Газета «Штормградец», выпуск 5

Гильдии:


Участники:

Паладины Штормграда: возможно ли работать хуже стражи?

Дорогие читатели! Что может быть более отвратительным и низким, чем предательство? Как можно назвать бежавшего сотрудника, кроме как мерзавкой и болваном? Мы не можем ответить на этот вопрос. А вот на вопрос, почему в Штормграде действует великое множество паладинских, жреческих и других скоморошьих образований, мы ответить постараемся.

В работе над выпуском принимали участие:

Учредитель, главный редактор, главный репортер, интервьюер — Антуан Фокстрот

Соучредитель, комментатор — Абдураби Тель’абимский

Выпуск от 22.04.23 ОТП.


Дорогие читатели! Вы когда-нибудь задумывались о том, что каждый религиозный орден имеет в основе своей некое писание, в котором по пунктам описаны все правила и запреты, соблюдением которых должны заниматься все, начиная от послушников и заканчивая всевозможными великими магистрами и им подобными? Если ознакомиться с городским архивом, то можно сделать удивительное открытие — за последние годы в городе были зарегистрированы целые десятки (если не сотни) всевозможных орденов, клубов или кружков с религиозной направленностью!

Вы когда-нибудь слышали о Льве и Молоте? Может быть, Праведном Молоте? Или хотя бы Серебрянном Молоте? А о том, чего хорошего они сделали? Откуда у членов этих орденов такая любовь к дубинам? При беглом взгляде на их организации может сложиться впечатление, что все их начинания направлены лишь на покупку наилучших доспехов, украшенных по последнему слову религиозной моды. При более подробном изучении данного вопроса выясняется, что хотя бы часть из этих приверженцев Святого Света может приносить пользу — ухаживая за больными или отгоняя диких животных от поселений. Однако всё это, даже вместе взятое, вряд ли потянет на подвиг мирового масштаба.

И тут мы подходим к обсуждению беспомощности штормградских священнослужителей перед реальной угрозой. Как многие из вас могли заметить, недавно на улицах славного Штормграда можно было лицезреть толпы гниющих и разлагающихся чудовищ — порождений темной магии, которую злодей Файнберг принёс в город. Сюрпризом они оказались не только для малоосведомленных горожан (и без того необразованных свинопасов), но и для большей части всей верхушки церкви Святого Света! Что толку от всех этих паладинских орденов и многочисленных церковников, если они не могут заметить перед своим носом чудовищный ритуал, противный Свету? Разве, если золотарь плохо чистит яму, не должно ли последовать наказание? Кажется, что от кучи земли будет больше пользы, чем от этих ряженых в яркие мантии и доспехи простофиль. 

Проглядели поганого колдуна и теперь только и делают, что оправдываются. Нужно было думать раньше! За такой проступок я бы лично высек каждого жреца в соборе, чтобы в следующий раз усерднее молились и взывали к Свету.

Единственным оправданием им может послужить тот факт, что нападение мертвецов всё же удалось отбить, пусть и не без потерь среди населения. Один из паладинов, участвовавший в обороне церковного квартала (нежить в котором окончательно истребили последним), предположил, что, будь у них больше людей, возможно, они бы обошлись и без потерь. Но куда уж больше? Или он намекал, что пора переформировать часть армии Штормграда в орден и понадеяться на благословение Света? Нет, лучше уж королю заняться этим вопросом с особым вниманием — проверить, куда уходят деньги из казны, правильно ли проводятся (и проводятся ли вообще) ритуалы и прочие вещи, о которых духовенство могло позабыть от беспечной столичной жизни.

Непревзойдённый Антуан Фокстрот собственной персоной был удостоен чести пообщаться с одним из представителей высшей касты духовенства Штормграда — лордом-паладином из североземского аббатства Элтоном Риггсом. Интервью выдалось весьма бурным и отчасти провокационным — настолько, что к нему подключились прохожие, в числе которых оказался даже один паладин Алого Ордена — организации с сомнительной репутацией, делающей вид, что сражается с нежитью Плети на севере. Редакции неизвестно, принимал ли этот паладин участие в обороне города или же помогал раненым за крепкими стенами собора, поэтому было принято решение игнорировать его.

Лорд-паладин Риггс рассказал, что сумятица в кругах духовенства — обычное дело, а о какой-либо организованности можно только мечтать. В столице королевства все дела духовенства управляются одной лишь волей Святого Света.

К слову, вы, дорогие читатели, знали, что при становлении паладином послушник может выбрать себе сверхспособность? Например, друзья лорда Риггса обладают способностью носить свои доспехи безо всякой усталости. Объясняют они это неким вливанием силы. Действительно, кто-нибудь когда-нибудь видел паладина без его лат? Будь то светский прием или отхожее место, латы всегда прикроют гузно героя. А вот, например, товарищи Алого паладина, судя по всему, умеют телепортироваться между городами и, кажется, даже целыми континентами. В понедельник алый господин был в Штормграде, утро вторника встретил в землях Стромгарда, в среду вновь отобедал в Штормграде, а где проведет выходные? В Луносвете? Удивительно! Наша редакция задалась вопросом, а есть ли ордена чуть более приземленные в своих способностей? Быть может, на задворках Элвиннского леса существует орден чресел и вина? 

Говоря о чреслах, нельзя забыть об уже не столь юном оруженосце господина Риггса, что сопровождал своего руководителя во время нашей беседы. Мужчина явно был задавлен, а, быть может, запуган господином Риггсом. Отвечал он неуверенно, в показаниях путался. Однако вернемся к проблемам более значимым. Во всяком случаем, по словам паладинов.

Да уж, этот паренёк с трудом выдавил из себя пару слов, когда ты к нему обратился... Сразу видно, что молодняк в Североземье крепко воспитывают — может даже слишком.

Как вы считаете, дорогие читатели, какие беды могут постичь вотчину ордена господина Риггса — аббатство Североземья? Заранее сообщим, что наше предположение о неурожае винограда и потерянной партии вина оказалось неверным. Выяснилось, что некий культ чернокнижников выкрал целую святыню из аббатства, оставив защитников в дураках. Узнать, что это была за святыня, и каким образом она была упущена, нам не удалось. Вернее сказать, не захотелось. Откровенно говоря, несмотря на все достоинства, что мы перечислили ранее, у паладинов есть один фатальный недостаток. Если задать паладину сразу несколько вопросов, он ответит лишь на последний. Это недоразумение крайне негативно влияет на ведение беседы, поэтому мы переходим к следующей теме.

Чтобы отвлечься от обсуждения плачевного положения религии в Штормграде, стоит отметить одну из немногочисленных хороших новостей, которая, хоть и не подтверждена официальными лицами, но с большой вероятностью является настоящей: так называемый «Король Нищих», ранее являвшийся центральным звеном в преступном мире столицы — был убит. Но и в этой бочке мёда есть ложка дёгтя — убит он был не доблестными стражами правопорядка, а точно такими же головорезами, как и он сам. Жители столицы могут и не заметить разницы, однако, может быть, новый лидер преступности окажется более мягким по сравнению со своим предшественником?


Гильдия Южных морей обращает внимание читателей на разрушенную часовню, что находится рядом с так называемым районом Трущоб. Власти города уже однажды пытались привести её в порядок, однако итогом стало лишь окончательное разрушение несчастного святилища. Ни церковь Святого Света, ни дворяне не заинтересованы больше в поддержании религии в этой части города — бедняки им не интересны. Однако гильдия Южных морей во главе с небезызвестным Абдураби Тель’абимским считает иначе, а потому объявляет о начале сбора средств на реконструкцию часовни! Часть средств, а также строители-специалисты будут предоставлены самой гильдией, однако любой желающий может помочь делу парой монет и своими умениями. Поможем Штормграду снова обрести веру в Свет вместе!

Имя каждого неравнодушного будет записано и нанесено на памятную табличку на стенах часовни. Сбор средств будет проводиться на торговой площади города в эту субботу.

Только Святой Свет может выжечь заразу ворожбы из Штормграда. Если не хочешь умереть и страдать после смерти — пожертвуй деньги на строительство часовни.


Возвращаемся к злосчастному Леону Файнбергу: последние сообщения из старого дворца говорят о том, что, разделивший свою змеиную сущность на несколько частей некромант, был атакован наспех собранными силами Штормграда, а также многочисленными отрядами добровольцев, и успешно уничтожен. Каждая из его сущностей лишилась головы, так что и мерзкой ворожбе пришёл конец. Чаще молитесь Свету, друзья, и такого больше не повторится.

Сегодня Штормград начал медленно восстанавливаться после тех ужасающих событий. Много ли уроков будет вынесено из случившегося? Вряд ли — считает редакция Штормградца. Засидевшиеся на своих местах чиновники остались на своих местах, церковники и волшебники и не думают о каких-либо переменах, продолжая вариться в собственном соку, а те немногочисленные горожане, которые столкнулись с последствиями ужасных событий, едва ли смогут хоть как-то повлиять на остальных — слишком уж неохотно Штормград принимает необходимые в тяжелые времена решения.

Слабые люди, слабые правители. Им нужна сильная рука, а не жалкое подобие власти. Во всём столичном городе достойных людей можно сосчитать по пальцам.


Ода паршивой овце

О, Молли! Ужасная как тролли,

Сердце твое, что осколок льда.

Бежала, оставила одна!

Мы справимся! Мы справимся без вас!

Бездарная О’Шей! Уж лучше я найму

Десятка два мышей!

каранда шей? нет

Вернись, прошу, я всё прощу!

Прощу предательство и смуту!

Лишь дай мне съесть еще кунжуту!

Кунжуту с рук твоих прелестных!

Приятных, милых, нежных…

Нежных... .  . .  ..
sad.png



Что за бред? Это похоже на писанину бабуина, Антуан.


Powered by Froala Editor

Автор: Pyfen Создано: Apr 21, 2021 5:07:47 PM Обновлено: Apr 23, 2021 6:30:43 PM Уникальных просмотров: 84 Тег: Штормград

Комментарии пользователей

  1.    Pyfen Apr 22, 2021 3:30:41 PM  

    Отдельные благодарности Нодосу за участие в написании и богоподобном CSS и Зергуше за вычитку и проверку нашей безграмотной писанины.

  2.    Mor Apr 22, 2021 3:58:40 PM  

    Снова выпуск лучшей из газет не только Штормграда, не только Азерота, но всех существующих вселенных. Осуждаю тех, кто не читает, не ставит лайки и не присылает мистеру Фокстроту золотые монеты.

  3.    OneofMany Apr 24, 2021 10:01:21 AM  

    Снова моей любимой газеты "Штормградец", одной из самых интересных газет на территории всех Восточных королевств. До открытия хоть какой-то типографии в Штормграде у нее был сокращенный и бедный репертуар, а сейчас ее средняя полоса включает в себя, не только трилогию "Тель-Абима" и "Жизнь и приключения солдата", но и поэму популярного героя Внутренних земель, барона Сайта Брадобрея. А теперь, господа, а теперь… теперь вы можете видеть пролог из "Вожака Паладинов". Хорошо вам видно, Измаил? Хорошо, господин фон Рихтер? Хорошо, господин Энгель? Учитесь у этих людей писать газеты. Строчки бегут, абзацы растут, а редакторы пытаются вставлять всё новые и новые куски текста. Но конечно есть еще куда расти!

  4.   Свет Хранит Antodias Apr 25, 2021 7:00:36 AM  

    Я так и знал, что Лев и Молот ещё одна шарашкина контора, куда набирают ряженных паладинов по объявлению. А этот Риггс определился? Он все же лорд паладин или аббат?

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.