со своими умениями он быстро поднялся по карьерной лестнице, но она его мала волновала. Только правосудие над убийцами своей матери. Дворф быстро понял, что отец ему соврал, так как в доме ничего не пропало. Расспросы Ратобира не давали ничего, он лишь огрызался и посылал сына куда прочь. Поначалу Сколотар даже решил, что именно Хладогор Старший убил Арнвейг, пока не стал замечать некоторые странные вещи. Он прекратил общаться с Ордрамом, а тот в свою очередь довольно часто посещал могилу своей жертвы, ведя долгие беседы. Картина быстро сложилась воедино.

      Своей новостью Сколотар решил поделиться с отцом. По его реакции младший Хладогор понял, что тот всё знал. С неописуемым шоком и удивлением тот покинул отчий дом.

      Неделю спустя до Ратобира дошла новость, что в одном из патрулей Ордрам сорвался с горы и разбился насмерть. В этот патруль также входил Сколотар.

5e01c38e3cd616b5.png


6034ec2b7519cd3f.png


     А время неумолимо шло вперёд. Сколотар полностью отдал себя службе в страже, силясь забыть о том бесчестном случае. Со своим отцом он разорвал все контакты. Встретились они после этого лишь единожды, и то в крайне мрачных обстоятельствах: похороны Ратобира, умершего от лихорадки. Сколотар только лишь сказал пару слов благодарности отцу за то, что именно благодаря ему он стал тем, кем стал.

     Год за годом в вылазках младший Хладогор зарабатывал себе добрую славу, вырезая в своих вылазках целые поселения троллей, не дававших спокойно жить каз-моданскому народу. Непоколебимый воин, превосходно владевший топором и не знавший боли, усталости, пощады. Таким его видели соратники и простой люд.

      Среди доблестной стражи Сколотар приобрел ещё двух боевых товарищей: Бродуна Дикорёва и Садана Крепкопуза. В каждой битве они держались друг друга и работали в необычайно слаженной тройке. Их боевая дружба только укрепилась когда для Стальгорна настал самый роковой час – нашествие орков. Вторая Война дошла до Каз Модана. Все силы были стянуты к дворфийской столице, Сколотар снова встретил давних боевых товарищей: Бардина и Юнгина. Теперь уже впятером они основали некое боевое братство, укреплявшееся в битвах за вотчину Бронзобородов. Все они пережили то роковое время.

      По прошествии некоторого времени и по просьбе Бардина, Сколотар вернулся в Дун Альгаз, командование которым перешло тану Юргену Громогласу.

991ba08e06f5258f.png


f67ac91c0eec62b3.png


      Знаете, только лишь одно не меняется в жизни Сколотара: всегда есть кому надо надрать задниицу. Одна битва сменяется другой. Сначала братство дворфов пошло помогать уничтожить орочьих недобитков, крепко засевших в Дун Модре. Там от группы отделились Бардин и Юнгин, которым почему-то до одури надо было помочь каким-то мимопроходимцам найти украденный хмель. Сколотар от того случая надолго остался в недоумении.

       Затем же младший Хладогор достойно проявил себя во время грим-батольской операции, проводимой объединившимися силами Альянса. Тогда дворфы Дун Альгаза объединились с некой Дружиной Двух Гор, союзом двух кланов под командованием тана Когана Камнебрюха и командира стальгорнского ополчения Балендера Мадимоса. Дворфы уверенно шагали через орочьи трупы к своей цели, к освобождению древнего чертога Грим Батол от зеленокожих захватчиков.

      Сколотар убивал, не зная жалости и страха. Плечом к плечу с Бродуном и Саданом он ступал по мощёным дорогам проклятой крепости. Шёл сквозь огонь, сквозь град стрел, шёл навстречу к победе вместе с таном Громогласом и своими товарищами. Но череду побед прервал бой в самом сердце Грим Батола, который Сколотар и по сей день считает проигранным, так как именно в нём он потерял своего командира. Младший Хладогор считал, что это произошло по его вине. Тогда же он и получил свой ожог почти всей левой половины тела от драконьего огня, после которого тот почти год был на лечении в Стальгорне.

70d3a68fa1cecf97.png


3bbbb1e348ed8cb8.png


     Дальнейшая жизнь Сколотара была полна лишь мелкими боями да постоянной поддержкой своей формы. Дворф считал, что целый год, проведённый в лазарете, заметно ослабил воина, посему тот не давал себе никакого отдыха. Словно его отец стоит прямо за спиной младшего Хладогора и пронзает того своим суровым взглядом.

      И вот судьба решила подкинуть Сколотару новую напасть в лице… Тиры Гранитобородой. Воительницы, которая поначалу стала для Хладогора серьёзным соперником. Не в плане того, что они постоянно мочалили друг друга, ни в коем случае. Но она в своих подвигах шла буквально ноздря в ноздрю со Сколотаром, что, несомненно, его выводило из себя. Где бы та ни была, куда бы её не отправляли, Сколотар стремился туда же, дабы обыграть и опередить свою соперницу, что не всегда удавалось.

      - Вот скажи мне, Садан! Вот скажи! Баба! Ну… Ну вот баба! Что в ней такого, что её имя среди народа звучит громче, чем моё! Что в ней такого, что командование её больше жалует! Я, драть меня в бороду, всю жизнь положил на ратное дело, меня мой батя… Вот! Смотреть на неё противно, во имя предков. Всё ей так легко даётся! Ну я ей… Я ей тут… Я ей такое!

       - Сколотар, ты мне каждый вечер про неё заливаешь. – только и ответил Садан.

       - И что?!

       - А то. – Садан посмотрел на Бродуна. – Наш брат того.

       - Что «того»?! – воскликнул Сколотар.

       - Втюхался в Тиру.

      Сколотар это отрицал. Долго отрицал. Однако же принял этот факт в конечном итоге. Потом замалчивал, пытался как-то себя переубедить. Не вышло. Лишь спустя достаточно долгое время он наконец-то признался ей в своих чувствах. Та только подняла Сколотара на смех.

      Всё поменялось после похода отряда героев в караносские выселки. Жители деревни жаловались на то, что один из заброшенных домов облюбовал дико злющий вендиго. Само собой, отряду предстояло выселить незваного гостя. Дался гигант им, мягко говоря, трудно. Во время схватки тварь хватила Тиру и швырнула ту в пустые деревянные ящики. Сломанная доска проткнула живот дворфийки где-то в районе ключицы. Вендиго стремительно приближался к Гранитобородой, но его намерения добить жертву нарушил перегородивший дорогу Сколотар, сначала пихнувший тварь прочь стремительным выпадом, а потом вдаривший ей щитом по морде. Оглушённого монстра добил секирой в спину Бродун.

      Последующий месяц Сколотар ухаживал за раненой Тирой. Между ними вспыхнул тот самый огонёк, о котором любят писать во всяких слезливых романах. Долгими вечерами они были наедине друг с другом. Впервые за практически всю свою жизнь старина Хладогор был счастлив и спокоен. На душе его было тепло.

       В один день Сколотар вернулся домой с письмом, где его братство призывали в экспедицию Мурадина Бронзоборода в Нордскол. Дворф настоял, чтобы Тира осталась в Стальгорне, так как её рана ещё не зажила. Перед отъездом они провели ночь вместе.

      - Где наша не пропадала, милая. – сказал Сколотар, лёжа со своей нагой возлюбленной в постели. – Это же простая экспедиция. Найдёт там Мурадин пару артефактиков, привезёт местным лысым лбам да успокоится. Максимум на пару месяцев всё это затянется. А потом уже приеду – и сразу тебя под венец, вот помяни моё слово!

      - Ха, быстрый ты больно! Сколько знаем друг друга, а уже под венец! – Тира ехидно улыбнулась и несильно ударила Сколотара в плечо. – Браслет обручальный небось уже себе сделал?

      - Будет у тебя такой браслет – всё бабьё в Стальгорне охренеет! Только подожди немного…

43882d85e8d77dbe.png1f419aecde1bf5fc.png

Powered by Froala Editor

Дополнительно

0b1cc970c1c51762.png

      - Ну уж… Кхык! Кх-кх-кх… Ну уж хрен тебе! – прохрипел Сколотар. – Раз мне умереть суждено, продам свою жизнь подороже!

       Дворф собрал свои последние силы и покрепче взялся за топор. Один удар. Второй. Сколотар разрубил сустав той лапы, которая пригвоздила воина к земле. От такого неожиданного отпора паука повело в сторону, затем же он упал на своё брюхо. Его соперник встал, опираясь о топор.

      - Это тебе за… Кх… Садана!

      Раздался свист топора. Лезвие его оказалось прямо между глаз припавшего на брюхо нерубианского воина. Своды паучьего королевства заполнились пронзительным писком и треском жвал, которые, спустя мгновения, прекратились.

      - А это тебе за Бродуна… Мерзкая же ты… Тварь…

      Воитель ещё несколько секунд взирал на поверженного арахнида, пока ноги его не ослабли. Он упал на холодный пол, держась за свой живот.

      - Тира. Тирочка ж ты моя… Строптивая дура… - причитал дворф, тараща свой взгляд в потолок. – Я… Я тут такого гада пришил, ты не поверишь… Ух… Я сейчас… Пойду наружу, искать своих. Скажу, чтобы забрали меня наконец отсюда. И я вернусь в Стальгорн. Возьму тебе тот грёбаный браслет… И мы пойдём под венец, как я и обещал. Только отдохну немного…

      Сколотара и его боевых товарищей похоронили в братской могиле недалеко от основного лагеря Бейлгуна Жароборода.

      Но дворфу недолго было суждено наслаждаться вечным покоем.

1f419aecde1bf5fc.png

Powered by Froala Editor

Знакомые персонажа:

Автор: Pretty boy topramen Создано: Sep 28, 2020 7:34:11 PM Обновлено: Sep 18, 2022 8:43:12 AM Уникальных просмотров: 132 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Pretty boy topramen Oct 2, 2020 8:15:29 PM  

    тесто

  2. классное тесто ставлю лайк и уважение
  3.    Nata_Valkiria Oct 2, 2020 8:49:11 PM  

    Ну и история! Ах, какой славный дворф! ^-^

  4.    Foltnys Nov 27, 2020 1:19:16 PM  

    Наконец-то у Плети появилось достойное оружие!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.