Скрытый

Cага о Красном Вепре III: То, что скрывает земля

Гильдии:


Участники:

dsffdsfds.png.

Бонус-история к данному событию: http://noblegarden.net/novel/26090#modal-close  (история первая)


3d86f43ab165139abbd3a75eb53fa224.png?width=524&height=395

От изучения бумаг меня отвлек странный грохот. Земля начала бродить ходуном, потолок содрогаться, а выводок птенцов из сада спрятался среди роскошных лилий. Дорогие люстры с канделябрами повалились на стол, в последний момент мне удалось отпрыгнуть от одной из них. Мой любимый аквариум дал трещину, мебель повалилась на пол, заставив камердинера поседеть пуще прежнего от возможных расходов.


Сэр Грегоир укрыл меня своим плащом, как в былые годы. Ткань закрывала мне обзор, слышал только, как его громкий бас расходится по всем комнатам. Прислуга, стража, аристократы - все как один повалились через единый коридор на выход, но Грег с легкостью раскидывал их в стороны, пробившись вместе со мной через открытую краснодубовую дверь. Подумать только, весь этот народец, поклявшийся мне в верности, даже не вспомнил о своем графе, когда земля начала уходить из-под ног. Вот она… цена клятвы.


image3.png

Выбежали во внутренний двор. Весь Перевал сотрясался от землетрясения. На мгновение мне показалось, что окружающие нас горы вот-вот свалятся на головы, без промедления закончив историю Дейтонов. Ремесленники выбегали из кузниц, плачущий ребенок кричал и звал свою маму, гвардейцы старались утихомирить предавшихся общей панике жителей. Как стадо овец они повалили через ворота замка, с совершенно четким осознанием того, что все ценное имущество вместе с их графом находится в пределе крепости. В очередной раз осознаю, что готовность отдать за кого-то свою жизнь должна быть несоизмерима никаким блеском золота или серебра.


Через несколько минут солдаты, маги и гостившие у нас союзники собрались возле ратуши. Грегоир раздавал указания, несколько верных мне людей образовали вокруг меня настоящий живой щит. Не знаю… Я не знаю, что мне делать. В любой момент на людей могут упасть крыши собственных домов, а я стою, не в силах проронить ни слова. Со мной такое впервые. Тяжело дышать. Как я могу вести людей, если сейчас не в силах ответить на их вопросы? 


Прилюдная пощечина Грега подействовала так, словно меня окатило холодной водой. Не время, не время себя жалеть, нужно подумать о возможных последствиях! 



5c312ba75cc2fa648d7b9f850caab5ae.png?width=276&height=395

  • Господина мага мне сюда, живо!

Старец в рясе протиснулся через строй гвардейцев, представ передо мной. Следом за ним прибыл ещё один осведомленный о магии незнакомец, назвавшийся Онардом. Люди высказывали разные предположения касательно произошедшего, но на фоне замка, который рисковал вот-вот кануть в небытие, все эти рассуждения казались пустым трепом. 


И затем я почувствовал, как тень нависла над нами. Время остановилось, сердце было готово вырваться из груди, словно птенец из гнезда. С крыши сорвался котенок, а следом за ним - часть фасада ратуши. Никогда бы не подумал, что Грегоир способен прыгать так далеко. Мы чудом избежали падения обломков, но нескольким гвардейцам не повезло. Бедняги бились в агонии, кричали, но всего через несколько минут, покуда рыцари пробивались сквозь завал, их голоса стихли. Стихли так быстро, как будто и не жили они никогда. Это повергло в дрожь.


Вскоре после этого земля успокоилась. Мы взяли время на небольшую передышку; Онард вернулся к разговору со мной. На ум пришел наиболее очевидный вариант, который заставил меня задуматься. 

Чародей предположил, что под землей могут существовать проходы, из-за которых содрогается весь Перевал. По-началу я возразил, но, немного призадумавшись, вытащил из подсумка свернутую карту. Вместе с завещанием дядюшка Брэйтон велел передать её мне. 


На карте были отмечены находящиеся прямо под нашими ногами катакомбы. Целая подземная система, о которой я подозревал только когда перебрал вина и рассказывал несуразицы своей сестрице Мее Дейтон. На обороте карты корявым почерком было написано следующее:


“Под его взором найдешь ответ” 



f5a613ddfcd739c1c5e2ca151c08bbf2.png?width=282&height=395

Было достаточно очевидно, что послание намекало на статую моего предка, основателя этой крепости - Безила де Блаунта. Честно говоря, будь моя воля и сила Грегоира, я бы обрушил молот хороших размеров на этот чёртов камень. Будет бушевать буря, гибнуть люди, да хоть кто-то решит возлечь с девкой прямиком под этим памятником, Безилу будет наплевать. Он продолжит созерцать округу своим взглядом и ничто не заставит его сойти со своего места.


Но что именно имелось ввиду в сообщении на обороте? Часть людей предположила о небольшом водопаде, который находится близ кузницы. Остальные подумали о крепостной стене, Пьерик Воле (очень способный садовник) решил проверить вечнорастущие лозы роскошного сада. Я и ещё несколько рыцарей решили проверить саму статую.


Изучив надпись на постаменте, я тяжело вздохнул и облокотился на памятник. Эти стены помнят тебя, великий воин… Конечно. 


Внезапно табличка сместилась левее, приведя в движение неизвестный механизм. С огромным грохотом, подняв клубы пыли, в центре памятника показался небольшой проем. Четыре разъема, два из которых были заняты рубинами алого цвета. Возле кузницы Онард нашел третий, а под крепостной стеной сэр Двиго Майер с подсказкой неизвестного старца обнаружил четвертый. 


be5ab1dfed2c07f849daca1e6c7578e3.png?width=340&height=395

Собравшись возле постамента, отряд принес оставшиеся два рубина. После этого округу озарила вспышка. И памятник, ранее служивший лишь предметом декора и причиной моей раздражительности, явил огромный проход в катакомбы. Сумрак скрывал спуск вниз, из-за чего отряду пришлось воспользоваться факелами. Сказать по правде, я не отважился отправиться вместе с ними. Безил де Блаунт... ты…


Большая часть гвардии осталась разбираться с последствиями катаклизма. В подземелье отправились лишь самые отважные или те, кто желает побольше заработать с предстоящего жалования. В нос ударила невыносимая сырость, под землей воздуха хватало с трудом, царила гробовая тишина. Практически сразу отряд обнаружил труп неизвестного человека в чёрной рясе. Неизвестно, как долго не отворялись двери в эти катакомбы, но тело незнакомца достаточно хорошо сохранилось. Кожа только начинала сползать с костей. 


У исследователя рыцари нашли послание, которое стало последним в жизни этого человека. Последние слова были обращены к Безилу де Блаунту, которого он проклинал всем сердцем, но из-за чего?

Освободив мечи от ножен, отряд начал спускаться по ведущей вниз лестнице. Первая секция катакомб была устлана забальзамированными телами людей. Судя по всему, почивших складировали здесь ради избежания распространения заразы. 






253c0069230d0d9b3d730515ce25006f.png?width=228&height=395

Большая часть подземных проходов была обрушена. Нет в этой истории ничего, что напоминало сказку из далекого детства о подгорных королевствах дворфов, полных золота и жемчуга. Здесь они находили только кости и неизвестных людей в чёрных, как ночь, мантиях. 

Через некоторое время отряд обнаружил уцелевшие комнаты. Судя по внутреннему убранству все сошлись в одном - мертвые люди практиковали под замком чёрную магию. Огромное количество гримуаров, исследовательских записей, магических вещиц. Даже были признаки ритуального самоубийства. Все это повергло в шок: я… и моя семья спокойно жили на костях целого культа, даже не ведая об этом.


Одна из комнат была отведена под некий ритуал, в её центре лежал очередной труп. По-началу отряд вполне справедливо поразмыслил, что человек не успел исполнить намеченное, однако как только один из гвардейцев прикоснулся к страницам неизвестного фолианта, тело культиста содрогнулось. После вспышки перед отрядом возник огромный дух. От него веяло злом и… временем, как бы это не прозвучало. 


Дух подтвердил опасения отряда. Под этой землей действительно располагался культ, который привел сюда… Безил де Блаунт. Безил был заинтересован в снятии навлеченого Медивом проклятия с Сумеречного Леса и прибегнул к помощи местного культа. Это произошло больше десяти лет назад и об этом я никогда не знал. Никто не знал. Если отряд хотел узнать больше - им следовало отыскать комнату старшего чародея на верхних этажах подземелья.

Безил укрыл исследователей в своих катакомбах под землей, а когда работа была выполнена - забрал все ценные сведения и ушел с неизвестным чародеем, запечатав входную дверь в катакомбы. Среди культа не было сведущих в трансмутации людей. Они умирали долго и очень болезненно, пока не были изведены, как стая бешеных собак.



81c2276037541d7bf9d99e2dc0fb8b88.png?width=395&height=395

Тем не менее, землетрясения продолжились. Вина за этот катаклизм не лежала на пробужденном духе, поэтому вскоре после его упокоения отряд продолжил свой путь. Рыцари дома Дейтон блуждали по катакомбам, руинам, которые находились прямо под моим замком… и я узнаю об этом только сейчас, свет побери. 

Исследовав ещё несколько комнат, мои люди добрались до верхних этажей подземелья. Там, со стороны завала, доносился странный звук. 

Внезапно каменные обломки повалились прямиком на нескольких солдат, но все обошлось; в этот раз проворность их не подвела.


Через освободившийся проход дорога лежала прямиком до той самой комнаты, где хранились труды старшего чародея. Все бы ничего, да вот только единственным к этому препятствием, свет сохрани душу, и был источник подземных толчков… огромный каменный великан. 

Существо, которое согласно легендам пробуждается вместе с появлением гор, отчаянно пыталось сокрушить несущие колонны катакомб и вырваться наружу. От его каменных кулаков содрогалось все подземелье и, как очевидно, моя крепость. 


303d5053e98800b02d3ad79852c97574.png?width=306&height=394

Даже не знаю, что творилось в душе моих людей. Встретиться с таким существом, о котором я слышал только в сказках и легендах… черт возьми, как хорошо, что им удалось выбраться. 

Солдаты решили брать великана хитростью. Прямиком в центре огромного зала находились резервации с водой, которые были сокрыты деревянными досками. Ринувшись на огромное существо, гвардейцы начали отвлекать его внимание на себя, покуда монстр из недр горы шел в ловушку, сам того не зная. Наконец, после хруста одной из досок, великан завалился на бок и провалился прямиком вниз. 


Угроза миновала. Пробравшись в уцелевшую часть комнаты, отряд начал изучать оставшиеся от чародея сведения. Все ценные записи Безилу удалось унести с собой, однако сэр Грегоир наткнулся на дневник одного из культистов, который мой далекий родственник забрать не сумел. Содержимое дневника лишь подтвердило опасения: Безил действительно сгонял в подземные катакомбы людей в чёрных рясах для проведения исследований. Но использовать добытые сведения, судя по всему, он не успел. 



6fbc8fe37686ad789d5a87387224fb8f.png?width=285&height=395

Эта история напоминала бы сплошную присказку, если бы все закончилось именно на этом. Когда гвардейцы и маги возвращались обратно, великан вновь дал о себе знать. Существо из глубин не провалилось в подземные резервации, успев найти опору на массивной глыбе. Схватившись за край уступа, второй рукой великан попытался утянуть следом за собой сэра Двиго Майера, а затем попытался погубить чародея Онарда. 


Двиго Майер проявил невероятный героизм. Ценой своей жизни он отбивал мага до последнего, пока не подоспели союзники и сэр Грегоир тяжелым ударом молота не раздробил несколько каменных пальцев древнего монстра. Своим падением великан в последний раз сотряс Перевал, но после этого все прекратилось, словно то было дурным сном. 


Мои люди возникли из тьмы, вновь оказавшись во внутреннем дворе замка. Их опустошенный вид говорил мне о том, что ничего хорошего с ними там не предвиделось. После этого случая я приказал магам очистить катакомбы и устранить любое оборудование, оставшееся после исследователей из Сумеречного Леса.



Дориана Смит трепещит перед пещерами, катакомбами и другими замкнутыми пространствами. Сегодня её меткий лук не смог помочь гвардейцам на задании. Мои люди не должны испытывать страх, как какие-то овцы, если они рассчитывают на высокое положение в гвардии. 


Солдаты и маги проявили невероятную выдержку. Я по достоинству оценил их сегодняшнее деяние.


Двиго Майер был храбрым, но очень безрассудным. Иногда мне кажется, будто этот рыцарь желает умереть. Не знаю, как к этому относиться...


Сэр Грегоир показал себя хорошим предводителем. Отличная работа, мой старый друг.


db5tu1d-81a4b7bb-9984-4726-8605-6f9842732b7b.png



WoWScrnShot_082520_203353.jpg

WoWScrnShot_082520_205055.jpgWoWScrnShot_082520_210807.jpg









WoWScrnShot_082520_213835.jpg


Powered by Froala Editor

Автор: Ares Создано: Aug 30, 2020 8:56:30 AM Обновлено: Sep 13, 2021 4:05:41 PM Уникальных просмотров: 51 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.