Письма из Ульдамана: как мы добрались до истины

Сюжеты:

Так не люблю писать эти письма… А вдруг оно не доберётся до вас? Затеряется по пути? Или вовсе будет прочтено и высмеяно кем-то с недобрыми намерениями? Возможно, строит прислушаться к советам Киды и завести почтового фамильяра… Но сова - это скучно. Хочу попугая. Да, в следующее послание вам доставит попугай, помяните моё слово.

Не пожалел о том, что отправился исследовать тайны Ульдамана. Признаюсь, я плохой маг, потому что поиск знаний и исследовательская деятельность здесь не были для меня на первом месте. Я просто хотел вспомнить дух приключения, который в последний раз захватывал меня во время Пепельного Похода. Эх, мои остроухие друзья, как вы там? Но сейчас, впрочем, не об этом. О своих впечатлениях я писал вам в прошлых письмах. Надеюсь, что вы их прочли! А иначе вам не поздоровится…

В этот раз мы были как никогда близко к раскрытиям тайн Ульдамана. Каждый новый спуск даётся мне тяжелее предыдущего и, признаться, я очень рад, что этот был последним. Другой я мог бы и не пережить. Не хочу быть обузой для своих товарищей. Ещё большей, чем я могу быть.

Спустившись на поражающую воображение глубину, мы узрели не только покрытую многовековой пылью архитектуру творцов, но и столкнулись с выжившими членами Лиги Исследователей, что спустились сюда раньше нас. Таки и Мосина встретили свою любовь: гигантский пулемёт. А мы увидели самого БРАННА БРОНЗОБОРОДА! Признаться, он оказался очень простым и душевным парнем, несмотря на высокое происхождение и положение. Он даже преспокойно пожал руку Ходвику, а тот заявил, что больше никогда не будет её мыть… Они с Искоркой такие потешные…

 Последующие несколько строк зачёркнуты. Не разобрать.

В одном из залов мы столкнулись со сложным механизмом творцов. Это была длинная панель в форме диска, вокруг которой лежали сломанные големы. Выражения их лиц, монолитные, высеченные из породы, казались такими живыми. И от этого на душе становилось всё печальнее. Во время решения этой головоломки я оказался бесполезен. Пусть Кида и вела меня большую часть пути, но я попросту выдохся и сел отдохнуть. Надеюсь, никто не заметил этого… Впрочем, потом я взлетел, чтобы осмотреться, но и тогда особой пользы не принёс. Под мудрым руководством Бранна и не без помощи смекалки Финника, Кэры, Циоэль и других чародеев и не только загадка была решена. Мы отправились дальше…

Увиденное в следующем зале тяжело описать словами, но я попытаюсь. Мы столкнулись с величественным каменным хранителем, что имел собственный рассудок. Рассудок, затуманенный многовековым ожиданием и жаждой мести. Аркедас, принявший нас за своего врага, хранителя Локена, не желал нас пропускать. Обладающий поражающей магической силой, он не оставил нам выбора, кроме как дать бой.

Большую часть сражения я лишь помогал реализовывать задумки других магов – сначала поддержал магический барьер Киды, что спас многих из нас от смерти, а после направил свои силы на то, чтобы помочь Циоэль ранить хранителя гигантской каменной колонной. И это сработало! После этого я пошёл на сумасшествие! Я расскажу, только вы не ругайтесь и не волнуйтесь. Я жив, я в порядке. Так вот, с помощью своих сил и сил Циоэль я временно укрепил свои руки и посох, а после взлетел вверх и обрушился прямо на хранителя, посредством рычага расковыряв его рану! Это не то, чем следует хвастаться, но мы обязаны были победить.

Остальную часть боя я провёл под присмотром нашей жрицы, Дименты. Поэтому информация будет неточной. Рана хранителя ненадолго вернула ему ясность рассудка, что смогли использовать наши чародеи. Мне жаль, что я лично не наблюдал за этим, но, судя по всему, жизнь Аркедаса была очень тяжёлой и драматичной. Мне… Так жаль его.

Я не могу в подробностях делиться тем, что мы обнаружили в главном хранилище. Уж простите, положение обязывает! Скажу лишь, что услышанное и увиденное является великим открытием. Мы узнали больше и о происхождении дворфах, и о людях, и о наших загадочных творцах. Я… Признаться, я так и не сумел до конца переварить всю эту информацию. Уверен, профессиональные маги и исследователи в своих работах раскроют всё это куда лучше меня.

В какой-то момент я заметил, что Искорки с нами уже нет. У меня есть опасение, что она погибла во время боя с Аркедасом. Ходвик выглядел таким грустным, таким потерянным. Я… не решался подойти и спросить. Надеюсь, что я просто надумал, и на самом деле всё в порядке. Очень надеюсь.

Напоследок хочу сказать, что я очень вас люблю. Я справился и скоро вернусь домой. Если только не откликнусь на зов ещё какого-нибудь доброго дела. В конце концов, мне осталось совсем немного. Я столько всего хочу успеть. Ваш Корнил.

Заканчивал письмо маг уже дрожащей рукой, скрипя зубами не то от боли, не то от той палитры эмоций, что ураганом бушевали в его голове. Сепп не убрал его в почтовый ящик, не передал никому из своих многочисленных попутчиков, кому было по пути. Он просто отложил его на стол к стопке таких же писем, которые он писал своим близким. И которые так и не отправил. Ведь их некому было читать.

В конце была зарисовка котика. Она должна поднять настроение, если всё же волей случая кто-то прочитает содержимое этого письма.

QtYf2cs.png

Powered by Froala Editor

Автор: obsession Agostino Создано: Apr 26, 2022 11:02:20 AM Обновлено: Apr 26, 2022 11:11:31 AM Уникальных просмотров: 54 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.