Экспедиция Громовой Наковальни: Эпизод I

Гильдии:


Участники:




4ns7bqsto8em9wfi4n4pbqgto5emtwcxrdej8wcy4n9pbxgoz5emfwf64nh1bwr74napbqsoz5emfwfo4n77ddgozzemoqty4ns7bx6ozdemxwf64n4ny1e.png

1.png

 Андорал — чудной людской городок, который всячески удивлял и приятно, и неприятно, а порой даже пугал иноземцев. Место контрастов, где иногда быть “ городским сумасшедшим “, это быть в приделах нормы моральных ценностей. Многое повидали дворфы из этого рассказа здесь и скорее всего многие из них не жалели, что покидают это место после пары дней пребывания здесь. Конечно, везде есть плохие и хорошие, но почему-то именно этим бравым дворфам попадалось больше не самых приятных личностей.

 Обозы были собраны, вьючные бараны запряжены в оглоблевые упряжки и недовольно фырчали из-за здешнего, уж сильно теплого климата. Эти своенравные животные тихо блеяли, потрясали своими тяжелыми головами, да выстукивали массивными копытами по каменной брусчатке каждый раз, когда кто-то из мимо проходящих, но очень любознательных обитателей, всячески лезли к ним.

- Все на месте? – Прозвучал чей-то командный крик и в это же мгновенье каждый дворф невольно посмотрел на товарища рядом и мысленно, да и не только мысленно, кивнул.
- Оружие? – Мозолистые руки оправили пояса и ремни, где были топоры и молоты.
- Припасы? - Кто-то из бородатых карликов подошел и одернул с уверенностью ремни, которые перетягивали незамысловатый скарб на телеге.
- Повозки?

 На мгновенье все вокруг затихли, застыли. Казалось, что всё идёт так, как нужно, но вдруг до ушей путешественников донёсся треск. Ведущая телега, которой управлял дворф по имени Льёт Железнобокий, неожиданно лишается колеса, а сама повозка заваливается на бок. Благо, что груз не пострадал, но нужно было что-то делать.

024.png

 Выдержка из дневника Льёта Железнобокого [Дворфийский]: “ Настал час, когда у ворот Андорала, где дорога вела прямиком в Альтеракские горы, начали собираться дворфы. В одном месте было большое скопление этого народа. Были повозки, запряженные бараны. Кто-то вёл простую душевную беседу, размышляя о грядущем путешествии, кто-то молча уже сидел в повозке и ждал, когда экспедиция наконец начнётся, кто-то спорил и ворчал, а кого-то провожали. Я, конечно же, заранее проверил наши телеги, которые приобрёл Фьялгейр. Первоначально доверия они не внушали, но вроде бы всё было как надо, пусть они уже были и старые. Для такого срока они хороши сохранились, и я уверен, что они доведут нас до самого конца. В конце концов я прожил достаточно, чтобы знать, как решать многие возможные проблемы, в том числе и в случае поломок повозок.

 Нас задерживали. Фьял долго беседовал с одним любопытным человеком, который явно хотел нам стать попутчиком или того хуже, частью экспедиции. Я, конечно, люблю людской народ, но именно этот пожилой мужчина не внушал мне доверия. Но одного попутчика мы всё же взяли. А если точнее – попутчицу. Это была гномка и имя ей Аннабель. Не очень по-гномски как-то, но поди знай, что творится в головах у этих ребят.
 Наконец все собрались и заняли свои места. Мы, возничие, сделали последний обход и вот тут всё и началось. Как назло, проблемы возникли именно с моей повозкой, но поделом мне и моей невнимательности. Впредь будет всё иначе. Мы были хорошо загружены и, видимо, одно из колёс было плохо установлено, от чего он просто слетело. Никто особо не пострадал, как и груз, хотя Сварра и странная гномка всё же свалились. Падать всегда неприятно.
 Я и ещё несколько дворфов взялись за ремонт. Могучие сыны гор хоть и малы ростом, но мастерства и силы нам не занимать! Колесо было успешно поставлено обратно и в этот раз оно никуда без моего ведома не укатится.
 В свободное время я обязательно запишу сюда обо всех участниках экспедиции на отдельные страницы. “ 

024.png

2.png

 Когда проблема с повозкой была решена, а все участники экспедиции заняли свои места, путешествие началось с первым взмахом уздой. Повозки тихо поскрипывали…
 Солнце, что было в зените, уже стало медленно клониться к своему закату, а мир постепенно переходил в новую фазу своего бытия. Работники и андоральские крестьяне покидали свои поля, да стремились в город. Живность в лесах же предпочтительно стягивалась ближе к своим обиталищам, уступая дикому зверю, что просыпается лишь ближе к сумеркам. Все же эта часть дороги была хорошей, ведь это был один из основных торговых трактов Лордерона, что соединял две провинции и проходил через еще одно королевство. Места были обжитые, везде то и дело попадались местные путники или одинокие постройки. Одинокие телеги и местная дружина, что, иногда проходя, бросала грозные взгляды на иноземцев. Ведь почему-то в Андорале не очень-то и любили скопления дворфов. А ведь и правда, почему?
 Дорожные камни сменялись один за другим, деревья становились чуть гуще, а за плечами уже оказалась целая миля, пока на горизонте не появилась небольшая лордеронская деревушка, что располагалась почти у самой границы с другим королевством и где на дороге их ждал чудаковатого вида дед. Перед обозом дворфов оказался мужчина из человеческой расы, эдак возраста за 70, а может и целые 80. Его волосы уже заметно поседели от ветров времени, взгляд потускнел, а на лице образовались глубокие морщины. Спина конечно же у старика была скрючена, сам он был одет в какие-то грязные одежды, а за спиной был мешок, в котором что-то позвякивало.
 Неожиданно в сторону путешественников подул легкий, теплый ветерок, что неожиданно позволил ощутить идущим в поход весь прекрасный аромат кислого молока, застоявшейся мочи и еще чего-то неизвестного, что исходило от старика.

024.png

 Выдержка из дневника Льёта Железнобокого [Дворфийский]: “ И вот мы повернули на перекрёстки по дороге в Альтерак, как вдруг нам дорогу преградил какой-то старик. Я был вынужден остановить повозку, как и всю нашу экспедицию.
 Этот дед выглядел необычно и вёл себя очень странно, но не много времени нужно было, чтобы понять, что он явно тронулся умом. От него несло так, что можно было бы самому тронуться умом от этого ароматного отравления. Странно хихикал и говорил так, словно скрипела повозка. Я остался в повозке, когда другие участники экспедиции решились выйти к этому сумасброду и убрать его с дороги если не по-хорошему, то по-плохому.
 А было это примерно так:

 - Добрый вечерочек, хе-хе-хе-хе, дворфы. Хе-хе-хе. Вижу вы гуляете? Хорошее время для прогулочки, хе-хе-хе-хе. Но, собственно, место и встреча наша обусловлена великим судьбоносным решением, а также грандиозностью да щедростью, которая теплится в моей душе. Хе-хе-хе-хе... 

 Те, кто стояли впереди, невольно поймали себя на том, что созерцают беззубый рот старца, где если и остались зубы, то те давно пожелтели или превратились в гнилые пеньки. Конечно же при разговоре старик еще и потоком вязкой слюны фонтанировал, что подходить к нему было опасно хотя бы из эстетических и гигиенических соображений. Остальные части тела деда были крайне запущены и грязны.

 - Я великий и мудрейший зельевар, бородатые ребятишки дворфы. Хе-хе-хе-хе, и вижу я в ваших глазках немой вопрос... хе-хе-хе-хе... Отчегось мне от вас нужно...
 После этих слов, старик достал из-за пазухи какую-то грязную бутылку, где было что-то налито и тщательно закупорено кукурузным рыльцем с воском. Сама же бутылка была темно-зеленого цвета, да еще изрядно измазана подсохшей грязью. Дворф по имени Бейлдигилд Бейдигилд взял на себя основной удар и именно он вёл переговоры с ненормальным. Честь и слава этому храбрецу. Даже не представляю, какого ему было там, прямо перед этим человеком.

 - Не отпущу вас, хе-хе-хе-хе, пока иноземцы... хе-хе-хе-хе... не купят у меня сие чудодейственное зелье. От всех проблем и болезней, хе-хе-хе, для пущего роста волос, дык красоты зубов. Хе-хе-хе-хе, на сам крепких грибах, что растут на обочине. Хо-о-хо. И всего за скромную плату! За прядку волос с бороды вашего рода, хе-хе-хе. Не больше и не меньше, да так чтобы с палец толщиной и длинной было бы.
 - Давай же, дворф! Прими свою судьбу!

 Понимая, что этот старик непрошибаемый, наши ребята силой заставили его отступить. Он сопротивлялся, но безуспешно. В итоге был сам облит тем “ зельем “, да стукнут по голове так, что в ближайшее время будет дремать в кустах. Его точно никто не тронет, тем более из зверей. Вонь теперь от него стояла такая, что насекомые дохли вокруг. "

024.png

3.png

 Повозка заскрипела вновь, и сыны гор двинулись дальше. Вот и деревенька оказалась за спиной, а на пути стали чаще встречаться рыцари из Серебряного Анклава да с пиками, которые по толщине и длине подошли бы скорее оркам, нежели людям. Удивительно, как бы они сражались чем-то подобным в реальных битвах?
 Поход продолжался. Время шло, становилось всё темнее и темнее вокруг, а силы постепенно покидали путников. Скоро необходимо будет сделать привал. Вот уже на пути карликов появился не очень удобный подъем, отчего баранам стало заметно тяжелее поднимать вести за собой повозки. В итоге остались лишь те, кто вёл эти самые повозки, а остальные продолжили свой путь пешком, пока условия вновь не стали более приемлемыми.

 Телеги выдержали и до сих пор никаких поломок не случалось. Это очень сильно радовало дворфов, ибо меньше всего хочется останавливаться на дороге по таким причинам в заснеженных, холодных и негостеприимных горах. Когда подъём оказался позади, солнце уже полностью скрылось за горизонтом. Ехать стало тяжелее, ведь начинался снегопад и главное было не попасть тут в метель до привала.
 Впереди уже виднелся Странбрад — маленький и захолустный городок, который до сих пор переживает не самые лучшие времена после прошедшей войны. Все знали о том, какая судьба постигла Альтерак и какую сторону выбрало королевство. Сейчас же самопровозглашённые герцоги, бароны и маркизы делили шкуру сель «убитого медведя», хватаясь буквально за каждый дом и усадьбу, в которую тратилось множество денег для бесполезного убранства, которое могло бы подчеркнуть некую статность.

024.png

 Выдержка из дневника Льёта Железнобокого [Дворфийский]: “ На кладбище и то веселее. Унылое зрелище. Перекошенные дома, уставшие стражники, не очень дружелюбные прохожие и жители, которые с хмурым и испуганным видом выглядывали из окон своих домов. Странбрад не очень был рад кому-то на своей территории, да то и понятно, ведь везде витала разруха и запустение. Мы не стали заезжать на площадь, а двинулись дальше. Нужно было найти ночлег в более, как мне казалось, безопасном месте. Прошли мы через этот городок без неприятностей. Но то, что было дальше – это было… безумие. "

024.png

4.png

 Впереди уже стала виднеться разрушенная дозорная башня, она то и станет хорошим местом для привала, но вот новая проблема образовалась, которая шла прямо навстречу дворфам. Это была группа людей, но они не были похожи на бандитов или воинов. Несколько телег со скарбом, грязные и голодные дети, уставшие женщины, измождённые мужчины, инвалиды, старики, а недалеко лежала лошадь, что не так давно погибла, не выдержав таких суровых условий для выживания.
 Холод Альтеракских гор беспощадно испытывал людей, не давая согреться под хламидами, которые назывались одеждами. Это были беженцы. Многие слышали о том, что подобные толпы людей скитаются по дорогам, потеряв после войны свои дома и ища ту самую землю обетованную, которую они бы могли назвать своим домом вновь. Да, это были жители Альтерака, что сейчас явно двигались либо в Странбрад или же вовсе к Андоралу, где хоть как-то можно было бы прожить ныне. Беженцы.
 Дворфы замечают, как на соседней стоянке началось оживление, кто-то взялся за оружие, кто-то взял факел и небольшая группа уже оказалась на дороге под предводительством пожилого мужчины, который хоть и был изголодавшимся беженцем, но держался с военной выправкой, да и в руке его была шпага, которая сверкала вычурной красотой.

 - Свет с вами, дворфы… - спокойно молвил пожилой человек, уверенно делая шаг вперёд и склоняя голову перед путешественниками.

 Сварра, старейшина клана Громовой Наковальни и участница этой экспедиции выступила вперёд, говоря от имени всех своих соратников. Между обоими развязался душераздирающий разговор. Никто не хотел вредить друг другу, но потом стало ясно, что как бы не старалась шаманка вразумить заплутавшую группу людей, они всё равно настаивали на своём. В их словах, полных боли и печали, ещё теплилась надежда. Их взгляд пронзал каждого. Это выглядело очень… грустно. Но дворфы не могли им помочь, не ставя под угрозу всю экспедицию. Перед ними стал не самый простой выбор, да и условия этого мужчины, что вёл за собой всех, кто сбился с пути и лишился дома, были уж слишком абсурдны. Если дело дойдёт до драки, то очевидно станет, кто выйдет из них победителем. Самый вероятный итог беженцев явно не волновал. Они следовали своему инстинкту – выживает сильнейший.

 - Но времена меняются и меняют нас. Бывшие вельможи сидят в грязи, славные рыцари убивают за кусок хлеба. Все потеряли всё… Поэтому отойдите от своих повозок, они нам будут нужнее и с ними мы доберемся до Андорала без каких-либо проблем. Мы начнем новую жизнь... Вам же сутки пути до Южнобережья, где вас скорее всего примут. Ведь вы, это не мы... Так что давайте по-хорошему, дворфы... А если не хотите по-хорошему, - мужчина вздыхает и медленно начинает отходить назад, за своих людей, - поступим по-плохому. Убить их…

024.png

 Выдержка из дневника Льёта Железнобокого [Дворфийский]: “ Я догадывался, что будет, но всё же надеялся, что получится их вразумить. Никто не хотел причинять этим людям вреда, но они сами не пожелали разойтись по-доброму. Эта была драка, словно стенка на стенку. Первый выстрел от одного из нас ознаменовал её начало. Этот точный выстрел в голову убил лидера беженцев, но они не отступили и продолжали бежать на нас с палками, камнями и кулаками.
 Мы выступили вперёд в ответ. Нам приходилось защищаться, защищать свой обоз, у нас не было выбора… твердил я себе в тот день. Это событие подорвало на время дух некоторых участников экспедиции. Убивать отчаявшихся беженцев – это не то, чем должен славиться любой дворфийский род. Мы все это понимали, но иногда приходиться принимать тяжелые решения.
 В этой бойне погибло ещё пару человек, исключая вожака, а остальные в итоге бросили всё и разбежались. Лишь именно до этих людей дошел глас Сварры. Из наших пострадал только Нимврод, но он быстро поправится. Проход был свободен, и мы продолжили путь. Я старался не обращать внимание на всхлипы детей и то, как их матери прижимаются к ним, дабы утешить и согреть.

024.png

5.png

 Экспедиция уже подходила к спуску с гор и добралась до башни. Тут дворфы и остановились. Они разбили лагерь и распределили задачи. Кто-то занимался ужином, кто-то стоял в дозоре, а кто-то осматривал окрестности. Первый день экспедиции подошел к концу и медленно, но верно клан Громовой Наковальни и его друзья подбираются к цели. Но сегодня никто не веселится и не пьёт.




- В главных ролях -


Фьялгейр Громовая Наковальня

Непоколебимый Льёт Железнобокий Громовая Наковальня

Сварра, дочь Хальфгара Громового Кулака

Анзо Камнеруд

Брегварум, сын Тронмномара

Бейдигилд, сын Фрёйира

Пархвиль Камнебур

Скульд из Громовой Наковальни

гномка Аннабель

Нимврод

Фрион

Автор: noone Создано: Jul 4, 2018 5:25:20 AM Обновлено: Jul 4, 2018 11:41:43 AM Уникальных просмотров: 48 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Госпожа Shilin Jul 4, 2018 11:39:54 AM  

    Спасибо большое всем, кто пришел на ивент.
    Отдельное спасибо чудесному noone, что задокументировал всё в отчете. <3

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.