Обречённый корабль разобьётся и о маяк II: Что рассказал Оданга?

Сюжеты:

Участники:

81d1a347d95eff4744b184fff45507a48f86e0f3.png?1522679013

***

Слушай сюда, мон... Когда-то давно у меня быть друг, хороший такой, прямо как ты, только совсем бледный быть. Даже не знать что тебе говорить, но быть похожий на тебя точно! Вот! Значит среди тролль и белый мон может быть друбжа, ага? Отлично! Теперь тролль сьедать твоя если ты быть хороший друг. Что? Почему ты опять побледнеть?! Ты сейчас прямо как тот мон! Расслабься, мон, я шутить...

***

История никуда не делась... Капитан Дарби между тем, по-прежнему продолжал свой "здоровый образ" жизни, который бы выразил крепкими словами, как и любой морской волк.
- Ром, мясо, яичница, вот всё что мне нужно, если эта якорная стоянка, достаточно хороша для такого джентельмена удачи, как я! - с этим словами, он ударял кулаком в таверне Бухты Цепей и глядя на трактирщика, протягивал ему полновесную золотую монету. Тот разумеется не побрезговал и попробовав монету на зуб, лишь кивнул и выдал необходимое, да ключ от комнаты. Капитану между тем было плохо, две ночи подряд у него было что-то вроде удара, и несмотря на определённую помощь и довольно неплохую, этот морской волк, заорал следующее:
- Я был там в южных жарких землях, умирая и тогда бренди и ром, были моими лучшими друзьями, жёнами и мне больше ничего не нужно! - ударяя кулаком о дверь, он ушёл, чуть не содрав ту с петель, чем мог бы поразить многих, если бы это не было распространённым явлением среди пиратов, все они были людьми поразительных силовых качествах. А как же иначе? Других людей, способных управляться с вантами, или же парусами не существует, и хотя век их относительно недолог, а цинга и алкоголизм косят их сотнями, они всё ещё и буду именно такими, людьми своего короткого, но яркого отрезка времени. 

Капитан ушёл на берег где на песке заметил одного из своих подручных в этом щекотливом и нелёгком деле - Марка Шермана. Потолковав с мальцом о делах, да прочих вещах, они направились на поиски чего-нибудь существенного, что могло бы их заинтересовать. Проходя мимо отмели взору капитана открылась морская гладь и лодка которая мерно покачивалась на волнах, словно как бы приглашая, тех кто её увидит залезть туда и пошарить там. Бывают к слову и такие случаи, полные случайного и неповторимого шутливого оттенка, когда одно событие словно нарочно повторяет себя. Обстоятельства могут быть разными, но его самая суть - одна и следует сама за собой. Как тогда им было суждено встретить тролля Одонга, так и видимо обстояло с этой лодочкой. Марк вызвался сплавать и в процессе того как он обыскивал лодку, вдруг он увидел нечто, что словно отражало какой-то эпизод или фрагмент из жизни капитана Дарби. Несомненно такие лодки плавают далеко не каждый день, может этому есть причина? А пока, белой туманной мглой покрывается взор и мы видим:

***

Шторм... Буря... Льёт водой так, словно весь этот мир взялся состоять из пенной и отвратительной зелёно-синей воды, которая ухватывает людей и влечёт за собой на дно. Капитан между тем лежит в своей каюте с перемотанной и окровавленной головой, со страшным стоном приходя в себя, между тем как волны неистово ломают корму "Молчащего Барана"... Удары... Но не всё так просто, незадолго до того как разразился шторм, часть команды во главе с квартирмейстром, проникла в тайную часть трюма и обнаружила там что капитан далеко не только контрабанду возил на судне... Кажется, это были и церемониальные предметы, и главным образом, то что напоминает ящики с землёй, да всякого рода ритуальные урны и сосуды... Какова же будет реакция? Как понятно - самая необычная и простая. Выбравшийся капитан, завидев что сотворили его люди пришёл в ярость. Но в этот момент волна разломила часть судна и лишь небольшая группа выживших, смогла сесть в лодку, капитан был в их числе, ухватившись за канаты около последнего оплота надежды.

- Трусливые псы! Вы сами убили его... А также и натворили дел в трюме!
- Дарби, шелудивая сволочь! Ты проклят! С тобой и дела иметь нельзя! Ты привёл нас к краху, морская собака!
- Я вас под килем протяну, отрепье!

Выстрел пистоля, крик капитана, а также бушующее море... Видение распадалось на куски тумана... Шерман словно потрясённый обнаружил себя в лодке. Был ли это сон? Видение? Жуткий кошмар?

***

Так или иначе, Марку ещё сподобилось и найти бутыль в лодке, после чего ему стали известны некоторые подробности того, куда ходил капитан по морю, что собственно могло и стать причиной такого яростного отношения команды к нему. Они вернулись, вместе с тем чтобы встретить ещё двоих людей. Один из них был старый знакомец Дарби, уже известный ему - Твик Уиллфлоу, а также к группе присоединился очень странный и интересный человек, которого проще было бы назвать случайным попутчиком, но как уж есть, не так ли? Гоблин Михорт видимо решил, что дело того не стоит, хотя странно, ведь была обещана награда, разве гоблин бы упустил лежащие просто так деньги? Некий - Чарли Бёрнс, писатель... Давайте послушаем его историю?

***

Чарли - образцовый добропорядочный гражданин Андорала. Непретенциозная работа, жена, серые и скучные друзья, как и его будни, как и он сам. В целом - жизнь обычного планктона. Или?..  По крайней мере, таким гражданином он являлся, до того как принялся за свой очередной роман. В своих писанинах фантазия Чарли всегда раскрывалась по полной, и там он мог выплёскивать все накопившиеся эмоции. В основном - гневные, что не удивительно. А где ещё высказаться? Все его истории всегда отличались эксцентричными и необычными персонажами. Возможно, пытался компенсировать реальную жизнь, где таковых личностей не встречал? Скорее всего. Так или иначе, с последним романом возникли проблемы. Так называемый творческий застой настиг писателя. Полное отсутствие вдохновения - неизбежная ситуация в жизни каждого писаки. Но для Чарли писательская апатия стала не только проблемой, которую нужно решить, она стала долгожданным поводом выбраться из оков городской серости. Ведь «История» — книга не о стереотипах, а об архетипах. 

***

Так или иначе, разве это преграда для писателя? Нисколько и вот не успели люди ещё обсудить что да как, как вдруг, Дарби стало плохо. Чёртов ром... Пришедший тролль очень долго и методично общался с людьми и рассказала следующую историю. Оказывается, всё вышло так, что он тут вовсе не для того чтобы убивать капитана Макгроу, поведав историю про то что капитан был другом его отца - великого зула, про то что он на своей скудной лодочке через половину мира приплыл сюда, тролль вздохнул и предложил одному из людей побрататься на предмет того что он им *ничего не сделает*... Да, именно так тролли и поступают, когда видят что других поводов к доверию попросту не осталось, ведь кровь - это ключ к доверию и жизни, а также к тому чтобы творить нечто более тонкое, чем простое вуду. В руках тролль между тем постоянно сжимал соломенно-глиняную куколку и размахивал ей, словно намекая на то что он сделал бы, если бы то было в его власти.
Нужна отвага чтобы воспринять представителя совершенно иной культуры... Как описать то, что творилось в головах приключенцев?
- Один решил выстрелить и так как стрелял из пистолета что был муляжом, то тролль попросту при помощи своего вуду, свернул его пистолет узлом. Приятная особенность наказаний не так ли? Но учитывая нервы и то что эти люди были нужны троллю, он не стал враждовать с человеком...
- Другой же двигался уверенно и не постеснялся пожать руку троллю и смочить ту в крови. Этому он даже кое-что подарил...
- Третий хоть и нервничал, но всё же, был согласен на то что предложил тролль...

Итак, тролль унёс тело капитана и предупредив о том, что очиститься от проклятия, и спасти старого друга его семьи, да и всех остальных можно лишь одним способом - хитроумным ритуалом, растворился в направлении своего временного логова. А что думаете о такой истории? Что сделали бы вы на место Дарби? На месте тролля Одонга и его ву-мон М'леды? С ней к слову тоже далеко не всё ясно... И что же именно было не так? Это всё ещё лишь предстоит узнать и выведать, а до тех пор... вам остаётся лишь сидеть на берегу и смотреть, надеясь что в тёмные для вас дни среди воды, вы сможете увидеть его - Белый Корабль... Лишь те кто чист помыслами и словно ребёнок мог бы мечтать о Море, тот бы мог увидеть его, и лишь один из тех кто слышал о нём от Дарби, и от Одонга, смог... Взирая на Море, устав от событий дня, он увидел белую и неземного цвета пену, а также его шелковые, ярко сверкающие паруса... Душа наполняется тишиной и спокойствием, а также той тишиной которая ведома лишь белому и тихому водному покрову, той прозрачно-лазурной глади, что есть далеко не везде, в этих водах плывёт Белый Корабль, и лишь те чьи сердца чисты от тягот, могут увидеть Его...

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Mar 29, 2018 10:39:07 AM Обновлено: Apr 2, 2018 2:23:39 PM Уникальных просмотров: 39 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.