Заказ №3. Зубные протезы

Гильдии:


Участники:

Путешествие в новые края закономерно повлекло за собой и появление новой работы. Вновь оказавшись вдали от стен Даларана, ныне накрытого куполом и переживающего эпоху своего второго архитектурного расцвета, Фернанд Фливс Вексвольт вместе со своими верными коллегами, Кайенирой, Форли и Иглимом Коулом.


В процессе знакомства с жизнью и нравами далекого Терамора, компании мастеров предложили выполнить далеко не самый близкий по профилю, но не менее интересный заказ. Ребекка Карлайл работавшая в таверне “Последняя чарка” близ города госпожи Праудмур, попросила изготовить для её пострадавшего в бою товарища зубные протезы. Подобный заказ не мог не вызвать интереса у ремесленников, потому они, после непродолжительного обсуждения тонкостей заказа и его оплаты, согласились взяться за работу.

RAUAh5n.png

Первым делом Фернанд и Кайенира потратили некоторое время на то, чтобы разработать четкую последовательность действий при создании протезов. Поскольку никто из ремесленного коллектива не имел прежде дел с работой над зубными протезами, к подготовительной части работы пришлось подойти творчески. Фернанд, пользуясь своими познаниями в металлах, предположил, что зубные протезы можно собрать из двух составных частей: цельнолитной коронки из серебра и золотого штифта. Данную задумку поддержала и Кайенира, сообщив, что совсем недавно Форли Светлокамню, штатному кузнецу ремесленного коллектива, в распоряжение попал набор различных металлов. Этими запасами и решено было воспользоваться. Ввиду отсутствия доступа к кузнечному оборудованию было решено расплавить слиток серебра при помощи магии и наполнить им отливную форму, заранее подготовленную из слепка челюсти пострадавшего. Когда план работы был составлен, ремесленники отправились спать, готовые с восходом солнца приступить к работе.


Первым важным этапом в работе над протезами стало снятие слепка. Попытав счастье во второй раз, у Кайениры получилось встретиться с пострадавшим членом опального дома Тригард по имени Джебедаия и приступить к снятию слепков. Операция проходила, если можно так выразиться, в полевых условиях - на втором этаже всё той же таверны, в комнате для постояльцев. Обговорив все детали, Кайенира достала заранее заготовленную форму десны из кристаллического гипса. Пусть это был и не самый лучший материал, но, все же, он был достаточно податливым и мягким для того, чтобы точно отразить форму зубов клиента.


N80IWnV.jpg y5lc7p0.png


Попросив пострадавшего открыть рот и не закрывать его до самого конца, Кайенира, воспользовавшись одним из инструментов Фернанда для работы с крошечными деталями, приступила к снятию слепков. Подготовленная форма начинала практически моментально застывать, только касаясь зубов Джеба. Когда весь рот несчастного был полностью залеплен затвердевшим веществом, Кайенира приступила к отделению слепков от дёсен, используя для это уже упомянутый инструмент техномага в форме тонкой железной палочки, изогнутой в угол на конце. Гипс, доставляя неудобства пострадавшему, понемногу трескался и крошился, но, в умелых руках Кайениры, смог не рассыпаться в пыль, достаточно наглядно запечатлев челюсти человека. Слепки Кайенира оставила для Форли, чтобы тот смог подготовить из них форму для отливки.


Примерно спустя сутки после снятия слепков форма для отливки была готова. Ставший чрезмерно насыщенным график мастеров вынуждал их то и дело отлучаться в башню Круга Магов и принимать участие в местных разработках. Однако, пусть и прямо после очередного крупного пожара в пригородах Терамора, выделить время на завершение работы над протезами у ремесленников получилось.


9vAfFSl.jpg HDYiYuL.png


Как только серебро было расплавлено, маги залили его в удерживаемый Форли тигель, откуда тот перелил его в формы для выплавки. В этот момент подмастерье ремесленников, Иглим Коул, принёс воды для того, чтобы выплавленные зубы можно было быстро остудить. Спустя некоторое время заготовки для протезов уже лежали на столе перед Фернандом, который постепенно, один за другим, вставил в них золотые штифты.


Несмотря на то, что в таверны в момент завершения заказа стояла тяжелая и мрачная атмосфера, вызванная гибелью одного из верных солдат дома Тригард, ремесленники отдали мешочек с готовыми протезами одному из работников заведения и попросили его передать их Ребекке. Операцию по установке протезов было необходимо выполнить умелому медику, о чем Кайенира несколько раз напомнила людям. Ремесленники попрощались с персоналом таверны и покинули её на время, позволив скорбящим справиться с их горем самостоятельно.

Powered by Froala Editor

Автор: Повелитель магических шляп UncleChristiof Создано: Jul 30, 2022 11:33:35 AM Обновлено: Aug 22, 2022 4:59:16 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Терамор

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.