Кто убил Малыша Ленни? Часть VIII. Общество

Сюжеты:

Участники:

Материал ниже находится в личном дневнике Рэнделла Миллса и не может быть использован в отыгрыше (кроме случаев получения дневника в свои руки другими персонажами).



Не успеваю отбиваться от потока корреспонденции. Впрочем, иногда попадаются и забавные письма. Мими Четыре Пальца написала Кастору на эльфийском. Узнал только его имя — оно оказалось на конверте. Интересно, она в курсе, что он и на нормальном не читает? Прислала кристалл на медной цепочке. Судя по описанию, один из тех, что были у мага. Только треснутый. Едва ли он заряжен чем-то.


Жрица пыталась убить себя, но ей помешали. Закрыли в келье. Говорят, беспрестанно молится и отказывается встречаться с любопытными. Не удивительно. Возможно, стоит нанести ей визит. Меня же пустят? Заметка: написать в собор.


Остальная масса писем — угрозы, обвинения, вопросы, попытки найти ответы. Монгрену читать не даю, но его дворфийка отбирает письма силой. Надеюсь, она в курсе, что стариков ни к чему беспокоить? Вроде пока да. Продолжаем придерживаться выбранной позиции.


Сегодня отправимся по данному разбойниками адресу. Навел справки. В глубине Торгового квартала, помещение сдает безумная старуха, арендует кто-то из мелкого штормградского дворянства. Арендуют на постоянной основе уже несколько месяцев. Любопытно. Неужели штормградская молодежь занимается там всякими грязными делишками? Деньги, конечно, развращают, но им бы в таком случае не помешало немного мозгов, чтобы скрываться получше. В общем, выясним, кто они, чем занимаются, были ли мотивы для убийства. Надеюсь, Харпер на этот раз воздержится от убийств. Да и… остальные. Будто мало мне крови на руках.


Пока добирались до Штормграда, выяснил, что они даже не читали того договора, что подписали кровью. Вот он, уровень разума наших добровольцев. Монгрен, за что вы так со мной?!


— Вы в курсе, что случилось бы, не выполни вы свою весьма конкретную часть сделки?

— Смерть, полагаю, — ответил Ивейн. — Я довольно хорошо запомнил пункт «принести голову», остальное неважно.


Местечко миленькое. Не на главной улице, небольшая дверца, ухоженное здание. Где-то на втором этаже в окне — цветы. Но, кажется, туда вход с другой стороны. Ни вывесок, ни указателей, ничего. Дверь открыта.


Прошли внутрь. Короткий темный коридор. И небольшой круглый зал. Повсюду книги. Солнечного света почти нет, но горят многочисленные свечи. Людей немного, всем не больше двадцати пяти — максимум. Разговаривают, читают, работают за столами по краям помещения. Некоторые обернулись. Некоторые не обращают внимания. Выглядят так, как и должны выглядеть сынки и дочки богатеньких мелких дворян — сытые и довольные, трудностей в своей жизни не видали.


Хочу изучить местную литературу. Возможно, что-то запрещенное? Едва ли хранится на видном месте. Или что-то непристойное? Было бы забавно. Все еще ожидаю увидеть оргию. На что еще способны эти чванливые тугодумы?..


Но, но, но… Ничего интересного. Книги по множеству сфер. Политика, общество. Магия. Ничего необычного. Довольно редкие экземпляры. Сколько времени я проводил по библиотекам, а многих названий и имен не встречал. Любопытно. А судя по разговорам — они действительно занимаются здесь всего-то порицанием действий власти и бессмысленной разработкой новых путей развития. Идиоты.


Кажется, нам повезло и сегодня вместо очередного долгого собрания с пустой болтовней — они всего лишь решают, что им делать дальше. Значок сыскной конторы выдал. Один из них узнал его. Удивительно, на самом деле. Немного поболтал, но не стал уточнять, что на них вывели контрабандисты. Сомневаюсь, что они после такого не закроются по своим особнякам. Якоб Фогель — заметка: навести справки — рассказал о странных делах, творящихся последнее время в «Обществе» — так они себя называют. Людей становится меньше. Некоторые получают угрозы. Некоторые… пропадают. Кажется, за ними следят. Но это легко списать на наверняка присущую к ним врожденную паранойю. А вот то, что пропадают их запросы в городское управление, а стража не так давно едва не перевернула все в арендуемом ими здании… Откровенность на откровенность. Забросил удочку насчет расследования. Якоб слышал, но почти ничего не знает. Впрочем, как и, кажется, все здесь, подозревает в этом деле политическую основу. Не могу с ним не согласиться.


В процессе внутрь падает оборванец, но тут же сбегает. Дверь так и осталась открытой. Хотел поживиться? Маловероятно. Подслушивал? Едва ли слишком умен, чтобы что-то понять. Но этот момент остался без внимания. Мне за ним не угнаться. Жаль. Любопытно, что с ним не так.


В разговорах этого «Общества» ничего интересного. Начитаны, но глупы.


Каковы шансы, что они действительно могут вывести на людей, организовавших убийство? Не слишком велики, но у нас не так много зацепок.


Мария Риос пригласила к себе Тарлию Бросвилл поболтать. Возможно, отправлю с ней еще кого-нибудь. И вопросы. Нужно вытянуть максимум.

Powered by Froala Editor

Автор: Mor Создано: Oct 13, 2020 11:38:10 AM Обновлено: Oct 13, 2020 11:38:10 AM Уникальных просмотров: 22 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.